Странный закон? (об усыновлении, поговорить)

133 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Странный закон? (об усыновлении, поговорить) Оказывается, в Украине можно усыновлять ребёнка только вместе с его родными братьями и сёстрами. ИМХО, это очень сомнительное благо в наше время. Просто столкнулась с ситуацией - трое братьев, 12, 8 и 6 лет. Да, они чудные ребята, как и все дети - со своими трудностями и радостями. Как многие дети из неблагополучных семей - с проблемами здоровья. Я, если честно, даже не могу представить себе семью, способную взять на себя эту ответственность. Про деньги умолчим, но ТРОЕ подростков - мальчиков в семье! Это ж не родители нужны, а спецназ, нет, психологически грамотный спецназ :) То есть, по одному ещё бы сдюжили, а троих мало кто потянет. И что получается? Получается, что интересы ребёнка не очень-то учитываются. ИМХО, в этом законе нужна доработка. Что думаете?
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

я думаю, что этот закон придумали теоретики, которые действительно думали об интересах ребенка. Но практика обычно очень отличается от теории, особенно в теперешних реалиях. Я редко за усыновление, я за опеку(+ Как бы это не звучало для теоретиков плохо. Реалии таковы, что - опека более правильный вариантПод опеку можно взять сиблинга. Это очень важно, особенно когда один из детей инвалид...
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Закон направлен на то, чтобы не разлучать родных братьев и сестер, в этом есть логика и смысл. Что конкретно Вы предлагаете? [+sign]Если твоя шпага коротка, удлини её шагом вперед (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

А под опеку необязательно всех брать?
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

я дописала, сиблинги подлежат разделинию при опеке, по крайней мере, так было раньше
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

тут правы обе стороны, но есть много НО.... Эта тема больна и сложная, там никогда не будет все идеально
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Мне кажется, было бы неплохо, чтобы можно было воспитывать в разных семьях. В особенности, если они уже не малыши и в тайне усыновления нет никакого смысла - они помнят и братьев, и своих биологических родителей. + Тут ведь вопрос: что лучше вместе в приюте, или врозь в приёмных семьях? Мне кажется, что для подростков лучше второй вариант.Но это всё ИМХО, конечно.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

я думаю, что эти законы пишут люди не заинтересованные в расформировании детских домов, так как там крутятся большие деньги, поэтому пишут такие законы и вообще создают все препятствия, чтобы как можно больше детей оставалось в детских домах.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Это Ваши и мое ИМХО. Никто не может объяснить почему ребенок убегает из приемной семьи к пьяным родителям, или тягает им из детдома в подарки еду, особенно после того, как эти родители приводят потом сдавать деточку назад всю в синяках
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Такое мне в голову не приходило.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Чисто субъективно попробовала представить себя на месте этих братьев И вышло, что лучше с братьями в детском доме, чем вообще без родни остаться[+sign]Если вы нашли женщину своей мечты, с остальными мечтами можете распрощаться!)Учительница проверяла сочинения и плакала: теперь она знала, как провести лето, но годы были уже не те..................)[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

я думаю, в таком возрасте вообще не много шансов на усыновление+ братья и сестры - это родные люди, которые точно уже есть, а сложится ли с приемными родителями - хзНе знаю... мне закон таким уж тупым не кажется.Кстати, в советское время, я думаю, было разрешено разлучать, так как многие стали искать братьев и сестер в наше время, которых отдали в другие семьи.[+sign]Собака бывает кусачей только от жизни собачей...[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

такие люди есть, но эти законы к ним ни о чем. Детей в таких домах у нас уменьшается не критически, не выдавайте желаемое за действительность
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Ностальгия. У меня есть знакомая девочка, удочерённая+ так вот она помнит только трогательные моменты из своей жизни до приюта, а страшные память стёрла, видимо.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

+1 [+sign]Общительная, симпатичная девушка без комплексов продаст вагон цемента.[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Почему без родни? Можно же общаться. Хотя, наверное, для подростков опека - таки идеальный вариант.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

так так это банальное психологическое свойство выживаемости, так у всех. И стал пес жить по прежнему...забылись прошлые обиды...
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Так они же никуда не деваются - братья и сёстры. А вот заботиться о ребёнке будут лучше родители, чем приют, ИМХО. Насчёт советского времени не знаю.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

просто представила, как бы меня с сестрой разлучили не спорю, может кому и нормально было было бы. Отношения то у всех разные в семье[+sign]Если вы нашли женщину своей мечты, с остальными мечтами можете распрощаться!)Учительница проверяла сочинения и плакала: теперь она знала, как провести лето, но годы были уже не те..................)[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Для соблюдения интересов ребенка нужна нормальная финансовая база у их родителей/опекунов. А разделение сиблингов возможно, как например в Израиле. Но там био-родителей обязательно наведывают Ну вот зачем вы такую тему завели, а? Может лучше игры всякие или еще какие развлекалочки.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

а почему остаться без родни? Это же не груднички, которые ничего не вспомнят. Каждый будет знать, что у него где-то живут братья, они же смогут продолжить между собой общаться.Другое дело, как одному думать о том, что ему - повезло, а братьям - нет. И такой ребенок наверное почти в 100% будет просить, чобы взяли и братишек.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Забылись, да. Зато их последствия, увы, остались.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

а Вы уверены, что в 13 им надо что бы о них заботились? Все сильно зависит от того, сколько ребенок в ДД. Если давно, в 13 семья - это практически в 100% утопия(((
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Ну вот Вам достаточно знать, что где-то живут братья? фактически - самые близкие люди..[+sign]Если вы нашли женщину своей мечты, с остальными мечтами можете распрощаться!)Учительница проверяла сочинения и плакала: теперь она знала, как провести лето, но годы были уже не те..................)[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

как это не критически? вот моя родственница 15 лет проработала в Ворзеле в детдоме, а уже два или три года как все статусы с них сняли, все надбавки, пенсию в 45 лет, финансирование уменьшили, в группе по три ребенка, хотели садик круглосуточный делать, из местных добавлять, не знаю, может и сделали, про работу год не разговаривала с ней
0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас