Хвостик минтая и другие деликатесы из детства (поговорить)

438 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Картошка в мундирах с маслом и селедка или килька в томате - любимый ужин. (+) А бабушка делала крендельки с вишней - ух объедение... И хлеб украинский с натертым чесноком бочком и присыпан солью, ах да, бутеры со шпротами, ну там где гренка+ огурчик+ майонез+ шпроты. Девы, я ж пытаюсь худеть, вы шо![+sign]«Изменишь одно, изменится все»[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

меня с супами мультиварка примирила. Как Похлебкин рекомендовал - все одновременно закладывается и тушить, чтобы не кипело. Вкуснотища! хотя суп я обычно не ем
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ага) Копеечное наслаждение! А картинка с козой и козлёнком до сих пор в памяти.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ой, еще вспомнила, какое было вкусное какао (а может кофе?) в детском саду! Помню как я всегда добавку просила или у тех выпивала, кто не хотел
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И сейчас есть,кавовий напій называется,вроде цикорий это...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у меня мама - педагог с детсадовским прошлым ))) всякую хрень делала из всего и целая скорлупа - кладезь поделок :)))) и я помню , как яйцо слупили , бегом за пластилином , голова , ноги слепила , из подушки три пера вытащили - хвост )) эх , щаз с силиконовыми подушками и перо ребёнку неоткуда вытянуть .[+sign]"Тихо ползи, улитка, по склону Фудзиямы, вверх, до самой вершины " Басёползу.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

сейчас- фу,а тогда ......ооооо ....фантастика. И да , вышеупомянутые Саяны , какого- то гоубого цвета ....вкусноооо необыкновенно ... [+sign]"Тихо ползи, улитка, по склону Фудзиямы, вверх, до самой вершины " Басёползу.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Боже! хоть кто-то знает про нудли:))))) .обожаю:))) моя бабуля их готовила просто божественно!!![+sign]Люблю, любима. Дышу тобой. Спасибо тебе, Судьба.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

о, даааа...сок томатный!)) до сих пор ведрами могу пить) [+sign]Если вы нашли женщину своей мечты, с остальными мечтами можете распрощаться!)Учительница проверяла сочинения и плакала: теперь она знала, как провести лето, но годы уже не те..................)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

лепешки с картошкой, но мама и сейчас их делает. Пресное тесто мука с фодой тоненько раскатывается и на сухой сковороде с двух сторон, потом маслицем смазать, сверху пюрешку и согнуть блин пополам.И шоколадная колбаса - классика.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А ми і зараз робимо нудлі. А в мультіварці тісто можу викласти в три яруса. СМАЧНО!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+ У нас у бабусі (Полт. обл.) теж шулики робили, а також галушки скрізь, навіть+ в компоті
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

и мне после удаления гланд сырые яйца прописывали:) и я их с удовольствием потребляла. Сейчас как подумаю - буээээ [+sign]Мне - столик с видом на мечту, эспрессо и фламбе с заката! Нет, больше ничего не надо! А впрочем... На ладонь - звезду и блюз с горчинкой шоколада...:-)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

эхххх.... какую интересную тему пропустила:(((( [+sign]Мне - столик с видом на мечту, эспрессо и фламбе с заката! Нет, больше ничего не надо! А впрочем... На ладонь - звезду и блюз с горчинкой шоколада...:-)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Исчо не все потеряно))) [+sign]Требую тепла и солнца!!! [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+1000!!!! [+sign]Без кота и жизнь не та...)))Чему бы грабли ни учили, а сердце верит в чудеса!)))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

))))))) а я о сальмонелле как подумаю - в детстве ж о них и не подозревала! [+sign]Без кота и жизнь не та...)))Чему бы грабли ни учили, а сердце верит в чудеса!)))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да!))) [+sign]Без кота и жизнь не та...)))Чему бы грабли ни учили, а сердце верит в чудеса!)))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а мне мама в 1 классе бутики с черной икрой давала с собой в школу,а я сменивала их на бутики с яблочным повидлом(такое в больших жестяних банках) -мама такую "дешевку" и не покупала,я мне так хотелось!!![+sign]Без кота и жизнь не та...)))Чему бы грабли ни учили, а сердце верит в чудеса!)))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну тада выскажусь:) для меня самый-самый деликатес - это жареная картошка от папы: на сале, с луком. Когда-то стояла над ним, поминутно записывала очередность закладки продуктов. воспроизвести так и не смогла. И уже никогда не попробую такой картошечки.... а есть ее полагалось с горбушкой черного свежего хлебушка. Мммммм!!!!Мама во времена плохого продуктового снабжения готовила совершенно обалденный суп с клецками. я пробовала повторить в сытое время - гадость редкая, куски вареного теста. Еще только мамино блюдо - домашння лапша. Она ее как-то совершенно неповторимо делает. А котлеты мамины! Тоже не получается у меня повторить именно ТАКИЕ. Но мама, слава Богу, нас до сих пор балует этими деликатесами. Перед сном мне папа приносил стаканчик ряженки со свежим пряником. Вообще пряники я могла есть в неимоверныъ количествах и любой свежести:) так что это для меня - вкус детства. Сейчас пряники да еще и на ночь я не могу себе позволить:)Там про черную икру выше высказывались. У меня родственники во Владике, так вот были времена, когда у нас в семье ее "проклятую" ложками ели, потому что в посылках получали трехлитровыми банками. Бабушкино блюдо - это вареники с вишнями. Их полагалось брать руками, надкусывать кончик и внутрь мед заливать. А втрая бабушка из совершенно прозаичного блюда, картофельного пюре, шедевр делала. Она в него вмешивала поджареный мелко-нарезанный лук. К сожалению, мои домашние не люябт лук и у меня нет возможности наслаждаться этим блюдом. Вообще о еде могу говорить много, потому что очень мало вещей из съедобного, что я не ем. К примеру, в детстве обожала столовский омлет. Тот, который из яичного порошка. Гороховый суп в столовой тоже любила. Извращенка я короче:)[+sign]Мне - столик с видом на мечту, эспрессо и фламбе с заката! Нет, больше ничего не надо! А впрочем... На ладонь - звезду и блюз с горчинкой шоколада...:-)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ой-ой, Солмира, про Анадырь - аж сердце зашлось Неужели были, когда?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я неедяка была кошмарная. Как родители выдержали?) При слове Лук до сих пор выворачивает, луковые островки, брррр... Было всего несколько блюд, которые я ела, но уж есть могла по 4 раза в день.Это картофельное пюре с квашеными помидорами(бабушка солила, мясистые, свои! пленочка снималась моментально и оставалась только соленая сочная мякоть с квасным привкусом. Ну почему сейчас такого нигде нету?) Это воздушный папин омлет из взбитых яиц и молока, нибожемой никакой муки и все с тем же квашеным помидором.Еще - большие блины с топленым маслом и сахаром. Прямо в чашечке топили кусок масла и сахарку туда. А потом - на блин... до сих пор вкуснее "пустых" блинов, как их называли, мне начинки нет. Мясы-твороги все эти - не то.И на вершине хит-парада была вермишель обыкновенная, посыпанная сахаром) !!!Втиснуть в меня что-то помимо этого было фантастической удачей. Сервелаты-икры-домашние колбасы встречались истериками и бойкотом. Рассольник, икра баклажанная, творожная бабка, кроль тушеный, холодец - брррр. Из жареной картошки я методично вынимала весь лук без остатка и только тогда ела, с кефирчиком). До сих пор ненавижу винегрет, куриный бульон, шубу и кровянку.Еще у нас была традиция воскресного завтрака - их было 2 вида, под настроение: ленивые вареники со сметанной подливой или печеная картошка с селедкой. От селедки я ела только икру, заставить меня обсасывать рыбий хребет, опять же, не удалось никому, но печеную картошку с маслом и солью до сих пор считаю деликатесом. И воскресной радостью).А когда постарше стала, оценила бабушкины вареники на парУ. Не знаю, как ей удавалось сделать такое пушистое тесто, которое таяло...Как-то пригласили в гости на паровые вареники с вишней, так вот этот вареный комок теста путешествовал по мне дня 3, целиком) Нет уже бабушки, не попробую я больше никогда ее вареников и помидорчиков...Пасок из печи размером с ведро...и овсяного печенья с узором вилочкой крест-накрест...А еще я не любила шоколадные конфеты, только барбариски) Выгодный обмен конфетами из подарков - Тузик на барбариску)А и палочки хлебные по 5 копеек, эххх, с молоком холодным! И шоколадное масло тоооолстым слоем на батон![+sign]Ощущение бесконечного океана времени не покидает тебя до тех пор, пока все, что с тобой происходит - происходит впервые.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Прочла и удивилась - тотально углеводный рацион) Должна была лопнуть от ожирения) [+sign]Ощущение бесконечного океана времени не покидает тебя до тех пор, пока все, что с тобой происходит - происходит впервые.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мой папа тоже иногда балует нас, а сейчас чаще внуков, генеральской картошкой. Это тоненькие кусочки свининки, каждая картофелинка прожарена до золотисто-румяной корочки, с перчиком и лавровым листом, равномерно обжареный лучок и с ароматом чеснока.. [+sign]Требую тепла и солнца!!! [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У нас тоже было много мучного, и все худые были:))) мама каждый выходной пекла пирожки-рогалики-печенье...делала вертуту со шкварками и брынзой, вареники с соленым творогом, мммм:)))На праздники папа варил холодец - ничего вкуснее я в жизни не ела... Делал домашний паштет из потрохов, лапшу домашнюю. Месил долго крутое тесто, тоненько раскатывал огромные листы, потом нарезал как паутинку. У меня так не получается....Вообще у меня все женщины в роду очень вкусно готовят, всего и не упомнишь, детство было вкусным:)))Я могла съесть 7 пачек мороженого - обожала кофейное и фруктовое по 7 копеек. И не болела при этом:)))Летом в одесской области у бабушки объедались абрикосами - огромными, сладкими, как мед, сливами, персиками...Пойдешь на огород, сорвешь огурец, помидор - раз-раз! - обтер о шорты, - и ешь:) вкууусно:))))[+sign]Люблю, любима. Дышу тобой. Спасибо тебе, Судьба.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах