Хочу в Киеве турецкий социализм

137 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Хочу в Киеве турецкий социализм Я в общем-то хочу такой социализм во всей Украине, но хотя бы в Киеве...Не была в Стамбуле 12 лет, а побывала и челюсть отпала. За 10 лет построили сеть метро, метробусов и метро-трамваев. Я была в удивлении.Метробусы ходят с интервалом 10-20 секунд!Весь транспорт с кондиционированием. Автобусы чистые, представляете - их моют! Отдельное слово про метро - красивые, чистые, компьютеризированные вагоны, без рекламы. Интервал такой что никогда нет толкучки. Везде работают лифты. Впечатлило - даже не вышел из аэропорта - сервис подвезет до метро.Улицы... улицы чистые, везде цветочки высажены, цветы везде: и вдоль эстакад и даже вертикальные панно из живых клумб. Если сегодня цветочки подвянут - завтра утром на том месте будут цвести новые. Газонная трава - везде, и везде как ни странно - зеленая. Газоны не только стригут оказывается, но еще и поливают. И это при довольно высокой стоимости воды. Разрытые места, новостройки - это есть, но вокруг почему-то грязи нет. Даже удивительно.Отдельной темой - дешевое социальное жилье. Государство строит жилье и дает в рассрочку, без процентов. В среднем в месяц придется выплачивать по 300 долларов. Из-за этого очень сильно подешевело съемное жилье. Цена аренды... от 250-300 долларов. То что я присмотрела себе - двухэтажная вилла ...300 долл в месяц.Суды и прочие бюрократические службы. Государство так поприжало чиновников что воровать и брать взятки они очень боятся. За нарушение закона следует очень серьезные сроки лишения свободы. Поставить апостиль на документ (задержите дыхание те кто с этим у нас сталкивался) - БЕСПЛАТНО И 2 МИНУТЫ. Справку из ЗАГСА ихнего взять - пришел и сразу взял! Сделать паспорт - 20 минут! Сделать загранпаспорт - пришлют по почте на 4й день.За неуплату алиментов, просрочку даже в пару дней - тюремное заключение 3 месяца. И не посмотрят даже что ты не знал, был заграницейВот что значит государство хочет в Европу.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

За неуплату алиментов, просрочку даже в пару дней - тюремное заключение 3 месяца. И не посмотрят даже что ты не знал, был заграницей был болен, твоя очередная жена рожала, у тебя проблемы в бизнесе, ты очень богатый человек... посадят и на чины не взглянут.Не признал отцовство - доставят сдавать кровушку с жандармами, для превенш могут и посадить - если у судьи будет плохое настроение
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Чего сюда приехали, если там все так хорошо и прекрасно?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да. Я там была 10 лет назад. Уже тогда меня удивила эта страна и город Очень-очень уже тогда было все культурно и по европейски. Я вообще нежно люблю Турцию.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У вас автор забыл спросить(-) _
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну я явно не у Вас спросила. а у автора.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

что вы имеете ввиду?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а что, мне понравился ответ Жменя25, интонация была соблюдена:)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

сейчас там очень многое поменялось, причем в лучшую сторону
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я так понимаю, что всё это - результат деятельности Эдогана.+ И всё нужно воспринимать в комплексе. И хорошие перемены, и плохие. Сама в Стамбуле двенадцать лет не была, говорят - да, очень изменился он. Там и раньше неплохо было тому, у кого средств было достаточно :) Хочется, конечно, съездить, так что завидую вам белой завистью.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

хамство какое... Автор темы, Вы уже почувствовали себя дома?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Супер, мне это нравится. Я в Турции 5 лет не была, но очень хочу. Задумалась о том, чтобы приобрести там жилье и переехать даже, но надо лететь и смотреть на всё своими глазами.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Обидчивым: автор нигде не говорил, что здесь люди плохие, а там хорошие. Люди везде приблизительно одинаковые. Но вот как работает государство у них и у нас (транспорт, дороги, страховая медицина) - это я прочувствовала.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Девы, отчего так хочется сразу по морде? Я плохо воспитана? ))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Автор, паспортистка, придя домой после работы, еще два часа хамит по инерции. Не переймайтесь)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

нет, Вы просто тоже очень хотите турецкий социализм в Киеве прямо здесь и сейчас:)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Все так, но по поводу чисто - это очень относительно. В целом мне город показался довольно грязным, но убирают+ постоянно, урн много. Но и туристов миллионы.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Меня в этом году Грузия поразила до глубины души+ Прекрасные дороги , ВЕЗДЕ, даже в горных селениях. Отсутствие ГАИ, но при этом огромное количество камер по городу и полиции, следящей за порядком, отсутствие бюрократии (оформление покупки дома или участка занимает 12 минут и т.д.), транспортный парк пока оставляет желать лучшего, но ходит этот транспорт по расписанию, на каждой остановке электронное табло, ты сразу видишь, когда придет твой автобус, интервал 6-7 минут. В общем, рассказывать можно много. Нам расти до них и расти, как и до Турции.((
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И Грузины,и Турки рботают не на воровской общак,а в пользу бюджета стран и своих семей....эххх(((.... [+sign]Без кота и жизнь не та...)))Чему бы грабли ни учили, а сердце верит в чудеса!)))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ггг))) отлично сказано!!!))) [+sign]Без кота и жизнь не та...)))Чему бы грабли ни учили, а сердце верит в чудеса!)))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

После того, как побывала в Турции, пожила в турецкой семье - резко изменила откуда-то отрицательное когда-то к ней отношение: люди культурнее наших уже тогда, 10 лет назад были + Поразили биде даже в самых разбитых общественных туалетах! ..В общем, да, много можно рассказывать, но Турцию (жили в Стамбуле, Сиде и Бодруме) люблю нежно. И турков тоже (и мужчин, и женщин). Прекрасная нация![+sign][-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

))))) [+sign]утро — чай/кофе.день — яблоко/апельсин/чай.23:00 — БУЛОЧКИПЕЛЬМЕНИКОЛБАСАМЯСОРЫБАПЕЧЕНЬКИСУКАЖРАТЬЖРАТЬЖРАТЬ!!![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ППКС, у меня было точно так же И отношение ( откуда оно взялось?) и про жизнь в семье. Они очень культурные и приветливые люди.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я доказывала-доказывала это в теме про Европу, но тщетно-мусульманская страна говорят и все...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

что Вы подразумеваете под словом "культура"? я сейчас в турции, в анталии. живу в многоквартирном комплексе. те турки, которых я вижу каждый день, в своем развитии недалеки от приматов+ поведение на дорогах (как водители, так и пешеходы), грязь на пляжах (много читала о пляжах анталии, отмеченных голубым флагом, но флага так и не увидела). курят на пляжах и вдавливают окурки в гальку, едят семечки и, сформировав возле себе горку с шелухой, уходя, прикапывают ее. развлекаются до двух-трех ночи, при этом возмущаются, что наши дети шумят в девять утра. с утра к бассейну подойти страшно: обертки от мороженого, пластиковые бутылки, объедки...родители с детьми на детских площадках - эт ваще отдельная история... нация трусливая... а впрочем, как и у нас: каждый отдельности - чудесный человек, а в общей массе - быдло[+sign]Если сегодня утром вы неплохо себя чувствуете, то вы счастливее, чем 1 миллион человек, которые умрут в течение этой недели.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах