в чем разница между ябедничать и рассказывать?

159 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Чаще всего это происходит в школе или в саду, поэтому нет никакого резона думать о том что и кто не додал той стороне. А дома вряд ли кто-то говорит о подлости своих же детей. [+sign]...парило облако в снегу, почти невидное для глаза.Я всё могу, я всё смогу, мне путь отныне не заказанНи в горний ветреный приют, ни в дольний шёпот полумрака…И только крылья знать дают, что мир повсюду одинаков.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ябедничать - это рассказывать с целью самоутвердиться и выглядеть лучше за счет унижения и указывания на ошибку другого. информация - рассказать о проблеме, которая тебя задела [+sign]Женщина дoлжна быть счастлива. Бoльше oна никoму ничегo не дoлжна[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ок, давайте на примере. Маша наябедничала?пожаловалась? учительнице на Вову, который забрал у нее ручку. Или списал д/з. Или прогулял урок. Как это квалифицировать? побуждений Маши мы не знаем)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

По следам темы. Таки утвердилась в мнение, что ябедничанием делает информацию именно поведение родителей. Учителей в расчет не берем. Они, грубо говоря, аналог - полиции в школе. Их обязанность разруливать конфликты. Потому обо всех нарушениях правил нужно именно сообщать учителям.С родителями сложнее. Кажется удобным использовать информацию в своих целях и наказать виновного. Это - путь в никуда.1. Нельзя судить без доказательств и свидетельств. А родитель как рпавило не был свидетелем и судит с чужих слов. 2. Глупо наказывать. В результате только а) утратишь доверие, научишь ребенка тебе врать и прошлепаешь более серьезные проблемы б) посеешь ревность между детьми, а ведь они должны быть командой с) дети - дети, даже если разница между ними 12 лет, нельзя одному перепоручать роль взрослого. Это опять же ведет к раздражению, ревности, учит нелюбви друг к другу.Ну и в завершение приведу пример, почему родителям важно МОЛЧАТЬ и СЛУШАТЬ детей. МОЛЧАТЬ и СЛУШАТЬ!Приходит сын и зло мне так говорит.- Ненавижу Мику!Что делает большинство родителей при получении подобной инфы? Правильно. Они начинают вещать. МОЛЧАТЬ и СЛУШАТЬ. Я спросила.- Почему?- Потому что я не могу на ней жениться.Дети приходят к взрослым со своими проблемами и страданиями за помощью. Даже если это - страдания от обиды, что сестра язык показала, для ребенка это - страдания. Ему нажна поддержка, а не наказания сестре.Именно родители, которые вместо сострадания, наказывают "виновника" учат получать вместо поддержки, компенсацию от наказания другого. Родители сами переводят информацию в разряд ябедничества.[+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Восстановление справедливости. 1.Ручка Машина и ей надо чем-то писать2.Списал домашнее задание = поступил нечестно. Во Франции ни за что не могут отчислить студента, только за шпаргалку, т.е. за списывание. Потому что это нечестно. Для меня это было шоком3.Прогулял урок - очень хорошо, что кто-то об этом сообщил. У меня одноклассник пару месяцев прогуливал. Учитель переживала, что он серьезно болен (звонила домой, он брал трубку и рассказывал всякие небылицы). А мама думала, что он ходит в школу. Так что...Это только в нашем обществе детей обзывают "ябедами".
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ну вот) а как по мне, ябедничество во всех 3-х случаях)) Тем более что + 1) Маша может сама забрать свою ручку, а не ждать, что это сделают за нее2) В детстве Зоя Космодемьянская была моим идеалом) но я понимала, что никогда не смогу наябедничать учителю про списанное д/з из идейных соображений, как это делала она))) Какое дело Маше до этого?3) Аналогично. И кстати, если Маша типа хочет помочь Вове, ей стоит самой с ним поговорить - типа посоветовать не прогуливать уроки. Не?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

1.?? как вы себе представляете, что МАша может забрать у Вову ручку? драться?+ 3. А если Маша сказала об этом вове, а Вова отморозился и продолжает прогуливать? а Маа переживает, что Вова вырастет неучем, если будет прогуливать школу?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

добавлю... а представьтек, что мама не знает, что её ребёнок прогуливает. Рассказать это маме- это ябедничество??
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Однозначно!! а что ж еще? хотя можно назвать доносом, кляузничеством, фискальством...)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Нуу, переживающая Маша должна как-то донести до Вовы свои переживания, не? ежели она ТАК переживает))) + насчет драться - вы это написали с таким священным ужасом)) это так плохо?..)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Смотря по какому вопросу и с какой целью Варианты: - А Ваш Вася сегодня забрал у Пети машинку (сказал Вова, который тут третий лишний) - Вася и Петя пошли на крышу змея запускать, просили не говорить, но там же опасно.- Дети, кто написал "дурак" на доске? Кто-то тянет руку: - Это Вася сделал.. Имхо, ситуации разные и называются по-разному[+sign]Если вы нашли женщину своей мечты, с остальными мечтами можете распрощаться!)Учительница проверяла сочинения и плакала: теперь она знала, как провести лето, но годы были уже не те..................)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Разница в цели. И в реакции взрослых, конечно. И то, как потом взрослые это используют. Часто информация, которые преподносят собственные дети, рассматривается абсолютно некритично.[+sign]Мир — это зеркало, и он возвращает каждому его собственное отражение. Уильям Теккерей[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

тоесть, вы за то, чтобы мама была в неведении?.... у меня противополдожное мнение на сей счет...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Да, драка между мальчиком и девочкой- это плохо. Более того, для меня драки между девочками- тоже плохо
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Думаю, мама сама как-нибудь разберется со своими источниками инф-ции и со своим ребенком. Без Маши.) Или Маша хочет ей и учительнице помочь в воспитании Вовы?..) Не слишком ли много берет на себя Маша?)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

"мама сама как-нибудь разберется со своими источниками инф-ции"- вы же против источников информации... откуда мама получит информацию?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Нуу...другие ж мамы как-то обходятся?..или вы хотите сказать, что ябеды - это необходимость и без них никуда?..)))))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

вы как-то стороной мой вопрос обходите:)+ а потом мама узнаёт, что ребенок наркоман и кричит на весь район "почему мне об этом никто не сказал!!" (с)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Нет. Маша за Вову не отвечает. Но есть люди, которые за него отвечают И их надо проинформировать, чтобы они уже сами разбирались с Вовой.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Нет ябед. Вы не хотите этого понять. А если мамаша избивает своего ребенка до синяков, то вызвать милицию - это ябедничество? А если не Вова отобрал ручку у Маши, а дядька на улице отобрал сумку у Вас, то позвонить в милицию - это тоже ябедничество? Есть компетентные органы (в школе это учитель и директор), которые должны разбираться с правонарушениями. А задача учеников - сообщить об этих правонарушениях. Милиция ведь тоже не в курсе что у кого-то квартиру ограбили или кого-то изнасиловали, если об этом им никто не сообщает. А то потом из вот таких детей, которые боятся, что их назовут ябедами, вырастают равнодушные взрослые
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

мне тоже, но у нас проблема, как думаю и там, что учитель не всегда хочет-имеетвозможность-ребенок неприятен и просто не принимает алекватных мер
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Согласна, надо. Но это не есть проблема Маши или Пети.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Это совершенно разные вещи. Или если Вова отобрал ручку у Маши, тоже надо вызывать милицию?..) И вряд ли учитель должен разбираться с Машиной ручкой, не говоря уже о директоре. А из детей, + проблемы которых решают родители, учителя и пр., вырастают инфантильные и не приспособленные к жизни создания, которые потом ябедничают и на работе)Люди, которые хотят помочь другому, никогда не ябедничают. Они просто помогают.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Нуу, мама кричит, потому что это она провтыкала. А не Маша или Петя. Еще раз повторю - если речь идет о здоровье или жизни ребенка, это оправданно. Но в 99% речь о ручках, списываниях, прогулах и пр.)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Можно, для особо нервных, научить ребенка жалобу оформлять красиво, тогда это будет не ябедничество, а рассказ или беседа :)) Например + Не: "МарьВанна! а Вася Петю назвал дураком!"а: "Как на ваш взгляд, МарьВанна, оправдано ли использование Васей грубого слова "дурак" в адрес Пети в такой ситуации?"есссли че, это шутка :)Плохого не вижу в ябедничестве-рассказывании, как и особой разницы.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение