уметь говорить "нет", конфликт ценностей

133 сообщения в этой теме

Опубликовано:

понятно [+sign]...И все как будто под рукою,И все как будто на века... (Б. Окуджава)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

эээ... ну вот, теперь не понятно((. как дифференцировать? [+sign]...И все как будто под рукою,И все как будто на века... (Б. Окуджава)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

для меня из темы о личных границах если мать понимает свои границы и они у нее есть), то она может и понять личные границы ребенка и придерживаться баланса со своим ребенком между надо/хочу/не хочу при том не давя его, и не разрушая себя[+sign]я, як людина крайнє подла, цинічна, аморальна і безотвєтственна можу собі позволить всякі глупості так що звиняйте якщо кого образив і розчарував в його лучших ожиданіях[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

идеальных мам, как и людей в принципе не бывает, очень сложно выстроить свои личные границы и при этом еще и понять личные границы ребенка. Сразу вспоминаю, как ко мне в ванную ломилось годовалое чадо, с требованием маму, и все семейство меня попрекало, что мне видите ли захотелось в душ.Баланс это утопия.))[+sign]...И все как будто под рукою,И все как будто на века... (Б. Окуджава)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ничего подобного. Можно и нельзя, а так же хорошо и плохо тоже должны быть вложены в голову ребенка своевременно. И еще должен быть открытый диалог между ребенком и родителем.+ При том, что у меня в доме можно все, есть несколько НЕЛЬЗЯ НИ ПРИ КАКИХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ и это никогда не обсуждается. Нельзя потому что нельзя.У меня их не очень много.Нельзя врать.Нельзя употреблять наркотики.Нельзя принимать решения за кого-то и еще несколько.Все остальное можно.Да, можно неделю не убирать в комнате, но НЕЛЬЗЯ приводить друзей в неубранную квартиру))) можно и напиться в 14 лет, можно и домой приходить ночью, но нельзя этого делать, не уведомив маму, папу или брата (на выбор) и нельзя отключать при этом мобильный...Но дети этого не делают, ибо им это просто не нужно.Да, при 2-х курящих родителях оба сына сигарету в рот не брали. И нас вечно чморят за курение.Или мне просто повезло и мне выдали разумных детей?[+sign]Если тебя ударили по левой щеке - подставь правую... руку и с разворота бей ногой в челюсть.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я пишу только о своем опыте. Ой, а что подобрано? [+sign]Если тебя ударили по левой щеке - подставь правую... руку и с разворота бей ногой в челюсть.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

о.к. спасибо, попробую почитать. но не очень люблю заунывную литературу по психологии. Все эти чудесные советы как нужно, являются лишь субъективным мнением одного человека основанные на личном восприятии. Смотрела несколько ее вебинаров, чуть не уснула на середине...Но все же попробую, надеюсь, что найду искомое. [+sign]...И все как будто под рукою,И все как будто на века... (Б. Окуджава)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а я как раз не о идеальных, век живи, век учись все меняется, растут дети, растем мы, меняются внешние факторы - пробуй - нет четких правил навсегда, подмечай перемены, подмечай происходящее, делай выводы, буть мобильной, а не при как такн или паровоз (кто так умеет) - и все будет:)[+sign]я, як людина крайнє подла, цинічна, аморальна і безотвєтственна можу собі позволить всякі глупості так що звиняйте якщо кого образив і розчарував в його лучших ожиданіях[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

под себя можно найти автора и толк будет и интерес .[+sign]я, як людина крайнє подла, цинічна, аморальна і безотвєтственна можу собі позволить всякі глупості так що звиняйте якщо кого образив і розчарував в його лучших ожиданіях[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну вот, чего же вы так сразу обиделись? Зря. Возможно вы не поверите, но я за годы материнства прочитала достаточно много литературы разных авторов по теме психологии. Конечно всех не охватила, ну и всеми здесь советуемую Петрановскую, пока тоже. Просто сдулась на на каком-то этапе, много противоречивых советов и вроде все с глубоким смыслом.Зря потерли ссылки, я сходить не успела, отвлеклась. Но даже если мне не пригодится возможно кто-то воспользуется (здесь много просто читающих). Хотя я честно собиралась.Ну, а форум)) да он веселый, за это его и нежно люблю)), здесь много умных, опытных и замечательных людей. Но руководствоваться любой информацией будь то уважаемая Петрановская или веселый форум тоже нужно с фильтром.[+sign]...И все как будто под рукою,И все как будто на века... (Б. Окуджава)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

:) [+sign]...И все как будто под рукою,И все как будто на века... (Б. Окуджава)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну, я никогда особо дочку ни к чему не принуждаю, но объясняю, к чем приведет это ее "нет", никогда не ставлю вопрос: "Не смей мне перечить!" или "Делай что тебе старшие говорят!"
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

моего ребенка невозможно выгнать на улицу + потом невозможно загнать с улицы домойему очень трудно дается перемена деятельности. Иногда я очень долго уговариваю и объясняю, иногда просто заставляю.Раньше не связывала это с умением или неумением сказать "нет".[+sign]Буду воспитывать в себе силу Оли! :)Every time I look at the keyboard, I see that U and I are always together.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

нужно учить ребенка а) сотрудничеству и б) чувствительности - как себе, так и к ситуации. а не просто пустое "да" или "нет" не подкрепленное идеями.Кроме этого - четко обозначать границы дозволенного "никто не имеет права трогать тебя там-то", "никогда никуда не ходи с незнакомцами" (незнакомцы - детализировать)... потому как вырастить абсолютно сопротивляющегося ребенка так же опасно как и податливого.[+sign]Личка не работает. Почта: nirig ukr.net[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

и у меня такой сын, это ужасное мучение просто (+) когда он только начал говорить, он на все отвечал "Нет" и никогда "Да". Сейчас то же самое: любое предложение встречается решительным нет. Из-за этого мы не ходим ни на какие секции, очень сложно его вытянуть куда-либо в парк, меня это жутко бесит, поскольку я сама очень люблю где-то бывать, особенно на природе, да и в детстве ходила сразу на 4 секции. Понимаю, что мы все разные, но должно же быть хоть что-то человеку интересно? Такого сына рассматриваю как свое упущение и недосмотр где-то, но как изменить ситуацию? И вытягивать через силу неприятно, но, с другой стороны, у меня есть еще дочка, которой хочется везде быть (и мы с мужем тоже), и я не могу запереть всю семью дома из-за того, что сыну не хочется никуда. Процент удовлетворенности в нашем случае где-то процентов 50, я думаю, может, и меньше. Пыталась водить ребенка на гимнастику, танцы, в бассейн, может, на борьбу еще какую-то попробую, тк ему нагрузка физическая нужна, иначе дома все разносит от скуки
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Есть вопросы принципиальные - безопасность и здоровье, а есть второстепенные.+ в принципиальных вопросах я вполне могу рявкнуть "это не обсуждается", например, когда отказывается пристегиваться в машине. Туда же чистка зубов, не-ковыряние железякой в розетке и тд. - поскольку это здоровье и жизнь. в других вопросах - я или очень гибкая или вообще шланг.Хочешь идти в зимних ботинках летом? ОК, только тебе будет очень жарко. Берем на прогулку пакет с босоножками, через 3 минуты переодеваемся... Все, больше такое не пробует.Хочешь идти без шапки? ОК, но тогда одевай толстовку с капюшоном. я очень чувствительна к физическому комфорту, поэтму и на ребенка не надеваю то, что ему не нравится, ищу замену.[+sign]Личка не работает. Почта: nirig ukr.net[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

аналогично!)) [+sign]Иногда мой кот смотрит на меня как бы со словами: "Вот я -кот, а чего добился ты?" [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я считаю что недолжно быть неоспоримых авторитетов обязательно наличие критического мышления! это я уже по себе - от меня в детстве требовали послушания - не дождались правда))) но в чем то у них получилось - если человек для меня есть авторитетом уже во взрослой моей жизни у меня пропадает кретическое мышление в общении с ним и потом это вылазит боком (недавно заметила такое).. а корни в детстве[+sign]я, як людина крайнє подла, цинічна, аморальна і безотвєтственна можу собі позволить всякі глупості так що звиняйте якщо кого образив і розчарував в його лучших ожиданіях[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах