У кого подорожало обучение в школе?

120 сообщений в этой теме

Опубликовано:

У кого подорожало обучение в школе? у нас точно по курсу поднимают с сентября правда...почти тысяча выходит.А зарплата то уменьшилась, почти испарилась если точно.Почему все ужимаются , а школа -нет ?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

доп занятия со 120 стали 140 вроде, сама школа не оплачиваемая, зато садик с 500 до 800 поднял с сентября, слава богу мы выпускаемся .........[+sign]"Улыбаемся и машем. Улыбаемся и машем"[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ничего себе садик у вас..это питание или за все?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у нас садик 700 - лицейная программа + питание плюс фонд группы, плюс фонд сада, плюс родительский комитет...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

какое питание, доп занятия, типа Дарования, только у нас другое, с питанием 700 выходит+ альтернатива была за 700_питание или же страшный обшарпанный, или же 1 МВД и 1 СБУ в который попасть нереально, а вступ взнос 5т.Так что выбирали мягко говоря....[+sign]"Улыбаемся и машем. Улыбаемся и машем"[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у нас подняли вступительный взнос(( он привязан к доллару, почему-то.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

потому что двойные стандарты... рассказвать о Европе могут многие, моя мама каждый раз в шоке от цен на школьное образование... [+sign]Мама и маленькая банда:)))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я вот тоже задалась этим вопросом. У нас пока не поднимали Вот интересно: кто-то пробовал не платить в фонд школы?Фонд класса понятно на что идет, а вот фонд школы - много вопросов.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а причем здесь европа? Там вообще бесплатное образование в средней школе. [+sign]Жизнь прекрасна.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну это абы поговорить) хунта цену поднимает)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у нас поднимался такой вопрос на родсобрании прямым текстом ответили, что директор кем-то несданный взнос будет с классрука требовать ((
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я Вам обьясню причем: мы все хотим новых стандартов, но при этом школы позволяют себе брать взятки, поднимать цены на услуги, которые должны оказывать и так. И получается - не даешь взятки - сидеть твоим детям в зачуханных школах без нормального образования. Даешь - не соответствуешь вектору. Вот и Европа. [+sign]Мама и маленькая банда:)))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

абы поговорить - это с подругой на кухне, пожалуйста, у меня трое школьников, я ОЧЕНЬ хорошо в теме много лет уже. И про вступительные взносы в ГОСУДАРСТВЕННЫЕ школы, в которых все за счет родителей - а то как же. попробуй еще рот открыть - я тоже знаю не понаслышке. [+sign]Мама и маленькая банда:)))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну, Украине тут сложно разорвать замкнутый круг. Все-таки, Европа находится в другой стадии развития, нежели Украина.Для начала, там сложился капитализм (как у нас сейчас, пожалуй), когда каждый, если мог, покупал лучшее.Бедняки учились в публичных школах, богачи - в частных платных гимназиях.Потом у них наступил "социализм". Образование стало одинаково хорошее и одинаково бесплатное во всех школах. Но! Немаловажно - учителя профессионалы, и получают достойную зарплату из денег налогоплательщиков. Которые тоже получают достойную (белую) зарплату и платят налоги государству. Которое обеспечивает достойную зарплату учителям... ну Вы поняли.У нас государство похерило всех бюджетников. Учителей, медиков, милиционеров, коммунальщиков - ну просто всех подряд. При этом, родители требуют хорошего образования, ибо образование - это шанс ребенка в будущее. И... родители готовы за это платить. Лучшая школа стоит дороже... На деньги родителей выплачивается "дополнительная" зарплата хорошим учителям. Это не по-европейски, но нельзя за счет одних бедных учителей решать проблемы неевропейскости. [+sign]Жизнь прекрасна.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

поддержу Scudo (+) я даже все хочу завести тему об этом в беседке. Мы хотим жить лучше? Значит нужно менять систему и в первую очередь себя. Школьная и медицинская система у нас вообще в ужасном состоянии. И за бесплатные школы и медицину ма платим огромные деньги!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

это только в Киеве огромные деньги мы платим за обучение школьников. Ну, возможно, еще в других крупных городах Есть пример - племянница учится в математическом лицее Чернигова. Все бесплатно. Ремонт сделан. Особых денег не сдают. каких-то 50-100 грн на потребы класса пару раз в год (поздравление и еще какие-то мелочи). Доптетрадей и книг никто не покупает. Все обеспечивает школа. Английский учат по Карпьюк, учебник выдают в библиотеке. Бассейн бесплатно в школе.Кружки во Дворце пионеров бесплатные. Даже не требуют символических денег на материалы!! Мои дети как-то летом ходили там на чудную лепку. Нужно было только быть со своим пластилином. Все остальное (краски, кисточки и что-то еще) обеспечивал кружок. Обучение в музыкальной школе - 65 грн.А еще там довелось попасть в больницу. В инфекционку. Так вот. Условия там не сравнить с Навои. Здание тоже старое, но везде такой порядок, везде подкрашено, подбелено, на стенах рисунки.Были и в городской больнице. Там вообще сделан полный ремонт. Пластиковые окна, новые двери, новая мебель. И все это за счет местного бюджета, который, кстати дотируется с государственного.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну я так поняла, что ТС о частных школах речь вела? Взносы то понятно, но ежемесячная оплата в обычных школах все же правило.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну европа еще у нас и не начиналась((( поэтому судить сложно а по теме, согласна. Надо менять систему.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну важен еще и контроль, куда деньги идут. и
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

угу.. Херсоне рисование 20 грн в месяц
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

нет. у нас гос школа но платим за лицейные доп .занятия как то так
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

в Боярской гимназии можно за 40 в месяц ходить
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

про доп тетради обеспечивает школа - подробней плиз) Их просто нет - это да. Тетради на год получаются около 150 грн без учительских и англ, это младшая школа. А английский я только рада, что не Карпьюк, специально в школе узнавали, что бы не было на нашего английского
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

если мы не будем платить в фонд школы, то наша школа развалится физически. денег на нее районо сроду не давал ни копейки. потому что с ними нужно дружить, чтобы они давали хоть что-то.если школа развалится, то новое здание дадут где-нить в чинухах. о том, куда тратятся деньги, каждое общешкольное собрание дается отчет с бумажным свитком на каждый класс. в общем, читать мне такие реплики каждый раз обидно и хочется дать адрес, где деньги не сдают. и совсем близко от дома.[+sign]ех Ната[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я взяток в школе не даю, школа не зачуханная, но не бесплатная. Потому и не зачуханная, потому что неактивные взятки и родители покрывают то, что ушло на Конче Заспы и Межигорья
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах