уметь говорить "нет", конфликт ценностей

133 сообщения в этой теме

Опубликовано:

угу () [+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а можно не "таскать" а так все завернуть, что сами они с радостью выучивают тот язык. Хотя если извернуться не выходит, то язык и спорт я бы все равно продавила. [+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не всем Вы в 7 -8 лет завернете, что с радостью выучивают. с радостью и незаметно- это когда находятся в среде...Результаты есть, но вот для хороших результатов- характер и сила воли нужна, и в спорте и в учебе.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сын выйчил ВНЕ среды. Точнее, во французской среде, которая местами агрессивно настроена против английского. От полного непонимания до жестких запретов детям общаться в школе на любом языке кроме фр-го.Выучил по мультикам и роликам в ютюбе про майнкрафт. При этом, мне говорили, что ролики плохие, а подростки там выражаются не так. В результате сын - говорит (и плохо но читает), и, как ни странно, не выражается, а те дети, которых "таскают" по 3-4 года по разным английским воскресным школам и к репетиторам среди недели, тут, в среде, так и не говорят на английском и не понимают его.Для сравнения, вокруг него гораздо больше украинской среды. Но украинский он не выучил. [+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вообще, мое имхо, дети гораздо умнее, чем думают про них родители. Главное найти подход. Еще два года назад мой сын рассказывал, что он ненавидит английский (это и французская среда прививает тоже), что это дурацкий язык, и он не будет на нем смотреть мультики, и не нужен ему никакой английский на фиг.Пришлось объяснять, что новые лего-мульты про нинджяго только вышли и есть они исключительно на английском. И ты или можешь их смотреть, или жди полгода, пока их переведут на фр-й.Да, я приврала. И объяснила, что 50% книг в мире издаются на английском, остальные 50 - на ВСЕХ остальных языках, что все, что его интересует, лего, комп. игры, мульты, все сначала выходит на английском, и только потом переводится. То есть ты или учишь его, или терпишь.Он еще долго проклинал английский, но уже не так агрессивно отказывался. По итогам - заговорил. Да, заговорить помогли друзья сестры из английской школы. Но к тому времени он уже очень хорошо понимал язык и читал немного. И переводил мне английские слова, которых я не знала. Иногда не переводил, а объяснял по-русски, что оно значит. Это все - без курсов и репетиторов.[+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+ Перед этим он начал мне проклинать украинский, который понимал, но который убрали на год по-причине многоязычия. У сына тогда было 3-4 языка, у дочери 4-5.У меня аж в глазах потемнело, когда он попросил поменять звук в своих дисках от BBC про зверят "по-русски, т.к. он не понимает".После этого я наплевала на все рекомендации врачей и педагогов, и начала продвигать украинский тихим сапом. Сейчас он снова слушает сказки на нем, иногда с акцентом говорит и заявляет, что украинский - самый главный язык, т.к. "он самый логичный, там как слышится, так и пишется."Я в принципе много чего продвинула. Без криков и нотаций. Тихой уверенностью, что так правильно. И, кажется, тихо продвигать, а не давить авторитетом с детьми работает лучше.[+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+ по-моему, проблема многих родителей в том, что они не умеют терпеть, они хотят немедленный результат.У меня ребенок с аутичным спектром. Он на велосипеде до 5-6 лет не катался - сил не было.. На горные лыжи я его ставила 4 года. 4 года, Карл!!! Ребенка, у которого не было сил крутить педали. Который тонул, т.к. плавать не мог научиться из-за отсутствия мышечной массы.. Который кричал от страха на подъемнике. (Сейчас он прыгает с маленьких трамплинов и ездит по двойным черным трассам).А тогда, я ехала с ним час до горы, еще 30-40 минут сидела в машине, пока он досыпал, потом час он ел, потом одевался. 15-25 минут он катался. Потом опять - есть, сладкое (поощрение), раздеваться, час - назад домой.. Улыбаемся и машем. Улыбаемся и машем. 4 года. Через воскресенье или каждое. АБСОЛЮТНО без надежды на успех. Ну то есть, я уже смирилась.. Да, я улыбалась, хвалила, придумывала игры. Но я не надеялась ни на что. Нет, наверное надежда была.. Микроскопическая. Но сначала я смирилась, что нет, это - не его. Наверное ничего не выйдет. Идея была абсолютно утопическая. Муж даже не собирался в этом участвовать. Хочешь - развлекайся..Так же я учила его читать. Без надежд на результат. Сработало. То, чему его так и не научили за 4 года в школе, сделали за 4 месяца.. Но там еще копать и копать...Такие дети очень хорошо обучают не иметь ожиданий, радоваться ребенку невзирая ни на что, любить таким какой он есть.Я могу сравнить. Дочь всему учится сама, просто играючи.. Но главное, чему они учат, так это делать то, что нужно, держа в голове всегда конечную цель. Каждый день, нудно и рутинно, безрезультатно (результат по-сравнению с обычными детьми - смехотворный) делать, делать, делать.. Спокойно. Просто делать то, что нужно.. Вот, только спустя 5 лет стало ясно, что с языками у ребенка проблем не будет.. Спустя 4 года, что горные лыжи - есть.[+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

спасибо за ваш альтернативный взгляд. Поделитесь основными секретами, как продвинуть языки. Буду ну очень благодарна.[+sign]...И все как будто под рукою,И все как будто на века... (Б. Окуджава)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах