а как украинское "сделать привлекательным"?

267 сообщений в этой теме

Опубликовано:

а как украинское "сделать привлекательным"? вот много раз слышала/читала что чтобы не было того что сейчас имеем на ВУ надо было действовать мягко не "навязывать" украинское (язык символику историю)а пропагандировать давать качественный продукт (кино? книги? или что?)чтоб сами захотели/полюбилименя интересует сам механизм КАК это сделать (или надо было сделать)? имхо если человек уже настолько настроен ПРОТИВ (что конечно же следствие другой многодесятилетней пропаганды)то он все равно выберет русское потому что оно русское и пофиг какого качестваПС я НЕ против ВУ НЕ считаю что ее надо отдать и отгородиться и одну из форумчанок из Луганска уважаю наверное больше всех здесьППС заметила что у меня не работают некоторые кнопки на клаве (запятая точка ) уж не обессудьте ) постаралась сделать читабельным абзацами и тд[+sign]самое позднее когда комар сядет на твои яйца, ты понимаешь, что все можно решить без применения силы (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я считаю, что качественными книгами и переводом фильмов можно многое сделать для популяризации языка. Многие открыли для себя украинский после "Альфа" :) Российский перевод был не пришей кобыле хвост, украинский - шедевр на шедевре
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

70 лет сов пропаганды сделали украинское отвратительным, язык - жлобским, помню прекрасно времена когда по украински было стыдно говорить, а если человек надевал вышиванку его ставили на учет в кгб как националиста. вот меня лично это сподвигло полюбить украинское))) хоть я мало украинка. по вашей теме - понятия не имею))) я насильственную украинизацию не заметила, хотя не сомневаюсь, мне скажут что она есть)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну было много качественного не полюбили же. помню истерику вокруг субтитров, вообще прям жизнь людям испортили)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну от Океан Ельзи це живе, українське, цікаве А шаровари самі по собі чи віночки всіх кольорів веселки, це не те, що може бути привабливим, чи штучна мова на УТ1Але Ви праві, що хто хоче, той сам знайде цікаве, хто не хоче буде проти, але правди ради, не всі там тоді були різко проти всього українського. А взагалі, проблема там в тому, що міста виросли фактично в СССР це час їх росту від поселень до міст. Міста пролетарські, тяга до культури є, а відчуття цієї самої культури нема. Коріння у них також нема, а каши в голові ой як багагато. Тобто праця там мала би бути серйозною, і по всіх фронтах. [+sign]Моя графоманія зупиняється дисграфією.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

о, я теж вважаю Альфа початком живої мови на ТВ, до того у нас фільми мали такуууу озвучку, наче їх не актори а вчителі філології начитували() [+sign]Моя графоманія зупиняється дисграфією.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Налоговой политикой, хочешь пользоваться благами на иностранных языках (кроме госуд и международного общения) плати больше. Школы обучающие на госуд языке должны иметь привилегии, сюда же книги, фильмы. Интересные культурные мероприятия, фестивали, концерты.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мммм так это ж "притеснение" тогда получится? "я должен платить за то чтобы говорить/писать/обучать ребенка на родном языке???"? [+sign]самое позднее когда комар сядет на твои яйца, ты понимаешь, что все можно решить без применения силы (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у франции интересная система пропаганды французского там абсолютно все иностранцы, сдавшие язык могут получить ВО бесплатно, разумеется тоже на французском. поступления в вуз, как такового нет - записался и ходи на лекции
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

"Альф" это да!!!))) то есть по вашему просто мало было такого? а было бы больше то полюбили бы? [+sign]самое позднее когда комар сядет на твои яйца, ты понимаешь, что все можно решить без применения силы (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну во многих странах есть такое что без языка никуда надо не только знать язык но и историю и тдэто все разбивается об аргумент "но они ж туда приехали а мы тут родились/жили"[+sign]самое позднее когда комар сядет на твои яйца, ты понимаешь, что все можно решить без применения силы (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну тогда не получат во, сейчас в принципе украинский сдать по любе надо, только во не у всех бесплатное
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы зрите в корень, но, увы, уже поздно об этом думать Маемо що маемо (на айпеде нет укр сорри). Как действовать надо было - вы сами ответили - мягко их без наезда типа завтра все должны. Лично во мне любой запрет или упрямое навьязывание чего то вызывает протест и сопротивление (така уж уродилась). И даже мой 11 летний сын увидев как приматывают скотчем украинский флаг к мусорке сказал "ты знаешь, меня этот патриотизм уже как то поддостал" - не смогла возразить.[+sign]Svetlana and Sashka (26.05.2004)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я не могу однозначно утверждать была насильственная украинизация или нет так как я не из ВУтоже думаю что не быломногие думают иначе наверноено я сейчас не о причинах того почему так случилось (70 лет)а как это можно было бы исправить за эти годы самостоятельной Украиныи можно ли было?[+sign]самое позднее когда комар сядет на твои яйца, ты понимаешь, что все можно решить без применения силы (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Конечно, говорить на родном языке пожалуйста и бесплатно и никто не запрещает, а хочешь изучать плати, собственно за изучение англ или фр платят же.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну вот я как раз и спрашиваю а как надо было? не "мягко без наезда" а конкретно КАК? [+sign]самое позднее когда комар сядет на твои яйца, ты понимаешь, что все можно решить без применения силы (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

так англ, франц, как и русский это международные языки, а вы для них сделали исключение ()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да, это сейчас. А так государство должно способствовать изучению этих языков, снижать налоги, аренду итд.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

убираем "говорить") так наверное если бы не было "я здесь родился и хочу изучать математику на русском (родном)" то и проблемы не было бы? (у людей так думающих я понимаю что это не проблема)в Германии уже наверное третье поколение турков выросло если и есть у них "я здесь родился" (не знаю)то все равно обучаются все на немецком[+sign]самое позднее когда комар сядет на твои яйца, ты понимаешь, что все можно решить без применения силы (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну вот турки как то справились и у нас справятся, тут надо меньше драматизма, больше прагматики. Будет спрос на изучение русского (китайского, турецкого) откроются курсы, клубы, репетиторы, все желающие смогут удовлетворить свою потребность. А на государственном уровне должны быть свои приоритеты.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я с вами согласна) но мне всетаки интересно как люди ратующие за "мягко" это себе представляют? [+sign]самое позднее когда комар сядет на твои яйца, ты понимаешь, что все можно решить без применения силы (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не только Альф. Почти все мульты, которые до 2010 попадали в прокат были в разы лучше в украинском переводе. После Яныка Негребецький был допущен к мультам через раз-три раза, и качество перевода начало хромать
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так это мягко и есть)) ,,
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Знаете, в Украине и так процесс шел настолько мягко, насколько это возможно. Я уже как то рассказывала о том как в Приднестровье всех взрослых одномоментно посадили за парты учить молдавский.Тем не менее - результат один. Поэтому совершенно ясно, что внутренняя ситуация мало важна, если за заинтересованные стороны есть - будет конфликт. И именно поэтому я со скепсисом отношусь к сдаче Донбасса.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

кому цикаве? я не казала що вси проти я питаю як можна було тим хто проти показати/розказати/привабити?пс йооо кнопка переключання на другу мову теж не працюэгарно вчора диты погралися водяними пистолетамы )[+sign]самое позднее когда комар сядет на твои яйца, ты понимаешь, что все можно решить без применения силы (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах