школа и домашние задания(тема просто поговорить)

150 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Меня не контролировали со 3-го класса вообще. Я никогда не читала литературу, географию, биологию, историю и т.п.Математику решала в школе класса с 4-5-го.Не вижу связи между выполнением домашки и самостоятельностью.[+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ну при чем здесь вы? я тоже много чего не делала. Или делала на перемене.. И речь же не об этом. НЕ о том надо делать или нет. Вы не видите связи между самостоятельным выполнением домашки и самостоятельностью? странно. Она очевидна.Меня с первого класса не контролировали вообще. Моя дочь не нуждается в надзоре со второго. Но в обоих случаях - самостоятельность.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

уже 2-3 года делает сам, ттт :) в первом классе не так помогала, как мотивировала, ненавидел домашку. объясняем, если не понял (редко).в большинстве сам, без напоминаний, делает. иногда ноет "как же много!", как сегодня (на самом деле нет, просто он очень медленный). не успел до 7-и, - не делает, получает свой трояс.[+sign]"Ich bin der groesste Psychiater der Welt!"(c)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Если бы 1,5 часа! Я сегодня засекала, мы на больничном. ТРИ!!! часа у меня ушло только на то, чтобы уговорить его сесть за уроки! А потом у меня была уже трясучка(((
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я напрограмму не жалуюсь, мне она тоже нравится Действительно разжевывают и повторяют олно и тоже по 100 раз. Сделала вывод что сын устает и поэтому ему просто тяжело сосредоточиться над дз вечером.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

согласна с вами, но психологию наших утелей переделать сложно. Все-равно снижают оценки за неправильно пропущенные клеточки между задачами и т.п.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Так есть люди, которые домашку не делали, и вполне самотоятельны. Да, я не вижу связи. КТо-то читил, кто-то списывал, кто-то просто забивал.Но я и не утверждаю, что только мое мнение - верное.[+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Бяка, вы грешите тем, что не читаете, то что пишут # Или читаете невнимательно. Я повторю - речь не о том, делать или нет, речь о том, чтобы делать САМОСТОЯТЕЛЬНО. Речь не о том, как влияет неделание, речь об умении делать. Что будет делать ребенок потом, какое он примет решение - делать, не делать, делать на перемене... Это уже потом. А сейчас надо научить учиться самостоятельно. Чтобы в старших классах был этот выбор.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я действительно этим грешу. Но в данном случае вроде читала внимательно автора. И мое мнение - подзабить на домашку, раз у ребенка все ок в школе. + Имхо, дети и без домашки перегружены в укр. младшей школе."Что будет делать ребенок потом, какое он примет решение - делать, не делать, делать на перемене... Это уже потом. А сейчас надо научить учиться самостоятельно."Я как раз об этом. "Чтобы ребенок взял на себя ответственность, ее сначала надо снять и положить".А он сам разбирется, делать ли, списывать ли или еще как-то читить (очень полезный навык).[+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

вопрос явно не ко мне :) вам лучше поговорить с учителем, который работает с вашим ребенком. наша учитель за "неправильное" оформление на одну клеточку не снижает балы. О пользе грамотного оформления любого вида работы спорить бессмысленно. По изучению языка не соглашусь. Причем категорически. Наше поколение (особенно после русских школ) не является носителем языка. Да, мы знаем украинский. НО!!! в большинстве это не наш родной язык (мы общаемся на русском). Для нации - это ужасно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

у нас всех практически до 16 забирают (до 16 они со своим классом) есть один мальчик, который живет за городом и остается надолго. Тоже мама жаловалась, что деть не делал уроки в школе, а дома уже он уставший и всем тяжело. Недавно заметила, что мальчика теперь забирает няня и они делают уроки на ее территории, как я поняла. Может, вам с кем-то договориться, чтобы за ним присматривали?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

у нас за это снижают 1 балл. Если сделано на 12, то ставят 11 по-моему, справедливо
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

(В главную). У дочери (3 класс) нет (и не было с 1 класса) домашних заданий в будние дни.+ Только на выходные. И в большинстве своем творческие - проекты, презентации и прочее. Но школа:А) частнаяБ) полного дня (т.е. ребенок приезжает в 18.00, до 17.05 - уроки (по 8-9 в день) и доп. нагрузки - рисование, джиу-джутсу, шахматы, английский клуб).Те задания, которые дают на выходные делаем вместе с дочкой.Потому что:А) они расчитаны на помощь взрослого в основной массеБ) мне интересно и совершенно не в напряг.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Вы так авторитетно утверждаете, вот я и подумала, что разбираетесь) и смысл мне объясните +, учитель у нас самый лояльный и замечательный, но к сожалению, критерии оценивания придумала не она)))) +а те, кто это придумывал, думали явно не о детях. "О пользе грамотного оформления" - о пользе грамотного (т е имеющего смысл) - безусловно))) но это не тот случай, в чем Вы там увидели смысл))) ? Красиво должно быть, безусловно, но это не чертежи и нет надобности оформлять "по ГОСТу" для удобства прочтения))) здесь освитян, что называется, занесло)По поводу языка. Да, мы не общаемся на украинском. А Вы считаете, что усложнив процесс его изучения до миллиона ненужных правил он вдруг станет родным нашим детям? Почему, как Вы считаете, весь мир нежно любит инглиш) за простоту и легкость в изучении. Доступно и понятно. А сколько народу "обломается" разбираться в правилах украинского языка?))) Короче, логику в бессмысленном усложнении программы я вижу только в одном направлении - "новые правила - новые учебники" и все вытекающие из этого траблы.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

точно)) Выучить пункт параграфа, вызваться сразу, а потом сидеть и рисовать)) [+sign]Фарш невозможно провернуть назад...У них не будет бога, кроме рока,А самое главное - их будет много!Я буду их рожать каждую неделю,мир станет таким, как мы с тобой хотели![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

да, еще+ у моего ребенка нет проблем в этом оформлении. Понятно, что она не робот и может иногда отступить не "правильное" количество клеточек. Бывает редко, но бывает. Вопрос у меня не в том снизили за это оценку моему ребенку или нет, вместо 12 или 11 поставили 10, не существенно, вопрос в логике этих правил.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

спешу вас огорчить, в частных школах тоже дофига задают, мы мучаемся с уроками конкретно сама не делает категорически те предметы, которые плохо знает, тупит конкретно, делать сама не хочет, слушать объяснения, чтобы сделать самой не хочет, уроки заканчиваются у нас орами и криками, ужас.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Сам разберется с первого класса? Не умея, не попробовав? Очень сомнительно. Спросите у любого первоклассника + что он выберет - я вам гарантирую, большинство ответит, что не будет делать уроки. Это очень легко - отказаться, это очень легко - сказать "я предоставляю первокласснику/второкласснику выбор делать или нет уроки" и снять с себя ответственность, а вот научить учиться намного сложнее, да, это скучно и звучит немодно, непрогрессивно, поэтому это и не нравится. Но это надежно и именно это со временем дает ребенку возможность выбора. И дело не выполнении уроков как таковых, поверьте, я многое позволяю не делать и говорю, что лишнего в школе много, дело именно в научить самому учиться. Это полезный навык. На всю жизнь.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

пусть все таки папа забирает, когда возможность есть конечно, на продленке с друзьями весело играть - кто ж спорит?но силы эмоциональные к вечеру просто заканчиваются, и уроки делать потом очень тяжело
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

так и справляемся- сидим -кричим-учим, если забить-сразу плохие оценки, если занимаемся-9-10 и кр и по дз
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

три часа уговаривать? у вас железобетонные нервы. :) я б уже так гавкнула, что даже соседи бы сели делать уроки :))) [+sign]Все мы преданы... кому-то или кем-то[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я вас понимаю, как мама. Более того, я, как мама, просто "забиваю" на все эти баллы. тк. чаще всего это субъективно. А мне важны знания и понимание материала. А остальное - вообще ерунда.Основная задача приучить оформлять правильно. Как это делает учитель на месте - это другой вопрос. Требования не настолько жесткие, как это иногда бывает в конкретной школе и конкретного учителя. Да, в журнале "Початкова школа" есть рекомендации по оформлению (пресловутые клеточки, линеечки). Но! Это же рекомендации. Не стандарт (как например, при оформлении курсовой, дипломной работы).Те. чаще всего повышенные требования - это требования конкретного учителя. И надо говорить именно с ней. Тот же вопрос с оцениванием, нигде не указано, что если ребенок отступает 5 клеток, а не две или одну, то надо снижать оценку. Ровно как и запись условия задачи. Раньше я учила детей писать слова в условии полностью, сейчас мой деть пишет сокращения...То же самое по чтению. Норма для 2 класса 1 полугодия 45 слов (высокий уровень). Я почти в каждой второй школе слышу повышенные требования конкретных учителей. Чуть ли не до 100 слов в минуту (с пониманием текста).В общем, как говорилось раньше: перегибы на местах.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

У меня четкий режим. Пришел, поел, отдохнул минут 15-20 и за уроки все по времени.Но у нас и загруженность большая, расслабился, не сделал все вовремя - опоздал на тренировку или на курсы любимые.Поэтому замотивирован так, чтобы все делать оперативно и вовремя
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Соседи к тому времени уже поделали и даже вучили стих)) Гавкаю я роскошно, только не доходит((
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение