Паркове місто (допуск в парк)

481 сообщение в этой теме

Опубликовано:

Паркове місто (допуск в парк) Прошу помощи форумчан! Если отзовутся юристы, буду очень благодарна.Я живу возле ЖК "Паркове місто", который расположен возле парка "Крістерова гірка". Это ЖК облагородило, конечно, парк и теперь там достаточно неплохо. Мамы с детками из близлежащих домов там гуляли. Но недавно ЖК закрыло вход для всех, кто не является жителем ЖК.Я написала обращение в 1551, получила ответ.Пишут, что КМДА (орендодавець) передала, а ПрАТ "Троянда" прийняло в оренду (строкове платне користування) земельну ділянку, на якій розташована памятка природи "Крістерова гірка". Відповідно до договору ПрАТ "Троянда" має право самостійно господарювати на землі з дотриманням вимог чинного законодавства. З питань відновлення доступу на територію парку слід звертатись до балансоутримувача. Вопросы.Насколько правомерно закрыли доступ в парк?Означает ли, что "має право самостійно господарювати на землі з дотриманням вимог чинного законодавства" то, что имеет право закрыть доступ в парк?Заглянула но форум этого ЖК. Жильцы прекрасно понимают, что территория парка - не их собственность, но спали и видели, чтобы её закрыли. Я, конечно, где-то очень глубоко в глубине души их понимаю, но свои интересы мне ближе.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну и так, к слову. Игорь Никонов, нынешний Перший заступник Голови КМДА - застройщик "Паркового"... Парк закрыли практически сразу после его назначения
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Думаю, что "самостійно господарювати" означает не только закрыть доступ, но и много чего другого. То, что моя машина в лизинге, не означает, что каждый может в нее садиться и кататься по городу )))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а вы считаете это не справедливо? Т.е за уборку ... посадку деревьев... ухоженные клумбы... дворников,.. платят жители ЖК... а выгуливать собачек и мусорить будут все?)))Неее... это и есть капитализм.... )Кто убирает тот и гуляет... Муниципальные парки принадлежат городу... там гуляют все...А это ... стало часной собственностью... т.е не для всех ...Там не живу... но владельцев очень понимаю =)[+sign]Женщине надо влюбиться в плохого мужчину раз или два, чтобы быть благодарным за одного хорошего. Хорошая женщина, выходя замуж обещает cчастье дурная ждет его.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ок, но ведь Ваша машина не собственность жителей города, например. И означает ли самостійне господарювання возможность полного распоряжения и использования...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нееет. В том-то и дело, что это - не их собственность. Это - муниципальная собственность!!! Только отданная в аренду!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А вообще-то, я не против платить за вход. Но совсем закрыть муниципальный парк для того, чтобы у застройщика шли хорошо продажи, это уже как-то не очень хорошо
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вот вы когда берете участок земли в аренду под садовую деятельность вы забор ставите... или всем можно там шашлык жарить?)[+sign]Женщине надо влюбиться в плохого мужчину раз или два, чтобы быть благодарным за одного хорошего. Хорошая женщина, выходя замуж обещает cчастье дурная ждет его.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

По отношению к жителям окрестных домов - несправедливо. Они там жили, у них был парк, пусть не очень ухоженный, но был А теперь - трах-бах - у них нету парка. Никакого. При этом на их школы-сады нагрузка увеличилась, да и в их дворах жители "паркового миста" не гнушаются парковаться. Я живу не там, но недалеко, поэтому в курсе всей этой кухни.Построили б они комплекс на пустыре - не было бы к ним никаких вопросов. Ни к ним, ни к городским властям. А так есть вопросы - с какой радости парк со столетними деревьями и со своей историей передали в частную собственность
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вопрос сколько вы готовы платить за вход...) т.е если реально разбросать суммы... я думаю сумма будет большая... Понимаете... у нас люди такие... если с них взять 10 грн - они накидают бумажек и за собачкой не уберут...А если 100... то верещать будут шо капец... Потому проще закрыть и не парится... Я думаю... что за такую придомовую територию...люди платят от 500 грн в месяц)))[+sign]Женщине надо влюбиться в плохого мужчину раз или два, чтобы быть благодарным за одного хорошего. Хорошая женщина, выходя замуж обещает cчастье дурная ждет его.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

простите, а Вы - юрист? Речь идёт об общественном месте отдыха, доступ к которому до застройки был неограничен. В принципе, до назначения Никонова доступ тоже был бы неограничен+ И если бы всё было бы так однозначно, вход в парк был бы закрыт давно уже, а так - дома давно построены, но закрыть почему-то долго не решались.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это собственность компании (=города), которая в лице своего директора (=горсовета), передала машину (=парк) в аренду мне (=компании-застройщику), взяв с меня за это лизинговый платеж (=арендную плату), которую использует скорее всего для дальнейшего развития компании (=города)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

потому что его надо убирать... а тут пришел дядя и сказал... я буду убирать... и за деревьями смотреть буду и мусор вывозить буду и бордюры красить буду ... и белочек разведу на каждой ветке десяток и цветочки садить и поливать буду ...Это огромное комунальное хозяйство абсолютно убыточное для города...[+sign]Женщине надо влюбиться в плохого мужчину раз или два, чтобы быть благодарным за одного хорошего. Хорошая женщина, выходя замуж обещает cчастье дурная ждет его.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну, не всё потеряно. Пока только в аренду
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Там всё равно можно пройти: люди выходят, машины выезжают Ну и до строительства ЖК всё-таки гулять там нельзя было - территория была обнесена высоким бетонным забором. И срач там возле озер был порядочный. Его можно увидеть, если пройтись к четвертому озеру
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я не юрист, но машина и общественный парк - разные вещи. При покупке недвижимости никто не руководствуется законом "О защите прав потребителей"+ напр, не понравилась квартира владельцу - верну её в течении 14 дней
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так какие вопросы к застройщику? Эти жители окрестных домов имеют своего представителя в органе, который принял решение, вот туда вопросы. Если горожане недовольны тем, как горсовет распоряжается их имуществом, они должны адресовать свои вопросы в горсовет, которому они доверили это право.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Конечно. потому что 14 дней очень мало. Есть год как правило для опротестования сделки .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да, только как эти люди косо посматривают на тех, которые хотят заскочить.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не юрист))) просто мы таки идем к понятию частной собственности за которую надо нести отвественность...- у нас же есть платные школы и поликлиник... и там не для всех, а только для тех у кого есть леньги- у нас есть платные пляжи... и там тоже не для всех (вот в Болгарии зонтик и лежак платный... и ничего... и пляж убирают)- в Европе есть платные автобаны... ( нет денег - три дня полем, два дня лесом)- теперь у нас будут платные парки... в принципе... это и есть Европа ( это я без ехидства, если чего)[+sign]Женщине надо влюбиться в плохого мужчину раз или два, чтобы быть благодарным за одного хорошего. Хорошая женщина, выходя замуж обещает cчастье дурная ждет его.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

уже закрывали, но потом почему-то снова открывали()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ИМХО, коммунальное хозяйство призвано обслуживать интересы граждан, а не приносить прибыль Посему желание нажиться, конечно, понятно и объяснимо, но не более
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Угу. Только товары можно вернуть просто если цвет не подошёл, а чтобы сделку опротестовать должны быть весьма весомые причины, не просто "не понравился вид из окна"
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну и что? пусть себе посматривают. мне лично всё равно
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Автор и не пишет, что у нее вопросы исключительно к застройщику. Она спрашивает, насколько правомерна вообще вся процедура ()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах