Т.Г. Шевченко это только я его не понимаю?

713 сообщения в этой теме

Опубликовано:

эти мурсчины- хваленые на Ликаре психотерапевты, насколько мне известно, ну раз с вами знакомы в Штатах, то вам уже есть повод быть веселой.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Да будет Вам известно, что с Котляревского начинается украинская литература, именно с даты выхода из печати первой части "Энеиды". Сковорода - не считается украинским поэтом. Более того - он вообще не считается поэтом. Это философ.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Иоанн Вишенський - это полемическая литература
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

*скажу шепотом, бо щас тапками закидают* - я не так давно писала вопросы на викторину однуи пришлось подробней познакомиться с творчеством украинских поэтовс огромным удовольствием читала Сосюру. и не ту идеологическую х..ню, которую нам парили в рамках школьной программы, а прекрасную лирику, которой он кстати и известен далеко за пределами УкраиныТычина - тоже порадовали кстати у Шевченко есть масса нераспиаренного творчества, там тоже есть чего почитать
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Шевченко уж точно в этом не виноват :) :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Да? откуда бы по-Вашему, если я из киевской школы? Про психотерапевтов не слыхала, но тпереь понимаю, что Вы говорите о какой-то конкретной группе людей. Только пока не поняла о какой. О Ликаре? ()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

вот поэтому я и сказала "могу ошибаться" - потому как я не настолько в теме чтобы споритьа начинать с наезда "да будет вам известно" - это признак крайне дурного тона и невоспитанности, вы в курсе? я довольно доброжелательно разговариваю.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я после "володаря мух" в 6 классе уже ничему не удивляюсь или даже в 5 классе старшая его учила, не помнюинтересно, есть он сейчас в программе? у меня дите спать по ночам не могло после этого володаря...[+sign]дома бардак... стою с метлой в руках и думаю: убирать или улететь?:-)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

их и нельзя сравнивать. Из каких слоев общества вышли эти писатели, как жили, что тревожило? И какая жизнь была у Шевченко... Это просто история.[+sign]Мелочи создают совершенство, а совершенство - не мелочь.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Шевченко виноват в том, что около Вас проходят угрюмые лица? Каким именно образом измерялось его влияние на этот факт? ()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+1 о Сосюре, но нераспиаренном ()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

да не пройдут ваши дети мимо Некрасова, Лермонтова и Пушкина если вы озаботитесь купить или скачать им творчество вышеуопомянутых поэтовхотя бы на уровне детских сказок, которых у Пушкина хватает
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Да, простите :) согласна
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

это точно мне? :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ну и хорошо, что не видели-не знаете-не пониманиете и "я не такая", оставайтесь и дальше в "вашем" мире:))) не обращайте на нас, мрачных изгоев, внимание- нас нет.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

:)) ..
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

нет, это в поддержку Вашей фразе:)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

То есть вы о некой группе "изгоев", которых Шевченко сделал мрачными? Ещё более запуталась ()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

об этом и речь, что уровень разный. Никто не говорит, что Шевченко не талантливый, но слишком уж его возвели в ранг значимых поэтов
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я не спорю я прекрасно понимаю, что в школьной программе нельзя все охватить! так же я признаю, что поэзию (вообще и украинскую в частности) знаю не досконально! стихи читать не люблю... прозу - запоем, а стихи нет...на украинском языке читать могу только законодательные акты))но школьная программа может быть составлена интересно! а в наши учебники заглянешь и складывается впечатление, что у детей хотят отбить охоту к предмету[+sign]дома бардак... стою с метлой в руках и думаю: убирать или улететь?:-)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я их не сравниваю. Написала ответ на вопрос выше() [+sign] Для чего действительно нужна смелость, так это для искренности. (с) А если меня что-нибудь спросят? Я ляпну.— И ляпай. Но ляпай уверенно. Это называется точкой зрения (с) [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

он просто писал о своей реальности, разрываясь от боли, но виноват тот, кто составляет/ял школьные программы- детей грузили и грузят этим грузом чуть ли не с рождения, в нашей стране и без того негатива полно, пусть хоть в детстве будут радостными.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ну литература же
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ну вот наши Бернса в 5 классе учат "хай бідні ми, хай злидні ми..." и т.д. В биографии так и написано - для шотландцев он так же велик, как для нас Шевченко).После исключительно церковной литературы или устных былин и баллад это был огромный прорыв, кто-то начал писать на бумаге о простых людях, о проблемах, о высоких и низких чувствах, бурлящих в душах людей.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

справедливости ради -мне тоже не нравится что Шевченко возводят в ранг национальной иконы да, он гениальный поэт, каких малои я горжусь что могу читать его творчество на языке оригиналано даже его гениальность -далеко не повод тулить такое дикое количество его произведений, и делать его ДР национальным праздником и даже в детских садах принудительно устраивать утренники, посвященные его ДРнасильно насаждаемое творчество обычно приводит к отторжению, как всякая принудиловкая любила Шевченко только за то, что его стихи хорошо запоминаютсяно по-настоящему полюбила тогда, когда перестали заставлять его любить :)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение