Поговорим о фотоаппаратах?

106 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Кстати, последняя модель, имеет интересные особенности Относительный недостаток, скорее особенности, обсуждая которые, можно получать понимание о работе с экспозицией:Для такой камеры там очень неплохой объектив - 4х кратный зум с широким углом 25мм (который позволяет снять шире, чем видно глазу (на фото объект кажется дальше, чем воспринимается в реальности) и узким (теле) углом до 100мм (приближает объект, и сильнее размывает фон)Но - максимальное значение диафрагмы ("насколько сильно можно распахнуть ставни окна") очень разное - на широком угле это 1.8, то есть отверстие объектива сильно открыто, на матрицу попадает много света.А на узком углe - диафрагма может распахнуться только до f4.9 (чем больше цифра, тем уже отверстие для прохождения света), соответственно света будет проходить в разы меньше, вспышка будет нужна гораздо чаще.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я не в курсе к сожалению. Перезвоните лучше им и уточните В некоторых студиях предоставляют камеру в аренду. Я сама туда иду ))) и осталось пару мест свободных
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И ещё ) Когда говорят о плохом качестве фото размещаемых на интернет ресурсах (например фото продаваемых товаров), чаще проблема плохого качества связана не столько с камерой, а с:1) Непониманием фокусного расстояния (вот то самое -широкий и узкий угол, если интересно, можно отдельно эту тему обсудить). Из-за этого получаются искажения объектов - более выпуклые, более толстые или тонкие и пр, чем на самом деле.2) Неумением работать со светом: непонимание, как свет и тень могут влиять на восприятие изображения (достаточно вспомнить тесты-примеры с оптическими иллюзиями).Также из-за низких х-к камер и объективов, непонимания когда и как использовать вспышку, естественное освещение убивается. В результате получается аццкая смесь из геометрически искажённых объектов, подёрнутых дымкой естественного освещения (точнее той части, что прошла через объектив) и всё это садистски полито светом из вспышки.Вот эти два пункта, они не очень сложные, но требуют определённого времения для теории и практики, зато потом сильно влияют на результат, будь в руке плохая или хорошая камера.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

пардон, промазала.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И зачем смеяться над чемоданом техники ))) Ведь у любой техники свои задачи )) которые нельзя повторить хорошей, но универсальной камерой с одним объективом.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

для телефонов есть программы, позволяющие управлять выдержкой, диафрагмой, ISO и т.д. Есть и объективы. + На эту тему можно послушать Сергея Сараханова с его курсом о Мобильной фотографии.Вот его страничка в Инсте, здесь все снято и обработано только мобильным: sarakhanov [+sign]Мои фото [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

обычно надо со своей. [+sign]Мои фото [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ничего ) Да и в стандартном оснащении многих телефонов есть небольшой инструментарий для влияния на фото в ручном режиме.Я просто о том, что когда специально фотографируют на телефоны без доп апгрейдов (либо простенькие фотокамеры), работают в основном с внекамерными "инструментами" ))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

спасибо. пошла изучать и трясти мужа :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

омг... значит, без курсов не обойтись?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

можно обойтись, легко. У меня врде получается )) Это всё увлекает при желании, потом ещё муж от вас фотоаппарат в холодильник будет прятать ))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вспомнилась картинка-мотиватор в ФБ - огромная куча фотиков полукругом и надпись - купите своему ребенку фотоаппарат, и у него никогда не будет денег на наркотики :))))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у меня было и есть огромное желание фотографировать! И под боком парочка продвинутых друзей-фотолюбителей со стажем. Цеплялась к ним с кучей вопросов, буквально "на какую кнопочку нажать, шоб было вот это") + в нете туева хуча фото ресурсов, для новичков все разжевывается, полно видео-уроков на каждый чих . Я, например, люблю вот этот:http://www.si-foto.com/info/ekaterina-simachenko-portfolio-fotografa-kratkaya-spravka/ Очень люблю качественные фото, они мне просто жизненно необходимы для поднятия настроения) У меня зеркалка Никон, модель старая, но моему уровню пока хватает. Пока фотографирую природу и всех на свете детей, они бесподобны и всегда хорошо получаются)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

))) кстати, просьба Если не забудете, поделитесь потом на чём остановили выбор и хотя бы впечатления от использования.Если не будет времени или желания - ничего ))Просто, после тем обсуждений о выборе фототезники интересно к какому выводу прихолит автор.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Она имеет ввиду один и тот же набор стекла для зеркалки и гибрида. Её помещается в небольшую сумку, а у мужа реальный рюкзак. Берут универсальный, телик, широкоугольный вроде тоже, макро(у неё линза), фиксы не носят. Я подтверждаю, ездила с ними на плэнэры:))[+sign]Когда внутри погибает нытик,И не волнует, что скажет стая.Когда сама себе - первый критик,Корона держится, как влитая![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

:) обязательно. тут же и бюджет играет немаловажную роль, и то что муж считает что мне нафик не нужен новый фотик пока старый жив (я тоже не понимала зачем ему новый комп если старый живее всех живых)ну не хочу я учиться на говне! я вязать училась на турецких нитках - карму свою отработала на три жизни вперед :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так ведь "один и тот же набор" всё равно совсем разные инструменты с разными характеристиками )))) Даже похожие объективы одного бренда для одних и тех же камер (нампример 50мм фиксы Canon 1.4 и 1.8) сильно отличаются по размеру (а 1.2 какой огромный, хоть и "полтинник") и немало отличаются по характеристикам.А новые сигмовские фиксы 35 и 50мм это ж тепловозы, даром, что фиксы ))) которые сильно отличаются размерами от аналогов других брендов.К тому же оптика для системных камер, матрицы которых сопоставимы со сравниваемыми зеркалками, имеют довольно большие размеры, делающие компактность относительной.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

як я вас розумию )) и в плане бюджета и в плане учиться на том, что нравится. Безусловно, учиться можно и на хламе, но хорошие характеристики техники немало компенсируют неумение, позволяют раньше получить результаты, которые сильнее провоцируют энтузиазм ))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+1 и эффективнее.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но но, это Тайвань )))))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

бгг))) так он сам сказал что нужно делать со старым;))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

расскажу и я) советую фотоаппарат Canon EOS 1100D (брала только body ("тушку"), т.е. только камеру без китового объектива, к нему покупала объектив 50/1.8 - он без зума, но с совершенно потрясающем размытием заднего плана, плюс с ооочень хорошей светосилой, плюс для портретной съёмки очень хорош (его так и называют - портретник).На счет поучиться вот на групоне есть как раз скидка)))https://www.groupon.com.ua/deals/kiev-studiafoto15
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я же говорю не про профессионалов, а про продвинутых пользователей. Для них это развлечение. Считаю, что получать удовольстие надо и от процесса передвижения с техникой. Какой смысл таскать громадину, если идёшь фотографировать детей на утреннике или гуляешь по лесу. Тушка гибрида помещается в женскую сумочку + небольшой объектив. Телик, согласна, не маленький. Но при сходных параметрах у сони и кенона разница в весе и размере очень приличная. А качество снимка очень близкое. При том уровне продвинутости разница в результате между зеркалкой и "без" будет не видна абсолютно. Никто плакаты не печатает, максимум - экран монитора. Ну светосилу сонька такую не даст, но большая часть зрителей даже не заметит этого. К тому же, тут уже кто-то писал, что техника вторична, а мастерство можно показать и на камере смартфона:)[+sign]Когда внутри погибает нытик,И не волнует, что скажет стая.Когда сама себе - первый критик,Корона держится, как влитая![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Извините мне мою дотошность, но вы сами её провоцируете ))) "Считаю, что получать удовольстие надо и от процесса передвижения с техникой"А кто-то считает, что нужно получать удовольствие от результатов, которые даёт работа с техникой )) особенно если хватает сил на передвижение с техникой ))"Тушка гибрида помещается в женскую сумочку + небольшой объектив"Тушка зеркалки-фуллфрэйма тоже помещается в женскую сумочку ))) Речь ведь не только о тушке, вы говорили о наборе объективов.А с набором объективов, системная камера теряет одно из основных преимуществ - компактность. "Карманом джинс" уже не обойтись. Да набор будет меньше и легче, чем у зеркалки, но всё относительно и индивидуально."Никто плакаты не печатает,"Не в плакатах дело. Даже для любителей, не профи. Безусловно, полно людей, которые покупают дорогие большие камеры, набор объективов, потом фотографируют банальности в автоматическом режиме с результатами, мало отличными от телефонных снимков.Но есть немало любителей, которые вникают в нюансы техники. Нет абсолютно идеального объектива, они все дают несколько разные результаты. Помимо светосилы, это и рисунок при размытии фона, у всех он разный, и для многих это немаловажно. Это и передача цвета, и геометрические искажения, и влияние на скорость работы автофокуса... Это не упоминая банальностей, вроде надёжности конструктива, удобства использования, пыле-влагозащиты и пр.Я именно поэтому не понимаю зачем смеяться с чемодана объективов ))) ведь, это всё равно, что муж будет смеяться с косметички, в которой для него нет никакой надобности, ведь достаточно расчёски )))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Случайно сейчас нашла прокат камер Rental.com.ua Лучше сходить поучиться и понять, что вам конкретно надо. Я, например, совершила ошибку. Начиталась отзывов в инете, купила камеру, а щакончив курсы поняла, что это все фуфло. Так что лучше деньги на ветер не выкидывать, вы сначала должны научиться разбираться в параметрах камеры и научиться ею управлять. Только так вы найдете именно то , что вам надо.Ну, и готовьтесь потом на все праздники хотеть не духи и новое платьице, а новый объектив и вспышку )))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах