Партнерские роды. Да или нет?

279 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Партнерские роды. Да или нет? Итак, 1-го ребенка я рожала 10 лет назад. Рожала без мужа. Воспоминания о процессе родов - не самые приятные. Я вообще довольно брезглива, а роды - это очень физиологический процесс. Короче, не особо жалею, что мужа тогда со мной не было.Летом мне предстоят вторые роды. И на сегодняшний день, как я поняла, партнерские роды - это 80-90% от общего кол-ва родов. Мне все подруги говорят, что мол, только с кем-то надо рожать. Пугают, что если что-то пойдет не так и никого рядом не будет, то все - смэрть! (хотя муж не медик, не думаю, что он поймет когда и что пошло не так). Опять же говорят, что при муже весь персонал роддома внимателен. И вообще, это такой незабываемый момент и т.д. и т.п.НО, я не очень хочу, чтобы он это все видел, да и не уверена, что он особо поможет. Будет только переживать видя весь процесс, будет пытаться что-то сделать, короче, будет путаться под ногами ))) и осознавать свою никчемность и беспомощность в то время как жене больно и плохо.Расскажите, плиз, у кого были партнерские роды. Как прошло. Не жалеете о полученном опыте? Как муж?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а что, при родах с мужем, он сидит прямо "у ворот" что ли?:)) я ж так понимаю, партнер поддерживает рожающую жену, а не рассматривает, как голова лезет)) если у вас столько сомнений, то, по-моему, вам это не нужно [+sign]- Не люблю людей.- Ти просто не вмієш над ними знущатись![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Воспоминания о процессе родов - не самые приятные. ????? это что ли все Ваши эмоции? Вот я могу сказать с уверенность, по состоянию на сегодня это самое ужасное, что со мной случалось)))))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я старомодна, считаю, что мужу на процессе делать нечего Более того, знаю случай, когда после таких родов муж не смог жить с женой половой жизнью и в итоге, через 2 года семья распалась. Подозреваю, что таких ситуаций не много, но логика в этом есть какая-то. Еще подругу, сестру - да, взяла бы. Но не мужа[+sign]Если вы нашли женщину своей мечты, с остальными мечтами можете распрощаться!)Учительница проверяла сочинения и плакала: теперь она знала, как провести лето, но годы были уже не те..................)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+ 1, мне вообще на родах даже врачи не очень надо)) я вся в себе)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

главная задача мужа - принести покушать потом, вот єто да)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я 10 лет назад рожала без мужа, Летом тоже рожать )) Но с ним не планирую, пусть ждет за дверью :) Уверена, что мне так будет легче. Там меня не надо жалеть, делать массаж и держать за руку...[+sign]В детстве мне казалось, что 30 — это уже глубокая старость… Оказалось — показалось ))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

))) прикольно, не хочте брати не беріть.Мені з чоловіком комфортніше
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я за партнерские роды+ рожала с дежурной бригадой. Муж постоянно был рядом, сразу сказал, что мы отблагодарим. Муж очень помогал на схватках- мне то холодно, то жарко, то пить, у меня ноги подкосились - муж поддержал. Плюс, что с мужем в отдельной предродовой. В соседней комнате девочка сама лежала, так кричала, что мой муж бегал врача к ней звал. В самом процессе муж стоял у моей головы, и только когда перерезал пуповину - подошел с другой стороны. Так что я только "за". Хотя мужчины есть разные - у моего никакой брезгливости нет, но когда мне прокололи пузырь - муж позеленел и чуть не сполз по стене- но быстро взял себя в руки.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну в час Х там персонала человек 10-15. мужу остается место на галерке, а вот после...+ когда меня оставили загорать на кресле 2 часа, муж ребенка качал все это время.ну и учитывая, что несколько часов до самих родов я была в катетерах во всех доступных местах, то при необходимости муж звал врачей, водичку подавал.не жалею ни капли, хотя изначально была против.муж абсолютно нормально перенес все :) сексуального влечения не утратил.[+sign]Говорите за моей спиной? значит я впереди! Обсуждаете мою жизнь? значит она интереснее вашей! Пытаетесь найти недостатки? значит завидуете! Отлично! Продолжайте в том же духе!!![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

)))) Ну, я смягчила. Ваще жесть, конечно. Я всегда говорю, что материнство прекрасно, но если бы в роддоме отмучился кто-то вместо меня, то вообще сказочно бы все было ))))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у нас были...прошло хорошо все я за, не жалею ни минутыединственное нужно на папу смотреть, если папа чувствительный -не стоиту меня у подруги одной мужа откачивали
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот, точно. Я тоже помню настолько в себя ушла, что даже на врачей огрызалась, куда уж тут мужу соваться ))))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

разве что до основного процесса..до потуг () [+sign] Нельзя же постоянно быть приветливым и общительным. Просто-напросто не успеваешь (с). [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я даже не огрызаюсь, я просто хожу-хожу, а потом бац и дети))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У меня кесарево было и мужу выносили ребенка. Если бы я была мужчиной и мне предложили участвовать в ЕР СВОЕЙ жены, то максимум пока схватки...Видеть какающую жену и другие физиологические вещи мне бы не хотелось[+sign] Нельзя же постоянно быть приветливым и общительным. Просто-напросто не успеваешь (с). [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

когда я бегала по этажу и искала чем бы сделать себе кесарево муж (если бы он у меня был) значительно бы озадачился
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

зачем себя заставлять? не хотите - не берите, то была мода на роды без мужа, прямо меня врач и акушер уговаривали не брать мужа. "ты понимаешь, что можешь укакаться? зачем тебе, чтоб муж тебя такой видел и т.д."теперь наоборот заставляют рожающих без мужа женщин чувствовать себя неполноценнымив родах с мужем один очевидный плюс - наличие свидетеля, который, есть такое мнение, стимулирует медиков делать свою работу качественней и местами осуществляет контроль "как бы чего не того не сделали". если муж адекватный, то плюса два - свидетель поддержит роженицу психологически и подсобит физически (массажик и все такое)я все три раза рожала с мужем. его помощь была принципиально важна при первых родах - длительных и тяжелых. во вторых и третьих родах его помощи я особо не помню - не до него мне было) муж возил меня в роддом, носил сумки и получал стресс (как негативный, так и позитивный) от процесса родов и знакомства с младенцем)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Были. З0 часов схваток, муж очень поддерживал и помогал,+ все закончилось КС. Если бы были ЕР может бы вышел в момент потуг, а может и остался бы. Стоял в основном возле изголовья. Очень переживал, и очень привязан к ребенку.Советует всем знакомым парням - идите на роды.Ах да, несколько месяцев после родов говорил своей и моей маме - Вы героини, сколько женщинам приходиться страдать....Очень помогал мне после родов.Вот так как-то.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

зависит от ваших отношений, я оба раза рожала с мужем и не представляю, как без него, лично мне, при моем устройстве психики, глобальном недоверии к врачам и тд. Мне муж очень помог и я ему безмерно благодарна. Именно в таких ситуациях ты понимаешь насколько дорог тебе этот человек и что он готов делать для тебя. Мне за 20 минут до родов захотелось в теплый душ, мне так было проще, муж меня туда довел, хорошо вовремя вытащил) кто бы со мной еще так носился как он, то массаж, то водички, то душ) на интимных отношениях никак не сказалось вообще, но опять же надо смотреть на мужа, есть же такие, что и сознание потеряют, впечатлительные мужчины и тд. Никого не слушайте, каждая семья особенная. [+sign]www.megalove.com.ua - знакомства с иностранцами)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

аналогично. оба раза я доверилась хорошему ответственному врачу, который знает свое дело, и муж мне там был не нужен.врач, кстати, был полностью со мной согласен.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Только Вы знаете - "да" или "нет" Рожала с мужем. Он не видел ничего такого, чего не хотела бы я.Врач сказал ему сесть на кровать, а я лежала головой у него на руках. Когда пошло "что то не так" я была в состоянии такой отрешенности после 15 часов схваток, что я этого "не так" не заметила. Муж координировал, говорил с врачами.И вообще - если бы я была одна - моя паника + боль = совсем плохо. Я благодарна ему за то, что был рядом. Роды вспоминаю без ужаса вообще. Девочки в палате удивлялись, что я сожалела, что нельзя родить сразу второго через недельку)))И это было самое искреннее "Спасибо", которое я когда либо от кого либо слышала, сказанное мужем после того, как Ванюшу уложили мне на грудь.Но это мой муж. У нас не стоял вопрос - будет не будет. Он сказал - "Разве сын меньше мой ребенок, чем твой? Конечно я хочу видеть его сразу")))Страшилки на тему - "потом не было нормальных сексуальных отношений" - слышала и не хотела, что бы видел ВСЕ. Но он и не пытался - просто служил поддержкой - моральной конечно прежде всего и для моей головы, а так же "поручнями")))) - я хваталась за его руки, когда шла очередная потуга.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

"...будет пытаться что-то сделать, короче, будет путаться под ногами .." жжоте + просто жжоте.....муж - поддержка вам, но никак не помощь врачам...... вы думаете, что муж их будет поторапливать, подсказывать и советовать??? - точно жжоте, его выставят в таком случае из родзала на два счёта.....У меня есть такой опыт....у меня даже не партнёрские роды, а просто роды...пока скорая доехала - муж принял роды, и не упал в обморок, не обписался, не осознал свою никчемность.... он делал то, о чём не имел ни малейшего представления, но видимо генная память таки есть ))))))Пошла бы я целенаправленно на ЭТО? Скорее нет, чем да.... но и я старомодна ))))[+sign]"Тихо ползи, улитка, по склону Фудзиямы, вверх, до самой вершины " Басёползу.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а муж хочет? о его мнениии вы ничего не сказали. Мы рожали вместе дочку. Был полностью на всем процессе. Муж жив здоров. На отношения это повлияло в лучшую сторону. Прошло уже 8 лет, все гут.Рожали в 1-м роддоме в обсервации (по договоренности). Отдельная палата.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у меня два сына, если бы не пошли на роды с женой подумала бы, что не так воспитала) быть в лучший момент твой жизни рядом с любимой женщиной, такого невозможно повторить, это ни с чем не сравнимо, но опять же, это мои взгляды, я на них не настаиваю[+sign]www.megalove.com.ua - знакомства с иностранцами)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах