А реально ли подать в суд на арендодателя

115 сообщений в этой теме

Опубликовано:

А реально ли подать в суд на арендодателя За систематичесое нарушение пунктов договора. Что имеем: договор на год на аренду жилплощади (тот, который обычно агенты дают, не заверенный нотариусом, но с другой стороны, если он на год, то имеет и так юрсилу?). По этому договору предусмотрена оплата ЗА ВСЕ в определенном размере, никаких дополнительных платежей, ни счетчиков. Оплата должна быть под расписку - расписку она улитимативно с оскорблениями писать отказывается. Спустя месяц после подписания договора (зима в разгаре) хозяйка прикручивает отпление до минимума, в квартире 16 градусов, греюсь обогревателем. Приходит время оплаты, хозяйка ставит ультиматум "Плати за свет или проваливай", пришлось платить за свет дополнительно. Это продолжается ежемесячно. Теперь новая тема "плати еще и за газ или проваливай, а если откажешься, вызову учаскового". По договору я не должна платить и выселять она не имеет права в течение года, только за нарушение условий договора - а их нет. Что делать? Может заявление куда написать стоит? Зло должно быть наказано ведь.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

теоретически конечно можно, только вот на практике врятли у вас что-то выйдет [+sign]Не хочу вас расстраивать, но у меня все хорошо)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Может хоть налоги с нее сдерут Ну и знать бы как это делать, куда, что писать?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а не проще ли найти другую квартиру, а не заниматься судами? неофиц. договор никакой силы не имеет
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

для того чтобы налоги содрать, нужно доказать, что она сдает квартиру и берет за это плату, она может сказать, что у нее живут бесплатно, а например , участковый это подтвердит и все
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+1 .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А мне юрист говорил, что имеет силу даже не заверенный договор, так как он заключен между физлицами, то не подлежит обязательному заверению нотариусом.Но в любом случае - проще съехать, нежели терпеть такое и доказывать свою правоту.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А вы юрист? Я читала, что договор, заключенный на срок до года Имеет такую же юридическую силу. Новую найти не проще, потому что нужно платить агенту и за переезд. Жирно делать это каждые 4 месяца. А она потом с другими так же поступит. потому что ей в этот раз все с рук сойдет
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

можно, только вот я очень удивлена договору самому+ оплата по счетчикам стимулирует квартирантов не злоупотреблять светом, газом, водой. Я впервые слышу о договоре, в котором все включено. В основном договоры или+счетчики, или + вся коммуналка. Надо быть дураком со стороны арендодателя, чтобы заключать такой договор. Лучше меньше сумму поставить, но счетчики включить. Возможно, они это поняли позже. Но раз договор не предусматривает, то ваше право, конечно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А договор с ее подписью не доказательство?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если тут есть юристы, подскажите как это все по-умному сделать? Ну есть еще запись на диктофон, где она орет, что не дура и не будет мне никаких расписок давать...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я сама была удивлена, но она так гордо заявила, Что такие ее условия, она так посчитала и сумма фиксированная. Мне и счетчики крутить некогда, я работаю целыми днями, только вот греться разве что
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

возможно она общую сумму завысила, а потом еще захотела
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну судитесь тогда
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Учитывая как поднялись цены на свет, газ и воду хозяева квартир всех моих знакомых перевели оплату на них+ И никто не шел в суд или требовал внести изменения в договор. По поводу расписки-тоже не слышала таких требований. Подруга снимает, знакомые мужа 2 человека снимают, моя мама сдает. Самое большее что знаю-моя мама расписывается в тетради о получении денег, но она и забирает их в отсутствие арендатора. Мне кажется у вас много лишних нервов, раз собираетесь судится из-за таких вещей. всегда можно договорится, тем более если вы сами знаете что большинство таки оплачивает отдельно счетчики. И я еще прочитала у вас, что хозяйка не имеет право выселять в течение года по условиям договора. Я видела договор типовый о аренде, когда мама сдавала-насколько я помню договор может быть расторгнут любой из сторон, но с обязательным предупреждением за 2 недели. [+sign]Люди имеют право заниматься любыми сексуальными практиками, которые им нравятся. Впрочем, они должны избегать секса с козлами.В эпоху голубиной почты спам приходилось еще и отстирывать.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

исходите из того, что: 1. договор у вас есть;2. доказательств оплаты аренды нету (так как в договоре предусмотрена расписка, а арендодатель не расписывается в получении денег). магнитофонная запись - не доказательство. а вот свидетели - доказательство3. милиции до вас дела нету. разве что если будет кража, угрозы или другое уголовно наказуемое. но и тогда не будет, не обольщайтесь)4. выселить вас ваша арендодатель по закону может только в судебном порядке (таким никто заниматься не будет). по факту - от смены замков в ваше отсутствие до выноса вещей бригадой "скорой помощи" из бывших или нынешних ментов (сейчас подорожало, таким банки регулярно пользуются). при смене замков можете писать в милицию о краже (завладение чужим имуществом), милиции придется почесаться, вещи вам, вероятнее всего, арендодатель вернет, и память о его "художествах" в анналах органов останется, что немаловажно. еще арендодатель может чинить препятствия в пользовании квартирой, тут перечень возможных мероприятий ограничен только его фантазией5. если вам хочется доказать свою правоту, то вряд ли - это будет или слишком дорого, или слишком хлопотно. если вам хочется отомстить арендодателю - легче просто съехать, не заплатив (предварительно перевезя самые ценные вещи на всякий случай). всегда месяц-второй можно покормить арендодателя завтраками, потом пожить в накаленной атмосфере, поменять замки, к примеру. сообщить в налоговую, приложив магнитофонную запись (арендодателю придется заплатить налог с момента заключения договора, 15% вроде как, тоже хлопоты). ваша главная задача - чтоб арендодатель не смог сдать квартиру и терпел простой. НО зачем оно вам? нервы дорожеПыСы и да, повторяюсь для паблика в стописятый раз: права арендаторов в нашей стране НЕ защищены. арендодатели защищены лучше, за исключением случаев, если им взбредет в голову решать вопросы о выселении по закону. вот тогда гайки( надо, надо менять ситуацию. и менять ее должны арендаторы, больше никому оно не надо. но - это требует столько времени и нервов, что я не думаю что дело скоро сдвинется с мертвой точки
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

господи, вы представляете что такое судебные тяжбы и сколько нервов уходит на все это? я бы сьехала с этой квартиры и забыла как страшный сон. а что бы еще судиться...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

и по поводу вызова участкового, пусть вызывает. у него к вам претензий не будет. даже если хозяйка ему заплатит копеечку, что она сможет вам вменить? покажете договор (дома держите копию, оригинал на работе или другом надежном месте), расскажете, что платите регулярно, а вот хозяйка вымагает больше, включите магнитофонную запись об отказе хозяйки расписываться. посетуете, как печально, что арендодатели не платят налоги, с которых госслужащие получают зарплатуу участкового к вам претензий не будет, пока не будет заявления от хозяйки о наличии в ваших действиях состава уголовного преступления или административки. договорные отношения в сферу милиции НЕ входятарендодатель просто берет вас на понт. ну привычка у них такая - чувствовать себя сильнее и денежнее арендаторов. есть такое, арендатор рискует своими вещами, ему надо где-то жить. а особенно если с детьми, то вообще лучше заплатить арендодателю больше, чем остаться без вещей или на улице
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+ 1 или проще заплатить немного больше и искать другое жилье, напрямую, без посредников. плюс сейчас май и лето, аренда немного просядет, вероятнее всего. смотря когда и по какой цене автор снимала, конечноскачок цен на аренду прошлой осенью был связан с потоком беженцев и переселенцев. сейчас они расселились, ажиотажа нет, и цены аренды не растутвообще, судя по информации в прессе, то цены такие же, как в сентябре или даже немного ниже. но я не спец. и там коммунальные подросли, т.е. аренда в целом дороже для арендатора выходит
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

с договором у вас все в порядке, вопрос с оплатой если в договоре написано, что к нему прилагается график платежей с подписями, то если подписей нет - то нет и оплатыа магнитофонная запись не доказательство. ну так, в налоговую можно написать и приложить, чтоб "нагадить" арендодателю. а для суда по гражданским вопросам не доказательствоесли кто-то подтвердит ваши слова, что хозяйка взяла деньги и отказалась расписаться в приложении к договору, то это будет доказательствонасчет переезда - ну поищите квартиру напрямую, без посредника. времени у вас валом - впереди "мертвый сезон" для аренды, летом обычно цены проседают (кроме прошлого лета с военными действиями и переселенцами)жизни вам арендодатель все-равно не даст. есть такие люди, за копейку удавятся. или других удавят)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ищите другое жилье, перед съездом советую ей сделать неприятно например, намотать кучу воды, за телефон с долгом, газ и прочее, не оплатив, + все равно занести инфо в налоговую - кому надо заинтересуютсяя это не со зла, просто пусть знает каково оно, а то расслабилась, сучка, сорри за мой френч ))))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ох, спасибо всем за подсказки Я все понимаю насчет роста коммунальных, это было ее принципиальное правило - такая-то сумма, которая покрывает все. Потом она прикрутила батареи (у нее свое отпление и она экономила газ) начала выносить мозг "либо одевайся и не устраивай ташкент (плюс 16, понимаете, что надо в куртке жить?) либо съезжай дибо оплачивай электричество". К тому же сорвала весь уплотнитель, который я наклеила по периметру входной двери - оттуда дуло сильно со словами "и так тепло". Теперь вот за газ начинает, при том, что я им мало пользуюсь. Конечно, это не первая хозяйка, всякие были, в последнее время идеальные даже, а тут такое хамло, ни за что, на пустом месте. Причем она несколько раз видела меня то с пакетами еды, то с пакетами то еды то мусора и заявила "я знаю зачем тебе квартира, не зря ты непонятные торбы таскаешь туда-сюда, непонятно чем занимаешься и что там". Она вытрепает нервы еще не одному арендатору... Так нельзя. Если можно что-то делать, я считаю, надо делать. По поводу накрутить и съехать - у нее халоговая сумма и копия моего паспорта
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вам не повезло( защищайте свои интересы в первую очередь, а не арендодателя воспитывайте справедливость в мире вы не восстановитеесли хотите помочь следующим арендаторам, оставьте след о хозяйке в налоговой и в милиции. потом, когда переедете и арендодатель к вам "не дотянется", напишете заявление в налоговую о неуплате налогов и в милицию о вымогательстве (под угрозой того-то и того-то арендодатель требовала деньги сверх договора, не отдала залоговую сумму и т.д.) такое заявление (возьмете справочку с номером, что вы его подавали) останется в милиции и следующее заявление арендаторов будет рассматриваться милицией немного в другом ключено я так понимаю, вы хотите защитить свои интересы путем давления на арендодателя. это вопрос неоднозначный и я вам советовать не берусь. мой совет - минимизируйте убытки, расходитесь с арендодателем на самых выгодных для вас условиях. а потом пишите письма в органы. хотя если вы настроены побороться за свои интересы - пожелаю вам удачи. но предупреждаю, что ни милиция, ни налоговая, ни соседи - никто вам помогать не будет. люди равнодушны к чужой беде и арендаторов считают нищебродами. ну вот такие убеждения в нашем обществе)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

копия паспорта - фигня, ей она ничем не поможет, а вот залог, думаю она вам все равно не отдаст, по теме- она больная коза, блин таких бы я.... затопите соседей)))) - шутка!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

дело не в хозяйке, а в отсутствии механизмов защиты прав арендаторов, вот в таких условиях процветают наглецы, кто умеет давить на арендаторов. а люди порядочные от аренды получают намного меньше я вообще была потрясена, когда на этом форуме в теме об арендодателе, навещающем квартиру когда ему заблагорассудится, написали: а что, его квартира, имеет правону вот такое у нас общество - любят сильных, стесняются слабыхя помню много тем об аренде, форумчане считают нормальным повышать оплату посреди срока действия договора, а если арендаторы не хотят платить больше - советуют менять замки, забирать вещи, не отдавать залоговую сумму, вынуждать съехать, делая жизнь арендаторов невозможнойхозяин - барин. такая установка в нашем обществе: кто сильный, тот и прав. и большинство хотят стать сильными и быть всегда правыми, а менять правила жизни в обществе - зачем? сильным они удобны, значит, надо большезарабатывать а жалуютсятольконищеброды
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах