У кого подорожало обучение в школе?

120 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Для Кармен+ За 3 года пока не меняется оплата. По англ.: у нас школа с углубленным изучением английского. Почти каждый день он у нас и дети разделены на 3 группы. От факультативов (математика) я отказалась. У нас на них нет времени. В 1 классе пробовали походить, так половину пропускали. У подруги 4-ро детей. Старшая в 11 классе. По взносам за все время учебы ничего не поменялось. Даже в младшей школе у нее расходов больше. Ну вот как-то так. Кстати, вчера собирали на ремонт по 30 грн. Я так понимаю, чтобы пол покрасить летом. И это нормальная организация учебного процесса и хозяйственной жизни. [+sign] [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Влепят в том же коридоре+ вроде бы часть коридора отгородят. Именно для мальчиков, т .к их больше. Наш 8 класс вообще раз в неделю на физ-ру ходит с 6:((( как они в зале помещаются, для меня загадка.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

нормально - это когда руководство школы озвучивает сумму, которые надо будет сдавать каждый месяц когда вам говорят на что эта сумма будет расходоваться, и именно эта сумма каждый месяц и сдается, не болееесли у вас так - да, это отличноя написала про нашу младшую школу, где мне было озвучено 60грн при подаче документов, а по факту платим каждый месяц 200это я и называю "поборы"и все таки факультатив у вас тоже есть... значит скрытые платежи тоже присутствуютпонятно, что факультатив добровольный, но меня не устраивает 1 час английского в матем.школе, поэтому на факультатив согласились и ходимно возмущает то, что об этом не говорится при поступлениив конце года придумали еще факультатив по логике... в общем выкручиваются как могут...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у вас на все про все действительно всего 50грн? а фонд класса? а подарки учителям? а факультатив тот же - сами же написали, что есть платный час по математикенам тоже озвучили 60 грн фонд школы и всеа потом добавилось 50грн фонд класса, 70грн два факультатива, 10 грн охранаи еще отдельно собирали на шкафчики осенью по 200грн, и сейчас на ремонт класса три месяца подряд по 50 грн дополнительно сдаем...не нравится мне такая система вообще! с 5-го класса уйдем а лицей где старший учился)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не, у нас таких поборов нет ... ттт+ Нам как озвучили 50 грн. в мес. так и сдаем 3 года. Факультатив по желанию. Про факультатив по математике попросили родители на первом же род собрании. Английский у нас, Слава Богу, на очень хорошем уровне. Если и буду водить дополнительно, то в Бритиш кансл, например или что-то подобное. Мне вообще наша школа нравится тем, что нет скрытых платежей. Я тоже против. Поэтому ее и выбрали. Ну и учитель моей дочке очень нравится. Ну и нам соответственно тоже:) [+sign] [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

аа )) я просто как то думала перевести старшую в одну из школ центра+ в 112ю не заходила, просто поговорила со своей учительницей по математике и все поняла сразудве остальные номера не помню, одна на Горького вторая на Красноармейской.Горького была с дочкой на просмотре, и я ее понимаю. Там туалет это как старый добрый общественный туалет со всем запахами, с дизайном и так далее. Полы это доски довоенного времени видимо, я спокойно могла там подвернуть ногу, так как временами доски то проваливались то торчали. Стены это голубая краска, видимо затопило когда то школу, так как краска когда то пошла пузырями, потом они лопнули и вот этот дизайн предстает вниманию глаз. Запах (( нет. Там неприятно пахнет, очень (( Но. Поборов нет. На всех сайтах пишут, что у школы нет фондов.Еще одна, на Красноармейскую выходит новое здание младшей школы. Узнавала у подруги а где дети с 4лет, рассказала. Ну говорить ну ничего что туалеты общественные, ничего. Да зимой прохладно, ну ничего. Фонды меньше, но есть, там ремонта нет где старшие учатся.Мой ребенок посмотрела на все это и я ее опять таки ПОНИМАЮ! Новая вылизанная в прямом смысле школа, новая это после ремонта и достройки. Туалетики как будто вылизиваются каждый день, нет запаха туалета, был вот недавно 1 раз за 6 лет поломка была, устранили в теч 2 дней. На этажах у детей до 4 класса стены разрированы, все время выставки работ, красиво, чисто, свежо. Младшая проходила собеседование сумму вступ взноса не называют, садится РК рассказывает куда и на что пойдут деньги, в данном случае крыша летом ремонт, потом муж сколько считает столько под свою же подпись дает.Фонды именно фонды с охраной и уборкой у нас 250-300грн, 250 это сентябрь-декабрь, т.е за 4 мес и 300 это по май. НЕ В МЕСЯЦ. Чесно? были времена когда трудно было, но дать ребенку комфортно обучаться я считаю своим долгом, сколько могу буду оплачивать такие условия, сама хочу комфорта и детям того же желаю. Конечно когда речь идет о суммах, а школа выглядит как мною выше описано, тогда как бы.....[+sign]"Улыбаемся и машем. Улыбаемся и машем"[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мы на факультатив не ходим+ поэтому и не платим, конечно. В фонд класса не сдаем. Все по необходимости. На день учителя, например, по 30 грн. тоже собирали. Вот писала уже, вчера на ремонт сдали по 30 грн. Все. В начале 3-го класса пытался родительский комитет ввести какие-то платежи, но так никто и не сдавал:)[+sign] [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот теперь вы меня поняли:)+ Я согласна со всем Вашим текстом на миллион %. Кстати, в 112 мы тоже смотрели. А в 130 школе, например, моя дочка отказалась даже разговаривать и в туалет сходить. [+sign] [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а расскажите как вы живете без фонда класса)) может и мы опыт переймем)у нас отчеты по фонду класса вполне прозрачные - видно на что деньги идут, и все вроде нужное...тут и вода, и стаканчики для нее, и туал.бумага, и мелкие канцтовары, и бумага и картриджи для принтера, расходники всякие для класса (моющие), пополнение счет учительнице, отсюда же деньги идут на все подарки учителям и детям, еще учительница иногда покупает из этих денег какие-то пособия, диски всякие... футболки покупали для физ-ры всем одинаковые... в общем много всякого набегает
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну так пусть бы хоть так было... а то взятки с удовольствием берут, при этом учить должны родители дома - с репетитораи или без:((( я вот сознательно выбрала платный Добробут, и не жалуюсь, что надо полдрня провести в поликлинике государственной. Но я там за свои деньги получаю услугу в нужном формате и качестве. [+sign]Мама и маленькая банда:)))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так в эти 50 все и входит+ 25 на охрану, все остальное на уборку и нужды. 30 человек в классе. Это 750 на охрану + 750 грн на нужды в месяц. Бумага туалетная всегда есть, беленькая:) Счет учительнице мы не пополняем, например, На подарки выше писала уже. Футболки у нас тоже одинаковые для физ-ры. Озвучили, что нужна футболка зеленого цвета. Все самостоятельно и купили. Ну вот как-то так. Принтер кто-то из родителей принес б/у. У нас родители наверное экономные:)[+sign] [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

нет, не поднялась оплата совсем ,,
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

о 130 напротив фантанов да? моя тоже в отказ пошла до дома терпела + но у нее есть с чем сравнивать, нам крутили у виска все, что мы переехали обратно ради школы детям, но да, пусть им будет комфортно.[+sign]"Улыбаемся и машем. Улыбаемся и машем"[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а как они могут не ходить с кем-то КАЖДЫЙ раз? 21 класс х 3 урока в неделю= 63 урокапусть 7 в день 35 часов. получается каждый урок два класса."сразу два" я имела виду, что урок физкультуры одновременно у двух классов, а не туда-обратно.[+sign]ех Ната[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

молодцы вы:)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

на самом деле, самая большая трата-это подарки+ по саду я в РК смотрела, если убрать все поздравления всему составу, то реально спокойно можно по 50грн собирать и хватит с головой.В школе так же, обучение отдельно книги и тетрадки, а вот если без поздравлений то спокойно можно гораздо меньшие суммы сдавать. А так День Учитела, Новый Год, 8 Марта, ДР....[+sign]"Улыбаемся и машем. Улыбаемся и машем"[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не все были, и не все посылают, не нужно обобщать+ как раз на туалет я обращу внимание сразу после пед состава и первой учительницы, так как вонять в коридорах и тем более в рядом расположенном классе не должно[+sign]"Улыбаемся и машем. Улыбаемся и машем"[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у нас как раз по 50 грн со всеми хознуждами, уборкой, канцтоварами и подарками книги и специальные тетради отдельно
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И моя терпела:) + Я Вас поддерживаю! Мы выбрали ту, в которой учительница на собеседовании нашла подход с первой минуты общения. Ну и ребенку сама школа понравилась. Та и нам тоже. Еще и друзья похвалили:)[+sign] [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

как это 3 урока в неделю? У нас 2 физры в неделю И так было все время
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вот все страньше и страньше. а должно быть три. уже по вашей программе. ладно,.я смирилась с тем, что труды есть только у нашей параллели - якобы никак не обойти по новой программе. но как-то третий урок физкультуры у вас же убрали!почему все ге - и нашим :( [+sign]ех Ната[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ой не знаю. У меня тоже меньший есть он вообще по эксперементальной программе учится. Но зато нет никому не нужной этики и трудыосновы здоровья чередуются с 1 класса. У старшей труды на нашей параллели тоже есть и были. Но по полгода. Туда же музыка, этика и основы здоровья.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у пацанов нет .только у девочек а вот экспериментальная программа как раз для наших 5х и для ваших первых :) причем, что будет в след году пока не известно, может к старой вернут.[+sign]ех Ната[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

про взятки: а как быть когда поступаешь в школу, а тебе потмо приносят в клювике квитанцию на добровольный взнос в штуку баксов? и таких школ дофига в киеве не заплатишь - не возьмут и никого не волнует есть ли у родителя такая сумма или нет, причем сумма заранее никем не афишируется.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

конечно, это не совсем нормально. Но обычно родители знают что надо платить. В какую школу большой взнос в какую кто сколько сможет.Но справедливости ради надо сказать, что в школах где платиться взнос, виден и результат этого взноса. Нет такого, как выше описывали, что в туалет не сходишь((
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах