Раздражение, соцсети, пропаганда...

230 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Раздражение, соцсети, пропаганда... Давно у меня назревала подобная тема... Прошло уже некоторое время с тех пор, как я выпала из основного информационного пространства Украины. До переезда из Украины я не смотрела телевизор несколько лет, но жизнь в украинском социуме в общем-то, мне кажется, нивелирует этот момент. Недавно где-то прочитала, что если всего 15% населения убедить в чем-то, то эта информация распространится по всем 100%.До начала всех трагических событий, я особо не задумывалась об этом, так как если пропаганда януковича и была (наверняка), то я не та аудитория, которая будет подвержена ее действию:)) Я видела "покращення" различные и на этом все.Далее, как всем известно, и уже налипло на языке вообще, началась информационная война с Россией. Их ситуацию я не обсуждаю, так как мне совершенно наплевать (мнение общества в этой стране все равно никогда не повлияет ни на какие отношения с нашей). Однако, с развитием событий, я начала наблюдать "необратимые" изменения в нашем обществе. Некоторые люди независимо друг от друга транслируют одни и те же лозунги, начинают употреблять одну и ту же "терминологию", ссылаться на одних и тех же людей. На определенном этапе, я поняла, что на смену телевизору и новостным сайтам пришло новое информационное пространство под названием соцсети.Каким-то причудливым и незаметным образом, какие-то причудливые и непонятные люди стали причудливо популярны в сообществах типа фб. Я стала постоянно видеть одни и те же фамилии, как люди с уважением пишут, что "а вот Вася Пупкин написал" и заметила, что все, кто идет в разрез с "теми" мнениями награждаются уже заранее заготовленными фразами. Никогда вы не задумывались, а кто все эти люди?? Кто вывел их на эту арену? Откуда у них взялись тысячи подписчиков? Почему им надо верить и вообще, что они сделали в своей жизни, кроме как писать в фб?Вы помните историю с билетами на самолет несколько лет назад? Когда форумчанка сказала, что 100% проверенный человек, оказалось, что люди не знали форумчанки, форумчанка не знала человека, но все друг другу поверили и отдали деньги.Я вас прошу, не надо верить всем, кто что-либо сказал, даже если это перекликается с вашим мнением как-то или просто удобно ложится в картину вашего видения мира. Когда вы видите какую-то информацию, отнеситесь к ней критично: сколько тупых унизительных фейков сейчас гуляет по фб и люди расшаривают-расшаривают, даже элементарно не переходя хотя бы к изначальному посту и его комментам.Ну и помните, что все каналы и сайты кому-то принадлежат. Тут недавно обсуждали и что меня удивило, что некоторые не пойдут читать корреспондент, например, потому что он принадлежит Курченко, так а какой смысл читать новости, которые только принадлежат власти? Не то же ли это самое, что смотреть новости ОРТ? Оппозиция как раз очень часто говорит правду, ведь они сами, когда были при власти имели те же схемы, а когда они приходят снова к власти, то они и отмазки даже те же используют:))Резюме: зло уже далеко не только телевизор, информации настолько много стало за последние несколько лет развития интернета, что что-то рациональное уже затерялось в тоннах мусора. И этот мусор нас засосал.[+sign]Наши лучшие слова - интонации(с) Цветаева[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

По поводу Курченка : у нас нет доминирующего охвата провластных СМИ Поэтому фраза " какой смысл читать ресурсы, принадлежащие власти" не имеет смысла в нашей странеА Корреспондент -это часть российской пропаганды, вот и все[+sign]Счастье - это свойство характера. У одних в характере его все время ждать, у других непрерывно искать, у третьих - повсюду находить.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ПОэтому меня нет и не будет в соцсетях. Спасибо за пост, полезно иногда. ()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

То ли мне везет, то ли неделя декларации очевидных вещей на ликаре )) Естественно пропаганда будет залазить в любые мало-мальски населенные каналы сообщения между людьми. У меня вон уже в группах в вайбере есть мухи-зрадофилы. Правила информационной гигиены распространяются на все источники.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И по теме: я лично знаю человека, который преподает в МВД и вдруг у него возникло 5000 друзей, за годи вдруг он начинает постить пророссийскую фигнюВот что с этим делать?Уверена, это не просто так[+sign]Счастье - это свойство характера. У одних в характере его все время ждать, у других непрерывно искать, у третьих - повсюду находить.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Абсолютно согласна. В моей новостной ленте мало про политику Я подписана только на Чепиногу, т.к. люблю читать его как Остапа Вишню, но некоторые моменты всё равно бесят.А вот у мужа в ленте столько политического мусора. И фейк на фейке. Когда он мне что-то пересказывает, то я всегда уточняю не с фб ли эта информация
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

соглашусь:) Читаю Рахманина на зн, но без обожествления:) [+sign]Отпускайте всех идиотов и клоунов из своей жизни. Цирк должен гастролировать…))) Ф. Раневская[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да нет, просто наконец-то люди обретают смелость и мы имеем шанс избежать однобокости () [+sign]В женщине главное - это глаза!!!!Если Вы против, то я , лично, ЗА !!!![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Как???? Вы не читаете Пономаря? Он же сказал, что все будет хорошо! И Сер-3 когда-то обещал...()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

что такое "доминирующий обхват подвластных сми"? [+sign]Наши лучшие слова - интонации(с) Цветаева[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да, все так и есть. Никого не читаю из ныне модных. Только новости - причем с разных ресурсов чтобы потом можно было сделать свои выводы.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

:)) [+sign]Отпускайте всех идиотов и клоунов из своей жизни. Цирк должен гастролировать…))) Ф. Раневская[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+100 к разным ресурсам. [+sign]Отпускайте всех идиотов и клоунов из своей жизни. Цирк должен гастролировать…))) Ф. Раневская[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

перекупили, об этом я не пишу, потому что это и так видят все, а вот то, что я пишу, видят немногие, хоть Степка выше и пишет, что очевидно, это так, взгляд со стороны+ потому что, все-таки, мне повезло не находиться в гуще событий в такое время[+sign]Наши лучшие слова - интонации(с) Цветаева[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да, очень точно написали. () [+sign]«многоточие – это ушедшие на цыпочках слова …»[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А Пономарь провоцирует раздражение? Нет, мимо [+sign]Счастье - это свойство характера. У одних в характере его все время ждать, у других непрерывно искать, у третьих - повсюду находить.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вряд-ли у кого-либо остались сомнения относительно политики еще дедушка фредди говорил "в один прекрасный день ее сочтут столь пошлым занятием, что она, подобно всей партийной и злободневной литературе, очутится под рубрикой “проституции духа”", как в воду глядел ))))[+sign]В раздумьях горечь,В мыслях смута...И понял я на склоне лет,- Зачем мне задница в уюте,когда душе уюта нет...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я тоже была подписана на Чепиногу, тоже нравилось посмеяться, я вообще веселый человек, но в определенный момент отписалась+ во-первых, я увидела тоже его заказные писюльки, во-вторых, он стал депутатом и, мне кажется. у него другие обязанности в рабочее время, а в-третьих, меня убил тупой прием с публичным "уходом"[+sign]Наши лучшие слова - интонации(с) Цветаева[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

как в России, например. У них почти все принадлежит государству, и даже инстранные холдинги типа Космополитен и тд, обязаны предоставить 20% своих активов на выкуп российским интвесторам.У нас государству не принадлежит ничего , практическиПоэтому охвата для пропаганды нетУ нас вообще мало с населением работают информационно, за это Порошенко два балла[+sign]Счастье - это свойство характера. У одних в характере его все время ждать, у других непрерывно искать, у третьих - повсюду находить.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну вот я вижу тоже, и регулярно пишу об этом [+sign]Счастье - это свойство характера. У одних в характере его все время ждать, у других непрерывно искать, у третьих - повсюду находить.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а зачем принадлежать государству, чтобы сеять пропаганду? достаточно принадлежать какому-то человеку и транслировать то, что выгодно ему+ просто в россии государство=путин, а у нас они меняются каждый год, кто же свои рычаги государству отдаст[+sign]Наши лучшие слова - интонации(с) Цветаева[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Правильно, у них Путин, а у нас много разных олигархов со своими интересами, которые противоположны, поэтому создать систему однонаправленной пропаганды " Порошенко-супергерой и молодец" просто невозможно.Не получится[+sign]Счастье - это свойство характера. У одних в характере его все время ждать, у других непрерывно искать, у третьих - повсюду находить.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Такая система у того, кто не видит смысла читать ресурс Курченко, а будет читать только украинскую правду+ то есть, если в россии нет альтернативы, может быть, то в Украине просто люди ее сознательно не используют, потому что там - враги[+sign]Наши лучшие слова - интонации(с) Цветаева[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

про публичный уход я что-то пропутила Вот из того, что он пишет о своей жизни, многое бесит. Например, он должен быть в ВР, а он рассказывает как он классно гуляет по Андреевскому, кого встречает, в какие рестораны заходит. Он один из самых злостных прогульщиков. Но если пишет о чем-то абстрактном, то да, смешно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да, мне нравились про жизнь у него и какие-то истории, слава богу, что я отписалась, если бы я еще читала, что он гуляет по Андреевскому в рабочее время, то это был бы лишний негатив в моей жизни. Слуга народа, блин [+sign]Наши лучшие слова - интонации(с) Цветаева[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах