Я, мне кажется, поняла, почему я Grammar nazi

114 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Я, мне кажется, поняла, почему я Grammar nazi Сразу говорю - на ликаре я ни разу не исправляла никого. Ни разу.Но я действительно долго думала о том, почему именно мне (я не говорю о других, сейчас только о себе) неприятно, когда пишут с ошибками. Не то, что меня раздражает. Я просто не воспринимаю всерьез человека. Я не смотрю свысока, но чувствую, что мнение человека неграмотного для меня не будет очень авторитетным.И - не поверите - только недавно до меня "дошло". Пишет с ошибками = мало читал. Мало читал = мало знает об опыте других. Мало знает об опыте других = что он мне-то может посоветовать? Ведь есть мнение тех, кто пишет-грамотно-значит-много-читал-значит-знает-о-многих-жизненных-ситуациях...Бывают, наверное, исключения. Но тааааааак приятно, когда человек пишет грамотно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Чтение не равно жизненному опыту. Однако, приятно когда взгляд бежит и не спотыкается об ошибки
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я очень много читала в своей жизни, но заметила, что чем дольше я здесь, тем большеошибок делаю. И, главное, лень исправлять. Это заразно?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мало читал не равно мало знает об опыте других. [+sign]«Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают».Карел Чапек[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я читаю много, особенно после появления у меня электронной книги чуть ли не книгу в день проглатываю Но пишу с ошибками, потому что после школы прошло много лет, и большинство правил выветрилось из башки. Кстати, в книгах электронных тоже с ошибками тексты идут :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну да. Вот у меня на ноуте не работает пробел, зараза, и еще некоторые кнопки. Т.е., через раз... Поэтому я безграмотная))) [+sign]Девушка на диете как таракан: ест только по ночам, а когда свет включаешь, начинает в панике прятаться.)Господи, если ты не можешь сделать так, чтоб я похудела, сделай, чтоб все потолстели!)))))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

и наоборот то же самое :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

если было бы так просто получать опыт путем чтения книг... [+sign]Я такая нелогичная, что конь, стул, двадцать восемь[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да, я в этом плане тоже сноб. но, говорят, дело в каналах восприятия. мол, визуал, читая книги, запоминает правильное правописание, аудиал же, сколько бы не читвл, все равно будет склонен писать "как слышит" - это простое обьяснение, на пальцах.есть коллега, которая делает по 100 ошибок в простейших словах, но поучиться у нее есть чему... ну, дисграфия у человека - шопоробыш?[+sign]вам із погріба видніше[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не всегда это связано с обильным чтением, увы(( но таки иногда не воспринимаю всерьез. глянула профиль одной из соучениц на ОК, а там сразу - "девчЕнки", ууу)))))[+sign]Замечательная погода сейчас! Не обгоришь, не облезешь, к асфальту не прилипнешь, не вспотеешь! Единственный минус — босоножки на тёплый носок не лезут… [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

так об этом еще упомянутый Д.Быков писал, причем в диктанте на грамотность, что это чувство "своего" человека)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И я то же самое замечаю за собой. Держитесь!!!! Очень вас прошу - держитесь))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Согласна с Вами, я такая
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот грустно мне про книги такое замечать... Грустно
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

на кидстаффе мне еще нравится - мало того, что свои тряпочки на 5 объявлений бутиком называют, так еще и гордо пишут "бутичек" :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не поверите, но мало читающие люди тоже умеют грамотно писать)) не обманитесь, когда будете воспринимать всерьез советы грамотного, но мало читающего человека))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я пишу с ошибками, но с меня чего уж взять то) А вот был у меня один шеф. В письме двух слов связать не мог, про ошибки я вообще молчу. И при этом такой был Человечище, не представляете. Комбинации проворачивал - зашатаешься. И з/пл у него кстати была такая, что такие цифры в своих постах на Ликаре употреблять чревато. Действительно грамотный, образованный чел. После него поняла - действительно, не показатель :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

БГГ:)) [+sign]вам із погріба видніше[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Как я вас понимаю... У меня из всего коллектива 2 человека пишут без ошибок. Вся работа - в переписке. Хоть первоапрельские шутки собирай.Ни-кто, не уклюжий, по этому ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А еще у нас на 1 этаже ресторан в офисе И вывеска красииивая. О том, что у них самые замечательные бизнесс ланчи)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я уже года 3 не могу забыть фразу приятеля дочки в переписке "работаю в шоубизносе" :)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

меня когда-то в кафе отказались обслуживать после того, как я сказала, что слово бульон пишется без буквы ё, а тефтели с одной л :)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мій снобізм не має під собою теоретичної бази. Просто неграмотний текст викликає дискомфорт, як шкрябаючий звук металом по склу.[+sign]We Scare Because We Care (c)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не обманусь. Моя мама пишет жутко. Но такую мудрую женщину еще поискать... Я говорю в целом. Вот человека не знаешь. Он высказывается на форуме. А ты скользишь глазами мимо его ответа, цепляясь только за буквы, которые не те, что должны бы быть...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

так не зря ж придумали выражение "режет глаз", оно ж так и есть по ощущениям
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах