по следам темы о бедности...

126 сообщений в этой теме

Опубликовано:

по следам темы о бедности... очень понравилась тема "про бедность", спасибо автору, мнения некоторых участников были очень точны и близки для меня.И как то само собой возник паралельный вопрос, как воспитывать в наших детях чувство вкуса, красоты......и вместе с этим бережливости(не путать с жлобством), получать удовольствие от покупки.Как формировать отношение к деньгам.Вот со своего опыта: в студенчестве и сразу после него жили оооооочень бережливо, и как то стеснялись говорить об этом родителям, еще и гостинцы привозили (киевские!), но муж, когда услышал что я отказалась что то купить трехлетней дочке, обьяснив что нет денег, запретил мне использовать эту фразу(мол скажи что не подходит чем то, или купим в другой раз, но никогда не говори ребенку, что нет денег)....в его словах был резон (как по мне) и я больше 10 лет обхожусь без этой фразы (не формируя у ребенка ощущение бедности).Но время идет.......детеныш вырос(почти) и я столкнулась с другой проблемой, нам всегда все надо и вечно чего-то не хватает(дочка не получает удовольствия от приобретенной вещи, даже той которую очень хотела, через день находится кто то с чем то лучшим.....вздыхает). При этом бюджет семьи знает и напрямую вродь не требует, и разговоры были, только теперь задумалась, а те ли разговоры...А так как подрастает еще одна барышня, есть над чем задуматься.А как у вас?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мне кажется, что с детьми надо быть честным, не создавать иллюзии. Потому что одно дело - сказать, что эта кукла за 500 гривен нам не подходит, а другое - что вот фары этой машинки за 500 000 не гармонируют с цветом твоих гольфиков. Потому что потом разочарование будет очень жестоким. ИМХО.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мои дети растут, конечно, не в такой бюджетной ограниченности, как мы с мужем.Мне игрушки покупали только на др и дед мороз приносил. Все. Причем, не ворох, а одну-две.А о бусах-яблочках я безнадежно мечтала все детство. Были такие, миленькие, если помните...Дети же игрушки получают еженедельно. Почти любую разумную просьбу на др мы выполним. А заколок и бусиков у дочери едва не больше, чем у меня. При этом старший сын эконом патологический, до недоразумений, а младшая (пока) останавливаться в желаниях не умеет. Значит, есть нечто вне зоны влияния среды.Про бережливость - бич... А зачем, если можно купить снова... Это в нашем детстве ластик гдр был ценностью, а не расходником, и взять второй было неоткуда. А теперь вещи меньшую ценность для детей имеют. Может, это и хорошо - меня потеря значка могла надолго потрясти, а им это все пыль...С другой стороны, категорически не хочу, чтобы бережливость доходила до стадии использованных кистей в баночках с водой... Не засорять жизнь хламом - такое же искусство, как и бережливость.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А что плохого во фразе "нет денег"?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вот и где та золотая середина? Пришли к выводу, что + проговариваем детям как есть. Нет денег на что-то - так и говорим, что их нет. Но и покупаем желаемое, когда есть такая возможность. Вот только дети (7 лет и 3 года) ничего не просят. Старший вот только недавно наконец-то начал формулировать желания... Зато я четко прививаю мысль не покупать китайское барахло. Некачественные китайские игрушки. Объясняю, что лучше купить один раз игрушку, которая дороже, но качественней и играться, чем купить дешевую китайскую, которая тут же поломается и расстроит. Получалось так, что старшему дарили китайские игрушки, которые в момент дарения ломались сразу. Так мои слова нашли подтверждение и ребенок теперь сам говорит, что такие игрушки покупать не стоит.[+sign]Буду воспитывать в себе силу Оли! :)Every time I look at the keyboard, I see that U and I are always together.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вкус развивается насмотренностью. Ребенок должен видеть красивое с детства. Желательно еще и осязать, и впитывать атмосферу, но это как получается по деньгам.Моя мама не имела возможности показать мне капеллу Медичи, музей д`Орсэ и закат на Санторини, но мы рассматривали музейные альбомы,фотографировали осенние паутинки в лесу и спорили кто красивей - тетки Гейнсборо или тетки Ренуара.Свою малую я безжалостно таскаю за собой по достопримечательностям с 3-4 лет. Она и половины не помнит, но увиденные в детстве картины флорентийской школы во взрослом возрасте могут вылезти в создание эталонного костюма Белоснежки (уверена, что так и было у Диснея:))Так задается стандарт. А потом приходит и разумное отношение к деньгам - все равно большинство соблазнов до стандарта не дотягивает, вся шушера пролетает мимо.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вкус с детства, думаю все же это врожденное моя бабушка, из беднейшей украинской глубинки, как раз пострадавшей от голодоморов, все ее детство - пара калош на 14 человек, какой уж вкус и насмотренность - была модельером-конструктором в оперном, вообще женщина выдающегося чувства стиля и прекрасного. все-таки среда, имеет не решающее значение
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+1 стараюсь не обманывать, если в данный момент нет средств на приобретение чего-то, то так и говорю - сейчас нет денег, купим чуть позже, называю примерные даты. И вот когда ребенок получает то, что хотел, то радости еще больше, чем когда получает желаемое сразу.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да нет, все не так категорично и наверное все в сравнении:мне говорили, нет денег, не помню сколько и как часто, но став взрослее я никогда не просила денег у родителей, тем более не требовала и очень радовалась обновкам купленных мамой будучи студенткой, муж рос с подобным отношением, может это и сформировало наше мнение.Не то что бы они растут в иллюзии, ведь не покупая киндер-сюрприз каждый день врядли мы разрушаем их счастливое детство (просто я не говорю это словосочетание каждый день)Кстати есть знакомый ребенок, спрашивающий: а мы сможем сегодня купить хлебушек.....там родители не растрачиваются на иллюзию....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

согласна
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У кого врожденное, тому повезло. Но вкус можно и воспитать, я считаю ). Главное, чтоб человек сел и сказал сам себе: у меня вкуса нет, но я хочу его воспитать в себе и начинал двигаться в этом направлении. "Нет ничего невозможного для человека с интеллектом" )). Главная проблема тут, имхо, именно в осознании (не обязательно всем об этом сообщать, но себе можно признаться ) ). Печальная картина, когда вкуса нет, но человек уверен, что есть и тут возвращаемся к Степке: насмотренность и желание познать помогают определиться ). [+sign]Мир — это зеркало, и он возвращает каждому его собственное отражение. Уильям Теккерей[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я в данном вопросе согласна с мужем автора. У меня язык не поворачивается сказать своему ребенку "нет денег". На форуме могу свободно такое заявлять, а вот ребенок - не хочу, что бы он слышал от меня такие вещи.[+sign]В женщине главное - это глаза!!!!Если Вы против, то я , лично, ЗА !!!![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я за то, чтобы говорить правду. Как можно сказать НЕТ денег, а самой копить на депозитном счете?, Можно же просто сказать: не куплю, потому что не считаю эту покупку целесообразной, это некачественная игрушка, цена завышена и т.д., это качественные категории, а нет денег ниочем и часто неправда.[+sign]==================================================== Величайшее освобождение – стать тем, кто ты есть на самом деле. [email protected][-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не нужно ничего создавать специально для ребенка просто живу, так как привыкла, так как нравится...всесказать что нет денег я не могу, это будет неправдой, поэтому я всегда говорю, что выбирай или то или это...все покупать смысла нет, да и места в квартире не хватит (это я про игрушки)просто можно постараться быть полностью честной, например если мы сейчас уезжаем в отпуск, то траты немного ниже и это мы не купим, зачем?нет конечно у ребенка никакого бережливого отношения к вещам, у меня бережливости тоже нет...это у нас семейноепорвал, конечно неприятно, но не страшнопотерял хуже...тут нужно прививать чувство ответственности -с этим пока не оченьудовольствия от покупки я не прививаю, это внешние удовольствия, временные -мне это не нужно, у меня их тоже нетбольше стараюсь делать акцент на внутреннем, чувства, эмоции, люди, солнце, чувство покоя...но это мое - а вещи это всего лишь вещиотношение к деньгам пока хорошее, сыну 8 лет, что-то себе собирает даже, вот сейчас скоро у меня ДР, собирается мне что-то купить на собранные деньги
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Насмотренность помогает тем, у кого дара видения, может, и нет. Не все чувствуют композицию, гармонию оттенков самостоятельно.А так - шпаргалки готовы, только смотри.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+1000 вот и я про это же, что значит нет денег?или если нет реально, но стоит сказать, просто быть честными
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

в этой фразе вообще ничего хорошего нет. + Говорить нельзя потому, что "нет денег" - это не критерий качества(необходимости) вещи. Это критерий платежеспособности. Подмена.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мне вообще формулировка странной кажется, "нет денег" - это как? ведь даже 5 грн, но есть, не, я за правду[+sign]==================================================== Величайшее освобождение – стать тем, кто ты есть на самом деле. [email protected][-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Для начала можно объяснить, что красота и роскошь это не одно и тоже Вкус и чувство стиля это, как талант, врожденное, имхо. Но их, конечно можна и развить. Созерцание красот природы, шедевров искусства. Не зацикливаться на вещах, любая одежка - это все равно тряпка, дорогая или нет. Рассказать, об экологической стороне потребительства. Если есть показать примеры, так сказать, из жизни людей одетых дорого и безвскуссно и наоборот.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я спокойно говорю "нет денег" ). Но я всегда даю ясно понять, что у меня "нет денег на это". Наверное, потому, что ребенок такой же член семьи, как и все остальные, должен жить жизнью семьи и не иметь преференций, как я считаю. Лечение, образование, качественное питание и т.п. - да, безусловно. Игрушки, развлечения, всякие хотелки - дорогой, мы в одной лодке ). [+sign]Мир — это зеркало, и он возвращает каждому его собственное отражение. Уильям Теккерей[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Причем здесь критерий качества и необходимости?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

каждый в своем и по своему прав, но тема направлена на+ опыт каждой и возможностью им поделится.От меня:1) не люблю маникюр, и нафик он мне нужен, но ходим вместе с дочкой, так как красивые, ухоженные ногти для девушки важны, более того я вкурсе всех модных "френчей", + совместное времяпровождение.....на этом не экономлю2) мыло никто не отменял, но приятно пахнуть (духи и.т.д) тоже приятно и маме и дочке не энономим(но разумно)3) совместный отдых.......туда же4) совместные покупки вещей, стараюсь комплектами(2 вещи)....а потом посидеть с чашкой кофе5) аксессуары, очень их люблю, но часто жмотничаю себе купить, а как по мне они очень помогают создать образ...прививаю это дочкам.....ну как то так,И тема о том, как создать лучшее (из опыта, и ошибок), а не разгребать чьи то реалии
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Отказы мотивирую не тем, что нет денег. Потому что это как бы и не совсем правда. Деньги есть, но они предназначены на другое. Расставлять приоритеты.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

в чем подмена? ребенок зашел в маг., захотел машинку за п-сумму денег, мама говорит - сейчас у нас нет денег на эту машинку, давай чуть подождем, получим з/п и купим.Или что делать в такой ситуации, чтобы не применять фразу "нет денег", чтобы это не закончилось истерикой у ребенка и у мамы?Другое дело просто сказать дабы отмазаться от ребенка и потом не купить, тогда ребенок просто перестанет верить.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну во первых: деньги нужно выдавать.Пусть ребенок учится их копить, распределять, может даже по-началу протранжирить. Главное: воспитать умение днньгами распоряжаться так, чтобы выделялись приоритеты на траты и чтобы был НЗ какой-то.Во вторых: если денег не много, то учите подбирать вещи капсулами. Это значит, что, покупая брюки или свитерок, сразу подбирайте их так, чтобы они вписывались сразу в весь гардероб.Если вещь оторвана и ни счем не сочетается, то дополнить ее чем-то будет стоить дополнительных денег.Как подбирать луки: есть сайт Polivore , там можно с образами поиграться, с аксессуарами, сформировать лук. А потом из недорогих аналогов ( типа Зара) воплощать его в реальность.Моя дочь так натренировалась, что уже меня поучает, критикует, говорит какая сумка куда пошла бы и где у меня незавершен образ)По поводу фразы " денег нет". Лучше говорить" ты же знаешь, деньги есть, но бюджет ограничен, потому, что у нас сейчас другие приоритеты, поэтому давай вписываться в сумму Х"Как-то так)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах