Вопрос о боли (мож есть знатоки от медицины)

109 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Вопрос о боли (мож есть знатоки от медицины) Спасайте, бо крышу рвет во все стороны.Исходные данные - мальчик после операции (месяц прошел)Есть боли в прооперированном месте, которых в принципе быть не должно и по результатам МРТ два врача мне сказали что переживать нечего.Но болит. сильно.НОООО - в качестве "нурофена" я даю глюконат кальция. И сразу помогает и отпускает. Ненадолго, часа на 2-3. Внимание, вопрос - если помогает плацебо, то эти боли - психосоматического происхождения? Еще склоняет к психосоматике что днем, когда парень бодрствует и лежит на диване - нога болит.Ночью, когда точно так же лежит - не болит. Засыпает даже с болью быстро и спит спокойно всю ночь, не просыпаясь.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ох бедолажечка (( + мне давече тоже говорили - психосоматика, психосоматика, а потом *уки шов забытый нашли.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у меня на руках уже результаты УЗИ, рентген правильный и МРТ хорошая цифровая больше исследований нет как таковых.я на всякий случай записалась завтра еще к одному толковому доктору, пусть глянет еще он эти результаты.не знаю что еще можно сделать. я убита намертво и выжата как лимон.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

представляю.. бедный ребенок.и ты вся измучиласьвыздоравливайте!!![+sign]Сегодня утром пока красилась,5 раз в обморок падала от своей красоты.«Счастье — как здоровье: когда оно на лицо, его не замечаешь» (Булгаков)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не исключено, что вы угадали с психосоматикой + но по одному только плацебо-обезболиванию этого сказать нельзя. Если у вас мнение докторов из одного учреждения, пускай и очень хороших, я бы таки проконсультировалась еще у одного, не связанного с этим учреждением. Пускай и он посмотрит. Боли могут быть, даже если никакой патологии и не видно на снимках.Эффективность плацебо всегда выше 0, может в некоторых случаях достигать даже 30%, именно потому в исследованиях формируют контрольную плацебо-группу. Особенно высока эффективность плацебо в отношении болей, бессонницы и пр. На самом деле плацебо запускает физиологические механизмы, которые и обеспечивают настоящее обезболивание.("placebo induced analgesia depends on the release of endogenous opiates in the brain and that the placebo effect can be undone using the opiates antagonist naloxone." - http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/22220463 . Тут даже дается эффективность 35% в отношении боли)То есть если плацебо работает - это совсем не значит, что нога до плацебо на самом деле не болела. Она может болеть, а плацебо может давать обезболивающий эффект. В течение какого-то срока, до истощения запасов соотв. нейромедиаторов.Но если и третий ортопед скажет, что болей быть в этом случае не должно (после осмотра ребенка! не только по одним снимкам) - тогда станете общаться с неврологом и посмотрите, какой эффект даст его терапия (вероятно, он выберет сперва транквилизатор, затем, при неэффективности, возможно, антиконвульсант).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

допишу на всякий случай: ни в коем случае не рассказывайте ребенку о том, + что он получал плацебо. При настоящей боли это может привести к тому, что в дальнейшем вы получите отсутствие эффекта при применении препаратов.Если же боль психосоматическая, ребенок все равно рационализирует вашу информацию в соответствии со своими представлениями.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

про плацебо ни в коем случае никогда не расскажу. из родни знает только муж и бабушка, они не скажут вот я тоже думаю - пойти переспросить в другом учреждении, ибо два доктора, которые сказали что переживать не стоит - коллеги и решение принимали вместе.ни в коем случае не ставя под сомнение их заслуги - я предпочитаю перебдетьврач аргументирует боли тем, что нога не работает и болят связки голеностопа, а не место операции. и что когда парень пойдет - все нормализуетсямы пошли в физкабинет на фонофорез и магниты (сегодня третий день).плюс я массажирую стопу где не болит.сегодня с утра почувствовала что стопа стала значительно "мягче" - раньше она тугая какая-то была и негнущаяся в щиколотке.но болит же :(
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а, ну то есть лечащий врач таки говорит, что болеть может?+ и спазм есть, раз вы его чувствуете при массаже. Тогда, значит, есть и боль.Физиопроцедуры хорошо, и эффект, вы говорите, от них есть... Но я ипохондрик, я всегда бы лучше перебдела с мнением другого хорошего врача.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Травматологи что-то для реабилитации рекомендуют? Физ процедуры или массаж?После сложного перелома мне назначали ЛФК и ещё помню из народной медицины ванночки с кислым молоком ( теплым) и с торфом - вроде было лучшеМагнитотерапия уменьшает болиИ про кальций - вполне вероятно что его не хватает; глюконат не лучший вариант и кальций Д3 никомед тоже не всегда усваиваетсяСейчас есть "альфа д3 Тева" почитайте - потому; что можно есть много кальция; а он не будет усваиваться[+sign]Если проблема имеет решение — то волноваться незачем, если решения нет — то волноваться бессмысленно.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

до физпроцедур, бестолочь, я добралась три дня как :((( рекомендуют только фонофорез и магниты, их и делаем10 дней делать - 10 дней перерывкальций пьет хороший, Витамакс, гомеопат назначила. глюконат даю в качестве отвлекающего маневра, а не источника кальция :)массаж делаю сама небольшой, профессиональный пока нельзя
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

лечащий врач и его коллега говорят - парень придумывает, болеть там нечему а он мне сегодня звонит в 11 -вопит от боли, рыдает - лежал на диване, и нога резко заболела так, что аж заплакал.мелкий дал ему запасенную загодя таблеточку (плацебо) - через 10 минут все успокоилось. а меня колбасит уже полдня :(
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

поразмышляйте в таком контексте - - зачем (не почему) "болит"?- в чем он видит выгоду такого состояния?- чего ему не хватает в этом состоянии?- что он хочет "получить" от вас (или окружающих)?- возможно, это ТО состояние, в котором он надеется дополучить недоданное кем-то в обычном (не больном) состоянии?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если разрешают тепловые процедуры попробуйте ванночки с домашним кислым молоком и торфом ( мне делали через день) торф запаривали и в нем отмачивали мою рукупосле ванночек массаж/"разработка"Может быть иглорефлексотерапия? [+sign]Если проблема имеет решение — то волноваться незачем, если решения нет — то волноваться бессмысленно.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

именно этим я и занимаюсь в последнее время. и ответа не нахожу.внимания ему сейчас - выше крыши. младшему, к сожалению, достается намного меньше.в плане выгоды товарищ у меня простой как угол бани, я вижу что он не симулирует.но, возможно, он и сам не понимает что подсознание выдает.ну неужели психосоматика может давать отчаянную дергающую боль, до крика и слез?парень-то немаленький, 11 через месяц.отчаянно рвется выздороветь, хочет гулять на улице и поехать к бабушке.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

абсолютно противопоказано все, что может греть сустав про иглы не знаю, у нас по месту вроде нет такого. а возить далеко нет возможности по времени никакой :(
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Эля вопрос, с ногой что было? + перелом, связки что?есть такое как "болит-крутит" ногу или руку, у меня так нога болит всегда...после порванных связок, на погоду так вообще, обувь тоже не каждая подходит и нога может болеть от обуви...[+sign]"Улыбаемся и машем. Улыбаемся и машем"[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Придумывать так; что б аж заплакать от боли; вполне взрослому парню? болеть могут спазмированные мышцы; Где он показывает; в самом месте операции или вся нога?За месяцы не наступания на ногу организм и мышцы пытались адаптироваться и какая-то мышца расслабилась; а какая-то спазмировалась сильноХороший мануальщик может помочь; моего крестника от стремян "спас" Парахин; но он дорогой доктор[+sign]Если проблема имеет решение — то волноваться незачем, если решения нет — то волноваться бессмысленно.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

нога от обуви не может болеть - потому что после операции на нее запрещено становиться 6 недель. 5 мы уже прожили.была на таранной кости (щиколотка, кость что ниже берцовой) - гематома между хрящом и костью, давила на кость и давала дикие боли.сделали артроскопию, выпустили кровь из гематомы.МРТ показала что место операции зажило прекрасно, но есть небольшое воспаление на верхушке кости, но оно не может давать боли такой силы.кстати, когда на прошлой неделе были дожди - именно в день начала непогоды его резко скрутило и чуть отпустило только когда циклон ушел, 4 дня мы прожили как в тумане.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вот меня тоже смущает тот факт, что врач однозначно говорит - болеть там нечему про спазмированные связки тоже говорилбоюсь идти к мануальщику, есть хороший, но пока ни официальная медицина, ни гомеопат что нас консультирует (в прошлом -врач-физиотерапевт с огромным стажем) - разрешения не дает.переспрошу сегодня еще раз, кстати, я как-то на этом внимание не заостряла особо.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Магнитотерапия показана в вашем случае? Когда-то страдала от трещины копчика.На процедуру ложилась ползком, после - вскакивала как ни в чем не бывало.За неделю боли ушли.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да явно не придумывает, раз есть спазм - при массаже стопы мама сама почувствовала, + что на фоне физиотерапии спазм уменьшился.Нельзя списывать на то, что придумывает, тут вы правы.Мануальщика я бы к суставу не пустила после гематомы прооперированной, да он и не возьмется, если грамотный специалист.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

"работать" надо не с больным суставом; а; скорее всего; с мышцами таза и бедра - нормальный мануальщик сам не полезет к оперированому суставу [+sign]Если проблема имеет решение — то волноваться незачем, если решения нет — то волноваться бессмысленно.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Только выше об этом написала [+sign]Если проблема имеет решение — то волноваться незачем, если решения нет — то волноваться бессмысленно.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

"неужели психосоматика может...." любая боль - это "картинка" в ГМ, она может быть реальной, а может быть другой"эффект" от глюконата о чем-то говорит?- можно ли подробнее именно о механизме травмы?- что сейчас: голеностоп "открыт" или есть иммобилизация? есть ли отек (или пастозность, плотность) где-либо ? есть ли болезненность при ощупывании вне голеностопа (вплоть до колена и на стопе)? есть ли склонность к необъяснимым страхам, переживаниям о себе?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Из "психологических" причин не только боли; но и самой травмыправая сторона - ищите проблемы в роду папылевая - в роду мамыРаньше я тоже сильно любила психосоматику и старалась искать причины именно в ней; но потом познакомилась с семейными расстановками и оказалось; что всё намного глубжеОчень надеюсь; что мальчику помогут рекомендации традиционной и не традиционной медицины; но если боли будут сохранятся попробуйте семейную расстановкуСейчас это достаточно дорого; + в том что ребенка тащить не обязательно [+sign]Если проблема имеет решение — то волноваться незачем, если решения нет — то волноваться бессмысленно.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах