Странный закон? (об усыновлении, поговорить)

133 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Странный закон? (об усыновлении, поговорить) Оказывается, в Украине можно усыновлять ребёнка только вместе с его родными братьями и сёстрами. ИМХО, это очень сомнительное благо в наше время. Просто столкнулась с ситуацией - трое братьев, 12, 8 и 6 лет. Да, они чудные ребята, как и все дети - со своими трудностями и радостями. Как многие дети из неблагополучных семей - с проблемами здоровья. Я, если честно, даже не могу представить себе семью, способную взять на себя эту ответственность. Про деньги умолчим, но ТРОЕ подростков - мальчиков в семье! Это ж не родители нужны, а спецназ, нет, психологически грамотный спецназ :) То есть, по одному ещё бы сдюжили, а троих мало кто потянет. И что получается? Получается, что интересы ребёнка не очень-то учитываются. ИМХО, в этом законе нужна доработка. Что думаете?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я думаю, что этот закон придумали теоретики, которые действительно думали об интересах ребенка. Но практика обычно очень отличается от теории, особенно в теперешних реалиях. Я редко за усыновление, я за опеку(+ Как бы это не звучало для теоретиков плохо. Реалии таковы, что - опека более правильный вариантПод опеку можно взять сиблинга. Это очень важно, особенно когда один из детей инвалид...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Закон направлен на то, чтобы не разлучать родных братьев и сестер, в этом есть логика и смысл. Что конкретно Вы предлагаете? [+sign]Если твоя шпага коротка, удлини её шагом вперед (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А под опеку необязательно всех брать?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я дописала, сиблинги подлежат разделинию при опеке, по крайней мере, так было раньше
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

тут правы обе стороны, но есть много НО.... Эта тема больна и сложная, там никогда не будет все идеально
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мне кажется, было бы неплохо, чтобы можно было воспитывать в разных семьях. В особенности, если они уже не малыши и в тайне усыновления нет никакого смысла - они помнят и братьев, и своих биологических родителей. + Тут ведь вопрос: что лучше вместе в приюте, или врозь в приёмных семьях? Мне кажется, что для подростков лучше второй вариант.Но это всё ИМХО, конечно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я думаю, что эти законы пишут люди не заинтересованные в расформировании детских домов, так как там крутятся большие деньги, поэтому пишут такие законы и вообще создают все препятствия, чтобы как можно больше детей оставалось в детских домах.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это Ваши и мое ИМХО. Никто не может объяснить почему ребенок убегает из приемной семьи к пьяным родителям, или тягает им из детдома в подарки еду, особенно после того, как эти родители приводят потом сдавать деточку назад всю в синяках
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Такое мне в голову не приходило.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Чисто субъективно попробовала представить себя на месте этих братьев И вышло, что лучше с братьями в детском доме, чем вообще без родни остаться[+sign]Если вы нашли женщину своей мечты, с остальными мечтами можете распрощаться!)Учительница проверяла сочинения и плакала: теперь она знала, как провести лето, но годы были уже не те..................)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я думаю, в таком возрасте вообще не много шансов на усыновление+ братья и сестры - это родные люди, которые точно уже есть, а сложится ли с приемными родителями - хзНе знаю... мне закон таким уж тупым не кажется.Кстати, в советское время, я думаю, было разрешено разлучать, так как многие стали искать братьев и сестер в наше время, которых отдали в другие семьи.[+sign]Собака бывает кусачей только от жизни собачей...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

такие люди есть, но эти законы к ним ни о чем. Детей в таких домах у нас уменьшается не критически, не выдавайте желаемое за действительность
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ностальгия. У меня есть знакомая девочка, удочерённая+ так вот она помнит только трогательные моменты из своей жизни до приюта, а страшные память стёрла, видимо.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+1 [+sign]Общительная, симпатичная девушка без комплексов продаст вагон цемента.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Почему без родни? Можно же общаться. Хотя, наверное, для подростков опека - таки идеальный вариант.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

так так это банальное психологическое свойство выживаемости, так у всех. И стал пес жить по прежнему...забылись прошлые обиды...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так они же никуда не деваются - братья и сёстры. А вот заботиться о ребёнке будут лучше родители, чем приют, ИМХО. Насчёт советского времени не знаю.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

просто представила, как бы меня с сестрой разлучили не спорю, может кому и нормально было было бы. Отношения то у всех разные в семье[+sign]Если вы нашли женщину своей мечты, с остальными мечтами можете распрощаться!)Учительница проверяла сочинения и плакала: теперь она знала, как провести лето, но годы были уже не те..................)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Для соблюдения интересов ребенка нужна нормальная финансовая база у их родителей/опекунов. А разделение сиблингов возможно, как например в Израиле. Но там био-родителей обязательно наведывают Ну вот зачем вы такую тему завели, а? Может лучше игры всякие или еще какие развлекалочки.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а почему остаться без родни? Это же не груднички, которые ничего не вспомнят. Каждый будет знать, что у него где-то живут братья, они же смогут продолжить между собой общаться.Другое дело, как одному думать о том, что ему - повезло, а братьям - нет. И такой ребенок наверное почти в 100% будет просить, чобы взяли и братишек.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Забылись, да. Зато их последствия, увы, остались.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а Вы уверены, что в 13 им надо что бы о них заботились? Все сильно зависит от того, сколько ребенок в ДД. Если давно, в 13 семья - это практически в 100% утопия(((
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну вот Вам достаточно знать, что где-то живут братья? фактически - самые близкие люди..[+sign]Если вы нашли женщину своей мечты, с остальными мечтами можете распрощаться!)Учительница проверяла сочинения и плакала: теперь она знала, как провести лето, но годы были уже не те..................)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

как это не критически? вот моя родственница 15 лет проработала в Ворзеле в детдоме, а уже два или три года как все статусы с них сняли, все надбавки, пенсию в 45 лет, финансирование уменьшили, в группе по три ребенка, хотели садик круглосуточный делать, из местных добавлять, не знаю, может и сделали, про работу год не разговаривала с ней
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах