уметь говорить "нет", конфликт ценностей

133 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Вот, да! в точку, дети как раз не всегда способны правильно проанализировать ситуацию. что для них, красные щеки, больной зуб, двойка, или когда-то там в будущем профессия.Это мама знает, что красные щеки это проблемы с ацетоном, и кариозный болящий зуб это больно, что двойка в системе это проблемы с поступлением и т.д. и т.п.Могут ли дети выбирать в глобальном смысле. Или нужно играть с ними в демократию? А ведь если нет рычагов, то демократия лишь до тех пор пока ребенок сам этого хочет, пока ему выгодно, в какой-то степени играть в эту игру. Или нет и я заблуждаюсь. [+sign]...И все как будто под рукою,И все как будто на века... (Б. Окуджава)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

розумієш, Лілю, її "потроху" аж ніяк недостатньо :) [+sign]Пишаюся, люблю, шануюwww.ptaxa.kiev.ua[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+100 [+sign]Я не люблю нещасних. Я щаслива.Моя свобода завжди при мені.Ліна Костенко[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

розкажіть це німцям, яких розстрілювали за безквитковий проїзд у трамваї [+sign]Пишаюся, люблю, шануюwww.ptaxa.kiev.ua[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вся жизнь игра, играть да, но понять грани можно только тогда когда сам понимаешь кто ты, свою роль в игре и понимаешь с кем играешь - наши дете это как раз те кого мы можем и понять и почувствавать и научить игре;возможно вы хотите каких-то алгоритмов, я их не дам, найти возможно для себя и своего ребенка вы сможете сами если это для Вас так важно,есть еще детские и семейный и просто психологи - это что б понять себя и понять своего ребенка,из почитать мне нравится Светлана Ройз[+sign]я, як людина крайнє подла, цинічна, аморальна і безотвєтственна можу собі позволить всякі глупості так що звиняйте якщо кого образив і розчарував в його лучших ожиданіях[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вся ця прекрасна промова зводиться до простого: є ситуації, де "буде так, бо так" - і хоч що роби.а є ситуації, де буде як буде. Бо пофігу, і не пече. і є батьки, які ці ситуації вміють розрізняти, і діти, яки не вміють. Всьо[+sign]Пишаюся, люблю, шануюwww.ptaxa.kiev.ua[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

так и как с питанием и ацетоном решили? в школу пускаете?; у моих пару раз было такое после школьных угощений (знали что им нельзя такое, но решили что втихаря можно) - доходило до рвоты ночью и т.д. - и спасала я, и конечно промелькнуло чувство вины что мол "не досмотрела" - но реально я не могу на это ни чем повлиять кроме как повторять и повторять, просить следить за своим здоровьем, так как в первую очередь ему потом плохо... (ну не побить же их )) и в школу все равно ходят и там я их не могу контролировать если даже очень захочу и в лагерь я их отпустила... и там тоже всякое было, но вот с питанием этим летом уже был положительный результат - были отравления у детей после похода в магазин, а мои после своего опыта и моих наставлений воздержались и были здоровы[+sign]я, як людина крайнє подла, цинічна, аморальна і безотвєтственна можу собі позволить всякі глупості так що звиняйте якщо кого образив і розчарував в його лучших ожиданіях[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

дітей треба навчити розрізняти ці ситуації - звісно якщо батькам це треба, а якщо не треба, то можна довго розказувати які діти у них ростуть "неуправляемые"[+sign]я, як людина крайнє подла, цинічна, аморальна і безотвєтственна можу собі позволить всякі глупості так що звиняйте якщо кого образив і розчарував в його лучших ожиданіях[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+ 1 правила комуникации в социуме .[+sign]я, як людина крайнє подла, цинічна, аморальна і безотвєтственна можу собі позволить всякі глупості так що звиняйте якщо кого образив і розчарував в його лучших ожиданіях[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А кто сказал что демократия это свобода? [+sign]Прости всех, кого можно, остальных забудь. Забвение — лучшее наказание и лучшее лекарство. И никогда ни с кем не спорь, лучше сделай маникюр.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В данном случае Нет конфликта ценностей, А есть борьба мотивов [+sign]Прости всех, кого можно, остальных забудь. Забвение — лучшее наказание и лучшее лекарство. И никогда ни с кем не спорь, лучше сделай маникюр.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

звісно, відпустила у школу! Побачимо ввечері ) [+sign]Пишаюся, люблю, шануюwww.ptaxa.kiev.ua[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну-у-у.. Донька не дуже погоджується.. :) Звідти оті 10-ти хвилинки прибирання. Бо вона ниє..- Я не хочу-у-у-у. Мені нудно-о-о-о.Якщо я казала.- Слу, ну як я тобі так відповідатиму?Вона плакала..В решті я запропонувало такий варіант. І воно спрацювало. :)Сміття у нас не кидають. Не вистачало.. Тому і в школі вчать.. Це так фі-и-и, що мало хто робить.. У нас можуть підібрати твоє сміття і віднести до смітника.. Воно соромно.. Або можуть підібрати, тобі протягнути зі словами. - Вибачаюся, ви загубили.На вдягатись тут всім байдуже, ходіть хоч голі.. Ну, тобто геть голими неможно, а в шортах у листопаді по першому морозу - нормально.[+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я б так не сказала.. :) () [+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Куда он несется, если его никто не отпускает, а держут за руку (на руках)? Мама главная, мама держит. Имхо, объяснять в том возрасте много не нужно. - Опасно. Мама держит крепко.Между 3-х леткой и ребенком 6-ти лет - пропасть. 6 лет - уже почти сформировавшийся человек. К этому возрасту у него уже должно быть куча прав. Право, одеваться, как он хочет, например. В 3, впрочем, тоже.С 6-ти леткой уже можно и нужно договариваться.С подростком аторитарничать уже совсем не показано.[+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ребенок растет - отношения с ним тоже растут. От полной его зависимости до равноправных взрослых. Постепенно.Парк решается демократически - голосованием.2 на 2? Ну тогда находятся компромиссы.Вечер, уроки. А чья это ответственность? Мамина? Ну мама и виновата, что во-время не посадила и не проследила. Ребенкина? Тогда почему это волнует маму?[+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Птах, потому и с щеками, что это - твоя проблема. Не ее. Мика с 4-5 лет ест что считает нужным. Я предупреждаю, от чего желудок может заболеть или ее тошнить будет. Болит, блюет. К 6-ти уже начала сама себя контролировать.Смысл ругаться и бухтеть. Я все равно не проконтролирую ее. Она сама гуляет, в школе тоже без меня.[+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Все они прекрасно контролируют, если понимают, что только они следят за ситуацией. Я отпустила, например сладкое. Хоть одним сахаром питайтесь. Так они быстренько начали сами себя ограничивать.[+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот мне "нравится" правило "не врать", с учетом того, что средний взрослый врет 4 раза в сутки. () [+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Пример. Чужие дяди стучат в дом. Что нужно сделать? Правильно, СОВРАТЬ, что папа в ванной и сейчас подойдет. () [+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+ Я уверена, что ребенок, как и взрослый имеет право на ложь. И не только в целях самообороны. Как и имеет право не обсуждать то, что он не хочет обсуждать.[+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ты не путай родителей с государством. Первые не расстреляют и в тюрьму не посадят. А после 18-ти с ними можно при желании вообще не разговаривать.[+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

При чем тут бубубу? Если у нас авто не едет, пока все не пристегнулись. То оно не едет. Точка. О чем бубнеть? Зачем. Катаемся на вело в шлемах. - А Вася - без шлема. - Ну у васиных родителей наверное есть запасные дети. У нас нет. Муж кстити покатался недавно с детьми без шлемов. Савка приложился головой - сам теперь первый надевает.Будут плевать на улице.. Я тоже бубнеть не буду.. Но это меня очень удивит.. В таких случаях они по лицу понимают, какого рода это удивление.... А как-то пока им мое мнение не фиолетово.. Но бубнеть по такой чепухе - зачем? Может за кем-то повторяют.. Может это нынче модно у детей.. Сами попробуют и сами перестанут. В крайнем случае попрошу при мне не плевать, т.к. мне это неприятно.Не знаю, я лучше не разные жизненые-политические-историчесие-философские темы с ними поболтаю. Оно так лучше доходит.А как себя вести они из воздуха впитывают. Пристойно себя ведут. Более чем. Ну по крайней мере у меня претензий нет. И посторонние хвалят.Разное было, включая воровство. Это все корректируется очень аккуратно. Главное не унижать ребенка. А деликатно донести мысль и стандарты.[+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Парк решается большинством голосов. + Если надо, родительский голос - решающий.Компенсация - игры на телефоне, сладкое, что угодно.Я так в рестораны хожу с ними. Это - мое развлечение.Я тепрплю ваши орущие парки аттракционов, теперь - ваша очередь.ПОтому 2 часа ведите себя пристойно, ешьте и играйте на телефонах-планшетах. По финалу - мороженное.В неоткровенно взрослые места обставляется все так, что дети хотят аж подпрыгивают. Реально мы уже с мужем круче большинсва аниматоров.У тебя - интроверт, у меня аутист, который из дому категорически отказывался выходить, ибо нефиг. :) [+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Угу. Только это управление должно от рождения до 20-ти лет свестись от 100% к нулю. И не враз, а постепенно. () [+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах