А нормальный психолог..

193 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Он вообще не должен ничего поднимать, кроме того что Вы хотите получить. Вы описали ситуацию, когда человек хочет чтобы за него поработал другой (психолог), этакое перекладывание ответственности на психолога, а так же принятия выбора так же.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это неверно, не может человек быть счастлив в роли жертвы, это не настоящее счастье И 99,9 % что его будут из этого состояние выводить здесь и сейчас, а не усиливать.Вы путаете , когда человека учат принимать себя таким как есть, потому что люди не идеальны,любить себя , с тем что нужно принимать себя с психологическими болячками, которые его разрушают.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ого...))))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вы считаете, что счастье возможно только при наличии стандартной среднестатистической семьи? все люди разные, и психологам везет больше, т.к. чаще всего они осознают свои настоящие потребности и имеют смелость следовать им, не зависимо от мнения окружающих - в том числе мнения о том, как "должен" жить и выглядеть счастливый человек.[+sign]Личка не работает. [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мы закончили терапию и стали близкими друзьми, что дало мне право задавать интимные вопросы ))) [+sign]и это пройдет...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

тогда считала. потому и привожу этот пример - никто не должен меняться в угоду обществу, потому что так принято. [+sign]и это пройдет...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

справедливости ради, я не знаю людей, которые после осознания того, что они жертвы, не захотели измениться но вполне допускаю, что кто-то может не захотеть и это его право.второй вариант - человек может быть не готов. нам часто надо нажраться дерьма, чтоб аж через уши потекло, потом только мы готовы действовать и все менять. Здесь и сейчас - не всегда подходит. Иногда человек должен побыть в определенном состоянии какое-то время, наплакаться, настрадаться, что важно для его дальнейшего духовного развития[+sign]и это пройдет...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

на психологию, кстати, достаточно высокий конкурс. [+sign]Личка не работает. [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

конечно, учитывая сколько стоит прием у психолога в час ))) чистенькая работа, это не кирпичи таскать, и такие деньги )) [+sign]и это пройдет...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Выплакаться и выстрадать это применимо к горю ( потере близких, смертельной болезни, войне), а в случае зависимости и роли жертвы- такого нет. Даже ,наоборот, им это удовольствие доставляет,они в этом состоянии живут годами.. И если усиливать их вторичную выгоду, подводя к тому, что хоть ты и жертва, но ведь счастлива- это нонсенс.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я не о том, чобы усиливать, а о том, чтобы помочь клиенту это осознать и сделать выбор. хочу и я дальше быть жертвой или нет. [+sign]и это пройдет...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так это совсем иначе называется :) Выше Вы написали, что главное чтобы человек был счастлив, даже если он и живет в созависимости . И более того, по любому вопросу можно так работать - пойти легким путем и просто слегка подрихтовать действительность, не копая глубоко . Пример, приходит человек и говорит, что вот плохо ему и грустно, жизнь как-то не так идет и т.д. Можно просто убрать обесценивание у этого человека, сказав что вот у тебя есть семья -это+, у тебя есть работа еще один +, у тебя живы родители и здоровье -еще ++, да ты самый счастливый человек !! Через определенное небольшое кол-во сеансов человек поверит в это и будет счастлив, только недолго . А есть второй путь - копать глубоко, искать и выводить наружу все проблемы человека, его установки из детства и семьи и корректировать их , тут работа на месяцы и годы . Тоже и со страхами и т.д.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

согласна ) по итогу работы можно достичь ощущение счастья при тех же вводных, но это ощущение будет осознанным, установки, страхи проработаны, принятие себя и окружающей реальности произошло [+sign]и это пройдет...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

"это не настоящее счастье" - а что, разве бывает счастье "настоящее"?- ведь даже само определение Счастья у каждого свое- и каждый чел сам для себя идентифицирует некое особое внутреннее состояние как счастье (если ему не навязывают критерии счастья от социума)- не так ли?- и да, есть люди, получающие кайф от роли жертвы, но это уже клиника
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

все, как бы, логично и "правильно", но на "копать глубоко, искать и выводить наружу все проблемы человека" нужно иметь, как минимум, "лицензию" или допуск, коим может быть а) осознание челом того момента (или состояния) в его жизни, когда его Системе требуется серьезная ревизия и реконструкция (т.е. готовность меняться)б) + готовность (полная и безоговорочная) принять себя тем, кем он станет после реконструкции (или кем он есть "на самом деле")- без этого месяцы и годы - коту под хвост
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

При первом поверхностном варианте все это и происходит : появляется осознанное чувство счастья ( у меня же все есть, я это осознаю значит счастлив), страх тоже поверхностно прорабатывается ( чего я боюсь, ведь низкая вероятность что это случится, или я сам себе рисую картины и верю в них, надо думать только о хорошем), принятие окружающей реальности может быть равно смирению с окружающей реальностью. Т.е. по факту вроде как бы результат тот же, но в первом случае Вы декоративной косметикой скрываете недостатки своей кожи ( акне, морщины и т.д.), но она то никуда не девается, а во втором варианте предлагают пройти курс лечения кожи, чтобы надобность в декоративке и тональном креме отпала . И есть масса психологов, которые практикуют первый вариант. Легко и быстро + большая вероятность что клиент снова к тебе прийдет, когда его накроет.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот ответ одного очень хорошего психолога, это НОРМАЛЬНАЯ ситуация Чтобы профессионально работать психотерапевтом, нужно кроме базового образования и специализаций иметь еще и интеллект. Следовательно, "некоторые проблемы в личной жизни или на работе" в принципе неизбежны как следствие этого интеллекта. И кстати, я много раз уже писал, что проблем как таковых не бывает только у клинических идиотов :), и что свои личные проблемы самостоятельно не может решать НИКТО, даже самый крутой профессионал, как нельзя самого себя вытащить из болота за волосы; что поэтому в цивилизованном обществе есть целое направление "психотерапия для психотерапевтов (ибо специальность эта в принципе вредная) и что показатель профессионализма психотерапевта - не отсутствие у него самого личных проблем, а его умение не смешивать эти проблемы с проблемами клиентов.И если уж пользоваться формулировками данного вопроса - НИКТО не имеет право решать проблемы других людей за них самих. Задача психотерапевта (по крайней мере консультативного) - помочь в решении, посодействовать, поделиться своими профессиональными знаниями и умениями, а не принимать важное решение ЗА кого-то!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Без этого к психологу и не идут )) А если идут, то психолог их на первом приеме и отсеивает, как в этой теме. Без осознания того, что психолог за тебя не решит задачу, что он не вникает в твои проблемы, а показывает тебе варианты пути, по которому ты можешь следовать, сделав свой выбор и взяв на себя ответственность, смысла в психотерапии нет никакого, кроме как денег поимеют с клиента и подрихтуют его состояние декоративной косметикой, навязывая ему свои сценарии.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Цікаве питання. Моя сеста пішла за порадою до одного відомого психолога Він після 1 зустрічі сказав - розводьтеся. І бере він немало за прийом... я чомусь думала психологи дають знання, а людина сама вирішує як їй їх використати в своїй ситуації.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я вот тоже подумала: ЭТО нормально: https://www.youtube.com/watch?v=goF1oog8vs0 ????????????????????[+sign]Сердце бегает отдельно с 2002 года.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а що це за психолог?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот оно самое:-))) люди пришли за советом как не развестись вообще то:-)))) Так и думаю что это неправильный подход+ То есть хотят попытаться сохранить ,дай рекомендации -получится им следовать или нет не твоя забота.А свое мнение оставь по себе.Это непрофессионально. [+sign]Скучнооо.....мне бы компанию.....Маленькую нефтяную компанию...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это ПЯЦЬ. Спасибо:)))) [+sign]Сердце бегает отдельно с 2002 года.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ой, вы серьёзно думаете, что всё так просто? Несколько сеансов и цель будет достигнута? И так легко можно сказать, усилия бесполезны или нет?Очень часто так: жизнь идет волнами. Вы обращаетесь к психологу в самой глубокой точке. Со временем вы привыкаете, вам кажется, что всё стало лучше :) Т. е. в основном плацебо эффект.Ну а говорить можно что угодно, критерия истины никакого нет :)[+sign]--Клинический пессимист, который радуется всякий раз, когда прогнозы не сбываются[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Насправді треба, вони ж люди, а не боги () [+sign]Зроби сьогодні те, що маєш зробити завтра[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах