Выбираю ребенку секцию единоборств. ЧЕМ они отличаются??

190 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Айкидо: АйкидоРодина этого единоборства - Япония. Айкидо - это сугубо система защиты. Все приемы в нем так или иначе связаны с круговыми траекториями. Движение айкидоиста по кругу позволяет не только избежать жесткого столкновения, но и полностью сопровождать движение атакующего. Кроме того, все действия (в айкидо называются техниками) айкидоиста должны быть элегантными, красивыми, но в то же время реальными, то есть гарантирующими защиту. С самых азов этому уделяется большое внимание. Эти принципы верны также и на психологическом уровне. Настоящий мастер должен "видеть" сознание противника и предупреждать все его действия. Особенности Развивает не только физические способности, но и духовные качества, чему способствует сама обстановка в зале для тренировок. Во время занятий необходимы постоянная сосредоточенность и безоговорочное выполнение указаний наставника. Только при таких условиях можно избежать травм и добиться хороших результатов. Когда начинать С 5-7 лет (и для мальчиков, и для девочек).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Дзюдо: ДзюдоНазвание этой японской борьбы переводится как "мягкий путь". Дзюдо относится к группе безударных восточных единоборств боевого происхождения, первоначальной целью которых было победить врага, поставив его в беспомощное положение. Дзюдо часто называют искусством самозащиты, так как приемы в нем основаны на использовании движений соперника. Но факты свидетельствуют о том, что в драке дзюдоисты побеждают чаще, чем те, кто владеет другими видами боевых искусств. То есть с помощью приемов дзюдо можно не только защищаться, но и нападать, используя любое движение противника (даже вовсе не агрессивное или спровоцировав его). Особенности Это старейший олимпийский вид единоборства среди женщин. Дзюдо подходит для девочек, так как в нем меньше зажимов различных частей тела (чреватых синяками и вздутиями). Кроме того, это "более чистый" вид спорта - в основном тренировки проходят в стойке, в дзюдо на татами внизу не борются (как, например, в самбо). Когда начинать С 7-10 лет.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

в каждом из этих единоборств еще и стили есть в теквондо есть федерации:в международной федерации практикуется бесконтактный спарринг и не используется защита (не зачем). Во всемирной федерации полный контакт, используются шлемы и другие виды защиты, чаще бывают травмы.В карате тоже существует много стилей, отличающихся контаконостьюДля маленького ребенка я бы контактный стиль с самого начала не советовала.Я - представитель контактного стиля но тренирую своих двоих детей в неконтактном стиле.Про айкидо и ушу увы, подсказать не могу.Растяжка и стальные мышцы нужны в любом из вышеперечисленных стилей и таки да, в теквондо прыжков поболе будет (но это уже ближе к коричневому поясу :) )удачи![+sign]Счастье - это когда люди, которые тебе не подходят, к тебе не подходят :)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Самбо: СамбоИли самооборона без оружия - не восточное единоборство, но все же стоит о нем упомянуть, так как его самый близкий "родственник" - дзюдо. Самбо было создано в России, один из его авторов - Анатолий Харлампиев. Борьба самбо является российской по рождению и интернациональной по своей сущности, поскольку объединяет тысячелетний опыт самых разных народов в области борьбы и самозащиты. Особенности Боевое самбо отличается от спортивного тем, что, кроме приемов самообороны, в нем используются удары руками и ногами. А вот разница, например, между самбо и дзюдо заключается в том, что в первом допустимы болевые приемы на ноги, однако не разрешены удушающие, а во втором - наоборот. Когда начинать С 7 лет.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Кикбоксинг КикбоксингЭтот вид спорта создан на основе восточных единоборств ("kick" - бить ногой, "boxing" - бокс): карате, тхэквондо, тайского бокса, ушу и английского бокса. По правилам классического кикбоксинга, бой ведется с полным контактом даже для начинающих. Наиболее эффективные удары ногами, заимствованные из восточных единоборств, в сочетании с боксерской техникой рук делают кикбоксинг сбалансированной и универсальной системой. Специфика боев с полным контактом требует от спортсмена особой физической и психологической подготовки. Кроме фул-контакта (полного), есть еще семи-контакт (средний) и лайт-контакт (легкий). Особенности В карате, таэквондо, ушу и других восточных направлениях удары руками сведены к минимуму, а в кикбоксинге максимально сохранена боксерская школа. В то же время удары ногами дают кикбоксингу преимущество перед классическим боксом. Когда начинать С 9-10 лет.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

pani_Monika, низкий вам поклон!! я о таком даже не мечтала. Так действительно все понятнее, и уже легло на то, что успела понять по видео-фото, и рассказам и опыту других.Я уж не грузила форум тем, что у меня и дочка 12-тилетка просится туда же (до этого возраста на спорт загнать не могли, а теперь душа просит)), сейчас вот садится читать... у неё больше возможностей пробовать и думать. От дочки тоже большое спасибо!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Рада помочь )))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Спасибо! Я вас ждала :) я как-то интуитивно сразу контактности не хочу. Сказали, что младшие пояса - без контакта, но на видео клуба шлемы присутствуют.пока, учитывая ещё и куда смогу водить, все-таки останавливаюсь на таэквондо (но буду присматриваться), хотя уже и айкидо рядом нашла, и каратэ киокусинкай.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Спасибо за ваш опыт! как-то оно все становится понятнее. Айкидо уже тоже рядом присмотрела, но какое-то оно... слишком мяяягенькое показалось (ещё и в модном клубе). Но, может быть, сходим на пробное.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

В прошлом году этим же вопросом морочилась. Муж (в прошлом боксер) считает, что нужно выбирать те единоборства, выходцы их которых чаще всего побеждают в боях без правил. Нашла боевое самбо панкратион (борьба с элементами бокса). Балдееееююю )) ребенку 5,5.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

:) молодец) сегодня в нашей группе была одна 5-летка..старалась, молодец) [+sign] Я вот сейчас, к примеру, два часа отчаивалась... с вареньем и сладкими булочками. (с) А если меня что-нибудь спросят? Я ляпну.— И ляпай. Но ляпай уверенно. Это называется точкой зрения (с) [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

да, я сегодня удивлялась: нагрузки такие нехилые (у нас группа от 4 до 8) Точно, что останутся самые выносливые, как учитель сказал[+sign] Я вот сейчас, к примеру, два часа отчаивалась... с вареньем и сладкими булочками. (с) А если меня что-нибудь спросят? Я ляпну.— И ляпай. Но ляпай уверенно. Это называется точкой зрения (с) [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

айкидо японское
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

киокушин - самый жесткий контактный вид карате :) Если говорят, что младшие пояса без контакта - звучит крайне сомнительно. Не вижу эффект от такой тренировки. В неконтактном стиле новичка ставят с более опытным и он медленно отрабатывает технику и чувство дистанции. В "сразу контактном" но с защитой новичка ставят с новичком. И они медленно учатся технике спарринга, попадая друг другу по зубам и носам, капа нужна обязательно!!!.Походите на пробные тренировки и посмотрите, как учат именно новичков, не стоят ли они в сторонке, нет ли "дедовщины" по поясам и т ддух клуба очень важенсоветую спросить о стиле и федерации (если это теквондо) и погуглить на ютюбе чемпионаты по этому виду, сразу все станет понятноТеквондо:всемирная федерация (признается далеко не всеми) ITF Taekwondo federationмеждународная федерация (ценится выше) WTF - world taekwondo federationПо поводу карате погуглите Kiokushin, shotokanудачи!если будут вопросы - добро пожаловать[+sign]Счастье - это когда люди, которые тебе не подходят, к тебе не подходят :)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

мне кстати тоже тайский бокс понравился, очень динамичные и интересные тренировки ходили на карате - есть с чем сравниватьсыну в принципе и то и то нравилось, но после первой аттестации на карате, с которой мальчик ушел с поломанной ногой - я стала в позу а еще мне бокс понравился тем, что не полощат детям мозг восточной философией...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Та да, вот эта ерунда что сенсей царь и бог И необходимость беспрекословно подчиняться в карате мне не нравится. А тайский бокс проще. Работай, отрабатывай удары, тренеруй тело. Никаких промываний мозга. Айкидо мне тоже сектой попахивает. А на тай боксе Еще и тренеровки тольо два раза в неделю, выходные свободны.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

добавлю: сын ходил на секцию карате киокушин - контактное боевое карате через 2 мес тренировок была квалификация (аттестация), проиграл в спарринге по очкам, хотя и отработал чище - судьи сказали, пропустил удар в глаз, месяц лечился у окулиста. С его анамнезом, данный вид карате не желателен. И не только из-за плохого зрения и проблем по части неврологии (оба врача за плавание, но я не могу организовать его). Сильные физнагрузки выматывали его, что приводило к обратному эффекту - гиперность усиливалась. Хоть как бы не говорили о их пользе и необходимости физнагрузок для гипера. Да, необходимо, но дозировано и не в таком объеме.Айкидо, с его отсутствием спаррингов и более мягких нагрузок как по мне - подходящий вид спорта. И, не смотря на кажущую мягкость, достаточно серьезный спорт. Просмотрев ролики, пришла к выводу, что в детских секциях спарринги отсутствуют по причини высокого травматизма тактики скрытых ударов в айкидо. Их учат круговой технике контакта (обхождению противника, уклонению, предугадыванию его действий), этикету. В старшей группе - скрытым ударам, еще приезжает тренер, который обучает битве с оружием(?не знаю еще как правильно называется): палки, мечи, шесты.Айкидо более удачный выбор для моего ребенка с учетом всех его особенностей. Это мое мнение "новичка"))[+sign]В Европе инвалиды - это "люди с повышенными потребностями", а у нас - это "люди с ограниченными возможностями". Вот и весь менталитет. [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Добавлю о тхэквондо (+) т.к. разбираюсь только в этом. В Киеве есть секции ITF и WTF, ребенок может специализироваться на спарринге (ITF, относительно быстро получают черные пояса, олимпийская разновидность) или пхумсэ (тут больше подходит WTF (спарринг также изучается в обязательном порядке, но помимо этого работают над формальными комплексами, т.е. техникой, по которой также проводятся соревнования международного класса). Для спарринга замечательно подходят клубы Киев-квон и Оболонь-квон (у них есть сайты); для пумсэ - лучше описанного сверху Инок в Киеве нет, это непобедимый клуб, великолепные тренеры, если ребенок будет хорошо заниматься и хотеть - это открытая дорога к чемпионатам класса А Европы и мира (квалификация тренеров позволяет подготовить таковых), есть детки, которые уже в 10 лет становились чемпионами Украины[+sign]ex-Goth[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Выбирайте дзюдо. Я вот была в такой же прострации, как и вы) Но папа изучил плотно вопрос. После общения с тренерами, хождения на разные занятия, остановились именно на дзюдо.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Девочки, ожет кто подскажет секции айкидо или дзюдо в районе Соломенки.. Спасибо
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

В 178 гимназии что-то было, по-моему дзюдо...или карате. [+sign]Мур :)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Вы знаете, я сразу подумала о том, что мы недавно общались как "коллеги" по особенностям детей ;) мне хвалили секцию как раз карате киокушин (что все серьезно, по-настоящему), я почитала-посмотрела, что-то засомневалась. Вы сейчас очень подтвердили мои сомнения, спасибо большое за ваше мнение и опыт. Травмы глаз, головы- да, то, что никак не желательно нашим детям (хотя и остальным тоже).Айкидо ближайшее мне показалось слишком "сладким", обращу внимание на другие секции.У нас тоже с плаванием не складывается (реакция на воду в бассейне, хотя вроде бы и очистка хорошая), вот думаю попробовать ещё именно детский бассейн.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Спасибо, очень полезно а ничего не подскажете по клубу Катран?http://katranclub.org.ua/У них специализация ITF.На что в общем нужно обратить внимание, чтобы понять новичкам - хороший клуб или халтура?(клуб, показанный Инок, понравился очень, но до него 25 км(( )
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Спасибо!! да, уже больше понимаю, что я хочу, но теперь вопрос, где его найти)) так, чтобы возить получалось.Контактные уже рассматривать не хочется, буду искать дальше.Очень хочется хорошо начать - иначе рискуем не продолжить.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение