А зачем жене брать фамилию мужа?

265 сообщений в этой теме

Опубликовано:

А зачем жене брать фамилию мужа? Зачем вся эта волокита с изменением фамилии в документах после свадьбы, чтоб сделать приятное мужу? Что от этого семья крепчает?) И откуда так повелось и зачем?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Раньше никаких паспортов не было. А сейчас - не знаю. Некоторые хотят, чтобы все члены семьи были на одной фамилии()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

довбаний патріархат. щоби зразу було видно кому цяє річ належить[+sign]Фрейд мав рацію щодо фаллічних символів, гляньте тіко скільки кругом всілякої хуйні![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вы переходите в его род
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

та нізачим, така ось традиція. Ви вправі її порушити. [+sign]Женщина считается интеллигентным существом (с) АнонимБез паніки! Не всеремося!I must not fear. Fear is the mind-killer. (с) Frank Herbertвойди в мой дом порой осеннейразвей тоску создай семьюкуда ж ты в обуви то прешьсяубью (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это моя самая большая ошибка в жизни. Не нужно ничего менять.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Моя подружка говорит, ей бы было стыдно в дом к папе приходить, если бы она не взяла фамилию мужа. Современная девушка.[+sign]счастье - это не пункт назначения, а способ путешествовать.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

до свого тата?????? о боги. [+sign]Женщина считается интеллигентным существом (с) АнонимБез паніки! Не всеремося!I must not fear. Fear is the mind-killer. (с) Frank Herbertвойди в мой дом порой осеннейразвей тоску создай семьюкуда ж ты в обуви то прешьсяубью (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Испокон веков. Выходя замуж женщина становилась частью его рода, вот Привычка и осталась с тех времён. И хоть можно считать это атавизмом, впрочем как и брак, но причины могут быть разные. Благозвучность ещё. Я меняла дважды. Без просьб)) Первый раз -красивая, второй раз -не менее красивая , просто не хотелось на фамилии БМ оставаться. [+sign]Порекомендую хороших музыкантов. Джаз, ретро, фолк, современная музыка. Пишите в личку;)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+100, ми якось на роботі тріплись на цю тему була приємно вражена, що деякі колеги-мужчини свого часу прям наполягали на тому, щоб дружина зберегла дівоче прізвищесаме з мотивації - це патріархальний пережиток, гендерна нерівність і т.д. [+sign]Нарешті прийшов час зняти свої літні бомжацькі одежі та одягнути осінні бомжацькі одежі;)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

))) [+sign]Порекомендую хороших музыкантов. Джаз, ретро, фолк, современная музыка. Пишите в личку;)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

повелось от патриархата, а на фига оно щас надо - для меня загадка... особенно удивляет это в современных семьях, которые последние лет 10 регистрируются) [+sign]Наши лучшие слова - интонации(с) Цветаева[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я с такой радостью поменяла - кто б знал :). а по теме - мож чтобы сменить фамилию на более благозвучную :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Пока имущество нажитое в браке делится пополам - никаких атавизмов быть не может, тем более в нашей стране. [+sign]---------------------------------------------------------- Женщина создана делать мужчину счастливым,где бы этот несчастный ни спрятался. [email protected][-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

гггг, я знаю подібну історію))+ один знайомий не запропонував дружині своє прізвищевін в принципі якраз із сучасних, із хіпстерів - не заморочений на всіх цих патріархальних приколах, та й якось не до мови було))команда підтримки нєвєсти, однако, запідозрила в цьому подвох)майбутній тесть (!!) телефонував із розбірками до женихамайбутній свекор (!!!) брав пляшчину і ходив до сватів із офіційною пропозицією Галі взяти натомість його (!!!!!) прізвищепросто ржака, як на мене))))[+sign]Нарешті прийшов час зняти свої літні бомжацькі одежі та одягнути осінні бомжацькі одежі;)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сглупила. Каждый раз, когда надо диктовать свою фамилию кому-либо, муж хихикает. Все время переспрашивают, раза 3, не меньше. Хоть бери меняй назад[+sign]---------------------------------------------------------- Женщина создана делать мужчину счастливым,где бы этот несчастный ни спрятался. [email protected][-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

лично я меняла только потому, что мне моя не навилась. а вообще, из пар десяти, что я знаю поженились в последних пару лет, то только одна поменяла фамилию на мужнину. Остальные не меняли именно из-за волокиты документальной.А парадокс в том, что та пара, что девушка поменяла развелись. И она вторые полгода меняла все взад..... а бы здурела... ))[+sign]****************************************Я сегодня просто прелесть какая гадость!!!****************************************[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

полностью согласна не брать, взяла -бо була дуже красивая у меня была попрощебольше не возьму
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я с большим удовольствием это сделала. ,,
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

как может не нравиться собственная фамилия?)) [+sign]Наши лучшие слова - интонации(с) Цветаева[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Когда есть что делить брачный договор оформляется) а с нашими законами, судами И т.д. Печати в паспорте недостаточно. Примеров масса. [+sign]Порекомендую хороших музыкантов. Джаз, ретро, фолк, современная музыка. Пишите в личку;)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ой, та обыкновенно, у меня была одногрупница Анна Курка) куркой быть ей явно не по душе было[+sign]---------------------------------------------------------- Женщина создана делать мужчину счастливым,где бы этот несчастный ни спрятался. [email protected][-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+1 у меня такая фамилия по мужу теперь, что все говорят ВАУ!) и не верят, что так бывает)[+sign]Сегодня утром пока красилась,5 раз в обморок падала от своей красоты.«Счастье — как здоровье: когда оно на лицо, его не замечаешь» (Булгаков)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не представляю... и Курка мне нравится.. [+sign]Наши лучшие слова - интонации(с) Цветаева[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А у меня Катя Халявка) .[+sign]Сегодня утром пока красилась,5 раз в обморок падала от своей красоты.«Счастье — как здоровье: когда оно на лицо, его не замечаешь» (Булгаков)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах