Ребенок, тяжело проигрывает, манипуляции и около того.

104 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Ребенок, тяжело проигрывает, манипуляции и около того. Здравствуйте!Это снова я. :) (Простите, очень длинно)Теперь с вопросом про старшего.(9 лет, второй класс, аутичный спектр).Ребенок учится в спец. классе: 6 детей, 2 педагога (Монреаль).У нас тут учителя меняются каждый год. К учителям, к школе нареканий нет. Напротив.Ситуация.Новая учительница ввела соревнования, чтобы замотивировать детей.Система накопления звездочек. Посмотрел в глаза - звездочка, не забыл поздороваться - звездочка, вспомнил, что поздороваться мало, нужно поинтересоваться, как у собеседника дела, изобразить эдакую непринужденную беседу ни о чем, как в лифте о погоде, или если где-то на остановке столкнулись с соседом - перекинуться парой фраз с улыбками (тут это часть культуры) - звездочка.В конце недели у кого больше звездочек, тот получает приз. Маленькая игрушка, но ценная для детей. Брелок со злой птичкой, лего-человечек и т.п. Игрушка показывается в понедельник и неделю идет борьба.Ребенок в силу своих особенностей любит правила до занудства и вообще очень серьезный и правильные, не в пример родителям :).Эти соревнования его уже почти до нервных трясок доводят. Он отказывается прогуливать школу. Приболел - идет. Сегодня хорошая погода, я хотела вместо школы с детьми поехать на лыжах покататься. Вчера договорилась с сыном, он согласился. Сегодня утром он разбудил нас с мужем своим плачем, что как же он прогуляет школу?! Пропустил школьный автобус, все пропало. При этом там другой ребенок опережает его по звездочкам, то есть, шансы догнать за день – невелики.Я уже покупала ему эти игрушки (они недорогие). Не помогает, не снижает важность. Пыталась объяснить, что можно купить самому, за карманные деньги. Вчера пообещала, что вместо школы он гарантированно получит и лыжи, которые любит, и эту майнкрафтскую игрушку, которую еще не известно, выиграет или нет.Я сделала табло со звездочками дома. За чтение (не любит) он получает звездочки. За 20 звездочек – получает приз как в школе. Не помогает. Теперь еще и дочь потребовала тоже табло. Сына трясет, чтобы она его не дай бог не опередила. Микаэла (6 лет), уж на что за ним гналась, а и та уже говорит: «Мамочка, я хочу быть второй, пусть Савва выиграет.» Она для себя обосновала, что это весело, когда подарки получают не в один день. И сегодня – сюрприз, что у Саввы, и завтра – что у нее.Да, такой момент. Подарки в школе – в непрозрачном пакете. То есть, ты еще и не знаешь, что тебе попадется. Может попасться например человечек-принцесса, и это опять – расстройство. В общем, отвезла я его сегодня сама в школу. И сижу, думаю, как с этим работать в долгосрочной перспективе.Он и на учителей злиться, зачем они это устроили, ведь раньше он просто учился и все было хорошо. То есть, интуитивно, он чувствует, что ими манипулируют.Я могу поговорить с учителями. Но считаю, что этого не стоит делать.Во-первых, в канадских школах и так стараются убрать любой дух соревновательности. Детей хвалят всех, и двоечников и отличников. Это неполезно тоже, с мотивацией сложно. Я сама училась тут в универе и видела как одинаково хвалят за нарисованную руку одним человеком как после худ. училища и другим – как 6-ти леткой. Я не преувеличиваю. Детей берегут от разочарований. Нет проигравших – есть последний победитель. Вечно везде «побеждает дружба». :) Я не уверена, что это хорошо.Во-вторых, я считаю, что нужно учиться проигрывать. Сейчас у сына с этим плохо. Это больно, но от этого никуда не денешься.В третьих, я считаю, что из этой ситуации можно получить больше пользы, если ее не устранить, а ПЕРЕЖИТЬ, получить этот опыт и сделать выводы.Мне не хотелось бы, чтобы сын освоил принцип ослика с морковкой. Ну, чтобы он стал осликом, который идет туда, где маячит морковка, которую ему не дадут, а только заманивают.Мне хочется, чтобы он переварил этот опыт и снизил важность этих соревнований. Чтобы научился вычленять ситуации, где им манипулируют и уходить от них.Буду признательна за полезные советы. :)[+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Добавлю. Еще ребенку очень тяжело дается выбор.Например, пойти к другу, или поехать с семьей на каток.И то и то - очень хочется. Это тоже его вгоняет в сильный стресс.Стараемся выбора не давать, но иногда он все равно попадает в ситуации, когда нужно его делать.[+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

"Это игра, как и в любой другой игре, ты можешь играть в нее, а можешь отказаться. " + "И как в любой другой игре, сегодня один победитель, а завтра другой. Это нормально. Быть первым всегда необязательно." как-то так пробовали?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Пробовала так (в других ситуациях). "В игре, сегодня один победитель, а завтра другой. Это нормально. Быть первым всегда не выходит." Не помогло. Но может у меня просто более жесткие формулировки..Сын не умеет проигрывать. Он должен быть первым, иначе ужас-ужас. Он слегка отстает от сверстников, потому переживает этот период критичности к себе позже чем другие дети. Он сейчас кажется проходит этот 7-ми летний рубеж, когда дети начинают осознавать, что мир не вокруг них крутится.[+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

1. Понял. 2. Мне не нравится что морковка - внешний стимул, по сути, манипуляция. Хотелось бы, чтобы ребенок научился разделять, что лучше для него, а что лучше для системы, что важно для него, а что - другие хотят, чтобы было для него важно. И научился следовать за СВОИМИ целями.3. Понял. Согласна. Одно но. У них есть один мальчик, там очень тяжелый случай. Он никогда не выигрывает и очень расстраивается со слов Саввки. Мне его жаль больше чем Савватия и кажется это не очень правильным. Но я не педагог. Лен, а можешь написать расширенно свои мысли по последнему абзацу? Почему ты бы убрала эти соревнования? Спасибо![+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ай-яй-яй, как непедагогично! :) Вообще-то я как-то так и говорю. :)[+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Еще такой момент. Мне бы как-то с ним договориться на счет прогулов школы. :) У нас самое время - кататься. СНег мягкий, тепло, среди недели нет очередей. Сезон до середины апреля. Я хотела раз-два в неделю попрогуливать школу в пользу лыж. А ребенок отказывается. [+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

надо не учить принимать проигрыш, а бороться за выигрыш. имхо конечно. если ребенку так важо победить, надо сесть с ребенком и подумать что можно сделать для эого. варианты. много вариантов. это важно, потому что учит думать и действовать, добиваться желаемого. учит не только соблюдать правила игры, но и слегка расширять их для своей личной выгоды.и тогда та морковка,котора вас беспокоит, плавно превратится в способ обучения. а проигрыш все тяжело переносят. просто дети это явно показывают.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

сложно говорить заочно, но может что-то из этого сработает: 1) предложить в школе выдавать игрушки не 1 ребенку, а за 1е, 2е и 3е место (правда, тогда все-равно жалко мальчика, у которого всегда хуже всех)2) дома сделать табло и выдавать звездоочки за то, что сумел сдержать эмоции и не расстроиться от проигрыша в школе. За 4 звездочки большой приз. Только с согласия ребенка, обсудив, что это не манипуляция, а попытка научиться управлять эмоциями. Или пусть свой вариант предложит.3) попробовать ребенку побыть в роли того самого"манипулятора" или судьи, устроить соревнование между папой и Микаэлой, а Савва (или вы вместе с Саввой) пусть судит и звездочки и призы выдает. И тренируется хвалить победителя и утешать побежденного. Найти нужные слова для побежденного - важное умение, и может помочь в проблеме переживания проигрывания.Про игрушку-принцессу - так ведь Микаэла очень обрадуется, если старший братик для нее принцессу выиграет. Будет гордиться братом.Ну а делать выбор - смотря к чему ребенок больше склонен: либо монетку бросать, либо расписывать и подсчитывать плюсы и минусы каждого варианта.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

согласна, лучше заменить
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

:))) () [+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Он меня пугает своей страстью к правилам. Я по отцу вижу к чему это приводит.Вырастает такой занудный "премудрый пескарь".Не дай бог! Это ужас. Его окружению, жене детям, можно только сочувствовать. Замуж за такого - ужас в квадрате.Я хочу это максимально скорректировать.У меня не спрашивают, почему ребенок прогуливает школу.Спросят - скажу правду. Считаю, спорт на данном этапе ему важнее. ТЕм более, что я с ним дома сама еще занимаюсь.Лыжи привлекательнее, но вот эти звездочки все сломали, он за ними трясется.[+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не соглашусь про деньги и внеш. мотивацию. Деньги = реализация моих желаний. Так я их и рассматриваю.Деньги ради денег - не.[+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Поняла, на счет - работать над выигрышем. Я не считаю правильным, когда ребенок учится за морковку.[+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Спасибо за ответ. 1. Мне неловко это предлагать. Это - инициатива учителя. Она скорее всего за свои деньги эти игрушки покупает (насколько я знаю систему). У них когда у 2-х равное количество звездочек - жребий тянут, кому приз.2. У нас другая проблема всегда стояла - суметь выразить, выпустить эмоции. Он не умел это делать, как и многие аутисты, это потом в неврозы трансформируется.. Там наоборот, нужно следить, чтобы не дай бог, не закрылся, кто-то чужой слово не то скажет, и все.. Он очень сдержан. В школе не плачет, в общ. местах эмоции контролирует. Дома мне важно, чтобы он учился их выражать. Он все в себе держит, я с трудом из него добываю информацию, особенно о его переживаниях. Чуть не так пошла беседа, - "Я не хочу продолжать этот разговор." Хлоп! Ребенок замкнулся.3. Очень интересный вариант! Надо будет попробовать! :)Про принцессу, это я образно. Мики все эти игрушки - не интересны, может даже не взглянуть..[+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну да. Еще и брат на него же похож.А Саввка - ни них обоих. :)[+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах