Я, мне кажется, поняла, почему я Grammar nazi

114 сообщения в этой теме

Опубликовано:

:) я сама иной раз на таких простецких словах буксовать начинаю, что аж страшно
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нет. Не сходится. Очень много читала. На 4-х языках. :) Пишу безграмотно.Встречала часто людей - умных от природы, даже МУДРЫХ (именно с большой буквы) в том числе, многие из них читали мало или очень-очень мало. Некоторые и говорят неграмотно (мне неграмотность на словах очень режет слух). При этом они умны. И гораздо умнее сотен начитанных мною встречаемых.Я раньше думала как вы. Но в последнее время важность чтения нивелировалась в моих глазах. В силу жизненного опыта, наверное. :)[+sign]Бог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у нас в метро в центре города несколько месяцев висела огромная реклама лекарства и написано: "вiдпукається без рецепту" :)) [+sign]Вообще не понимаю, как муж с двумя почками может заявлять, что не может купить жене шубу![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

и что имелось в виду?+ к вашему сведению? или забудьте свою идею?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

аххаха))) я в анлийском аналогично! особенно, стало такое с простыми словами происходить, недавно you три раза перебирала:)) в шоке сама от себя уже))) [+sign]Вообще не понимаю, как муж с двумя почками может заявлять, что не может купить жене шубу![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а мне иногда страшно, когда себя перечитаю потом, причем случайно...и так обленилась, что не читаю отправленное даже [+sign]Вообще не понимаю, как муж с двумя почками может заявлять, что не может купить жене шубу![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

forget your idea - конечно более зачетный вариант)))))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

:) я себе и ник не буду менять , а то ж кнопка редактирования пропадет :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ой, я знаю абсолютно грамотных людей , с учеными степенями , имеющих горы публикаций , владеющих в совершенстве многими языками,читающих не просто много , а очень много , но в интернете преображаются до неузнаваемости- полная небрежность в правописании ))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

или хорошо в школе язык учил я сразу вижу ошибки и меня тоже задевает, что люди даже не понимают, что ошибки естьпоследний перл коллеги на работе "по сколько" ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тоже скажу, что эта логическая цепочка у многих распадется на первом же равенстве + А дальше уже нужно будет составлять алгоритм с условиями :)Я никогда много не читала - очень умеренно (хоть и филолог по образованию, но это было нужно для изучения английского :) ) - писать стараюсь без ошибок. В памяти до сих пор школьные правила, иногда заглядываю в словарь или, если попадаются, смотрю/слушаю умные передачи с замечаниями о правильных моментах в русском или украинском. Если много читать, но не знать основ и правил, то тогда нужно обладать очень хорошими аналитическими способностями, чтобы проанализировав прочитанный текст, правильно употребить то или иное слово или выражение. Например, вот читаю на форуме, что все (большинство, наверное :) ) что-то "одевают", а ведь правильно что-то "надевать" на себя или кого-то и "одевать" кого-то во что-то. В книгах ведь правильно, а вытащить это из книги не каждый может.Еще первое время на форуме не могла понять, что такое "вообщем" - никогда раньше не встречала, сначала думала опечатки :)А вот для поддержания английского в форме чтение книг мне именно очень помогает.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я ніколи не забуду рекламу шампуню, від якого "волосся густі і кріпкі". Pantene, між іншим, не якийсь там "бабусин лопух".[+sign]We Scare Because We Care (c)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Знаете как мы ругаемся с мужем? Сколько можно читать? Начитаешься своих глупых книг, домашняя девочка, жизни не знаешь!!!! (Это он мне)Сделай тише, сколько можно смотреть свой тупой телевизор, там специально ужасы показывают, чтобы люди быстрее свихнулись!!! (Я ему) Как спорила моя высокоэрудированная подруга с преподом по философии, выкинувшим телевизор- как вы можете воспринимать новости из газет, если 70% информации человек воспринимает зрительной памятью.самое интересное, что у меня развита именно зрительная память, не слуховая и не разговорная. но зрительная не через изображение, а через текст. А у мужа через слух, а телек - чтобы воображение не напрягать.и напоследок вопрос - если вам действительно нужно советовать, то может объем нашего чтива - не так важен? Может человек, смотрящий телевизор знает еще больше о жизненных ситуациях?Это я на самом деле пытаюсь мужа оправдать.Тема была, некоторые не могут правильно писать, сбои в работе мозга.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Письменный текст я ещё пережить могу, скрипя зубами, а вот ударения неправильные вызывают описанную Вами реакцию. Ничего с собой поделать не могу, все знакомые уже привыкли, даже благодарят (иногда).[+sign]Лупите своего сынкаЗа то, что он чихает,Он дразнит вас наверняка,Нарочно раздражает.Колыбельная Герцогини[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Абсолютная грамотность - не всегда знания, часто это - врожденное языковое чутье. Когда-то, в другой жизни я работала учителем. У меня был шестиклассник, который не знал ни одного правила, не прочитал, наверное, ни одной книги, устная речь ему давалась с трудом. А как диктант - так нет ему равных! У отличников - 2-3 ошибки, а у него стерильно:)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ой, не кокетничайте) если вы пишите безграмотно, то полстраны у нас вообще тогда писать не умеют:))) .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+100. Особенно, если не смотришь на экран. Иногда перечитывая и волосы дыбом ... .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

о, да!!! Принцессу на горошине можно цитировать! У дочки книга есть, которая, по ходу, переведена через гугл.[+sign]Все в моих руках! А что не поместилось, то у моих ног...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

:)) () [+sign]Бог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я не кокетничаю, я поставила проверку орфографии. :) Просто раньше иногда перечитывала свои сообщения - иногда аж в глазах темнело от стыда. Но и да, у меня планка высокая. Все что ниже уровня корректора, для меня - безграмотно. :)[+sign]Бог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Какой-то в интернете перекос (+) Орфография на первом месте, Grammar nazi и все такое. А элементарные правила математики... а мне кажется, что не стыдно написать иногда (иногда!) сложное слово с ошибкой или запятую не там поставить, ты не можешь знать абсолютно все в русском языке (хотя проверку орфографии онлайн никто не отменял), но элементарные правила математики это такой позор!!!!!! Это же не интегралы и даже не тригонометрия.... Сложение, вычитание, умножение, задачки для младшей школы....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да, я такой сноб Если даже преподаватель ни разу не языка и литературы напишет какую-то ошибку или скажет, то все...Сложно у него учиться будет, авторитет пропал.Но, конечно, понимаю, что не всегда связано с книгами, уровнем образованности, а уж тем более опытом. Даже пыталась бороться с гордыней на эту тему, но все равно восприятие не работает)Да, сама вдруг могу написать шото типа ингридиент или пологает, да и книг все меньше читаю.Кстати, я раньше думала, что тот кто много читает, может выразить мысль свободно и красиво, и потом была в шоке от своей косноязычности после прочтения всего Достоевского) Оказалось, что для того, чтобы выражать мысль - надо ее выражать и выражать, пока не выразится, а не просто много читать:)[+sign]такое:)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У меня брат так, он практически не читает и не читал, но пишет грамотно.Это как абсолютный слух, наверное) У нас был мальчег в музшколе, кошмарный раздолбай, которого заставляли учиться там родители. Так вот он на музыкальных диктантах за несколько минут прописывал все ноты правильно и сидел тупил, так как длительности-знаки-такты он не учил. [+sign]такое:)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да кто спорит, что когда все хорошо это плохо. Когда пишут правильно, когда говорят правильно, когда все везде правильно, это все хорошо… Но я против штампов.. Я , например, много читаю, но при этом у меня проблема с правильным написанием слов.. Я уже писала на ликаре, я когда читаю как кино смотрю, а не буквы вижу… Думаю таких как я много…
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+1000
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах