Покупка квартиры, с чего начать? Реально ли?

146 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Покупка квартиры, с чего начать? Реально ли? В общем, до я нас купить квартиру-нереальность. Глядя на сто-сть, даже и не мечтали. Но сейчас видим, что много строчек с жильем эконом варианта. да и среди знакомых случаи участились :). Подскажите, с чего нужно начинать и на что смотреть? 1. Правильный застройщик? Который много лет на рынке недуги, правильно? А есть такие? Порекомендуете. 2. Мониторинг цен на м.кв? 3. ГЛАВНОЕ. стартового капитала аж пара тыс у.е. Реально ли взять кредит и вложить в котлован? Или нужно иметь намного больше? 4. Может и не мечтать, не те вводные? Направьте, плиз, какие сделать тело движения? (Продавать нечего) 5. территория -Киев и область близлежащая
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Может мое мнение будет непопулярным, но на последние деньги я бы не покупала жилье на этапе котлована.+ Любой застройщик сегодня есть, а завтра нет. Мне пусть меньше и в старом доме, но вот оно точно есть, а не то, что может быть построено (или не может) когда-то там. [+sign][-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я бы не рисковала с таким кредитом, в любой момент экономика может просесть ещё. Имхо, отталкиваться можно от 20 тыс.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Пару тыс. уе? Даже если взять кредит, а дальше-то что? Чем его выплачивать?[+sign]Отпускайте всех идиотов и клоунов из своей жизни. Цирк должен гастролировать…))) Ф. Раневская[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

можно перед отправкой сообщения читать, что там планшет понаисправлял?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Пара тыс. у.е.? Вы серьезно? Никто не даст кредит с таким взносом, а даже если бы и давали, это последнее, во что следует сегодня ввязываться в этой стране. 15-20 тыс у.е. - с такой суммой уже можно что-то смотреть. Но не котлован точно. Завтра дефолт или еще какая-то хрень случится (не дай Бог) - и даже самый надежный застройщик помашет всем ручкой :(
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кредит погашать текущими расходами. А если без кредита, квартира в стадии котлована же намного дешевле? Или там надо сразу всю сумму вносить? Пусть это будет Буча или Петровское
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Все возможно. Очень Вас понимаю, сама с такой же ситуации стартовала. И застройщики есть вполне надежные. Две тыс. долларов - это уже кое-что. Возможно ли у родственников "поскрести по сусекам"? Самый оптимальный вариант, на мой взгляд - Петровский квартал, и надежный застройщик, и у них на первых этажах однушки по 20 тыс были, рассрочку дают на весь срок строительства. Но эта инфа годичной давности, поузнавайте. Главное - начать двигаться в этом направлении, деньги очень важно, но иногда удача тоже важна. Удачи Вам!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Посмотрите на любом кредитном калькуляторе какой должен быть доход. На стадии котлована это путь к тому что бы остаться без квартиры и с кредитом.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Спасибо, буду пытаться узнавать. 20 тыс у е сейчас стоит 1комнатная малометражка готовая. Поэтому и появилась такая призрачная надежда. Но не знаю, с чего начинать плясать, чтобы понимать ситуацию в целом. Пусть еще что-то отложим со временем.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Неужели так безрадостно? подруга купила В вышгороде, за эти 1, 5 года этот же застройщик там выгнал еще 2дома, мне кажется, если строится комплекс, рисков меньше. Но вот ценовую политику не знаю.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это Кургузова 1А, 4 секции. Посмотрите цены на олх, на сайте застройщика. Кредит на 20 лет, под 23-25%. При цене квартиры 25 000+налоги, нотариус, +комиссия банка+ещё по мелочи. В месяц тысяч 30 будет, а может и больше. Посчитайте на кред кальк, тот же Ощадбанк, там всё подробно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вы только вдвоем или еще и дети есть-планируются? мы в Киеве покупали дважды в строящемся. Оба раза в КГС. Один раз даже котлована не было еще, второй - заливали фундамент. Но мы брали без кредита, начальный взнос был первый раз около 40 процентов, второй раз - полностью всю сумму сразу выплачивали, заняв 10 тысяч уе у мамы. В обоих случаях мы оба работали, первый раз еще не было детей, второй раз - двое уже было. Пока жилье строилось - снимали жилье. То есть расходы на 2-3 года у вас будут и аренда (как сейчас), и еще плюс выплаты по строящемуся жилью. Если вы собрали всего пару тысяч уе и предстоит выплатить всю сумму квартиры почти - то я не представляю себе, как вы это будете тянуть. Кредит? Тогда еще проценты, оформление. Хотя у некоторых застройщиков есть разные схемы в виде рассрочки платежей, беспроцентных кредитов и тд. Но тут детали узнавать нужно, слишком уж щедро как-то, чтобы не выглядеть подозрительным. Ну и застройщика оч внимательно выбирайте. Но даже у одного застройщика дома отличаются. Если первый наш дом задержали на 2-3 мес всего, то второй задержали больше чем на год. Так что все это время на вас висит стоимость аренды минимум дополнительная. Прибавляйте стоимость аренды за 2 с половиной года к стоимости вашего новостроя. Сравните ее с альтернативными вариантами покупки готового жилья прямо сейчас. Не удивлюсь, если так окажется выгодней. Вот наш случай: примеру, когда мы снимали три года квартиру по 6 тыс в месяц. Если посчитать итого, можно было не вкладываться в новострой, а купить готовое. Но в нашем случае я не нашла в нужном мне районе 4-комнатную квартиру желаемой планировки. Поэтому был вариант только в строящемся доме брать. В вашем случае, думаюЕ должно быть проще, потому что 1к - самое популярное жилье, выбор больше. К тому же вы сразу переезжаете в жилье (если оно жилое), не платите аренду, не рискуете. Только кредит это... Опять же смотрите по своим возможностям. И вы должны кредит так считать, чтобы вы его могли выплачивать с одной зарплаты - либо с вашей, либо с мужа. То есть с запасом, а не все до последнего за кредит отдавать. Извиняюсь за бессвязный текст, пытаюсь все мысли написать, пока вокруг шум и дети бегают. Что лично я бы посоветовала1. Иметь хотя бы 30-40 процентов суммы2. Покупать минимум двушку3. Посмотреть все-таки готовое жилье, а не новостои с непонятным сроком сдачи (добавить к стоимости новостроя 2 года аренды, чтобы понимать его реальную стоимость + ремонт еще с нуля с разводкой электрики-воды)4. Покупаемое жилье должно быть не лишь бы что купить, в удобном месте для жизни. Тогда и вам будет комфортно, и сдать-продать сможете. 5. выплаты месячные на квартиру должны покрываться одной зарплатой. Вторая должна быть достаточной на жизнь. Плюс не все деньги в квартиру вкладывать, иметь страховой запас в пару тысяч долларов на непредвиденные ситуации (болезнь, утрата работы и тд) 6. Еще раз подумать, не выгодней ли продолжать снимаьт жилье и нужна ли вам квартира в Украине. У меня вот две теперь стоят. Новострои, только закончила ремонт и пожила примерно полгода - и уехала в другую страну. Квартиры сейчас стоят гораздо дешевле, чем когда я в них инвестировала. Вот в чем прикол, спрашивается? Но я не брала кредиты, не отдавала за квартиры последнее, не урезала себя ни в чем, пока их выплачивала и ремонтировала. А чего будет стоить вам покупка квартиры и какой смысл и выгода от ее покупки? Внимательно просчитайте именно ваш случай, не смотрите ни на кого
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У нас недавно друзья купили в Ирпене 350 тыс грн, у них на руках было 270, остальное рассрочка. сдача через полгода, уже вовсю идет отделка. Комплекс Рич Таун. На этапе котлована были квартиры в р-не 10-12 тыс уеЗастройщик тот, что застроил всю Бучу (мер Бучи вроде как). Так что таки да, уже все гораздо доступнее.[+sign]старый ник Свет1[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

каков ваш среднемесячный доход? отталиватесь от этого + учитывайте худший прогноз во всём: в экономике, росте доллара, увольнении с работы, иных форсмажоров. Ваша пара у.е - пшик () [+sign]"Тихо ползи, улитка, по склону Фудзиямы, вверх, до самой вершины " Басёползу.( пачка памперсов от вас - и семья ребёнка -инвалида счастлива. Хотите помочь? Я скажу кому)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В месяц 30 тыс не потянем Да,это Кургузова
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В стадии котлована дешевле, но есть риски. Но дело даже не в этом. Если у вас на руках сумма около 50 тыс. грн., то могу предположить, что ваши текущие доходы не смогут покрыть предстоящие расходы:([+sign]Отпускайте всех идиотов и клоунов из своей жизни. Цирк должен гастролировать…))) Ф. Раневская[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Девочки, у нас немного другая ситуация. У нас есть 2х комнатная своя квартира, взрослый сын, которому оплачиваем проживание и учебу . Хотим купить на случай : или сыну или для сдачи. Эмигрировать не планируем, возраст уже не тот, поэтому нужно готовить себе пассивный доход здесь, дома. По среднемесячному доходу что-то планировать сложно, как и всем, у кого зп в грн- сегодня ты еще не плохо себя чувствуешь, а завтра уже мелочь в кармане считаешь.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

С чего начать? Поднакопить еще чуть-чуть. И научиться экономить, в т.ч. на еде. Одежду (новую) не покупать, кушать котлетки и мамину консервацию. Т.о. Вы сможете за пол года собрать еще парочку тысяч и вот тогда вложиться на этапе котлована в однушку в Буче.[+sign]В женщине главное - это глаза!!!!Если Вы против, то я , лично, ЗА !!!![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если отбросить риски на покупке котлована и прочие, то остается один интересный и самый важный момент, на который вы меньше всего обращаете внимание почему-то, вы насобирали аж 2000 уе, это значит, что доходы у вас очень и очень невысокие. С другим доходом вы бы копили 1000 в месяц, к примеру, а то 2000 уе вообще....Нет и еще раз нет, соберите хотя бы 10-15 тыс, а там уже видно будет[+sign]---------------------------------------------------------- Женщина создана делать мужчину счастливым,где бы этот несчастный ни спрятался. [email protected][-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Значит для старта достаточно 4-5 тыс уе? Про котлетки и мамину консервацию- понимаю, что есть на чем экономить, но хочу понять, есть смысл ли? Мы никогда не рассматривали покупку квартиры, может быть и купили бы,если бы понимали реальные расходы.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

4 пункт - не те вводные, но мечтать, конечно же, можете, ведь нужно стремиться все-таки к своей цли. Но данном этапе не нужно никуда ввязываться.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Смысл есть всегда. Даже здесь, на форуме, есть девушки, к-е с весьма скромными доходами умудрились купить жилье. Да, это по 5 лет без отпусков , без обновок и т.п., зато в квартире.Под лежачий камень вода не течет. Многие застройщики предоставляют рассрочку и , даже, если Вы не справитесь с платежами, недостроенную квартиру можно перепродать, а это уже будет сумма больше, чем Вы вложите.[+sign]В женщине главное - это глаза!!!!Если Вы против, то я , лично, ЗА !!!![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Думаете, ситуация изменится к лучшему? Девочки,здесь же многие покупали квартиры, расскажите о процессе?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ППКС, а потом получают кредиты не могут выплачивать и радают. что вот нас выселят. ((( Мои знакомые покупали старую квартиру, которую сразу сдали и выплачивали кредит за счет этих средств. Но у них половина была уплачена сумма. Или рассрочку беспроцентрую на пару лет. Согласна , что надо еще поднакопить.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах