а вот что мы, дети, должны родителям?

107 сообщений в этой теме

Опубликовано:

а вот что мы, дети, должны родителям? какие у Вас отношения с родителями?
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Заботиться друг о друге и помогать _по мере возможности_. Это касается как детей, так и родителей. Обязаловки нет.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

заботиться о них, когда они не смогут сами о себе позаботиться .
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

никто никому ничего не должен. Но каждый поступает так, как велит ему совесть. Я помогаю родителям с 17 лет, не считаю это обузой() [+sign]Он учил меня, а сам не умеет.[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

тоже самое...
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

правильно, никто не против, когда нужно и есть возможность ведь так?
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

никто никому не должен, это у ж моё крепкой убеждение, но в сегда с радостью помагаю когда есть возможность или на оборот)
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

ну, и..?
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

отличные отношения по сути - ничего не должны.очень жаль, что сейчас со мной осталась только мама :(а по делу - стараюсь как могу отдать хотябы часть того, что они сделали для меня. считаю, что если бы не они и их вклад в меня - не была бы я той, кем стала и не могла бы ничего дать. а так - с радостью благодарю, чем могу.я считаю, что дети должны обеспечивать родителям старость. должны сделать так, что бы было так же хорошо, как детям в детстве.это сугубо моё ИМХО.никто ничего не заставляет, всё только на желании.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

я бы не называла это долгом это такой..."жизнеоборот" - сначала родители - вам, а потом - вы родителям. Считаю это нормой
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

чудные! заботиться, помогать,Помнить:)))
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Никто никому ничего не должен это мое ИМХО.Забота и помощь только по желанию.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

многое.... Ну, имхо... решать все финансовые проблемы, понимать, поддерживать, общаться... но я ваще свинтус... у меня раньше в понятиях "должен" было тока "решить все финансовые проблемы". Бо у мамы была привычка к "наездам" (возраст и тп), а я иначе не реагировала на них - как переставала общаться... Но у меня муж - такой умничка, и на меня тоже повлиял... у него очень правильные понятия о семье, которая "вечером за одним столом", он всегда искренне интересуется делами тещи, звонит, спрашивает - как дела, хочет ее к нам забрать уже и тп... И мне теперь мои обиды на мамины "наезды" кажутся весьма глупыми. Мама даже вспоминает - как на НГ мы как-то все собрались... брат с семьей, я с мужем и мама... ну, общение было типа "привет-привет", и тока мой муж увел ее на кухню, посадил напротив себя и сказал "ну, теща, рассказывайте"... во :) теперь мама говорит - что у нее детей нет - один зять :)Так что должны, наверное, быть с ними семьей... ну и решать все финансовые вопросы :)
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

а если нужно - но нет возможности? :) .
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

а у меня отношения странные с папой только недавно наладили контакт( родители развелись когда мне 6 было) у папы детей кроме меня больше нету, он женат, с женой у меня отношения хорошие. раньше практически не общались, так созвоны по праздникам. а с мамой отношения вот уже 2 года как жуткие, она считает, что раз она меня родила, то я ей по век жизни обязана, даже в ущерб своей семье и детям. в свою очередь по поводу помощи мне или внукам голяк полнейший...
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

нужно изыскивать возможность.особенно,если родители на пенсии. ))
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

то то же... :) .
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

муж у Вас действительно умничка! молодчина просто!
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

я одна с ребенком - полностью за свои средства лечила родителей и хоронила за свои потом.раз так сложилось,что я одна в семье-что ж поделаешь. Я росла в такой любви,что никогда не смогла бы дать родителям столько,сколько они вложили в меня.Но по крайней мере мама после папиной смерти ни в чем отказа не знала.Жаль,что видеться мы не могли так часто,как хотелось... А теперь-и подавно.Только и осталось думать: а вот нужно было сделать так или эдак..а я поленилась..или недостаточно показывала,как я их люблю...
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

не понимаю такого... вот не далее как вчера ко мне подошла соседка, старенькая очень. Человек хороший... но немощный практически... Спросила есть ли у меня человек, который поможет ей поубирать, постирать, в магазин сходить... При наличии родного сына (он не может, он же работает), родной дочери (она не может, у нее же семья), одной внучки (она не может, заканчивает ВУЗ, едет отдыхать, а потом устраиваться на работу нужно), второй внучка (она не может, сдает экзамены, поступает, а потом на отдых, устанет сильно). Пиздец, какие уважительные причины. А они, кстати наследники 4-комнатной квартиры в сталинке... Я предложила только свои походы по магазинам... Может, я жадная по отношению к ее родственникам, но почему мое время дешевле их?
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

молодец!!!! так держать!!!
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

ага... в этом плане я спокойна...:) Когда-то маме нужна была крупная сумма денег на срочную операцию. Брат сказал "у меня денег нет - сами выкрутитесь", и уехал в Турцию с семьей. Спасибо - мне на работе деньги в кредит дали.Дык у меня в голове до сих пор не укладывается, чтобы сын уехал в Турцию, а зять - без единого слова недовольства - отказался от отпуска и поехал фиг знает куда в командировку, чтобы этот кредит отдать. Так что это у него не тока на словах - на деле все сделает, бо "семья".
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

поддерживать, уважать. Но, к сожалению, мои родители воспринимают это так, что я должна жить по их указке и выбору во всем и любой шаг в сторону - расценивается как предательство - и тут же следует манипуляция, упрек, попрекание. Поэтому слово "должны" меня напрягает. Я это слышу и знаю с самого раннего детства - что я должна и должна. Я хочу чтобы все жили в спокойствии и достатке, отдыхали, общались, занимались интеречными вещами. А у родителей установка все делать через "надо" - а кому надо???
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

в точку где-то и обо мне...
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Забота и сострадание() .[+sign]Не падай духом где попало! :)[-sign]
0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас