Денежный долг. Этический вопрос.

230 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Денежный долг. Этический вопрос. Полгода назад я одолжила деньги. Просила 5 тыс. долларов, но мне дали 40 000 грн, на тот момент это было где-то 4700 долл. Я пошла в обменник и купила на них доллары.Сейчас я могу и хочу вернуть долг. Но на данный момент 40 тыс грн, это около 3500 долл, а не 4700.Человеку предпочтительнее получить долг в долларах. Корректно ли в такой ситуации вернуть 3500, а не 4700?
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Нет, не корректно, сумма должна быть с учетом инфляции, что 40 000 полгода назад и сейчас- большая разница, вы сами должны понимать И я думаю человек будет оооочень возмущен.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

можете вернуть 3500, но потеряете отношения, и это вылезет боком. мне так кажется(((Вас понимаю, сама в такой ситуации, отдаем по курсу сейчас.А вообще контрольный вопрос: вы бы хотели , чтобы Вам так вернули?
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

вы обещали вернуть в грн или в долларах?
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Я в такой же ситуации в 2008 году отдавала в долларах.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

ничего не обещала, разговора о валюте не было. Обещала вернуть деньги и все.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

по текущему на тот момент курсу? или по тому при котором брали?
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

тот же вопрос , + если вы одолжили в гривне то и отдаете в гривне ту сумму которую одолжили.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

правильно, потому что это честно, думаю, знай человек о таких мыслях автора, и не дал бы
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

я ответила выше
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Смотря, что по этому поводу думает тот человек, у которого Вы брали деньги() [+sign]В женщине главное - это глаза!!!!Если Вы против, то я , лично, ЗА !!!![-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

это надо спрашивать у этого человека, что он думает что бы мы не насоветовали- за ним последнее слово[+sign]www.megalove.com.ua - знакомства с иностранцами)[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

ээээ. А где Вы увидели цифру 5000? Даже тогда 40 тыс. грн было 4700
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

я бы спросила- в какой валюте лучше отдать долг. Палка с 2 концами..+ Вы брали гривну- додны и вернуть гиривну, аналог- банковский займ.Но если на словах вы оговаривали, дай в долг 5000. а вам заемщик сказал- не хочу идти банк, даай дам тебе 40.000, а ты сама купи баксы... то вопрос спорный.Я бы не была столь однозначна- отдавать только в долларах.. поговорите с заемщиком.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

По текущему. Одалживала у хороших приятелей, без процентов, поэтому даже в голову не приходило поступить как-то иначе.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Если я спрошу, он, конечно ответит 3500, он вообще говорит, можешь не отдавать. Но я не хочу выглядеть нехорошо.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Интересно, какие могут быть варианты?..:))))
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

заемщик скажет, чтобы отдала 40 тыс. грн или по сегодняшнему курсу, т.е. 3500. Но мне как-то даже стыдно спрашивать.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

ну вот раз стыдно, ответ сам напрашивается
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

вы должны отдать ровно ту сумму в валюте которой брали. 40000 гривен и точка.+ Вас не должен волновать курс доллара. Может они в евро захотят, что теперь? Вы взяли по факту 40000 гривен, и только это обязаны вернуть. [+sign]Люди имеют право заниматься любыми сексуальными практиками, которые им нравятся. Впрочем, они должны избегать секса с козлами.В эпоху голубиной почты спам приходилось еще и отстирывать.[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

вы пишете :-"..Просила 5 тыс. долларов...". Ну какие вопросы могут быть у вас? - 4700 в долларах отдать надо. на тот момент это было 40 000 грн. Это по-людски. 2. Или можете вернуть 40000 грн и больше не обращаться.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Может это - любовник и ему деньги не нужны))) А что, бывает же) [+sign]В женщине главное - это глаза!!!!Если Вы против, то я , лично, ЗА !!!![-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

+1очень удивили интерпретации. [+sign]Общительная, симпатичная девушка без комплексов продаст вагон цемента.Никогда не встречайтесь с мужчиной, у которого в кошельке есть кармашек для мелочи. (Коко Шанель)[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

да, это абсолютно правильно,если бы я пришла и сказала "дай 40 тыс.грн", но я же долл. попросила. Я вообще 7 просила, а мне дали 2 тыс. долл. и 40 тыс. грн, так как долл. больше не было. 2 тыс. долл, я, ясно, так и отдам, а вот с теми 40 тыс все неоднозначно
0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас