У кого подорожало обучение в школе?

120 сообщений в этой теме

Опубликовано:

У кого подорожало обучение в школе? у нас точно по курсу поднимают с сентября правда...почти тысяча выходит.А зарплата то уменьшилась, почти испарилась если точно.Почему все ужимаются , а школа -нет ?
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

доп занятия со 120 стали 140 вроде, сама школа не оплачиваемая, зато садик с 500 до 800 поднял с сентября, слава богу мы выпускаемся .........[+sign]"Улыбаемся и машем. Улыбаемся и машем"[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

ничего себе садик у вас..это питание или за все?
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

у нас садик 700 - лицейная программа + питание плюс фонд группы, плюс фонд сада, плюс родительский комитет...
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

какое питание, доп занятия, типа Дарования, только у нас другое, с питанием 700 выходит+ альтернатива была за 700_питание или же страшный обшарпанный, или же 1 МВД и 1 СБУ в который попасть нереально, а вступ взнос 5т.Так что выбирали мягко говоря....[+sign]"Улыбаемся и машем. Улыбаемся и машем"[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

у нас подняли вступительный взнос(( он привязан к доллару, почему-то.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

потому что двойные стандарты... рассказвать о Европе могут многие, моя мама каждый раз в шоке от цен на школьное образование... [+sign]Мама и маленькая банда:)))[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

я вот тоже задалась этим вопросом. У нас пока не поднимали Вот интересно: кто-то пробовал не платить в фонд школы?Фонд класса понятно на что идет, а вот фонд школы - много вопросов.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

а причем здесь европа? Там вообще бесплатное образование в средней школе. [+sign]Жизнь прекрасна.[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

ну это абы поговорить) хунта цену поднимает)
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

у нас поднимался такой вопрос на родсобрании прямым текстом ответили, что директор кем-то несданный взнос будет с классрука требовать ((
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

я Вам обьясню причем: мы все хотим новых стандартов, но при этом школы позволяют себе брать взятки, поднимать цены на услуги, которые должны оказывать и так. И получается - не даешь взятки - сидеть твоим детям в зачуханных школах без нормального образования. Даешь - не соответствуешь вектору. Вот и Европа. [+sign]Мама и маленькая банда:)))[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

абы поговорить - это с подругой на кухне, пожалуйста, у меня трое школьников, я ОЧЕНЬ хорошо в теме много лет уже. И про вступительные взносы в ГОСУДАРСТВЕННЫЕ школы, в которых все за счет родителей - а то как же. попробуй еще рот открыть - я тоже знаю не понаслышке. [+sign]Мама и маленькая банда:)))[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

ну, Украине тут сложно разорвать замкнутый круг. Все-таки, Европа находится в другой стадии развития, нежели Украина.Для начала, там сложился капитализм (как у нас сейчас, пожалуй), когда каждый, если мог, покупал лучшее.Бедняки учились в публичных школах, богачи - в частных платных гимназиях.Потом у них наступил "социализм". Образование стало одинаково хорошее и одинаково бесплатное во всех школах. Но! Немаловажно - учителя профессионалы, и получают достойную зарплату из денег налогоплательщиков. Которые тоже получают достойную (белую) зарплату и платят налоги государству. Которое обеспечивает достойную зарплату учителям... ну Вы поняли.У нас государство похерило всех бюджетников. Учителей, медиков, милиционеров, коммунальщиков - ну просто всех подряд. При этом, родители требуют хорошего образования, ибо образование - это шанс ребенка в будущее. И... родители готовы за это платить. Лучшая школа стоит дороже... На деньги родителей выплачивается "дополнительная" зарплата хорошим учителям. Это не по-европейски, но нельзя за счет одних бедных учителей решать проблемы неевропейскости. [+sign]Жизнь прекрасна.[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

поддержу Scudo (+) я даже все хочу завести тему об этом в беседке. Мы хотим жить лучше? Значит нужно менять систему и в первую очередь себя. Школьная и медицинская система у нас вообще в ужасном состоянии. И за бесплатные школы и медицину ма платим огромные деньги!
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

это только в Киеве огромные деньги мы платим за обучение школьников. Ну, возможно, еще в других крупных городах Есть пример - племянница учится в математическом лицее Чернигова. Все бесплатно. Ремонт сделан. Особых денег не сдают. каких-то 50-100 грн на потребы класса пару раз в год (поздравление и еще какие-то мелочи). Доптетрадей и книг никто не покупает. Все обеспечивает школа. Английский учат по Карпьюк, учебник выдают в библиотеке. Бассейн бесплатно в школе.Кружки во Дворце пионеров бесплатные. Даже не требуют символических денег на материалы!! Мои дети как-то летом ходили там на чудную лепку. Нужно было только быть со своим пластилином. Все остальное (краски, кисточки и что-то еще) обеспечивал кружок. Обучение в музыкальной школе - 65 грн.А еще там довелось попасть в больницу. В инфекционку. Так вот. Условия там не сравнить с Навои. Здание тоже старое, но везде такой порядок, везде подкрашено, подбелено, на стенах рисунки.Были и в городской больнице. Там вообще сделан полный ремонт. Пластиковые окна, новые двери, новая мебель. И все это за счет местного бюджета, который, кстати дотируется с государственного.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

ну я так поняла, что ТС о частных школах речь вела? Взносы то понятно, но ежемесячная оплата в обычных школах все же правило.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

ну европа еще у нас и не начиналась((( поэтому судить сложно а по теме, согласна. Надо менять систему.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

ну важен еще и контроль, куда деньги идут. и
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

угу.. Херсоне рисование 20 грн в месяц
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

нет. у нас гос школа но платим за лицейные доп .занятия как то так
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

в Боярской гимназии можно за 40 в месяц ходить
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

про доп тетради обеспечивает школа - подробней плиз) Их просто нет - это да. Тетради на год получаются около 150 грн без учительских и англ, это младшая школа. А английский я только рада, что не Карпьюк, специально в школе узнавали, что бы не было на нашего английского
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

если мы не будем платить в фонд школы, то наша школа развалится физически. денег на нее районо сроду не давал ни копейки. потому что с ними нужно дружить, чтобы они давали хоть что-то.если школа развалится, то новое здание дадут где-нить в чинухах. о том, куда тратятся деньги, каждое общешкольное собрание дается отчет с бумажным свитком на каждый класс. в общем, читать мне такие реплики каждый раз обидно и хочется дать адрес, где деньги не сдают. и совсем близко от дома.[+sign]ех Ната[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

я взяток в школе не даю, школа не зачуханная, но не бесплатная. Потому и не зачуханная, потому что неактивные взятки и родители покрывают то, что ушло на Конче Заспы и Межигорья
0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас