Вопрос о боли (мож есть знатоки от медицины)

109 сообщений в этой теме

Опубликовано:

спасибо за ответ интересный и запутанный анамнез- если айкидо было и до "растяжения", и нет четкого воспоминания о конкретной травме (ушиб, прыжок, удар), то можно предположить "незаметную" травму, когда человек приземляет стопу на твердую поверхность, будучи не готовым к этому контакту.- в задумчивости, в темноте можно не "заметить" бордюр или ямку на дороге, "приготовить" ногу для встречи с ровной поверхностью, а на деле, пройдя расчетный 0, не встретить ожидаемую опору, расслабить ногу и бум! - встретиться с грунтом на полностью расслабленной стопе- в таком варианте пострадает вся кинематическая цепочка н/конечности вплоть до т/б сустава (где-то больше, где-то меньше)- в вашем случае это могло прийтись на большеберцовотаранный, тараннопяточные, пяточнопредплюсневые суставы с вовлечением большой группы их связочного аппарата- достаточно длительный период с иммобилизацией, который не имел должно эффекта для восстановления функции стопы, может говорить о некоторой нестабильности этого участка (некоторой неуверенности самого человека в стабильности своего контакта с землей, с основой, фундаментом)- конечно, на основе только небольшой предоставленной инфы можно гадать сколько угодно, но то, что малый чрезвычайно напуган этой хронической непоняткой - это однозначно- вероятно, именно ваши разговоры по душам с ним не возымеют никакого положительного воздействия потому, что ваш собственный страх и тревогу он больше чувствует и считывает неосознанно, чем верит объяснениям и заверениям "все будет хорошо!"- может имеет смысл для словесной работы подключить третье лицо- есть еще много чего, но пока на этом все
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я не знаю, что посоветовать...но, да, эффект плацебо налицо у моей ...спустя тот самый острый период, конечно, реагирует на все ....особенно все эти перепады погоды, но нурофен -это максимум, слава Богу, конечно. [+sign]"В жизни свое место знаю, и если оно не из последних, то лишь потому, что я никогда не становилась в ряд!" М. Цветаева[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

айкидо и до этого было 4 года. падать и приземляться парень умеет прекрасно (сама видела как кубарем летел через заборчик и приземлился без малейшего ущерба для себя)кстати, наш оперировавший хирург сам перенес артроскопию на колене, говорит что долго пытался вспомнить где же он получил травму, таки вспомнил когда немного оступился на ровном месте.конечно он напуган.разговор ничего не дает - он и так яркий экстраверт, ничего в себе не держит, человек наизнанку, грубо говоря. да и не знаю я в какую сторону говорить. он все рассказывает. это мелкий у меня - интраверт, попробуй разговори
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а у тебя было плацебо или вы как-то обошлись? а на что реагирует? на смену погоды?я честно - не знаю как говорить с парнем и нужно ли привлекать психолога - учитывая что парень оч откровенный и ничего в себе не держит.посмотрю что еще завтра скажут... лучше перебдеть
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Перебди. Но на погоду очень и очень... в остальном -терпит, отвлекается. Иногда массажирую. в остальном...Ттт.. Насчет психосоматики... У малого моего, брата, была похожая ситуация... Там был просто страх. Наступить. Извел всех) и местных докторов в т.ч. Прошло время, зашагал сам...причем как в стихотворной форме про очки) за шоколадкой. [+sign]"В жизни свое место знаю, и если оно не из последних, то лишь потому, что я никогда не становилась в ряд!" М. Цветаева[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

блин, у вас же уже больше года прошло. как ты выдерживаешь... а как малый извел? болело или просто нудил и доставал окружающих?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У мальчиков дисплазия в очень, очень редких случ бывает серьезной. это по поводу спас от стремян. Стремена-это страховка. Чаще врача. Перебдеть. [+sign]"В жизни свое место знаю, и если оно не из последних, то лишь потому, что я никогда не становилась в ряд!" М. Цветаева[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я - последняя буква алфавита)+ нет, все гораздо легче, правда, хромает, но без серьезных болей, вот пробивающаяся левая грудь, тссс, гораздо больше беспокоит. а вчера даже выпускной на восточных танцах у нее был.. Насчет малого. Он орал так в больнице, что не знали куда и что... Лет ему 7-8 было, полгода, Эля, полгода он кровь со всех пил)) на руках носили. снимки чистые были. А потом, ррраз .. И побежал. [+sign]"В жизни свое место знаю, и если оно не из последних, то лишь потому, что я никогда не становилась в ряд!" М. Цветаева[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А что он днём делает лёжа? Чем занимается? Видимо, его уже ЭТО достало :)+ И впечатлительный он, ага. Не знаю, есть ли у вас время и желание читать, но позволю себе посоветовать книжку Владимира Леви "Искусство быть собой" - там любопытная история о факте самовнушения в самом начале есть. И он в принципе интересно и позитивно пишет. Рекомендую! Её можно в сети найти.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Техника называется - любовь Конечно расстановка не панацея; и не стоит идти если нет желания Подсказки где искать могут быть в датахМеня сильно заставило задуматься видео "имена; фамилии; роковые даты" действительно некоторые совпадения в датах не случайны[+sign]Если проблема имеет решение — то волноваться незачем, если решения нет — то волноваться бессмысленно.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

правильные слова. осталось только разобраться в малом - а что ж такое любовь?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

бгг это точно :) фундаментальные позиции
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

спасибо, завтра скачаю. да, ТДО у нас выше крыши :) время и желание читать всегда находится, люблю я это дело :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

То; с чем не хотят иметь дело родители; потом разгребают дети из любви к родителям - вот такие фундаментальные позиции(( [+sign]Если проблема имеет решение — то волноваться незачем, если решения нет — то волноваться бессмысленно.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мне в детстве, после перелома, делали парафиновые обёртывания + теплым парафином обматывали голень, где был перелом. Возможно, это не ваш вариант, но на всякий случай, напишу об этом... Это было 35 лет назад, а сейчас я что-то не слышу о таком методе... Может, его признали вредным или еще хз что...[+sign]Сегодня увидел спаривающихся богомолов. Я остановился, понаблюдал за происходящим и успел схватить самца прежде, чем ему откусили голову. Самка посмотрела на меня, а потом взяла и оторвала себе голову. Сама. Себе. Голову. Бабы.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А брату тоже операцию на тбс делали? восточные танцы - круто!)) Пусть всё будет хорошо![+sign]Сегодня увидел спаривающихся богомолов. Я остановился, понаблюдал за происходящим и успел схватить самца прежде, чем ему откусили голову. Самка посмотрела на меня, а потом взяла и оторвала себе голову. Сама. Себе. Голову. Бабы.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Очень жаль(( Мне кажется, что или или( Искать причину всегда надо, но, возможно, его просто достало все это. Может нога болеть на смену погоды, но он начинает просто бояться Бояться, что снова все повторится, бояться, что лето, а он все лежит и это не закончится, потому, что уже несколько раз не закончилось. ему может быть банально себя жаль, и его можно понять. Максимально постараться сменить обстановку, не давать времени на раскисание, установка, с ногой или без, но жить будем активно. Эля, а как он передвигается на улице?и еще, я всегда за - перебдеть), но в активном сопротивлении раскисанию.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

возможно сегодня вам скажут что-то новое, ободряющее (во время визита), но от себя могу посоветовать следующее:- имеет смысл (как предлагали) поменять глюконат на "более действенное, пролонгированное, недорогое (!), импортное" обезболивающее средство - витаминки (замену обязательно мягко озвучить и вселить надежду)- так же, вероятно, имеет смысл добавить мягкое детское седативное- после наступления "эффекта" плацебо мягко нежно уверенно постепенно провести провокацию в голеностопе - пассивные движения с небольшой амплитудой в голеностопе в штатных (обычных) плоскостях четко отслеживая сопротивление или податливость тканей и реакцию малого- озвучить данную процедуру как разработку, реабилитацию- постепенно наращивать объем и амплитуду движения, сопровождая процесс вербально - одобрение, восхищение и пр.- могу посоветовать простенькую доморощенную мазь с выраженным, но мягким отсасывающим и рассасывающим эффектом (по желанию)- да, весьма необходимым и желательным (для всех) был бы процесс наведения "порядка" (с разбором старых "завалов" и "скелетов в шкафу") внутри себя
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Попробовать дать в качестве плацебо что-то еще?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А я вот тут подумала, а что, если дать ему заниматься целый день, чем он хочет+ не вязать и вышивать, а мультики целый день смотреть, на компьютере играть, что там дети любят больше всего? Вот такой день лентяя устроить и посмотреть, будут ли боли в таком случае. От одного дня особого урона воспитанию не будет, а картину может дать, если это не физиология, то он на радостях точно забудет "поболеть". А детям просто объявить про праздник, чтобы понимали, что одноразовое мероприятие[+sign]Собака бывает кусачей только от жизни собачей...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

так может, ему нерв повредили при операции? Вот и дергает? [+sign]Собака бывает кусачей только от жизни собачей...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Эля, по теме не подскажу. Просто хочу поддержать. Пусть выздоравливает парнишка быстрее! [+sign][-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нет-нет. Там с пяткой что-то было, давно. Именно психологический момент. Прыгал, а наступить не мог. Спасибо! Танцы очень простые, но возле дома и ей нравится)[+sign]"В жизни свое место знаю, и если оно не из последних, то лишь потому, что я никогда не становилась в ряд!" М. Цветаева[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

при артроскопическом вмешательстве - риск очень низок, + но даже если периферический нерв вовлечен - при осмотре невролог это увидит. Потому и пишем, что сперва нужно подтверждение от незаинтересованного хорошего ортопеда, что боли не вызваны основным заболеванием, а потом - консультация хорошего невролога.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Смею предположить, что он у вас очень мнительный и впечатлительный. Ему нужно переключить внимание с ноги на что-то другое, такое же важное, и все пройдет. Имею такую же дурь в голове, поэтому не раз сталкивалась с ситуацией, когда болеть перестает в ту же секунду, когда прошла консультация. доктора, УЗИ или куплены таблетки (пить не обязательно:))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах