Какой язык сложнее русский или украинский?

301 сообщение в этой теме

Опубликовано:

Какой язык сложнее русский или украинский? И почему? Если можно, то прошу на реальных примерах, мне тут доказывают, что русский сложнейший язык в мире, украинский ерунда.Аргументы: педколлектив такое сказал о русском языке.Насколько я понимаю, то грамматика почти идентична и строение предложений тоже. Но вот поспорили.Прошу мнений:)[+sign]==================================================== Величайшее освобождение – стать тем, кто ты есть на самом деле. [email protected][-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

в правописании? мне кажется, что русский (но я украинский знаю лишь по учебнику ребёнка)() [+sign]"Тихо ползи, улитка, по склону Фудзиямы, вверх, до самой вершины " Басёползу.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я тоже считаю, что русский сложнее. Украинский легче хотя бы потому, что пишется, как слышится. Опять же нет -ться и -тся. И еще много чего. Вспомню - напишу.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

На русском сложнее писать, т.к. многие слова пишутся с подвыподвертом. Все остальное +- одинаковое по сложности.Украинские слова (или фразы?) короче. Это видно, когда переводишь рус/укр в ворде - украинский текст занимает меньше места[+sign]У нас не осталось сил на получувства и полутона. У нас остались силы только на любовь и ненависть (с)Бойкотую товари зі штрихкодом 46[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

О, вы как раз очень мне и нужны. Не знаю, вроде как вообще сложнее и все тут+ что масса исключений о цыпочках и цыганах и тдИ что якобы в украинском подобного нетЦыпочек нет, но всякие суффиксы и упрощения - да полно такого[+sign]==================================================== Величайшее освобождение – стать тем, кто ты есть на самом деле. [email protected][-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

допишу+ опять же, мне сложно сравнивать с украинским, но-Ё-Ъ- беглые гласные- пропадающие и появляющиеся согласные- приставки на глухую и звонкую согласную- суффиксы -ёньк - оньк и прочие- слова-исключения по каждому правилу- наречия и так и эдак....[+sign]"Тихо ползи, улитка, по склону Фудзиямы, вверх, до самой вершины " Басёползу.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Русский. Непроизносимые согласные (солнце, например), слышится одно, пишется другое + пишем "коллектив", говорим "калектив"
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Олесечка, я не владею украинским, так что тут не эксперт ((((( [+sign]"Тихо ползи, улитка, по склону Фудзиямы, вверх, до самой вершины " Басёползу.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ага, вспомните, пожалуйста. по поводу тся и ться+ так у нас в ридний мови есть прекрасное стн и снТься и тся отдыхает просто[+sign]==================================================== Величайшее освобождение – стать тем, кто ты есть на самом деле. [email protected][-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

От жеж((( [+sign]==================================================== Величайшее освобождение – стать тем, кто ты есть на самом деле. [email protected][-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

счастье, солнце - щастя, сонце [+sign]Слава Київській Руси! Новоросія - соси![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Суффиксы у нас тоже есть сложные, есть исключения,есть е и ипомело или помило - масса такого, целая проблема[+sign]==================================================== Величайшее освобождение – стать тем, кто ты есть на самом деле. [email protected][-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

отож))) насколько я вижу из школьной программы, в укр. мове проще с + " как слышу, так и пишу", а в русском ногой перекрестишься...[+sign]"Тихо ползи, улитка, по склону Фудзиямы, вверх, до самой вершины " Басёползу.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Спасибо/ [+sign]==================================================== Величайшее освобождение – стать тем, кто ты есть на самом деле. [email protected][-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

и апостроф )))) [+sign]"Тихо ползи, улитка, по склону Фудзиямы, вверх, до самой вершины " Басёползу.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да, что-то такое есть, но я при наличии ворда с правкой ошибок даже не могу оценить насколько мне трудноошибки не могу оценитьвсе правится само собойа так бы поняла всю трудность[+sign]==================================================== Величайшее освобождение – стать тем, кто ты есть на самом деле. [email protected][-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

о, да)) но это в противовес Ъ [+sign]==================================================== Величайшее освобождение – стать тем, кто ты есть на самом деле. [email protected][-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

сдается, что украинский. столько народу не смогло его выучить за 23 года! Вернее, не хотело. А еще некоторые думают, что они его знают. Задаешь простой вопрос - как это будет по-украински? Теряются. Ведь думали, если в в слове "грецкий орех" или "метель" поставить "и" с крапочкою, получится по-украински.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Как скорость в физике измеряется относительно точки отсчета, так и сложность языка изменяется в зависимости от родного языка изучающего. Поэтому вопрос о "сложнее вообще" априори некорректен. Например, итальянцу будет легче украинский, а болгару - русский.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Русский письменный сложнее.Даже потому, что в нем аканье: в безударном положении говорим А, а пишем О.Правописание приставок на -з/-с ( раз-, из-)В русском языке эти согласные зависят от последующей буквы, в укр. -- всегда з
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

a здз/ждж? а на один відмінок більше? [+sign]самое позднее когда комар сядет на твои яйца, ты понимаешь, что все можно решить без применения силы (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Украинский я знаю, и даже без суржика, но я выросла там, где говорят только на нем) на русском пишу по работе, на форумеПомогает ворд)иногда вставляю украинизмы[+sign]==================================================== Величайшее освобождение – стать тем, кто ты есть на самом деле. [email protected][-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

:))) гріцкий оріх... бімба в вагіні мітра:)) [+sign]Слава Київській Руси! Новоросія - соси![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

спасибо) забыла уже о таком [+sign]==================================================== Величайшее освобождение – стать тем, кто ты есть на самом деле. [email protected][-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

блин))))))))))) [+sign]==================================================== Величайшее освобождение – стать тем, кто ты есть на самом деле. [email protected][-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах