в чем разница между ябедничать и рассказывать?

159 сообщений в этой теме

Опубликовано:

нет, не долго. Я думаю, что вы дольше писали ваш пост.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Тогда форум- это одна большая сплетнеябида:)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А давайте без давайте? мой вопрос адресован не только родителям. Упс, да?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я бы назвала это честью [+sign]А что контора пишет пишетА что бумага стерпит всёСпасибо Боже я сегодняБасё[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

бгг я поняла, непрошибаемо. удаляю свои замечания [+sign][-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Т.к. я воспитывалась в советской школе, то для меня любой рассказ типа "МарьИванна, а Вовка дерется!", "Мама, а Таня курит" - это ябедничество. В младшей школе с дочкой + все время ругалась на эту тему, т.к. у них классная настойчиво требовала не давать сдачи, не решать проблему самим, а всех сдавать ей! причем иначе угрожала всяческими карами!и дети активно велись - моя мне так и говорила - если я не скажу про Лену/Васю, то меня накажут!дети так радостно бежали к учительнице с криком "А Маша порвала тетрадь", "А Вова балуется", что павликиморозовы отдыхают!...Честно скажу, меня это до сих пор шокирует...Мне в школе это даже в голову не приходило! как-то всегда решала свои проблемы сама.И да, считаю, что такой подход ведет не только к неумению решать все самостоятельно, но и культивированию предательства.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Рассказывать - это когда донесение продиктовано соображениями безопасности (своей или чужой), все остальное - ябедничать Классический пример: "Марьванна, а Петька у Сашки списывает домашнее задание" для меня однозначно попадает в категорию "ябедничать", даже несмотря на то, что тут тоже можно построить длинную цепочку: "Петя обманывает учительницу - Петя будет обманывать начальника - Петя вылетит с работы и закончит свои дни бомжом - надо донести во имя Петиной же безопасности"
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

100% согласна. Дополню: в варианте "Петя собрался прыгать с балкона!" - звать взрослых нужно обязательно, т.к. речь о Петиной жизни. В варианте "А Петя курит" - чистое ябедничество.Хотя, конечно, не всегда можно найти эту самую гр
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Мой ответ таков: у нас с ребенком нет секретов друг от друга а раз нет секретов, значит все что оговаривается не есть тайной за семью печатями да и мой ребенок обет молчания никому не давал
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ябедничать - это с целью сделать подлость, даже если тебе не мешает то, что сделал другой. Например: а Маша суп не доела! или "А Петя сказал Васе, что его грузовик фуфло!" Ябедничанье есть там, где детей тупо ругают и наказывают. А где этого нет, где с детьми разговаривают и объясняют, то ябедничанья нет, потому что нет никакого смысла для него. [+sign]...парило облако в снегу, почти невидное для глаза.Я всё могу, я всё смогу, мне путь отныне не заказанНи в горний ветреный приют, ни в дольний шёпот полумрака…И только крылья знать дают, что мир повсюду одинаков.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Именно оно
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Нельзя ругать тех, на кого наябедничали. Тогда и не будет злоумышленного дележа информацией. Некоторым детям приятно, когда кого-то ругают, а он сам типа хороший. [+sign]...парило облако в снегу, почти невидное для глаза.Я всё могу, я всё смогу, мне путь отныне не заказанНи в горний ветреный приют, ни в дольний шёпот полумрака…И только крылья знать дают, что мир повсюду одинаков.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Нуу...Вы ж пойдете разбираться с Вовой, если дочь скажет, что ее Вова толкнул? или с его мамой? смысл в том, что после слов ябеды взрослые примут какие-то меры. Любые.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ну некоторые ругают и обзывают "ябедой"()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А почему ребенок не устраняет ее сам, если он считает это несправедливостью?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

у вас один ребенок?:)()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

разница примерно как между "разведчиком и "шпионом", Если предоставляемая информация - в интересах оценивающей стороны - то это трактуется как "рассказывать", если не в интересах - то "ябедничать"
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

много)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Перечитайте что ли, то, что я написала... [+sign]...парило облако в снегу, почти невидное для глаза.Я всё могу, я всё смогу, мне путь отныне не заказанНи в горний ветреный приют, ни в дольний шёпот полумрака…И только крылья знать дают, что мир повсюду одинаков.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

и они не ябедничают друг на друга? у меня есть опыт недавнего совместного летнего проживания с 4 детьми - прийти заложить коллегу поначалу, было милое дело. Правда, они быстро поняли, что от это не катит и стали сами разруливать.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Гм, а почему старшая не заставила её одеться + у меня сестра младшая такая, учите старшую присматривать за младшей. А враньё... не переделаете её Вы, такой уж человек. Моя, иногда, после школы ездила кататься на трамвае, а мы с мамой переживали, ждали. Я стояла на остановке, а мама дома возле телефона. А когда сестра появлялась, врала ни в одном глазу, мол трамваев не было))).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

мотив разный
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+1 Взрослые не решают проблемы кулаками, а вызывают полицию. Детям жить в этом мире когда вырастут и играть по этим правилам. () [+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

разница в мотиве и предполагамых (по мнению рассказывающего) последствиях. Если "чтоб Васе влетело", это яб., если .. "все остальное" - норм.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение