владельцы частных домов, кто какое нашел решение с газом?

287 сообщений в этой теме

Опубликовано:

в домах, конечно, проще но для дома нужно официальное изменение проекта газоснабжения дома, которое по моему опыту начинается от 8000грн до бесконечности.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ничего не нужно, расположение труб не меняется ........
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

увы, изменение проекта требуют даже для установки элементарного фильтра твердых частиц()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Когда сильные морозы ,лучше топить дровами из твердых пород .или углем.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

он говорит, что получается где-то 2000грн за электричество и гривен 700-800 за газ, это с учетом того, что газ тарифы все-таки не так пока подняли как планировали а если бы не было электрического котла, то было бы сейчас в месяц 3500грн за газ и гривен 500 за электричество...сказал чтоб газом наш дом отопить в месяц надо где-то 1000 кубов газа.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Оно-то, может, и лучше, только ж дрова не греют, т.к. прогорают в момент. [+sign]Да ладно, "те же самые грабли". Они очень изменились за полгода. Их вообще было не узнать.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

думаю, вы говорите о разных твердотопливных, у моих родителей тоже стоит, самый простой ставили, когда достраивались, "на всякий случай")) + такой, конечно, геморрой, возле него все время тусовать надо[+sign]Наши лучшие слова - интонации. Марина ЦветаеваХто визволиться сам, той буде вільний. Леся Українка[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

она не загорается, а взрывается, дом будет, как-будто там мешок с сажей рассыпали... может, конечно, и воспламенится что-то, не знаю... [+sign]Наши лучшие слова - интонации. Марина ЦветаеваХто визволиться сам, той буде вільний. Леся Українка[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мы вернулись из отпуска ночью (на время отпуска оставляли 10 градусов) + включили на 18 градусов и легли спать. В результате к утру прогрелся дом до 14,5. В принципе спать при такой температуре совершенно нормально под одним верблюжьим одеялом, причем однослойным даже. А вот встала, села за ноут - руки мерзнут. Правда, может, это у меня ноги мерзнут и дальше уже все поднимается по телу.... Таки нужно флисовые штаны и овчинные тапочки такие, типа валенок. А так мы обычно на ночь оставляем 18, днем - 20. Вполне нормально и не холодно. 21 уже сейчас воспринимаю как очень тепло. Видимо, привыкли уже немного. А то в Киеве ведь в доме стабильно было 25.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

может, но муж и новые ездил смотрел, консультировался - для нас это точно "нет". ..
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Дрова не греют? Удивили... Печка дровяная дом разогревает очень быстро и намного сильнее, чем газовые конвекторы.Дуб,акация - это те, что у нас, горят часами и почти не дают пепла. Фруктовые деревья горят быстрее, зато ароматные. Есть такие, которые действительно горят очень быстро, а золы выдают кучу, но их у нас мало, только для растопки используем. Дрова мой муж сам заготавливает, не покупаем. Исправила клен на акацию, чтобы не вводить в заблуждение.[+sign]Ничто так не мешает роману, как чувство юмора у женщины или отсутствие его у мужчины. О.Уайльд[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ого, у нас 220кв и максимальный расход газа 450куб ....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И Вы удивили. Дров хватает на полчаса, только чтобы разгорелась печка. Дальше засыпаем ведро угля. По газу ничего не скажу, никогда не пользовались - только дрова с углем.[+sign]Да ладно, "те же самые грабли". Они очень изменились за полгода. Их вообще было не узнать.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Странно... У нас 2-2,5 часа. Это если дуб или что-то подобное. Печка - обыкновенная, старая, как в большинстве украинских хат, с плитой и духовкой... Да и у родителей в дачном домике, тоже явно не полчаса, а может даже и час. Хотя у них печка совсем там маленькая и лишних дубов точно не произрастает. Я помню, что когда-то они пытались с дров на уголь перейти, так им не понравилось, вернулись к дровам.Может, таки в древесине все дело? Ради интереса порасспрашиваю мужа что и как горит.Автору темы это вряд ли поможет. Но мне ж самой интересно стало, почему тут в теме уже несколько человек сказали, что печка/дрова - невыгодно, а мой опыт мне совсем другое говорит.Узнала, дописываю. Значится так - дуб и акация горят очень долго. Закинули дрова и пошли в гости; приходим через часа два с половиной - в печке еще горит; спокойно в нее можно подкладывать новые чурбаны. Я вспомнила - когда муж акацию пилит электропилой, то прям искры летят - такое впечатление, что по металлу работает. И золы после дуба и акации практически нет. Фруктовые - тоже довольно долго горят, но не так как эти (дуб, акация). Береза (и хвойные)... не помню, что сказал муж (кажется, быстрогорящая), запомнила только, что она коптит сильно и из-за нее надо дымоход чаще (чем обычно) чистить, потому он ее на дрова не берет. А клен (это выше я перепутала, когда написала, что он хорош как и дуб) горит очень быстро - минут 30 и все. Это по тем деревьям, что нам все равно приходится выкорчевывать, т.ч. опытным путем знаем результат. Вот... может вам эта информация и пригодится...[+sign]Ничто так не мешает роману, как чувство юмора у женщины или отсутствие его у мужчины. О.Уайльд[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

))) я как-то видела прекрасный вариант с клапаном на "мадам Сижу"))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мне помогает экономить терморегулятор( китайская чудо-вещь)))+ В доме постоянно не живу, но с четверга по воскресенье там. В доме +17ночью (мне, более чем достаточно-сон крепкий))), днем+19. Уехала-снизила температуру до +10, приехала добавила, но дом тепло держит (пока больше 150 кубов не ушло, на 70 квадратов(один этаж), а это отопление+вода+плита). Котел работает в очень хорошем экономном режиме, дом не очень хорошо утеплен, понятие "фитилек,"для моего котла не подходит)))...И таки 150 кубов это новогодние праздники и мороз( у нас было -26, и не один день)[+sign]Никто не хранит тайны лучше того, кто ее не знает.Зачем нам бумеранг? у нас грабли есть![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Подпишусь, я только собираюсь заводить газ в дом. Может ну его? Сейчас отопление от электрокотла. Меня, в принципе, устроило бы только электричество, но хотелось бы иметь несколько источников энергии...И да, привыкла готовить на газовой плите, что-то в этом есть.. :)Плиту думала покупать комбинированную, где 2 газовых и 2 электро комфорки.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ясно. Значит, в древесине дело. [+sign]Да ладно, "те же самые грабли". Они очень изменились за полгода. Их вообще было не узнать.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

есть котлы длительного горения. одна палнтка может месяц гореть. кто-то узнавал про такое?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

бороться одному с милионными корпорациями олигархов это положить на это свою жизнь ( [+sign]________________________________________Стали батьками доньки й сини,Все кольорові бачили сниІ цілували руки брехні,За тихі ночі віддали дні...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да, жалею, что мы такое не сделали, но мы строили 10 лет назад, о таких раскладах на гоа и не помышляли тогда [+sign]________________________________________Стали батьками доньки й сини,Все кольорові бачили сниІ цілували руки брехні,За тихі ночі віддали дні...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

для него нужно помащение просторное, нам например,некуда его уже втиснуть площадь котельной не позволяет[+sign]________________________________________Стали батьками доньки й сини,Все кольорові бачили сниІ цілували руки брехні,За тихі ночі віддали дні...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

дофига, у нас соседи на эклектро котле были, дом небольшой, а счета огромные [+sign]________________________________________Стали батьками доньки й сини,Все кольорові бачили сниІ цілували руки брехні,За тихі ночі віддали дні...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вот интересно мне, где люди дрова без денег берут, если учесть, что самопил у нас запрещен? [+sign]________________________________________Стали батьками доньки й сини,Все кольорові бачили сниІ цілували руки брехні,За тихі ночі віддали дні...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну подключите как только для плиты и как альтернативу на всяк случай -
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах