Вопрос к работающим в IT

161 сообщение в этой теме

Опубликовано:

IT оно очень разное Различия зачастую как между строительством дома и строительством космического носителя. Более того, зачастую привязанное к предметной области, знание которой дает большой плюс.Способности к IT и как начинать? Имхо, тут два фактора: математические способности и интересно/неинтересно. При соблюдении двух условий, можно въехать в область за пару лет, причем не отрываясь от основной работы. А если этого нет, то процесс растягивается и становится нудным.Физика в большинстве случае не нужна. Конечно, если это не физический проект. Например, у меня когда-то стояла задача восстановления 3D поверхности по результатам интерференции в белом свете. Был такой софт для интерферометров. Тут нужна была оптика и обработка сигналов. Для медицинских программ надо знания биологии и физики. Но это небольшая, хотя денежная часть. Все-таки в большинстве своем потребители это коммерческие организации, и чтобы это понять, больших умственных усилий не надо, достаточно только здравого смысла. Сейчас у меня физики самый минимум в той части, которая управляет сбережением электроэнергии и получением максимальной производительности.Вообще, имхо, в школьной программе физики и информатики нет. По физике лучше курить Фейнмана и немного почитывать продвинутую математику от дифур и выше. Тусить на специальных форумах типа dxdy. По информатике лучше выбрать задание по вкусу и его делать. Компьютерная игра, сайт --- хороший выбор. Тем более, если это интересно, то счастья в детстве увеличится в разы. Можно задать вопрос в лоб: а сама бы ты какую программу хотела написать? И начать ее писать под чьим-то контролем :)Насчет КПИ... Ну... Turbo Pascal это как-то из прошлого, имхо. Поставь какой-нить UNIX и можно юзать какой-нить FreePascal, и не надо сидеть под эмулятором DOS в 16-битном режиме, изучая операционную систему, которая давно уже ушла в прошлое. Да под той же виндой все работает.[+sign]--Эффект генов сильнее, чем эффект воспитания в одной семье.Второй закон Туркхеймера[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Спасибо! Мне очень интересно мнение тех, кто сейчас работает в этой сфере.Некоторые слова из вашего поста мне не понятны :-) , но я их покажу умным людям, может расшифруют. )))А то что, IT разное, я понимаю. Другое дело, что совсем не понимаю - насколько и вообще какое оно бывает. Вот интересно мнение, какие из направлений будут более востребованы лет через 5? Или то, что сейчас в фаворе, то и будет песпективно в будущем.[+sign]Ничто так не мешает роману, как чувство юмора у женщины или отсутствие его у мужчины. О.Уайльд[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Полный рабочий день три месяца? ()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

офф. оформление, по полгода зп не повышают, мой студент пошел на 600-700 у.е более полгода назад, еще не повышали, а другие конторы уже пытались переманить на в два раза выше зп.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не знаю как через пять, а через пятнадцать рулить будут не айтишники, а генетики и химики имхо, айтишников и так как собак нерезанных. при этом, владение технологиями уже не является чем-то эдаким - его в той или иной мере осваивает большинство.ещё лет пятнадцать, и те же сисадмины, например, будут как электрики - не профессия с ореолом элитарности, а обычный обслуживающий техперсонал. программистов будет как нынче менеджеров и юристов - чуть более чем дофига. и точно так же толковых будут единицы). через пятнадцать лет айти станет мейнстримом, и зп там тоже станут мейнстримные вполне. а на передний край науки и технолгий - и, соответственно, "элитарности", крайней востребованности, нехватки спецов и высоких зп, выдвинутся биотехнологии. генная инженерия, биохимия и т. д. и т.п. Кстати, хорошему генному инженеру знать программирование тоже понадобится: там очень много "смежных" понятий и схем). Будут генные программисты).[+sign]Собака лает - караван идёт[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

так хорошо написали) у меня 8-летка уже проявляет "бешеный интерес" -- заставляет осваивать игры. Придётся, наверноесайты уже освоила))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

)))зато когда младшая будет в поиске работы -у вас уже будет опыт подобных переживаний))) [+sign]Без кота и жизнь не та...)))Чему бы грабли ни учили, а сердце верит в чудеса!)))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так спрашивайте, поясню Прогнозы я бы делать поостерегся. 5 лет большой срок для IT. Имхо, будет больше разделения на серверы и мобильные девайсы. Ну а так IT самоподдерживаемая система, будут новые операционные системы, новые девайсы. И под них надо будет все адаптировать. Обвал вряд ли произойдет.Ну а классифицировать как-то сложно... В целом можно делать упор на базы данных, web-взаимодействие, web-дизайн, графический интерфейс, разные алгоритмы, разработка серверов, мобильные устройства, системные программы, игровая индустрия, .... Ну и все пересекается очень сильно...[+sign]--Эффект генов сильнее, чем эффект воспитания в одной семье.Второй закон Туркхеймера[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Очень оптимистичный прогноз Не говоря про то, что молекулярная биология считается на тех же видеокартах (задачи фолдинга белков, ...) Более того, это невозможно представить без больших баз знаний.Опять же, через 15 лет вполне возможно создание систем, понимающих естественные языки и строящие формальные модели. В этом случае офисный планктон и суппорт вполне можно будет заменить компами.[+sign]--Эффект генов сильнее, чем эффект воспитания в одной семье.Второй закон Туркхеймера[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

до заката ой как далеко у нас на 1000 чел всего 150 компов, так что расти есть куда
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

или часть программеров - теми, кого вы считаете планктоном) [+sign]Собака лает - караван идёт[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У нас по три компа на человека :) [+sign]--Эффект генов сильнее, чем эффект воспитания в одной семье.Второй закон Туркхеймера[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Этот прогноз я читал в книжках 30-летней давности В одной из книг была прелестная фраза, о том, что язык SQL почти как естественному языку, и теперь бухгалтер запросто сможет написать на английском языке SQL-запрос, который вернет ему необходимые данные, без помощи программиста :)[+sign]--Эффект генов сильнее, чем эффект воспитания в одной семье.Второй закон Туркхеймера[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

дык и 15 лет - не малый срок. сколько компов у вас было 15 лет назад? к тому же, речь, скорее, не о закате, а о спаде "бума" и "элитарности". никто ж не скажет, что у менеджеров и юристов наступил совсем уж закат - что они не нужны и всё такое. менеджеры всё ещё нужны абсолютно везде. включая сферу айти. но они перестали считаться чем-то "эдаким", ушёл ореол элитности и непонятности - просто одна из профессий, не более и не менее значимая, чем остальные. то же будет и с айти. как среди менеджеров сейчас отдельные супер-профи, способные вытащить компанию из самой глубокой задницы и наладить производственный процесс в глухомани на европейском уровне, ценятся на вес золота и хедхантятся постоянно, а вася с дипломом и без мозгов не может найти работу или получает копейки - так будет и в айти. всё к тому идёт. никто не будет платить пете стопиццот тыщ только потому, что это "обожемойгурупотомучтоонучилсишарп": будут низкооплачиваемые обезьянки-кодеры и высокооплачиваемые спецы, которые действительно разбираются в вопросе и понимают, что они делают и зачем, и как всё устроено, и прежде чем написать первую строчку кода, обдумывают архитектуру приложения, и... ну, в общем, вы поняли)[+sign]Собака лает - караван идёт[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так это уже сейчас есть - низкооплачиваемые индусы оптом и в розницу IT-шников спасает экспоненциальный рост сложности ПО[+sign]--Эффект генов сильнее, чем эффект воспитания в одной семье.Второй закон Туркхеймера[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не поверите, но так и есть) моя сестра - аудитор, весьма далёкий от программирования. да, их учили писать простенькие запросы и работать с некоторыми узкоспециализированными типами баз данных. и да, она это делает, она этим пользуется. строит массивы, делает выборки, пишет скрипты, которые облегчают ей жизнь. при этом она просто аудитор. но определённые типы баз данных - один из её рабочих инструментов. так называемым айтишникам давно пора начать осознавать, что айти становится одной из сфер жизни. как когда-то стало электричество или автомобиль. что мало теперь уметь вкрутить лампочку или водить машину. надо либо делать это в исключительных условиях, либо осваивать строение трансформатора: менять лампочки пользователи уже умеют сами.[+sign]Собака лает - караван идёт[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну, спорить можно много, но не буду (если что, я по образованию программер, но работаю геймдизом, так что айти вопросы обсуждаю не "снаружи")имхо, дело не в росте сложности ПО. вернее, рост сложности ПО влияет, возможно, на работу архитекторов приложения, но не отдельных кодеров: у тех задачи как были примитивными, так и остались.спасает пока что продолжающийся рост рынка ПО за счёт внедрения его везде и повсюду. этот рост будет ещё продолжаться, и долго: очень много всего ещё не охвачено, к тому же, развитие технологий открывает новые подходы и горизонты - к тем же квантовым компам писать ПО будем уже иначе - но количество айтишников растёт и увеличивается тоже, и очень сильно. пресыщение рынка произойдёт не завтра, но оно неизбежно.[+sign]Собака лает - караван идёт[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я же писал, что программирование можно освоить без специального в/о [+sign]--Эффект генов сильнее, чем эффект воспитания в одной семье.Второй закон Туркхеймера[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

:)))) а ваш на каком проекте? [+sign]Извиниться - лучший способ оставить за собой последнее слово.Пути Админа неисповедимы... (c)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да, около 7 часов в день их учат + немного практики
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

все хотят видеть молодых:( можно резюме скинуть с пометкой "студенческая программа"
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+1 за английский английский, математическое мышление, логика и удовольствие от самого процесса.фимзика, химия и прочее в общем случае не нужны[+sign]Собака лает - караван идёт[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах