Ваши дети хорошо читали перед поступлением в школу ?

228 сообщений в этой теме

Опубликовано:

спасибо, обнадеживает))) м
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

178 гимназия, при всех их тараканах и претензиях: + в 1 классе букварь Вашуленко (рус), начинается с букв + доп. книжка по чтению. В классе читало хорошо на 1 сентября человек 5, многие средне, были те кто еле-еле. Никто никого не дергает и не гнобит, программа рассчитана на тех, кто еле-еле. Комфортно всем детям, т.к. те, кто читает хорошо отдыхают.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Бессмысленная трата времени, ИМХО. Научить такого+ ребёнка может ТОЛЬКО логопед, и то - не всякий и не быстро. Не то, чтобы логопеды были умнее учителей, тут просто целая система. Если зададитесь целью и будете методично работать, то и вы можете. Пользуясь спец. литературой. Не хочу пугать, но коррекция дислексии - это обычно годы работы. А во втором классе обычно ещё подтягивается дисграфия. Моя начала более-менее неплохо читать где-то в пятом классе. То есть, это ещё не чтение, как у диктора , но уже и не ужасный ужас. Тут ещё такая особенность: ребёнок читает страницу - вполне нормально, а потом внимание истощается и начинается : замены, пропуски, окончания улетают в никуда. Ничего, прорвёмся !:)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

У нас нарушен анализ и синтез. Потому всё было: и перестановки, и пропуски, и замены, и "угадывающий" характер чтения. Логопеды что говорят, это, конечно, хорошо, но вот я лично адекватного логопеда нашла с четвёртой попытки. То есть того, кто дисграфиков не только в учебнике видел и корректировал. Разруливает логопед дисграфию и дислексию, а дискалькулия - это мой "фронт" :) Хорошие книжки для коррекции дисграфии я купила в магазине издательства "Богдан", вместе с рабочими тетрадями, автор - Дяченко. У меня ещё есть масса всяких ссылок и книжек по этому вопросу, и курсовая про дисграфию. Правда, это литобзор, то есть, про чужие книжки, но если интересно - всем поделюсь. Работа по преодолению обычно очень длительная, но всё равно победа будет за нами! :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ну они и на подготовке особо не усердствуют прививая знания))Но вот судя по отзывам само собеседование очень даже требует того самого чтения. И я даже смутно представляю как ребенку сделать сравнительный анализ слов или просто звуко-буквенный анализ, если читать совсем не умеет.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

На собеседовании требуют не более чем навык чтения, никакой скорости. Звуко-буквенный анализ дети начинают делать до того, как научились читать. Кстати заметила, что потом ненормальные мамаши, которые напрягали себя и детей начинают канючить: "Ой, что это за программа, мой это знал уже в 3 года. А почему английский такой примитивный, мы уже все это знаем." и т.д. Их чада тоскуют на уроках в лучшем случае, в худшем начинаю мешать другим, кому все интересно. Следующий этап "ребенок-гений" считает, что все знает и пропускает момент, когда начинает то, чего он не знает, тогда новая волна родители усердно берут репетиторов, т.к. амбиции родителей очень высокие.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

да, тут были темы про мам первоклассников, которые "гениальны". А мы уже знаем, а мы уже умеем.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

повністю підтримую вашу думку.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

о, а у моего еще было в начальной школе такое, что он если читает хорошо, быстро, то 100% ничего не понимает при этом. [+sign]...парило облако в снегу, почти невидное для глаза.Я всё могу, я всё смогу, мне путь отныне не заказанНи в горний ветреный приют, ни в дольний шёпот полумрака…И только крылья знать дают, что мир повсюду одинаков.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ОМГ, когда я читаю тут отзывы о 178, мне кажется, мы в разных городах живем просто.. :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

С логопедом занимается три раза в неделю. Обязательно прорвемся:-)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Да, буду рада, если поделитесь своими ссылками и книжечками Мыло: [email protected]Я тоже очень много скачивала, и книжечки у нас есть. На этот год запаслась в "Ранке". В Богдане тоже видела, но решила, что они все же не для первоклашки. Буду смотреть в следующем году.У нас тоже "угадывающий" характер чтения. Я не думала, что это тоже признак дислексии. Меня смущает, что логопеды этого не видят. Хотя я прям носом тыкала. Только одна увидела проблему, но у нее сын дизартрик и она моего вытягивала все лето. Жаль, что она в Чернигове.С математикой мы пока дружим. Это пока нет задач на несколько действий. Как дальше будет, посмотрим. Считает устно он очень хорошо и очень быстро и давно. Можно сказать, что в классе считает лучше всех. Но пока подводит иногда невнимательность.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ну не скажите. Я лично присутствовала в прошлом году с ребенком подруги и вот на днях наше будет.Я бы не сказала, что там просто "навык чтения" достаточно. Ребенок должен не просто прочесть, но и понять. А это уже чтение слов, а не навык чтения ( он предполагает умение слагать буквы в слога и небольшие слова). Насчет "гениальность" - не поспоришь. Но все ж готовность к школе в 178 на уровне знаний в обычной школе в конце первого класса. Во всяком случае, это то, что я вижу среди детей на подготовке. То, что они особо не учат - это другой вопрос. Но если ребенок будет по знаниям на том уровне, что дает подготовка ( разбор цифры 8-9), то он просто НЕ поступит, просто потому что основная масса сможет слагать и отнимать в пределах 10-20.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

врятли вы мне сто-то сможете доказать, т.к. мои дети учатся в 178 в начальной и в старшой школе. учатся очень недурственно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Просто в начальной школе не один учитель :-) У каждого свой подход. С нами на этаже есть учительница, которая орет сиреной, но это же не значит, что там все такие ненормальные. Точно так же и по дз и по подаче материала из Петерсон. Завуч только одна :-))) Женщина с характером, к ней нужен особый подход.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Не, ну это понятно, что не один:) но разве могут Быть в одном 1 классе все не читающие дети, а в другом - все читающие? Разве могут в одном классе не задавать дз, а в другом - задавать?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

да я не доказываю, мне казалось, что это очевидный факт, если честно)) Я правда не встречала на подготовке детей слабо подготовленных. Большинство сносно читает и неплохо считает. Я не говорю, что это необходимый багаж знаний для поступающих... скорее, амбиции родителей по "натаскиванию". И на общем фоне предпочтение отдадут более подготовленному и уверенному ребенку, разве нет? Почему-то я не верю, что приведя не читающего ребенка и не умеющего считать, мы бы прошли собеседование. Ну, о5 таки.. это мое мнение, проводить эксперимент не планирую, равно как и доказывать что-то.)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я не писала, что все не читающие. Я писала, что много слабочитающих было. Т.е. дети читали, но слов 15 в минуту, по слогам. Были такие, что бегло. Что касается дз нам почти не задавали, т.е. дописать 1 строчку - я дз не считаю.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ну так не все дети, которые ходили на подготовку прошли в 1 класс :-) Были дети, которые не ходили и прошли. Кстати, на собеседовании счет не спрашивали. Было много логических задач.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

У вас правда не спрашивали счет?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Правда. Очень много логики было. Учительница, которая собеседовала, себе нас и забрала, со словами: "Хороший, спокойный ребенок". Я так, понимаю, что активных у нас не любят.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

нас тоже этой фразой хвалили) очевидно, так и есть.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

просто парадокс какой-то:) -
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

да? а у нас спрашивали 96 минус 71.. -
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

могут, это про ДЗ. Их не должно быть по программе но учитель задает. У наших знакомых так, дети в одной гимназии, но у разных учителей, одному задают ДЗ, другому нет.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение