Денежный долг. Этический вопрос.

230 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Денежный долг. Этический вопрос. Полгода назад я одолжила деньги. Просила 5 тыс. долларов, но мне дали 40 000 грн, на тот момент это было где-то 4700 долл. Я пошла в обменник и купила на них доллары.Сейчас я могу и хочу вернуть долг. Но на данный момент 40 тыс грн, это около 3500 долл, а не 4700.Человеку предпочтительнее получить долг в долларах. Корректно ли в такой ситуации вернуть 3500, а не 4700?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нет, не корректно, сумма должна быть с учетом инфляции, что 40 000 полгода назад и сейчас- большая разница, вы сами должны понимать И я думаю человек будет оооочень возмущен.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

можете вернуть 3500, но потеряете отношения, и это вылезет боком. мне так кажется(((Вас понимаю, сама в такой ситуации, отдаем по курсу сейчас.А вообще контрольный вопрос: вы бы хотели , чтобы Вам так вернули?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вы обещали вернуть в грн или в долларах?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я в такой же ситуации в 2008 году отдавала в долларах.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ничего не обещала, разговора о валюте не было. Обещала вернуть деньги и все.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

по текущему на тот момент курсу? или по тому при котором брали?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

тот же вопрос , + если вы одолжили в гривне то и отдаете в гривне ту сумму которую одолжили.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

правильно, потому что это честно, думаю, знай человек о таких мыслях автора, и не дал бы
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я ответила выше
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Смотря, что по этому поводу думает тот человек, у которого Вы брали деньги() [+sign]В женщине главное - это глаза!!!!Если Вы против, то я , лично, ЗА !!!![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

это надо спрашивать у этого человека, что он думает что бы мы не насоветовали- за ним последнее слово[+sign]www.megalove.com.ua - знакомства с иностранцами)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ээээ. А где Вы увидели цифру 5000? Даже тогда 40 тыс. грн было 4700
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я бы спросила- в какой валюте лучше отдать долг. Палка с 2 концами..+ Вы брали гривну- додны и вернуть гиривну, аналог- банковский займ.Но если на словах вы оговаривали, дай в долг 5000. а вам заемщик сказал- не хочу идти банк, даай дам тебе 40.000, а ты сама купи баксы... то вопрос спорный.Я бы не была столь однозначна- отдавать только в долларах.. поговорите с заемщиком.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

По текущему. Одалживала у хороших приятелей, без процентов, поэтому даже в голову не приходило поступить как-то иначе.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если я спрошу, он, конечно ответит 3500, он вообще говорит, можешь не отдавать. Но я не хочу выглядеть нехорошо.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Интересно, какие могут быть варианты?..:))))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

заемщик скажет, чтобы отдала 40 тыс. грн или по сегодняшнему курсу, т.е. 3500. Но мне как-то даже стыдно спрашивать.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну вот раз стыдно, ответ сам напрашивается
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вы должны отдать ровно ту сумму в валюте которой брали. 40000 гривен и точка.+ Вас не должен волновать курс доллара. Может они в евро захотят, что теперь? Вы взяли по факту 40000 гривен, и только это обязаны вернуть. [+sign]Люди имеют право заниматься любыми сексуальными практиками, которые им нравятся. Впрочем, они должны избегать секса с козлами.В эпоху голубиной почты спам приходилось еще и отстирывать.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вы пишете :-"..Просила 5 тыс. долларов...". Ну какие вопросы могут быть у вас? - 4700 в долларах отдать надо. на тот момент это было 40 000 грн. Это по-людски. 2. Или можете вернуть 40000 грн и больше не обращаться.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Может это - любовник и ему деньги не нужны))) А что, бывает же) [+sign]В женщине главное - это глаза!!!!Если Вы против, то я , лично, ЗА !!!![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+1очень удивили интерпретации. [+sign]Общительная, симпатичная девушка без комплексов продаст вагон цемента.Никогда не встречайтесь с мужчиной, у которого в кошельке есть кармашек для мелочи. (Коко Шанель)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да, это абсолютно правильно,если бы я пришла и сказала "дай 40 тыс.грн", но я же долл. попросила. Я вообще 7 просила, а мне дали 2 тыс. долл. и 40 тыс. грн, так как долл. больше не было. 2 тыс. долл, я, ясно, так и отдам, а вот с теми 40 тыс все неоднозначно
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах