уметь говорить "нет", конфликт ценностей

133 сообщения в этой теме

Опубликовано:

уметь говорить "нет", конфликт ценностей Дочка меня вчера заставила задуматься.Ситуация, готовим уроки, тема "опасность, безопасность", в ключе обсуждения всплывает вопрос об умении сказать "нет". И вот мне ребенок ввертывает, "а помнишь я в парк не хотела ехать, а ты меня заставила..."И тут я прозреваю. А ведь действительно, требуя от ребенка послушания, вырабатывается условный рефлекс. И тут же диссонанс "ты должна уметь отказать".Давайте поговорим. Ведь проблемы детские часто переходят во взрослые комплексы и неврозы, диссонанс никуда не девается или нет?К слову в парке ей понравилось, но сразу ехать не хотела, потому что думала, что там скучно будет.[+sign]...И все как будто под рукою,И все как будто на века... (Б. Окуджава)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я не настаиваю в случае с ребенком ни на чем, что не касается учебы и безопасности. во всех остальных случаях я даю ему выбор - присоединится ко мне или поступить по своему.по поводу прогулки, на которую он тоже не хотел идти, но я уговорила, и в результате он был доволен - он всегда тоже вспоминает этот случай:) И говорит - мама, ты была права - мне же потом понравилось:)а еще ему сказала - что каждый "выход в свет" - это возможности, которых он может лишить себя сам, если останется дома:) он со мной согласился.[+sign]Невозможно нравиться всем подряд. Все подряд не могут обладать безупречным вкусом.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ой, для меня в детстве был самый ужасный день - день похода в гости, или прихода их к нам Потому, что мне завязывали банты (на мою прическу, а-ля Антошка из мультика), от которых очень потом болела голова, и заставляли одевать какие-то "красивые" на мамин взгляд вещи, которые я ненавидела)Свою дочь никогда не заставляю. Повезло ей, в общем[+sign]Если вы нашли женщину своей мечты, с остальными мечтами можете распрощаться!)Учительница проверяла сочинения и плакала: теперь она знала, как провести лето, но годы были уже не те..................)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

детское послушание по отношению к родителям, усложняет этому ребенку "нет" для других взрослых
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

нелегий баланс между сохранением авторитета родителя и воспитания "удобного" ребенка. Послушаю. [+sign]Я не люблю нещасних. Я щаслива.Моя свобода завжди при мені.Ліна Костенко[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

)) [+sign]...И все как будто под рукою,И все как будто на века... (Б. Окуджава)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вот и мне так кажется, но анархия внутри семьи тоже плохо [+sign]...И все как будто под рукою,И все как будто на века... (Б. Окуджава)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну во простые примеры. - садись за уроки/ почистить зубы/ убери мусор/ одень шапку- нет-???как быть?[+sign]...И все как будто под рукою,И все как будто на века... (Б. Окуджава)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

анархия - это крайность, речь, что ребенок должен иметь вопросы в области своей компенеции :) и этих вопросов должно с возрастом становиться больше и больше
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

всегда было только "почистить зубы", остальное - не в жестком режиме,а в формате "когда ты планируешь..."
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

но там где нет "руководителя" там появляется анархия [+sign]...И все как будто под рукою,И все как будто на века... (Б. Окуджава)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

)) хитро, а если "не хочу", "не планирую", или все же подразумевается не гласное послушание? [+sign]...И все как будто под рукою,И все как будто на века... (Б. Окуджава)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ой, вся моя писанина пропала. Вкратце - на любое, ЛЮБОЕ (кроме пиццы и тряпок) мое предложение мой ребенок говорит - нет и не хочу. Покататься на банане, начать читать книжку, съездить в лагерь, погулять с великом, пойти учиться игре на музыкальном инструменте и пр. Так с детства было. Интересно, как мне надо было бы себя вести, чтоб не было диссонанса?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

смотря что, по урокам (предметам), есть акцент на ЗНО-шных, остальное - на тормозах; по уборке - все плохо :), так часто как мне хотелось бы - он не планирует :), одежда - уже полностью на его усмотрение.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вот и я интересуюсь. может кто умных мыслей накидает) [+sign]...И все как будто под рукою,И все как будто на века... (Б. Окуджава)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

родитель - не руководитель для меня, скорее - старший друг, который какое-то время опекает, пока ребенок - крепнет и самоопределяется.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

имхо. Важно избегать категоричности. Типа "если я сказала, значит будет так". + Всегда должна быть совещательная составляющая, право ребенка на голос. В любых вопросах. Иногда решающее слово за мной, но я могу откорректировать свое мнение в зависимости от доводов ребенка, иногда решение за ребенком. Последнего с возрастом становится все больше, это я делаю осознанно и постепенно все больше решений перекладываю на нее. Тем более, что при мягком и уступчивом характере ей это надо уметь делать.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

моя тоже ничего не хочет :) (+) но концовка, как правила, одна и та же: дочка _всегда_ довольна времяпровождением в итоге. И так по кругу.[+sign]Девушка должна быть готова к любому повороту судьбы, поэтому в ее сумочке всегда должны находиться загранпаспорт, купальник и фата.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

согласна, но ребенок будет принимать авторитет друга только если этот авторитет неоспорим, но зачастую дети в разных возрастах пробуют границы возможностей не взирая ни на что. Как выставить границы элементарных безопасности, здоровья и образования, не говоря уже о чисто бытовых вопросах?Ведь как правило дети видят цель не видят препятствий, особенно малыши. Ну и по ходу еще нарастить неоспоримый авторитет.[+sign]...И все как будто под рукою,И все как будто на века... (Б. Окуджава)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ок. спасибо. я вспомнила, что раньше я прибегала к использованию компромиссов, это здорово работало. Но потом слало сложнее, ребенок взрослеет, расширяет границы, важно в нужный момент не потерять эти границы (читай контроль над ситуацией). Ведь что бы кто не говорил, до какой-то степени родитель так или иначе управляет жизнью ребенка.[+sign]...И все как будто под рукою,И все как будто на века... (Б. Окуджава)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

т.е. дифференцированно, правильно? [+sign]...И все как будто под рукою,И все как будто на века... (Б. Окуджава)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вы, всерьез, считаете, что на подобные вопросы, можно ответить буквально в двух предложениях и универсально ?"Неоспоримый авторитет" - это гордыня :), самый первый из христианских грехов :).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да, он "тренирует" "нет" на мне (-) (-)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

это мне мама говорила, когда я его есть заставляла. Вернее, попробовать новое, когда он наотрез отказывался [+sign]Мир — это зеркало, и он возвращает каждому его собственное отражение. Уильям Теккерей[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах