школа и домашние задания(тема просто поговорить)

150 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Мой делает сам. Если остается на продленке - делает на продленке Если забираю домой - дома сам. Читаем только вместе, так как читает не очень хорошо, и не любит. В мои обязанности входит только проверить выученные стихи и тексты на английском, проверить все ли сделал и помочь в написании сочинений (они вовсю пишут небольшие почти ежеденевно) и помочь с заданиями, в которых много логики. Иногда там такие ребусы, что я сама думаю :)) В математику и английский я не лезу. Письменно английский может изредка проверить дочь. Иногда с ним пишем диктанты (украинский и английский) и решаем что-то дополнительно.Второй класс. Старшая дочь меня ПРОСТО ДОСТАЛА со своими уроками. Поэтому весь первый класс сына я просто тупо приучала. Но у нас было так: если я отхожу на кухню, по возвращению обнаруживала, что все сделано. Но это было так сделано, что и у меня и у учительницы волосы на голове шевелились. Сейчас осознал, что нужно быть внимательней и писать аккуратней. Стал стараться и для него стали важны оценки. До этого главный девиз был таким: сделать побыстрей, чтобы все от него отстали.Вам порекомендую все же потихоньку приучать, что на продленке нужно делать хоть что-то. Договоритесь, что на продленке он будет делать математику и украинский, а английский и чтение вы будете делать дома. Дома постепенно приучайте. Я делала так: под предлогом, что мне что-то нужно (чай попить, посуду помыть) уходила на кухню. Давала ему конкретное задание. По возвращению проверяла. Так постепенно пришли к тому, что уроки - это его, а не мамины. Советую вам это сделать пораньше, так как старшая у меня до сих пор пристает со своими уроками (химия, физика и французский).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

вот поддержу про контролировать двумя руками я имею старшую такую всю суперответственную. Но обнаруживаю периодически, что в некоторых предметах просто ужас. К примеру, не пойму за что химичка ей ставит 11. Я как залезла, ужас. Выезжает на знаниях, которые я ей в прошлом году вложила в голову. Она с 1 сентября книгу не открывала, красава. А зачем? книга же плохая, так учительница сказала. Вставила по самое немогу. За неделю заставила выучить то, что не учила 3 месяца. На выходных буду проверять.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

О, моя тема) даже к психологу ходила Ответ психолога "Вам, что трудно выделить 1,5 часа времени для ребенка и сделать вместе с ним дом. задания?".Есть дети, которые таким образом добирают недостающего им родительского внимания. Нужно принимать ребенка таким каким "Вам его выдали" (моя любимая форумская цитата))))Есть конечно самостоятельные дети, с чувством ответственности, но такие дети на моем пути встречались только несколько раз. Мне тоже лень с ним делать домашку, тем более он сам все может сделать правильно. Но если на самостоятельное исполнение уйдет 3 часа времени с беготней и другими отвлекающими моментами, то на совместное 40 минут. Я пока во 2 классе выбираю втрое.Мои нервы сдают, когда сын вообще не записывает домашнее задание и даже не знает, что не записал, тогда меня просто клинит и я перехожу на крик. А ему все равно, ну не записал и не записал, не смертельно же правда? Сама зайти узнать не могу так как школа закрыта на вход для родителей(
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+1 [+sign]Вика и ТимкаЕсли можешь повлиять на ситуацию - не нервничай и повлияй. Если не можешь повлиять - тогда тем более не нервничай, все равно ты ничего не изменишь[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

спокойно) я первые два класса сына чуть на стену не лезла с уроками. Добавьте сюда и младшего грудного ребенка) Но+ в третьем классе ситуация радикально изменилась.Сын приходит из школы и САМ садится делать уроки, я даже не проверяю. Все сам. Только английский помогаю делать, это влегкую).Так что просто перетерпеть) АПД: имхо)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я дождалась лафы!!!:) Сын в 7-м классе, дочка в 4-м - реально ни разу в этом году не проверяла уроки у детей, делают ВСЕ сами, помогаю только с докладами и рефератами.Наверно от ребенка зависит - старшему помогали еще в 5м классе, младшей в 3-м, но часами никто никогда с ними не сидел.[+sign]Мы = Андрей и Полина[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+10000() [+sign]Мы = Андрей и Полина[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

еще в 1 классе ладно... а у нас 5-ый. Лоси уже здоровые... [+sign]Все мы преданы... кому-то или кем-то[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

если вы занимаетесь по учебнику Богдановича, то и не удивительно. Такой дебильный учебник еще поищи. Все задачи упоминаются по одному разу, и повтор идет только через урок-два-пять. Системы нет. Логики нет. Имхо, если еще не дай Бог не повезло с учителем, который грамотно построит разбор нового материала (в частности задач), то ребенок будет "тупить" еще долго. зы. дети, которые сами делают все домашний задания, редкость. Просто меняйте свое отношение. Ваш деть нормален!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+100 все так же, только в третьем классе стала постепенно приучать делать самостоятельно, получается :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

меня тоже доводили))) пока не сдала на продленку, там все колективчиком делают, дома коеч то там дочитать и т.д.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

во втором классе уроки для 2-го, в 8-м будут для восьмого + это не повод для паники с уроками. Всё задают по возрасту. Если систематически возникает проблема, нужно искать причину ИМХО
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

тоже вижу прямую связь. [+sign]Все мы преданы... кому-то или кем-то[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

вот уж разные мнения) для меня (и ребенка) всё скучно и однотипно+ решает на автомате, главное расставить все точечки и отступить все клеточки)))) в этом основные ошибки на контрольных. Не отступила клеточку, не поставила точечку, решено всё правильно на полторы страницы - 10 баллов. ИМХО - тупизм, не понимаю зачем "гасить" у детей желание думать, размышлять и искать решение.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

угу,я тоже " добиваюсь" этим вопросом.желание отбили уже. [+sign]Ты уже все?- нежно спросила самка богомола!©[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

на выходных как-то лучше соображает. Склоняюсь все-таки к тому что устает за день и из-за этого плохо соображает вечером
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+1000 Одинаковые задания, думать не надо, главное правильно написать условие задачи и отступить, сколько надо. Не математика, а зазубривание правил написания. Скукотища.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

тут я согласна, но... если во втором классе забить на оценки, думаю ничем хорошим это не закончится
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ИМХО, проблема в законсервированности образования. и отвратительных учебниках.Английский по F&F мой второклашка отлично делает сам.А укр. мова и математика, в которой главное не понять и сделать задание, а правильно и без помарок написать, самостоятельно пока не получается. Т.е., получается, но "неохайно" и "старайся".Оценивается не понимание ребенком материала, а красивое отображение зазубренного. Поэтому и сидим пока вместе.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

у нас тоже умел читать-писать-считать и в принципе все кроме математики и английского делает нормально сам, я только проверяю, ну и помогаю если что-то непонятно. А вот там где надо подумать и напрячься проблема.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

нет мы учимся по программе Интеллект Украины.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ну он не всегда приносит двойки. Но если например забыл записать дз, и соответственно не выполнил, то учитель ставит 2
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

у нас все наоборот устные делает, а вот математика и английский это нечто, весь вечер на них уходит. и эти предметы 4 и 3 раза в неделю соответственно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

вот и я объяснить толком не могу, т.к. понимаю что учитель объясняет не так. я и на примерах и на рисунках показываю и никак.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

в 6,9, возраст вроде бы как очень подходящий для школы
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение