Поговорите со мной, мамы, которые хотели 2-го, но боялись

149 сообщений в этой теме

Опубликовано:

аналогично. От них уже даже пользы больше, чем забот: выгулять собаку, сделать маме кофе, принести из машины продукты, почистить и разогреть машину в мороз, развесить белье, пропылесосить и много другого
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

..
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Зависла на ответе. + Буду по пунктам - так легче - пусть они будут и противоречивыми.1. Относительно акцента - да (вижу, свои)) ). И тут есть весьма весомый стрем. 2. Что касается мат.базы, то, имея голову на плечах, я всегда отдавала себе отчет и ставила ее чуть ли не во главу угла. И в данный момент она, мат.база, является вполне адекватной для взращивания 2-х детей. Другой вопрос, будет ли так всегда - но тут, понятное дело, никто не способен предугадать. 3. Бабушки-дедушки еще в принципе вполне способны помогать. Но с человеческой точки зрения я просто не могу уже так фривольно и часто их нагружать. И потом: мои дети - это моя ответственность. Но никто не отменял нянь. 4. Основное, наверное, почему была заведена тема - мы действительно хотим еще детей. Вся основная загвоздка - во мне. Хотя это странно. Потому как не было мне тяжело с первым ребенком в его раннем возрасте.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я, как и вы, хотела двух. Когда-нибудь. Осознанно. Но получилось все очень спонтанно, я бы даже сказала, немного не вовремя.Старший ребенок как раз дорос до почти сознательного возраста, у меня - проекты, диплом, жизнь заиграла снова и тут - вторая беременность. Я два месяца "смирялась". Нет, речь об аборте не шла, но я буквально рыдала внутри. На начальном этапе муж очень поддержал, потом уже гормоны помогли. А в конце беременности накрыло мужа. Я не могла понять, что происходит, а ему было страшно, он уже потом рассказал. Чувствовал что-то, наверное, тк. роды тяжелые были, не все пошло, как надо. Месяц после родов - самый страшный в моей жизни, но все позади, слава Богу. Я не жалею о том, что родила двоих, люблю обоих очень, но чувствую, что теперь все не так, как с одним. Никогда больше мне не удалось почувствовать умиротворения)) Второй ребенок гиперактивный, первый - ревнивый, оба с проблемами здоровья. Даже при том, что муж - вторая мама и бабушки помогают очень, качество моей жизни (именно моей) - пострадало больше всего. Наверное, если взвесить все, то я бы не отказалась от двух. Но легкости не почувствовала.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я хотела, очень хотела, но боялась... Я - не мать-леньтяйка: развивалки, книги, музеи, беседы... все для сына. Даже, я считаю, с перегибами. Но не было помощи ни от кого. Слава Богу, везло с нянями. Боялась, что не потяну, боялась, что недостаточно жилплощади, боялась, что сойду с ума от всего ( сын рос очень беспокойным), боялась, что денег не хватит... Боялась всего, все что-то рассчитывала. И что? Мне 42. Ребенок один. Тьфу-тьфу, с сыном отличные отношения, и я счастливая мама. Но ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ жалею, что только один ребенок у меня.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Вы не того боитесь :) + Я вот третьего бы хотела, но самое важное - здоровье. И у меня уже неидеальное и возможность различных аномалий, связанных с моим неюным возрастом меня пугает. Да ещё и по роду своей деятельности я в курсе, что такое - растить ребёнка с особыми потребностями.Если ребёнок здоровый - всё остальное будет, при вашем желании.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+100 теперь жалко деток, которые одни в семье растут, как сдорово, что они есть друг у друга! [+sign]Все мы преданы... кому-то или кем-то[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

мне с 2 очень тяжело. я буду ложкой дегтя. или не надо?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Кхм...Мне тоже практически столько же. Но я намереваюсь собраться с духом и ... :) Хоть попробовать,а?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

и это у тебя не погодки, Тань))) а я, кстати очень хотела второго именно+ в первый Анин год)) гормоны, наверно...хотя без бабушек и вообще помощи была[+sign]"В жизни свое место знаю, и если оно не из последних, то лишь потому, что я никогда не становилась в ряд!" М. Цветаева[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Конечно, надо ).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

друге материнство багато дало мені особисто: від саморганізації... і до спокійної впевненості.я більше не чекаю коли :виросте зуб, дитина сяде- піде, заговорить, а спостерігаю за малим і насолоджуюся його віком на кожному етапі, усвідомлюючи, що навряд чи в мене ще будуть немовлята.( я зовсім не "мімішна" мамуся, чужі діти ( і свої також) в мене захоплення не викликають:).стосунки з чоловіком, сподіваюсь також покращаться- тепер більше орієнтуюсь на нього, на нас обох як на пару, а діти як похідне від пари...старшій довелося нелегко, але в кінцевому результаті ми перестали ростити егоїстичного споживача, в якого на першому місці дай, купити, мені треба і т.і., а потроху вигрібаємо все, що на- партачили, посадивши дочку на трон. "панування" було їй явно не під силу. тепер "рулимо" ми з чоловіком. діти- матроси:).чудово, що у вас є підтримка мужа і є кому делегувати повноваження. в мене не було бабусь-тіток чи нянь. тому перші місяці я фізично розривалась між дітьми. але все минає і це також минуло.а діти мої зі мною... це просто частина мого життя, найважливіша, проте лише частина.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

мне кажется если есть настрой - все устраивается) () [+sign]"В жизни свое место знаю, и если оно не из последних, то лишь потому, что я никогда не становилась в ряд!" М. Цветаева[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А у меня как-то по-другому: есть желание, но нет настроя )
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

друга вагітність далася без збережень у лікарні, перша- 5 разів на збереженні. і таки багато чого залежить від того, що в нас в головах.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Дякую за ваш пост. От я саме так собі уявляю "другий раз" - більш спокійно, впевнено і з розумінням того, що немовлят в мене, скоріш за все, вже не буде, тому варто насолоджуватись. Але це я тільки так уявляю, а як там воно в дійсності... )
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а мне, вот, третьего хочется )
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ой, что-то вы сегодня в пессимистическом настроении (. Посыл-то я поняла. Но, уверю, к вопросу второго ребенка мы подходили сообща и взвесив множество моментов, которые я сюда не выношу. Муж мой очень ответственно относится ко всем семейным вопросам. И бережно ко мне. Единственное наше, я бы даже так не называла, но пусть будет, "разногласие" - это вопрос времени. Я как бы хотела бы оттянуть на год. Но, в принципе, я тоже понимаю, что нет реальной необходимости.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

вы очень напоминаете меня, мне кажется, я вот эгоистично рада второму ребенку, поскольку он делает мою жизнь легче (при маленькой у них разнице), на вашем месте бы второго не завела, имея 6-летнего старшего. Зачем вам рожать ребенка, чтобы потом придумывать, как бы от него свободиться (няня с проживанием и т.д.) в течение ближащих 10 лет? Ну если рвет на части, хотите второго малыша, хотите заново все это испытать и т.д. - вопросов нет. А при таком подходе реально зачем? Повторюсь, я сама не фанатка материнства, не завела бы второго при ваших вводных и расплывчатом видении того, зачем нужен этот ребенок. Понятно, что второй ребенок не останется голодным на улице. Но если нет сильного желания его заводить - к чему себя заставлять. Наслаждайтесь жизнью и свободой имеющейся, а не придумывайте себе сложности. Я бы такой совет дала
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

вы как-то не понимаете, похоже меня, а я не понимаю вас. Почему должно обязательно рвать на части? Что там нужно такого хотеть опять испытать? Я не хочу испытывать опять колики до 5 месяцев, я не имею огромного желания радоваться кашкам/какашкам, я не фанатею от запаха младенцев и т.д. и т.п. Все это для меня - работа. Но я хочу видеть, как растет новая личность, мне хочется с радостью наблюдать первые шаги, слышать детские первые слова, мне хочется учить ребенка философии жизни. Поймите, я не планирую освобождаться от ребенка. Мне уже это в принципе не светит, так как один ребенок уже у меня есть, а это значит, что уже есть в этом мире одно мое сердце, которое "гуляет далеко от меня". Я хотела пообщаться с девушками, у которых были подобные страхи, но которые уже прошли этот период, и прошли с минимальными для себя любимой потерями. Я хотела в этой теме послушать опыт, а не доказывать что я действительно хочу детей.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

у нас с папой др "взляды" на малышей ) т.е это никаких заграниц-рано еще им в годмин передвижений/толп и т.да если так-то канешна, хоть 3 вешай на себя и прыгай по странам/городам/магам/фитнесам....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Как хочется прогнать все ваши нерадости ((. Пусть все резко и в ближайшее время станет улучшаться и в конечном итоге наладится совсем!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение