а вот что мы, дети, должны родителям?

107 сообщений в этой теме

Опубликовано:

а вот что мы, дети, должны родителям? какие у Вас отношения с родителями?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Заботиться друг о друге и помогать _по мере возможности_. Это касается как детей, так и родителей. Обязаловки нет.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

заботиться о них, когда они не смогут сами о себе позаботиться .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

никто никому ничего не должен. Но каждый поступает так, как велит ему совесть. Я помогаю родителям с 17 лет, не считаю это обузой() [+sign]Он учил меня, а сам не умеет.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

тоже самое...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

правильно, никто не против, когда нужно и есть возможность ведь так?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

никто никому не должен, это у ж моё крепкой убеждение, но в сегда с радостью помагаю когда есть возможность или на оборот)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ну, и..?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

отличные отношения по сути - ничего не должны.очень жаль, что сейчас со мной осталась только мама :(а по делу - стараюсь как могу отдать хотябы часть того, что они сделали для меня. считаю, что если бы не они и их вклад в меня - не была бы я той, кем стала и не могла бы ничего дать. а так - с радостью благодарю, чем могу.я считаю, что дети должны обеспечивать родителям старость. должны сделать так, что бы было так же хорошо, как детям в детстве.это сугубо моё ИМХО.никто ничего не заставляет, всё только на желании.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я бы не называла это долгом это такой..."жизнеоборот" - сначала родители - вам, а потом - вы родителям. Считаю это нормой
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

чудные! заботиться, помогать,Помнить:)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Никто никому ничего не должен это мое ИМХО.Забота и помощь только по желанию.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

многое.... Ну, имхо... решать все финансовые проблемы, понимать, поддерживать, общаться... но я ваще свинтус... у меня раньше в понятиях "должен" было тока "решить все финансовые проблемы". Бо у мамы была привычка к "наездам" (возраст и тп), а я иначе не реагировала на них - как переставала общаться... Но у меня муж - такой умничка, и на меня тоже повлиял... у него очень правильные понятия о семье, которая "вечером за одним столом", он всегда искренне интересуется делами тещи, звонит, спрашивает - как дела, хочет ее к нам забрать уже и тп... И мне теперь мои обиды на мамины "наезды" кажутся весьма глупыми. Мама даже вспоминает - как на НГ мы как-то все собрались... брат с семьей, я с мужем и мама... ну, общение было типа "привет-привет", и тока мой муж увел ее на кухню, посадил напротив себя и сказал "ну, теща, рассказывайте"... во :) теперь мама говорит - что у нее детей нет - один зять :)Так что должны, наверное, быть с ними семьей... ну и решать все финансовые вопросы :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а если нужно - но нет возможности? :) .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а у меня отношения странные с папой только недавно наладили контакт( родители развелись когда мне 6 было) у папы детей кроме меня больше нету, он женат, с женой у меня отношения хорошие. раньше практически не общались, так созвоны по праздникам. а с мамой отношения вот уже 2 года как жуткие, она считает, что раз она меня родила, то я ей по век жизни обязана, даже в ущерб своей семье и детям. в свою очередь по поводу помощи мне или внукам голяк полнейший...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

нужно изыскивать возможность.особенно,если родители на пенсии. ))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

то то же... :) .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

муж у Вас действительно умничка! молодчина просто!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я одна с ребенком - полностью за свои средства лечила родителей и хоронила за свои потом.раз так сложилось,что я одна в семье-что ж поделаешь. Я росла в такой любви,что никогда не смогла бы дать родителям столько,сколько они вложили в меня.Но по крайней мере мама после папиной смерти ни в чем отказа не знала.Жаль,что видеться мы не могли так часто,как хотелось... А теперь-и подавно.Только и осталось думать: а вот нужно было сделать так или эдак..а я поленилась..или недостаточно показывала,как я их люблю...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

не понимаю такого... вот не далее как вчера ко мне подошла соседка, старенькая очень. Человек хороший... но немощный практически... Спросила есть ли у меня человек, который поможет ей поубирать, постирать, в магазин сходить... При наличии родного сына (он не может, он же работает), родной дочери (она не может, у нее же семья), одной внучки (она не может, заканчивает ВУЗ, едет отдыхать, а потом устраиваться на работу нужно), второй внучка (она не может, сдает экзамены, поступает, а потом на отдых, устанет сильно). Пиздец, какие уважительные причины. А они, кстати наследники 4-комнатной квартиры в сталинке... Я предложила только свои походы по магазинам... Может, я жадная по отношению к ее родственникам, но почему мое время дешевле их?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

молодец!!!! так держать!!!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ага... в этом плане я спокойна...:) Когда-то маме нужна была крупная сумма денег на срочную операцию. Брат сказал "у меня денег нет - сами выкрутитесь", и уехал в Турцию с семьей. Спасибо - мне на работе деньги в кредит дали.Дык у меня в голове до сих пор не укладывается, чтобы сын уехал в Турцию, а зять - без единого слова недовольства - отказался от отпуска и поехал фиг знает куда в командировку, чтобы этот кредит отдать. Так что это у него не тока на словах - на деле все сделает, бо "семья".
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

поддерживать, уважать. Но, к сожалению, мои родители воспринимают это так, что я должна жить по их указке и выбору во всем и любой шаг в сторону - расценивается как предательство - и тут же следует манипуляция, упрек, попрекание. Поэтому слово "должны" меня напрягает. Я это слышу и знаю с самого раннего детства - что я должна и должна. Я хочу чтобы все жили в спокойствии и достатке, отдыхали, общались, занимались интеречными вещами. А у родителей установка все делать через "надо" - а кому надо???
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

в точку где-то и обо мне...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Забота и сострадание() .[+sign]Не падай духом где попало! :)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение