по следам темы о бедности...

126 сообщений в этой теме

Опубликовано:

У меня ребёнок знает что есть люди живущие лучше нас и есть хуже нас. Так устроена жизнь. Всегда стараюсь разбирать житейские ситуации которые происходят вокруг что бы научить её анализировать соотношение материального/не материального. Где-то во 2 кл она поняла что некоторые из одноклассников значительно обеспеченней нас и как-то проскочила фраза что "если у меня не будет Фёрби, то Ева и Настя со мной дружить не будут". Я говорю, ок, а как они поступят если ты заболеешь? Они придут тебя проведать только если у тебя будет Фёрби? Это так поступают друзья? А мамины подруги, с которыми я дружу с садика, им тоже надо дружить со мной в зависимости есть ли у меня что-то? Зато Даша всегда к тебе бежит, и звонит, и приходит, без разницы что у тебя есть. Кто твой настоящий друг тогда? И так мы с ней постоянно рассуждаем. Мне кажется процесс идёт как надо. Радуется тому что имеет, к чему то стремится (тут я её прогружаю что на хотелки надо зарабатывать, учиться, трудиться, плачу ей деньги за дом работу, то есть 20 грн для неё не копейки, за них надо и то, и это). Покупаю ей всё необходимое, если в магазине что-то просит купить, а нет возможности, то так и говорю - у меня сейчас есть деньги только на продукты, дочка воспринимает нормально, нет значит нет.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

расскажите свой опыт обращения с деньгами, то есть то, как вы это подаете ребенку... и как формировать понимание ЕГО потребностей????????(с моей точки зрения ему ЭТО, вообще не надо, а для ребенка - НУ СУПЕР НУЖНО_ВАЖНАЯ вещь)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ищите компромисс. [+sign]Моя любовь - без дна,А доброта -как ширь морская,Чем я больше трачу,Тем становлюсьсильнее и богаче! ШекспирКак кому, а мне нравится думать!М.Жванецкий[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я не стыжусь говорить, что денег нет Предпочитаю говорить правдуПо поводу всяких там "купи" объясняю, что могу дать деньги полностью, могу часть, но пусть ребенок так сказать со своим желанием переспит. Так ли ему нужна эта вещь? Может лучше отложить эти деньги и купить/оплатить что-то более нужное, важное?Рассказывают о маркетинговых уловках, о рекламе, о себестоимости товара.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У ребёнка должны быть карманные деньги на которые он купит (если дорого, то насобирает сначала) свою супер важную вещь. Оно и понятно что скажем в 7 и в 30 представления у важности вещи разные.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Как описать это в двух словах я не знаю, да и возраста Вашего ребенка тоже + Я так понимаю идет речь об отношениях к деньгам, о том, как найти золотую середину между тражирством и умением ценить. Что касается одежды. Как по мне нужно покупать ребенку по потребности. Несколько нарядных вещей, на прогулки, в школу, на природу, спортивное. Пока дочка что-то дополнительное не просит. Ей 7 лет. Она может обратить внимание на красивый костюмчик или платье, но как-то просить... Она может восторгаться нарядом подруги, но по-моему у нее уже сформировалось такое понятие, что всё не купишь, всегда можно найти еще что-то, чего нет у тебя, но нравится. Так вот оно может продолжать нравится, даже если его у тебя нет. От этого жизнь хуже не становится.В плане игрушек. Как-то само собой у нас получилось такое отношение и к игрушкам. Понятно, что за 7 лет ее жизни у нее их уже море. Она уже не со всеми играет. Но с трепетом к ним относится. Она их жалеет, переживает, что не оказывает некоторым должного внимания :))) Потому она уже выражает мысли даже так: "Ой, мама посмотри, какая замечательная собачка. Как бы хотелось такую. Но тогда я буду меньше играть с Джеком и Пифом, им тогда будет обидно... Пусть собачку купят тому ребенку, у кого еще нет... Да мама?Ой, а если бы такого купили Василисе (это подруга малой), как бы было здорово, чтобы мои собаки играли с Василисиной... " Ну в общем уже так как-то. В отношении гаджетов так же. Часто может предложить купить что-то мне. В деньгах ценности не видит, делится деньгами с одноклассниками, когда у них нет(в столовке какие-то там соломки, конфетки и прочая мишура).Если дело касается еды (конфеты, пирожные и т.д.), то всё покупается из соображений "для здоровья" и иногда для "развлекухи и баловства". Потому как оно не полезно, но иногда можно. Она ценит свои вещи, не так как взрослые конечно, но понимает, что смысла в новых карандашах нет, так как есть старые, хоть и уже погрызенные с другой стороны. Можно было бы и купить новые, но результат будет от них такой же как и от старых. В общем как-то так.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Думаю, вы не одиноки с разбалованными)) но я все равно говорю:Я считаю, что эта вещь нам в доме не нужнамы не покупаем некачественные игрушкиу тебя есть три похожих, они валяются, покупать четвертую, чтоб и она валялась, я не хочу.Давай поищем другую, эта с изъяномТебе сегодня уже купили ***, достаточно....И просто - Нет, в мои планы покупки не входят.Когда действительно вышла без денег - тогда формулирую это "деньги не брала".
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

На это нет денег - это другое чем просто НЕТ ДЕНЕГ [+sign]==================================================== Величайшее освобождение – стать тем, кто ты есть на самом деле. [email protected][-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+100 к карманным деньгам. если в магазине срочно понадобилась суперважная вещь, то говорю, что у меня + сейчас есть деньги на то-то и то-то. но если так срочно нужно, то можем дома взять твои деньги и купить тебе это :)[+sign]Говорите за моей спиной? значит я впереди! Обсуждаете мою жизнь? значит она интереснее вашей! Пытаетесь найти недостатки? значит завидуете! Отлично! Продолжайте в том же духе!!![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

та ну, это ж не ходить и как мантру повторять "нет денег, нет денег" кто боится мантры, можно добавить к фразе слово "сейчас". Доця, СЕЙЧАС нет денег, будут - обсудим покупку[+sign] Tempora mutantur et nos mutamur in illis Varium et mutabile semper femina[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

черт! и у меня тоже самое мне "как то неудобно ей отказывать" + теже самые чувства, НО! пара тройка истерик и я себя приучаю и приучаю, ибо извините достала просто. У меня компромисс с собой такой: обувь обязательно должна быть-это факт. На лето шлепок и кросс достаточно (но у моей стиль такой, что балетки, сандали и тыды мы не носим) а дальше все упростила, не покупаю много для старшей, с младшей чуть по другому, но общий посыл такой же. Максимум чем балую, 1-2 покупки в сезон на распродаже того, что ооочень хочет, ну допустим хотела сумку дико, в Плаза она была больше 100 в распродаже 29грн )) купили, довольная как слон. На этом все. [+sign]"Улыбаемся и машем. Улыбаемся и машем"[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не знаю... моя феечка вообще какая то интересная... редко что то просит, но вот сейчас захотела очень пони.. вздыхает -мам, а что денег совсем нет? говорю, да, сейчас нет. И тут же дедушка дал 20 грн она их мне тыкнула и побежала,кошельки у неё+ не приживаются ,гривны потом по всей детской ..ветер в голове)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

и я... и еще у нас есть в друзьях очень бедная семья , дочка часто спрашивает почему у них так, делает какие то выводы
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

с сейчас конечно оно по другому [+sign]==================================================== Величайшее освобождение – стать тем, кто ты есть на самом деле. [email protected][-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Имхо, бережливость, как грация - она или есть, или нет это если говорить о бережливости в здоровом варианте. Все попытки воспитать бережливость переходили (на опыте наблюдаемых мною людей) в следующие варианты:- берегу сейчас (пока родители рядом), вырасту и начну тратить как транжира- жмотство- диссонанс от понимания "можно потратить" с "надо быть более бережливым"Давайте поговорим о смысле бережливости:- зачем покупать новую вещь, если старая еще нормальна, и хорошо сохранилась? Относились к ней бережливо. А сколько так можно делать? Вон шуба еще не вытерлась, пальто хорошо выглядит, не поношено, но вещь устарела морально, надоела - надо менять? Нет? Да? КТо ответит и кто прав?- обувь - та же ситуация- авто, телевизор, стиралка, новые обои, гаджеты?Если менять вещи только из соображений бережливости, жизнь вокруг превратится в день сурка. Надо меняться, но как часто? А вот тут только врожденное чувство может помочь, имхо.Касательно детей:- я не нахожу ничего кромольного в фразе "нет денег". Я просто добавляю доп.слова - сейчас нет денег, на это нет денег, нет денег на доп.траты- люди могут ценить вещи, даже если у них есть возможность тратить постоянно- приучение к "немарнотратству" для меня является систематическим объяснением, что покупка ВСЕГДА должна иметь цель. Бесцельные покупки на основании "это новое, у друга такое же" - это путь в никуда. Но можно иногда и поэтому пути пойти, главное, для себя четко осознавать, что у тебя есть средства и ты понимаешь, что исполняешь просто свою блажь, но если сильно хочется - вай нот? Зачем задавать себе вопросы? Потому что однажды ты захочешь что-то крупное (а надо говорить по правде, ты не дочь олигарха), а средств нет, ибо они разосраны на мелочь, которая тебе по сути и нужна то не была. Главное, чтобы ты лично потом не жалела и не переживала. Каждому свое. Один счастлив сиюминунтными покупками и ЗП любого размера не задерживается больше нескольких дней, второй счастлив работой накопления и покупкой только стоящих вещей.Не приучайте одному, ибо Вы не знаете пока истинных запросов своей дочери. Покажите ей варианты разного отношения к деньгам и покупкам. Объясните возможные последствия Каждого варианта. Объясните честно плюсы и минусы. А решать будет она - какой вариант ей ближе. И исходя из выбранного варианта расскажите, как подстраховываться от случая разорения :)[+sign] Tempora mutantur et nos mutamur in illis Varium et mutabile semper femina[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а если ребенок не хочет карманных денег? 8 с половиной лет..рано еще?+ отдает мне или забывает про них..недавно ходили улитят в переходя раздавали,за них нам давали по 1-2 гривне..малая была в восторге... 22 грн наторговала))в итоге когда на выхах покупали ей ХэпиМил тыкнула мне эти деньги,хотя я не просила и побежала играть..Это что?не доросла еще? или у нее все необходимое есть просто ?не пойму
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

спасибо за тему. поняла, что здоровый эгоизм тоже нужно развивать в ребенке :) ситуция: 4 ребенка:ребенок 1 имеет велик и ролики, любит кататься и на том и на том.ребенок 2 имеет и то и то, но любит только ролики.ребенок 3 --, но любит только велик.ребенок 4 не имеет ничего, соответственно не любит кататься ни на том ни на том.все 4-ро вместе не дружат, и если нет ребенка 1, то играют с другими детьми.с кем дружить ребенку 1?на данный момент ребенок 1 дружит со всеми этими детьми в зависимости от своих желаний и предпочтений на данный момент. [+sign]Говорите за моей спиной? значит я впереди! Обсуждаете мою жизнь? значит она интереснее вашей! Пытаетесь найти недостатки? значит завидуете! Отлично! Продолжайте в том же духе!!![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мы начали давать деньги в 4.5 года. Уже точно не помню, по моему по 5 грн в неделю. Сначала делали покупки вместе, учились считать так, цена, сдача. Потом дочка поняла что заколка стоит столько то, а журнал Барби столько то, журнал выходит каждый месяц, значит из карманных денег должно на него оставаться, нельзя всё потратить. Сейчас (9,5) заходит в супермаркет со списком, выбирает товары, взвешивает, просит что надо нарезать, я только на кассе расплачиваюсь. Покупки для себя (блеск для губ, журнал, канцелярия) делает сама. Если хочет купить что-то подороже, например на днях захотела книгу купить за 60 грн, пришла к папе и говорит найди мне дома такую работу что бы заработать 60 грн. Убрала на кухне, помыла пол, ещё кое-что, купила книгу.Мне кажется отношение к деньги развивается/прививается в семье. Деньги это опред. ответственность, самостоятельность.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а почему нельзя сказать правду, что нет денег на это?? говорю как есть, раньше ребенку позволялось все, сейчас другое время, денег мало, поэтому если что-то дорогое хочется, то только на день рождения. Также не покупаю, если знаю, что ребенок играться этим не будет, а просто хочет, потому что у кого-то есть или где-то увидел. Я считаю, это полезно для ребенка, вседозволенность, всечтохочешькупленность развращает. Но нам 11 лет, в мелком возрасте до школы, например, покупалось все абсолютно, сейчас ребенок должен понять цену деньгам, что они не печатаются и не появляются просто по его хотению.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

согласна, хорошая учеба не равно успешность -
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да уж... насколько дети разные..
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот мы с сестрой (3 года разницы) абсолютно разные.+ Но воспитывались мы в одинаковых условиях. Мне даже не раз задавали вопрос: "У вас папы разные? Кто ее отец?" Хоть папа и мама у нас одни:) Это или дано с рождения или его нет! Моя сестра постоянно экономит, на что-то копит и т.п. Я же живу сегодняшним днем. Жизнь ведь одна. И не понятно, почему одна выросла такая экономная, а вторая - транжирка:))) [+sign] [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот тут я не понимаю. Девочки объясните. Зачем давать деньги за работу по дому. + Это же обязанности семьи. Просто ребенок может помочь маме убрать, помыть посуду. А если мама заболела, может чай сделать. Так за это нужно ему платить? А если нет денег он будет делать бесплатно или делать не будет? Может я чего-то не понимаю, но домашняя работа - это не работа за деньги, а работа для близких и семьи. И все, кто туда вкладывается делают это не за деньги, а для своих близких и для себя. Почему мне тогда ребенок за тарелку супа не платит, раз я плачу ему за помытую посуду? Чёт не то по-моему...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не обязательно присваивать этому такой оттенок, прямо бесплатно стакан воды не подаст). Возможность зарабатывать деньги и любовь к родителям не пересекающиеся процессы.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

кстати сталкивалась еще с таким подходом, когда состоятельные люди ограничивают пожелания детей Папа за свой счет отправляет всю секцию гимнастики детей на соревнования за границу, а дочка в самом скромном купальнике... но это перебор имхо
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах