Вы следите за речью в сакральном смысле?

127 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Вы следите за речью в сакральном смысле? Есть знакомая которая каждый раз всех поправляет. Например-знакомая купила много детских колгот и смеялась, что их до конца жизни хватит.Та знакомая чуть ли не заставила ее повторить два раза, что не до конца жизни, а просто надолго.Что если она говорит-хватит на всю жизнь, то с выростом жизнь и закончится и потому что она сама наврочила себе и ребенку. Никогда не говорит-когда я в последний раз ездила, только в крайний раз. Так странно звучит этот крайний раз. Но она считает что слово несет большую силу и когда родные говорят его родным, то еще страшнее. И нужно всегда думать что ты говоришь и какой это имеет смысл.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

частично да. про до конца жизни уже давно не говорю да и вообще стараюсь быть осторожней с формулировками
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нет. .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

муж мою маму часто уже поправляет, когда она внучек бедными называет "ой, бедные"
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да стараюсь не говорить фраз типа "не делай это, у тебя не получится", а говорю " не нужно делать, это опасно" и т.д.[+sign]/[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

про "крайний" перебор;) стараюсь думать и говорить позитивно [+sign]Не успеешь найти смысл жизни, как его уже поменяли.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

нет. после того, как януковичу и путлеру все желали гореть в аду а они нифига не сгорели, я не верю ни в силу слова, ни в сглаз, ни в астрологов.ну а ребенку стараюсь позитивные вещи внушать, давать положительную мотивацию, это само собой. ну и себя тоже подбадриваю.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

С некоторых пор слежу за языком, да. А особенно, когда это касается здоровья детей, членов семьи. мне кажется, этим страдают мужчины. Зачем ходить и повторять + "Мы опоздаем, или мы заболеем, или мы проиграем"и тыды. Когда дочка была маленькой и не слушалось я, одно время, начала в сердцах говорить ей "ты что, плохо слышишь?". Через какое-то время начались проблемы с ушками и она начала реально хуже слышать. я тогда очень сильно язык свой прикусила. Проблемы прошли. Совпадение - не думаю.[+sign]"І на оновленій землі Врага не буде, супостата, А буде син і буде мати, І будуть люди на землі."[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

есть такое:) но не критично, например никогда не говорю - "ничего себе!"+ как-то оно звучит странно - НИЧЕГО себе...Еще, если еду куда-то и мне звонят, мол, "когда точно будешь?", не говорю- вот через час буду, а только, что "ДОЛЖНА быть примерно во столько-то".И да, детей своих никогда не называю "ах, бедный ты мой" и т.п.На этом всё;)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а я уже не говорю "горе мое луковое" :) могу сказать "счастье мое луковое" :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нет, я верю в Судьбу, а не в слова. [+sign]Невозможно нравиться всем подряд. Все подряд не могут обладать безупречным вкусом.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Правильно говорит!!!! [+sign]Ведь бывает...., что на словах - он Лев Толстой..., а на деле - хер простой....[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Стараюсь следить, но не настолько. Я больше пытаюсь мышление направлять в позитивное русло. А касательно слов: не так давно подружка поправляла, мол, не говори "ничего себе!" - выражение как бы и несет смысл, что себе - ничего. Но я все равно в этом плане разболтанная. )
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Меня коробит, когда говорю "в последний раз", Но крайний не говорю. Может можно каким-то другим словом заменить? А то крайний как-то странно звучит
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не ну вот так заморачиваться -нет конечно..но стараюсь следить за собою..как мама моя "мы такие болезненные","нам ничего не помогает" не говорю и не разрешаю так говорить обо мне )
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ні, "крайні" рази та інші слововиверти безмежно дратують () .[+sign]"Those Who Sacrifice Liberty For Security Deserve Neither."[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

конечно. Особенно "ой какой ангелочек" пугает. (.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Присоединюсь к вопросу: как заменить последний раз? О НИЧЕГО СЕБЕ прочла только что в этой теме. Буду следить за базаром и в этом плане:)А вообще, крайние разы тоже бесят. Просто стараюсь контролирую говоря: это опасно тем-то и тем-то, а не СЛОМАЕШЬ руку и тд. И те же мысли про Путина и безнаказанности сын утонул (у Яныка). Недавно с кем-то обсуждала: говорю, что не верю в эти все заморочки, иначе Путину бы давно какюк был. И Гитлеру в сего время. А мне ответили: а ты не задумывалась, что у этих людей есть специально обученные люди, которые профессионально и дорого отводят все это от них?[+sign]Сердце бегает отдельно с 2002 года.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+100 [+sign]Фрейд мав рацію щодо фаллічних символів, гляньте тіко скільки кругом всілякої хуйні![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И я про "ничего себе" не задумывлась даже, а ведь постоянно повторяю эту фразу Теперь буду следить
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

меня дико, до черноты в глазах выбешивает когда на вопрос "куда идешь?" отвечают "не закудыкивай" свекр имел милую привычку спрашивать "где идешь?" - я его натурально за это ненавидела и всегда обязательно переспрашивала "куда-куда идете?"муж тоже повадился, я постоянно и нудно поправляла. вроде отучила :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Оооо! У меня одна знакомая пишет "безтолковый" потому, что иначе выходит БЕСтолковый. А про беса писать низзяяаааа! По теме: "Шо занадто - то нездраво" :) В конце-концов+ колготы детские можно внукам передать, использовать для плетения разноцветных ковриков и грабежа банков! Так что немного креатива - и вырост не страшен! ;)Крайний = находящийся с краю. Как раз может находиться с краю? Последний = самый недавний. В чём проблема? Сделаем последние новости крайними? :)Сразу вспомнился романс "А напоследок я скажу..." " А на крайняк я скажу.." :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

"последний раз ездила" - намедни? последний раз сделала что-то - в этот раз сделала, но больше не хочу итд - перефразировать в общем-то можно
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

это кума моя такая - "закудахтанная")))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Каждому по вере его. Я не заморачиваюсь [+sign]Если твоя шпага коротка, удлини её шагом вперед (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах