школа и домашние задания(тема просто поговорить)

150 сообщений в этой теме

Опубликовано:

школа и домашние задания(тема просто поговорить) После очередного вечера проведенного за домашними заданиями мне стало интесно, а существуют ли в нашей стране школы в которых домашние задания не задают. Или может дети которые сами их вылняют. Или мне так повезло с ребенком? У меня ощущение что выходя за пределы школы у него срабатывает какой-то тумблер и он совершенно не хочет думать над уроками дома. Задачи которые в школе решает на самостоятельной сам без ошибок, аналогичную дома не может решить, тупит по страшному. Не выполнять их не вариант, т.к. приносит двойки за д.з. Сказать что сильно перегружен в школе не могу, каждый день 5 уроков(второй класс), на продленке только кружки и то не каждый день, остальное время бесятся с одноклассниками. А как ваши дети справляются с уроками? За советы буду благодарна, т.к. режим: работа-ужин-уроки меня скоро доведут до нервного срыва. Каникулы жду как праздник.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

самі такі, але 5 клас((( послухаю
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Садятся и справляются. Не сделали - завтра в школе получаем сами. Я могу ответить на любой вопрос после того, как самостоятельно все разобрано [+sign]— Как тебя понимать?— Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя. ©[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Моего описали. И тоже второй класс. ИМХО, мы их так приучили. Мою домашку в жизни ни разу маман не то что не помогала мне делать, даже не проверяла! Но я и по сей день страдаю гиперответственностью. Даже не знаю, что хуже на самом деле :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а у меня наборот дома все задачи решает, а в школе "як пороблено"(((
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а в каком классе дети?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

в 5-м классе старший уже делал практически все задания сам, + начиная со 2-го только приучался к самостоятельности. В 5-м обращался, если надо проверить сочинение или реферат. Но - на фоне того что он типа такой самостоятельный отличник, я чуть не упустила момент, когда сын стал понемногу забивать на некоторые неинтересные ему предметы. По итогам первого семестра внесла коррективы, контролировала и разбирала с ним вместе, например, историю Украины - к концу года все нормализовалось.Это я к тому, что даже если он начнет резко все делать сам, вы все равно не забывайте периодически контролировать. Учителя-то разные, они ставят свою "10" - и все ок, а если ребенок потом не знает, что Владимир Великий и Владимир Мономах - это разные люди, то чья это проблема?Но, правда, режим у вас выглядит не так, как у меня. У нас уроки делались дома, сразу после обеда.Что делать, если ребенок на продленке и не делает там уроки, - я, честно, не знаю. У меня няня была с младшей, она и за старшим приглядывала.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я не могу сказать что приучила старалась наоборот чтоб сам делал на черновик, я проверяю и он переписывает в тетрадь, но он в черновике пишет такую пургу, особенно математики касается, что приходится сидеть и разжевывать каждый шаг.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

моя до 5 класса делала уроки на продленке, а сейчас дурдом... Приходит домой и занимается чем угодно, только не уроками ((( Может сидеть и ждать, потому что не знает, как делать. Хотя в школе все прекрасно, все делает и понимает...Я уже так устала от этих уроков... Не знаю, как приучить к самостоятельности. Но задают много, 5 класс, а еще 3 дня в неделю приходит поздно после тренировки...[+sign]В детстве мне казалось, что 30 — это уже глубокая старость… Оказалось — показалось ))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

возможноэто вопрос времени. Будем ждать.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

у нас на продленке сборная солянка из разных классов, в каждом классе своя программа и учитель не в состоянии объяснять им домашние задания, а надеяться на его самостоятельность не приходится ( хотя надо будет попробовать, выдать черновик и звонить напоминать чтоб на продленке писал в черновик, может дома уроки будут меньше времени занимать.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

приучайте работать самостоятельно, чтобы вы только контролировали. меня поражают родители, которые сидят над каждой буквой и еще и гордятся этим. ребенок постепенно должен сам делать дз и не просто делать, а делать качественно, а вот контролировать нужно до конца школы, просто степень контроля меняется с возрастом ребенка.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

у меня даже больше вопрос не в самостоятельности, а в том что он не думает дома над заданиями+ например, в школе на математике разбирают новый тип задач, дома аналогичную не может решить, объясняю. На следующем уроке самостоятельная, вижу что в тетради все решил без ошибок, мои мысли: отлично, значит все понял. И аналогичную задачу опять задают домой. Говорю, решай на черновик. Приносит проверять, а там такое написано... Приходится объяснять все по-новому.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

может, и правда, пока он еще нормально соображает - пускай что-то сделает умное + потому что в 18-19 часов, после учебного дня и шумной продленки человек, конечно, соображает хуже, чем утром на уроке. У него просто к концу дня истощается запас тех медиаторов в головном мозге, которыми он должен обеспечить кору, в конце концов.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Делает все сама + я только помогаю с чем-то проблемным, вопросным, непонятным, помогаю иногда с поиском каких-то материалов.Первый класс все контролировалось, во втором постепенно переводила на нее все больше и уменьшала долю своего участия.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

делает сам, в школе. [+sign]Вика и ТимкаЕсли можешь повлиять на ситуацию - не нервничай и повлияй. Если не можешь повлиять - тогда тем более не нервничай, все равно ты ничего не изменишь[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

По моим сведениям, родители полностью избавлены от ДЗ только в частных школах.+ Детей, ВСЕГДА делающих ДЗ самостоятельно, не встречала. У меня старшая дщерь закончила школу со средним баллом 11.6 (модификация "девочка - цветочек" :)), а меньшая - с особыми образовательными потребностями, разрывает мои и учительские шаблоны уже седьмой год, в той же школе. Порадую вас, или нет - есть категория детей, которые НИКОГДА не учатся самостоятельно. Пи. Си. Сейчас - старшая повторяет "Венскую конвенцию", меньшая - её проверяет (по напечатанному тексту). Гармония, идрит- мадрит!!! И это - после команды СПАТЬ!!!! :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

верните, пусть подумает еще. Может с надцатой попытки он поймет, что больше не получится спихнуть задачи на маму.()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

делают сами со второго класса. Сейчас в 8 и в 3.классах Приходят, если что-то не получается+ но это редко. Черновиков не терплю ни в каком виде. В младшей школе они не нужны, имхо конечно. Все сразу пишут на чистовик. Старшую приучала к самостоятельности постепенно, а младшая меня выгоняла: "Я сама". А я и рада, я уже в школу наигралась к тому времени)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

это конечно хорошо, но вечером нет времени на такие эксперименты. Он когда не может решить отвлекается, находит себе другие занятия, т.е. все-равно надо сидеть рядом и контролировать процесс. Просто получается замкнутый круг, отправлять его подумать еще значит будем делать допоздна уроки. Поздно ляжет - не выспится, значит в школе будет досыпать на уроках, а не слушать учителя, ну и вечером опять делать д.з., а он уже будет спать на ходу.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Пусть делает на продленке. Есть еще выходные. На выходных тоже проблемы?+ Я не очень знаю, что делать с детьми, которые весь день в школе. Мои на продленке не были. Одно понятно, уроки после 18.00- это зло. От сюда и пляшите. Имхо, ребенок, знает, что вы очень ограничены в своих действиях временными рамками, и активно этим пользуется.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Младшая школа. Сами делают полностью с половины 2 класса. Но никто часами не сидел над ними с первого класса. Лень было))) [+sign]— Как тебя понимать?— Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя. ©[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+100, и о черновиках так же))) Делать больше нечего)) [+sign]— Как тебя понимать?— Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя. ©[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Оба мои школьника делают ДЗ самостоятельно со второго полугодия первого класса. В младшей школе могла помочь точечно, если просили. В основном это касалось творческих работ. Сейчас восьмой и шестой классы. Моя позиция такова: я свое отучилась. Контролирую только оценки в конце семестров. В случае возникновения пробелов берут дополнительные занятия-репетиторов до устранения пробелов. О пробелах сообщают сами. Их учеба нужна им. Не мне. Мне больше интересно, чтоб "шапочку носили":).5
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ИМХО: вечером уставший, поэтому ленится думать+ знает, что мама "подумает" за него и всё будет пучком. Вошло в привычку и у него и у Вас.Почему сам днем не делает?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение