Поговорите со мной, мамы, которые хотели 2-го, но боялись

149 сообщений в этой теме

Опубликовано:

что может быть лучше, чем ребенок? только два ребенка ! :) + а я не боялась, всегда хотела двоих. и как большинство мам все время думала о том, что не готова ко второму. не сейчас- не сейчас- когда-то потом-потом.. бац и забеременела :)разница у деток 6,5 лет. Старшую не повела в 6 в школу и осталась с двумя детками в декрете. кошмар-кошмарный в смысле переутомления, недосыпания и всего остального длился около 6-8 мес. потом все по-тихоньку пришло в норму. Более того, младшая дочка гораздо более самостоятельная, гораздо менее привередливая и более спокойная. Из-за того, что у меня никогда не было времени по-долгу ее укачивать, играть и дуть в попу, ребенок с рождения научился сам засыпать. Подросла - и стала занимать себя сама подолгу. Или вдвоем со старшей. Им в их мирке никто не нужен по 2-3-4 часа могут играть спокойно.О социуме - вышла на работу, когда младшей исполнился 1 год. Конечно, дефицит времени, на все не хватает, но это очень зависит от самоорганизованности и наличия бабушек-дедушек-нянь в помощь.Сейчас деткам 10,5 и 4 годика. Нахожу время для маникюра-педикюра, косметолога, 2 раза в неделю посещаю спорт зал, раза 2-3 в мес могу встретиться с друзьями, но скорее от того, что я по натуре домоседка, мне дома хорошо... сейчас перед НГ конечно времени в обрез, надеюсь после праздников напряжение спадет.Рожайте, короче, и не морочьте себе голову надуманными страхами. Все зависит от вас - от вашего настроя, организации, энергии и количества любви, которое вы готовы делить с детками.[+sign]Все мы преданы... кому-то или кем-то[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

жизнь после этого не заканчивается ))-она не заканчивается, а входит в очень активную фазу)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Не знаю, всё это обицянки - цыцянки, а дурнику казка. Я когда шла на второго - то мужу сказала, без няни - не согласна. Да-да-да милая, что хочешь. Как родила - кризис, фирма без договора, денег в разы меньше, траты сумасшедшие - коляска-кроватка-ремонт в детской, лекарства - врачи (последствия кесаревого)и всё, няню не тянем. Бабушки резко испарились, предпочитая любить внуков издали. Если ещё дочку - брала свекровь на день на выходных, то о младшем, а тем более о ДВУХ разговоров не было, срочно начали болеть руки-ноги у бабушки.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ага! С первым я самоотверженно боролась за длительное ГВ. Вот, даже и не знаю, как оно, со вторым, если даст Бог, будет )
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я такая же, дочке 8,5, сейчас берем-на 9 недель что вам сказать, муж и дочка уже 2 года наседают, но у меня были оч тяжелые роды, я зареклась после них рожать снова...Уже дважды побывала на сохранении, проблемы лезут одна за другой, здоровых беременностей сейчас 1 на 100 (со слов врачей). Но я реально поняла, что чем дальше-тем меньше у меня шансов решиться. Единственное мое отличие от вас-мне 31, тоже думала до 35 подождать. А потом подумала, зачем? И сейчас по-другому воспринимаю бер-ть, не так, как первую, нет страхов, хочется малыша и не пугают все эти рассказы про бессонные ночи и т.п.Я тоже не играю с дочкой, она сама возится-ей оч нравится, ну а малыша, думаю, она с радостью возьмет под свою опеку ))) Да и муж тоже оч. хочет.Про 10 лет - имхо вы загнули, ну максимум до школы, хотя лично я рассчитываю пережить самые тяжкие детские кризисы до 4 лет и все )))Единственное, что меня расстраивает-это невозможность поехать на море след летом (роды в середине июля), а море я люблю до одурения...Но то такое...Годик потерплю ;)А вы решайтесь сейчас, если есть хоть малейшее желание, потом будет сложнее. Это я прочитала тут на форуме в аналогичной теме и для меня это было решающим.[+sign]Женщина - как театр, сегодня комедия, завтра трагедия, а послезавтра гастроли в другом городе:)Есть такие решения, после принятия которых, тараканы в голове аплодируют стоя!)))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Та чего "обицянки"? За это я не переживаю. Мы с мужем - банда, все вместе порешаем, все сможем. Но некоторые моменты все-таки беспокоят.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

)) О, да! Возможно, мне действительно пора встряхнуться? )
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Спасибо! ))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

удачи!)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

даешь три?!))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

О, море - да! Я так пыталась мужа "обдурить", мол, давай в этом году еще попутешествуем, на моря съездим, а вот в следующем... Не повелся )) Надо решаться. Хотя, может уже и выбора-то нет).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ой, моя золовка залетела, разница между детьми будет 1.10 и понятно, что это будет жестяк, т.к. малая требовательная и достаточно норовистая, требует много внимания. Но об аборте речи быть не могло, т.к. золовке летом будет 40, если б не залетела, второй раз могла бы и не собраться. А так - просто настраивается и надеется, что второй ребенок будет поспокойнее :))) [+sign]Женщина считается интеллигентным существом (с) Аноним[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

у моих детей разница ровно два года, первый год, конечно, был кошмар и ужас, учитывая, что я еще работала удаленно, но сейчас очень рада, что детей две штуки. Т.е. если выбирать нет детей вообще, один ребенок или два, то по степени комфорта:1. нет детей2. два ребенка3. один ребенок.Почему? Потому что они сейчас все делают вместе. Купаются вместе, играются вместе, кушают вместе, спят в одно время. Т.е. на выходных мы с мужем не должны придумывать, как развлечь одного единственного ребенка, они сами с удовольствием придумывают себе развлечения, самодостаточная боевая единица, пара, вернее. Хоть дети и разнополый, но много из одежки дочка после братика носит (верхняя одежда, свитерки, флиски, худи, многочисленные футболочки). Ну и то же в отношении стульчика для кормления, велосипедов, колясок, велокресла и прочего. Т.е. финансово не так и обременительно.Но у меня второй ребенок незапланированный. Кто его знает, решилась бы на второго, я не являют фанаткой материнства. Но вот с точки зрения удобства, два ребенка - намного удобней и легче. Особенно если с маленькой разницей. В январе дочке будет 3, а сыну - 5. Будем ставить обоих на лыжи и коньки. У нас все оптом, опять же очень удобно. И на танцы обоих в одну группу можно водить, и в бассейн. Это очень удобно
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А я вот обратного как раз опасаюсь. У меня ребенок очень спокойный, вдумчивый, аккуратный, нетребовательный. Как показывает практика, обычно дети в одной семье очень разные...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

У ваших разница небольшая. Поэтому, конечно, легче. Если у меня будет второй, то разница будет уже больше 6 лет. А я прекрасно помню, что это такое - у нас с сестрой такая разница. Не до игр им между собой будет.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

это да, не очень прикольная разница... в этом случае действительно все заново, что не очень приятно. Но мне кажется, вы не очень хотите второго ребенка. Может, не нужно себя заставлять? В семье не обязательно ж 2 ребенка должно быть. Если вам комфортно и нет сумашедшего желания снова малыша родить - к чему насилие над собой? В моем случае да, мне второй ребенок делает жизнь легче. Бонус, так сказать, за незапланированность. В вашем, думаю, я бы сама крепко подумала. Я вот сейчас только жить начинаю, когда старшему к пяти дело, а младшей - к трем. А там у вас школа начинается, внимания много будет старшему ребенку нужно, помощь по урокам, а на вас грудничок висит... Лично я бы, думаю, не рожала в таком случае, подождала где-то 8-10 лет разницы. Когда старший уже в школе освоился, заодно, может, будет интересно с младшим немного помочь. Но это вам будет очень близко к 40... Если по здоровью будет ок, то я скорей такой бы вариант выбрала, с чуть большей разницей.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

У меня вторая беременность пронеслась как сон быстро с беготней за старшей, ей год был.потом муж настойчиво хотел мальчика.. хвала небу не повелась. развелись по другой причине. счастлива.про тяжело? и сейчас не легче, но ко всему привыкаешь. вторую не планировала - залетела, поэтому решать не приходилось.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

имхо, вначале машина, потом второй ребенок. .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я Вам так скажу (с высоты, так сказать, своего опыта и несбывшихся надежд): если Вы начали хотя бы допускать мысль о втором ребенке, то в 35 я бы на Вашем месте поспешила. [+sign]Женщина считается интеллигентным существом (с) Аноним[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

не согласна, я первый год никаких ограничений не испытывала. ..
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

не поверите - я бы с удовольствием )))+ нюанс в виде здоровья...:(( сдали почки, я не выношу уже... :(([+sign]Все мы преданы... кому-то или кем-то[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

решайтесь, мы не становимся здоровее с возрастом [+sign]Все мы преданы... кому-то или кем-то[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

моя старшая тоже всегда хотела, и очень рада) и помогает, и поиграет, и покормит, и сидит с ней дома по пол дня, энтузиазма пока не убавляется.разница 10 лет ровно
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Как раз социум и стал больше, шире , я других вещей боялась, но никак не социума :)+ наоборот с детьми оно как то интереснее, шире, разнообразнее что ли:)) никада не распланируеш, скучно не бывает, каждый день что то новое :)))) А Социум то как расширился :)))) А дети это только правильный пофигизм+ правильное распределение времени ну и да, умение НЕ планировать наперед :))) Социум вааще не страшен, но опять таки как к этому подойти, я с первой перезнакомилась с кучей новых семей, дружим, общаемся, я расширила свой социум, со второй гуляние было пыткой :))) второй раз повторять тоже самое-пыткааа, я дома, окно на распашку, сама или спать или работать, друзья в аськах, спайпах, встречи с ними на 3и сутки после родов и так далее :)))[+sign]"Улыбаемся и машем. Улыбаемся и машем"[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ну знаете, это на вкус и цвет. я например наоборот хотела отдохнуть от пеленок-недосыпа, чтобы потом вдоволь насладиться малышом, чтобы получать удовольствие, а не выполнять обязанности. Некоторым легче с погодками, но я помню когда моему сыну было 3 года и мне кто-то говорил про второго, у меня мурахи по телу стадами пробегали от потенциального ужаса. А когда старший уже самостоятельный, я отдохнула, то так захотелось малыша снова. Т.е. тут дело вкуса наверное
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение