о пищевых пристрастиях ребенка

159 сообщений в этой теме

Опубликовано:

о пищевых пристрастиях ребенка вот расскажите, люби друзи, что делать мне, прилично/вкусноготовящей маме ребенка, который практически ничего не ест.из того, что ест - 2 вида каши - овсянка и гречка, творог (с воплями), курица с костра, запеканка, макароны, сосиски. яблоки, бананы.домашний йогурт.молоко.мороженое, с киевского тортика может отколупнуть цветочек размером с ноготок. шоколад. но все это редко - справедливости ради.все остальное тщательно вынюхивает - и практически ничего из предложенного не ест(((сыр, сл. масло - даже за стол не сядет, если стоят где-то рядом.отбивные, тефтели, салаты, печеный картофель, паштеты, плов, утки, гуси, стейки, и все остальное, что может обрадовать желудок, дщерь не едят. чай не пьют.читаю в темах, как у других едят дети и завидуууую)))т.е. можно накормить супом, к примеру, как младенца)) под сказочку и с ложечки - но это ж не дело в почти 7 лет-то.ездить куда-то на отдых - проблемно. ресторан - тоже нерадостно как-то. как донести - что есть много очень вкусных вещей на свете, что надо пробовать, что нельзя всю жизнь есть макароны с сосисками?жду советов.[+sign]Замечательная погода сейчас! Не обгоришь, не облезешь, к асфальту не прилипнешь, не вспотеешь! Единственный минус — босоножки на тёплый носок не лезут… [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ждать 18 и отправлять саму себе готовить)))), у меня такая старшенька, осталось немного))))) ()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Галь, я так выросла - с очень ограниченным списком продуктов. Вермишель, оладьи, яйца, картошка, гречневая каша, сосиски, кусочек курицы, крайне редко котлета.Скажем, салат Оливье стала есть лет после 14, до этого в гостях довольствовалась кусочком хлеба, где-то после 20 - отбивные, перец болгарский стала есть... Сейчас мой список значительно расширился, но все равно, есть вещи которые я даже пробовать не буду, как ни уговаривайте :) К примеру, поесть первое блюдо кроме как то, что приготовила я, я не могу, ни в гостях, ни в ресторане, нигде. И я никогда не буду пробовать что новое "из интереса", даже в ресторане я беру только то, что знаю.У меня племянник такой же примерно, только у него список "незапрещенных продуктов" все еще поменьше моего :)Детей, слава Богу, мне выдали других, едят практически все и с удовольствием пробуют новое.Так что мой вывод - смириться и ждать.п.с. еще раз перечитала - список у Вашей дочки - практически мой :) И вот это "есть много очень вкусных вещей на свете, что надо пробовать, что нельзя всю жизнь есть макароны с сосисками" - точно не обо мне...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

тоже к вам, у нас список еще меньше, пьет только молоко, есть картошку +котлеты, макароны, гречку, сосиски, колбасу. Яблоки, бананы редко. Овощи вообще не ест. Шоколад, торты не любит. Из сладкого только печенье, конфеты очень редко.Мальчик 7,5 лет.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я вообще в жизни не ела голубцы, перец фаршированный, тефтели. Никогда не пила, скажем, кисель) и еще много-много-очень много "никогда не"....мои родители чгео только не пытались делать - горюют по сей день) Ну не беда, люблю мясо и прочие вкусности)п.с. и таки да, смириться - авось в проуессе так сказать будет потихоньку смаковать
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ничего не делать. мой младший сын до 10 лет ел:макароны ( иногда с выборочными сортами сыра) картошку и бульон из мной сваренного супа помидоры листья салатабелый батон ( иногда с маслом и красной рыбой) конфеты Спарта кока-колу. это все, без преувеличений. как комбинацию этих продуктов иногда пиццу Маргарита.мелкий, худой. но бодр и процветает.[+sign]ех Ната[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

это моя больная тема вернее, была больная, но я уже попривыкла за 9 лет. У моей рацион такой: рис, макароны, гречка (ее ела с молоком пару лет на завтрак каждый день, сейчас поостыла, ест овсянку). Любит мясо (курицу в основном) и рыбу. ВСЕ!!! Не ест совсем овощи, фрукты, не пьет (и никогда не пила) соки, не есть сладкого вообще! В возрасте 2-3 года каждый день ела сырники, с тех пор не берет их в рот. Тяжелее всего было справится с бабушкиными причитаниями, что ребенок не получает никаких витаминов. Вот так и живем уже 9 лет. Советовалась с врачами, удивляются, но говорят, что моно диета не такое уж и вредное дело:) Я не думаю, что я как-то могу повлиять на дочкины вкусовые пристрастия, но постою, послушаю, может что-нибудь дельное услышу. [+sign]Вика и Катюша (17 июня 2003)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

не париться и не пытаться впихивать постепенно за счёт любопытства начнёт пробовать то же, что взрослыеготовить ребёнку исходя из предпочтений ребёнкане пытаться навязывать свои вкусымоя тоже очень ограниченный набор продуктов ела лет до восьми. постепенно расширялись. без давления(от него она переставала вообще интересоваться другой едой, да и к обычной начинала относиться подозрительно), просто за счёт развития естественного детскго любопытства. однажды она прибежала на запах томатного соуса, хотя помидоры и всё томантное раньше категорически не ела. потом - ещё что-то. речную рыбу по сей день не любит - но чего тут удивляться, у неё папа такой же)) не вижу в осторожности в еде ничего плохого. точно не нужно: - обманывать(говорить, что там нет инргредиента, но класть его) - ребёнок всё равно почувствует, и не будет доверять, и пробовать новое не будет- заставлять(кормить насильно, не только физически, но и морально) - просто будет ненависть к этой еде на всю оставшуюся жизнь(у меня такое с некоторыми блюдами)- давить, чтоб попрбовал(всё, попробованое под давлением, автоматически кажется невкусным)ну и вопрос: ребёнок все эти блюда не ест только в вашем исполнении, или в ресторанах тоже? ибо, возможно, у вас просто представление о том, что такое вкусно, очень сильно отличаются. мой опыт показывает, что не бывает универсальных "хорошо и вкусно готовлю". моя мама считается хорошо и вкусно готовящей в среде людей "советской" закалки с соответствующими вкусами в еде, но мне, моему мужу, моей дочке такая еда не нравится. я великолепно готовлю по мнению моего мужа, свёкра, ребёнка. друзей, коллег и других привыкших именно к такому типу питания, но на вкус моего папы, например, огромная часть того, что мы едим, вообще несъедобна, а остальное - странное и неправильное. причём дело не только в блюдах как таковых. важны технология, важен, ну не знаю как сказать, типаж блюда: мой муж обожает котлеты в моём исполнении, но не любит мамины. папа любит борщ мамин, но не любит мой). это могут быть как очевидные вещи, вроде степени прожарки мяса (я люблю медиум-рар, маме моей и велдан ещё сырое - она стейки вообще не ест и котлеты тушит после обжарки по полчаса-часу), так и совершенно неочевидные вроде баланса соли-сахара-кислоты или использования определённых специй. Возможно, у вас с ребёнком просто разные вкусы?[+sign]Собака лает - караван идёт[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

за первое блюдо приплюсуюсь) я тоже не могу первое есть никакое, кроме своегохотя нет, вспомнила одно, которое могу. суп-мисо могу. [+sign]Собака лает - караван идёт[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а у тебя есть выбор? остается только готовить то, что она ест моя старшая была в детстве таким едоком... бабушек до инфаркта доводила)) есть такие продукты, которые и сейчас не употребляет. Рассмотреть со всех сторон, понюхать - это святое! если приготовила не я и не она сама, то ест очень осторожно и предвзято!а сейчас на это все еще накладывается образование, что полезно, что нет и т.п., это жесть, я тебе скажу!мелкие мои тоже с заскоками: один есть только мясо! в любом виде! из овощей - картошка-пюре, из первых блюд - щавелевый борщ и бульон с дом.лапшой. А второй ест только гарниры, супы, салаты, мясо не впихнешь ни под каким соусом!хорошо хоть муж всеядный, а то иногда хочется вздернуться)))[+sign]дома бардак... стою с метлой в руках и думаю: убирать или улететь?:-)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

не, она нигде не ест) увы. из последнего шедевра - пришли по наводке форума в ГрилДоБразил на родизио заходим в ресторан, там встречают, рассаживают за столики.дочь (еще в верхней одежде) спрашивает администратора "У Вас есть макароны?" "Нет""Тогда я у Вас есть не буду"а было там все ну очень вкусно:) поверьте[+sign]Замечательная погода сейчас! Не обгоришь, не облезешь, к асфальту не прилипнешь, не вспотеешь! Единственный минус — босоножки на тёплый носок не лезут… [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

так я б хотела на пиццу куда-нибудь ее сводить - не ест же! сыры - не ест пельмени, вареники - нет.отбивные - нет. паровые котлеты - нетплов - фуфуфурис - катастрофа.[+sign]Замечательная погода сейчас! Не обгоришь, не облезешь, к асфальту не прилипнешь, не вспотеешь! Единственный минус — босоножки на тёплый носок не лезут… [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

что ж поделать - кормить тем, что ребенок согласен есть с аппетитом, пытаюсь все же чаще курицу, чем сосиски + и если так ограничен рацион - не забывать о витаминах.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

на заре встречаний с мужем я тоже была в легком офигении - он ел только картоху, котлеты и сладкий перец)) ну овощи кой-какие. все! но сейчас его меню расширилось раз в 20 так точно, многое может попробоватьесли не нравится - говорит, не буду, не пошлО.а девица ж только от запаха может "буэ" изобразить((((([+sign]Замечательная погода сейчас! Не обгоришь, не облезешь, к асфальту не прилипнешь, не вспотеешь! Единственный минус — босоножки на тёплый носок не лезут… [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

верю. надо было у них гриленую курицу заказать ей) я так понимаю, дочка уже не маленькая?[+sign]Собака лает - караван идёт[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

т.е.в 18 лет переключается тумблер)? или просто начинается взрослая жизнь с собственной готовкой)? [+sign]Замечательная погода сейчас! Не обгоришь, не облезешь, к асфальту не прилипнешь, не вспотеешь! Единственный минус — босоножки на тёплый носок не лезут… [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

блин, мне выдали не такого ребенка как Ваши)) [+sign]Замечательная погода сейчас! Не обгоришь, не облезешь, к асфальту не прилипнешь, не вспотеешь! Единственный минус — босоножки на тёплый носок не лезут… [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

была ж курица, была! она ей не тем пахла(((( 7 лет через месяц будет, я в стартовом посте написала:))[+sign]Замечательная погода сейчас! Не обгоришь, не облезешь, к асфальту не прилипнешь, не вспотеешь! Единственный минус — босоножки на тёплый носок не лезут… [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

так вот я и думаю, что надо, наверное, какие-то витамины правда, сок-фреш пьет гранатовый, но этого мало((([+sign]Замечательная погода сейчас! Не обгоришь, не облезешь, к асфальту не прилипнешь, не вспотеешь! Единственный минус — босоножки на тёплый носок не лезут… [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

насчёт буэ изобразить - я бы поговорила с ребёнком на предмет корректности у меня за изображение буэ можно остаться без макарон)не нравится - вежливо сказала, что не будешьникаких демонстративных жестов.да, и я малую сразу предупреждала, что танцы с бубнами вокруг её еды я устраивать не буду. ешь только макароны и не ешь томаты? о, я тебе отварю пучок макарон без ничего, а нам с мужем пойду над лазаньей колдовать. а то чем больше стараешься сделать кашу из топора - тем пренебрежительней отношение к таким усилиям. а когда "не хочешь - ок, ешь что кушаешь, но ломать голову я не буду" - а рядом постоянно что-то новое и интересное - постепенно интерес проснулся[+sign]Собака лает - караван идёт[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

это не демонстрация, увы( у нее сразу влажные глаза и позыв((([+sign]Замечательная погода сейчас! Не обгоришь, не облезешь, к асфальту не прилипнешь, не вспотеешь! Единственный минус — босоножки на тёплый носок не лезут… [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

кстати, если всё аргументирует запахом - не пытались определить, какой именно запах не идёт? или не идёт вообще сильно пахнущая еда?тогда есть холодную еду помогает)я, например, не могу голубцы горячие есть из-за запаха как раз) а холодные отлично идут)[+sign]Собака лает - караван идёт[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

будем ждать, а что делать? жаль, что овощи не ест, даже с огорода, самые-самые о квашеной капусте и огурцах даже речи быть не может(([+sign]Замечательная погода сейчас! Не обгоришь, не облезешь, к асфальту не прилипнешь, не вспотеешь! Единственный минус — босоножки на тёплый носок не лезут… [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

в садике кормили насильно, может? если на одни только запахи рвотные позывы - какая-то причина должна быть. я бы копала. но я паникёр) я бы испугалась или психологической травмы, или какого-то искажения вкуса вследствие внутренних болезней([+sign]Собака лает - караван идёт[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

сильнопахнущая - нет, не идет. никакая. все должно быть очень нейтральным [+sign]Замечательная погода сейчас! Не обгоришь, не облезешь, к асфальту не прилипнешь, не вспотеешь! Единственный минус — босоножки на тёплый носок не лезут… [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение