Про мальчиков 7+, их пап и танки

172 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Сейчас время такое: все дети компьютернозависимые. И взрослых большинство. Не будет танчиков - будет "В контакте" и что-то еще. Пусть играют...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а мне кажется, что это как с половой жизнью - все этим занимаются. Так что - пусть себе тр.хаются? моё мнение, чем позже это произойдет, тем сознательней будет выборКак я тему-то перевела? ))) а? )) [+sign] На том заводе, где собирали меня, забыли поставить опции "стыд" и "совесть" птаха.киев.уa[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

"
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

.... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну так же, как и рыдать над сломанной моделью машинки :( Если ребенок настолько эмоционально переживает проигрыши, ему пока стоит ограничиваться играми с рейтингом 3+ и 7+ (рейтинги можно проверить на www.pegi.info) ()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ребенок прекрасно и с удовольствием идет читать после комп. и видеоигр :) У нас работает принцип приоритетов + Приоритет у уроков - пока не готовы полностью уроки, об отдыхе речь не идет. Если уроки заканчиваются в 13.15-14.05, а после школы они с няней и младшей хотя бы часик гуляют - то в 15.15 - 16.00 старший попадает домой, до 16-17 обедает.На уроки уходит обычно 1-1,5 часа с перерывами, если нет больших сочинений или конкурсных каких-то работ.Таким образом, в 17.00 - 18.00 у него готовы уроки, сложен портфель и появилось свободное время. После этого действует принцип "Час портим глаза - час не портим".В "портим глаза" входит: игра на компьютере или приставке, или айпаде, или даже айподе (но тут тщательнее следим - экран мелкий), или просмотр ТВ. ТВ практически никогда не выбирает, у нас в семье его никто не смотрит :) Играть можно в течение 1 часа.Затем 1 час "не портим глаза": можно слушать музыку, читать книги или журналы, собирать Лего и т.п. Чаще всего (примерно 70% времени) выбирается чтение книг.Затем приходят с работы родители и можно иметь совместную активность. В теплое время года мы раза 3-4 в неделю выезжаем на велосипедах хотя бы до Парка Победы и назад (4 км), младшая в кресле, старший на своем велосипеде. Сейчас мы вечером не гуляем - для меня это вообще было бы пыткой, если честно, гулять в темноте и в холоде. Есть такой стишок-пирожок: "Ужели, мама, ты не видишь, какая в окнах чернота, прошу тебя, - не надо в садик, сквозь этот космос ледяной" :)Поэтому мы или играем в настолки, или в видеоигры, или делаем самоделки (старший увлекается мылом, на НГ шил игрушки:)), или смотрим изредка вместе фильм/мультфильм.Если дома вся семья - играют в основном в общественные игры: SingStar, DanceStar и т.п.Принцип "час глаза портим - час не портим" работает и тогда, когда родители дома!В результате обычно старший играет 1-2 часа в день, читает 1-2 часа в день.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

yell, Ptaxa, потеснитесь... можно я между вами? :) С одной стороны негатив от компьютерных игр в том, что это мощное средство возбуждения внимания, которое сильно активирует, если можно сказать... небольшую часть организма, в то время как большая часть организма находится в процессе деградации... Этот негатив нивелируется, если время использования комп. игры относительно невелико (имхо, для взрослых - час без большого перерыва это максимум), если помимо комп игр, организм получает яркие эмоции от взаимодействия с реальными вещами, если организм получает достаточную физическую нагрузку, а также интеллектуальную нагрузку, не связанную с играми.Без этих условий комп игра действительно превращается в привычку, способ убить время, потом зависимость из-за неспособности пребывать сейчас - реальность "не вставляет".Это похоже на прослушивание музыки рядом со 100ваттным динамиком - после этого слушаетель просто не оценит хрипотцу виолончели, уже не говоря о способности на ней сыграть...Но, имхо, разделение на "книги - хорошо, компьютерные игры - плохо" искусственно, и является проявлением предубеждений.На самом деле, негатив (именно при некорректном использовании) от книг и от компьютерных игр очень похожий: гиподинамия, большая нагрузка на зрение, уход от реальности.Компьютерные игры, это просто более мощный способ воздействия... Но из-за перегибов, от книг тоже немало людей пострадало... Примеры находим ещё в старой классике )Комп. игры,. как и книги бывают разными по качеству содержанию и воздействию на человека... Да и их воздействие нередко зависит от самого человека.Даже "стрелялки" бывают разные. Взять например "Ил-2- штурмовик". Очень реалистичный авиасимулятор. Для того, чтобы получать удовольствие от игры, там нужно потрудиться, чтобы разобраться с управлением, получить базовые знания процессов, которые влияют на полёт. Ощутить как легко сделать ошибку в простом полёте, а тем более в воздушном бою. Немного увидеть как тяжело было тем, кто воевал во второй мировой. Фактически это своего рода энциклопедия, с реальными моделями техники, с моделированием характеристик этой техники, на основе реальных операций, с реальными (пусть и не очень подробными) картами. Компьютерные игры могут быть средством развития, образования, если их использовать корректно.Безусловно, ни один, например, раллийный симулятор не способен полностью передать реальность, просто потому, что тело не испытывает перегрузок... Но это эффективный способ узнать о технике, не переломав кости узнать о том, как легко теряется управление машиной, когда казалось бы и дорога хороша, и машина ещё лучше и погода отличная и условия спокойные )
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мать, ну какие поделки с мальчиками?)) шутю....я с тобой во многом солидарна, но!если комп.игры - не единственный вид досуга, вайнот?при участии папыа поделки-читалки-рисовалки требуют участия мамы зачастую, баш на баш....и ты права, что бороться трудно, если папа сам считает, что игры - оч. способствуют развитию и прочая....)) я в принципе не играю ни в какие игры, в карты в т.ч., не люблю, не понимаю и т.д....как часто говорю - "я - из прошлого, муж - из будущего"не воюю, гну свою линию)дополняю-разбавляю эту современность своими старообрядческими лепилками, рисовалками, наст.играми, печеньками, прогулками и т.д. но, справедливости ради, замечу - игры действительно есть не тупые...)) плюс дети постоянно меж собой обсуждают события, помогают друг другу, разрабатывают какие-то стратегии и т.д. [+sign]"В жизни свое место знаю, и если оно не из последних, то лишь потому, что я никогда не становилась в ряд!" М. Цветаева[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

наверное, было бы лучше, елси бы вы спланировали день в тот момент, когда они начали игру? + говорить "Вы только недолго" - это неконкретно, неправильно. Это звучит как: мне не нравится ваше занятие, я хочу вас ограничить.Если бы вот Вы занимались любимым делом (ну я не знаю, вышиванием или пением :)) - а муж пришел и сказал: "Ты смотри, недолго" - было бы неприятно?Мой муж играет в комп. игры уже 25 лет - начинал еще на машинах с бобинами :), его работа тесно связана с комп. играми. За время общения с ним я поняла, что хорошо работает четкое планирование:1. Смотрите, на улице хорошая погода. Это редко бывает в последнее время. Давайте сходим вместе на горку, покатаемся на санках?2. Если все хотят кататься, нужно успеть еще позавтракать и выйти, пока светло. Когда у вас закончится миссия? (я не играла ни разу в Танки - даже не знаю, что там: миссии или инстансы, или данжены :), потому за терминологию не ручаюсь)Редко какая из современных игр (рассчитана на сессии длиной больше часа на самом деле - это учитывается при создании игр. Обычно через 30-45 минут можно прерваться. Если муж и сын заранее знают, что после завершения миссии им надо будет выйти - это будет легче сделать.Когда доигрываешь миссию, испытываешь такое же приятное чувство, как когда дочитал рассказ или довязал деталь - чувство удовлетворения от законченного дела. Если прервали и не доиграл/довязал/дочитал - соответственно неприятное. Потому и ссоры могут быть :(
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

если бы не хотелось - папы после 30 не подсаживались бы, а их детство точно прошло без комп. игр
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот. А я о чем? Именно об этом. И на выходе - плохая мама [+sign] На том заводе, где собирали меня, забыли поставить опции "стыд" и "совесть" птаха.киев.уa[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а папы что, выростают хоть когда-то? )) про мужчин, мальчиков и разницу в цене на игрушки вспомнили? ) вот реально, почему женских зависаний на комп.играх в разы меньше? а? как я в сторону гендерных конфликтов опять съехала? )))) [+sign] На том заводе, где собирали меня, забыли поставить опции "стыд" и "совесть" птаха.киев.уa[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

похоже, что не вырастают ) согласна насчет гендерного вопроса: не знаю ни одной девушки зависимой от комп. игр, мужчины - почти все, в той или иной степени
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

похожая проблема кроме общих интересов (с этим всегда порядок был). Ультимативно ограничила время - 30 минут в день на комп. Ставит таймер - и вперед. С папой тоже договорилась, не без давления )), чтоб поддерживал меня в этом вопросе.А вообще согласна, что чем позже, тем лучше. И если бы не папин пример - ребенок по сей день понятия бы не имел о комп. играх. Но "маємо, що маємо"...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

это совершенно зря. Начнут с танков, а там, глядишь, и в остальных сфыерах найдут точки соприкосновения [+sign]Мне - столик с видом на мечту, эспрессо и фламбе с заката! Нет, больше ничего не надо! А впрочем... На ладонь - звезду и блюз с горчинкой шоколада...:-)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вообще иногда осуждение игр выглядит просто поразительно: плохая опера - я не был, но Рабинович напел :) + нашим прабабушкам и даже бабушкам так их родители читать запрещали :) Говорили, что вот есть свободное время - лучше давай пошей брату рубашку или полотенечко себе лишнее в приданое, а то баловство одно - деньги переводить на книги. Чего от них хорошего, от тех книг - там все придуманное, дурят голову девкам.Это со слов моей бабушки, если что :) Она в казацкой станице выросла, у нее хорошая, добрая и понимающая в остальных моментах мать книгу забирала и в печку бросала - чтобы выдумки не смела читать.А на самом деле ведь и для чтения, и для игр важно только верно подобрать источник информации - и тут как раз дело за родителями. Хотя как могла подобрать книгу своему ребенку моя прабабушка, Царствие ей Небесное, если она их тогда толком и не читала? Аналогии с некоторыми современными мамами и играми тут несложно провести, я думаю...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я, в отличие от Вашей прабабушки, чуток пообiзнанней буду ) и эти "оперы" мне знакомы не понаслышке так что противление моё совершенно аналитически обоснованное. [+sign] На том заводе, где собирали меня, забыли поставить опции "стыд" и "совесть" птаха.киев.уa[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

:)))) вот мне всегда было странно когда на форуме спрашивают "как вам это удаётся", а потом заранее дополняют фразой "извините, но я вам не верю" или "только не говорите мне, что"...Не воспримите это как камень в огород )) просто после такого задумаешься отвечать или нет )Мне интересна только пара игр - Lines в которые я играю раз в два-три месяца, минут 20 за раз. И Ил-2, в которую я играю считанные разы в год )) вот буквально на этой неделе получилось добраться и немного вспомнить и наработать азы управления и тактики. Пару раз в день по пол-часа. Через неделю опять заброшу на несколько месяцев.Да, у меня нет времени на прохождение полноценных кампаний, но это ведь необязательно )) и если я играю только отдельные эпизоды не освоив и половины самолётов - разве это значит, что мой способ использования игры - бред? :)) В моём случае ничто ничему не мешает. Я играю столько сколько мне нужно, если бы игра мешали моей реальной жизни, мне было бы неинтересно :))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

во-во-во )) [+sign] На том заводе, где собирали меня, забыли поставить опции "стыд" и "совесть" птаха.киев.уa[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы взрослая. А я говорила в первую очередь о детях, чьё время невозможно натянуть на все радости свободного досуга одновременно. Я могу писать письмо, по телефону говорить при этом и свободной рукой варить суп. И так - большая часть из нас. А у детей же всё глубже. Потому и засасывает. [+sign] На том заводе, где собирали меня, забыли поставить опции "стыд" и "совесть" птаха.киев.уa[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

лобзик, трехмерные конструкторы, игра "Эрудит", книги (ДА!!, тут я буду стоять насмерть) [+sign] На том заводе, где собирали меня, забыли поставить опции "стыд" и "совесть" птаха.киев.уa[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

с мамой?)) мы же говорим о ситуации когда супротив одна только мама?)) лобзик....да и в наше время сильно ты видела много мальчиков, которые лобзиком-то после школы?конструкторы - да, но не заменят[+sign]"В жизни свое место знаю, и если оно не из последних, то лишь потому, что я никогда не становилась в ряд!" М. Цветаева[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ваше расписание внушает уважение. Видимо, я не учла, что некоторые дети попадают домой не в 19 часов :) [+sign] На том заводе, где собирали меня, забыли поставить опции "стыд" и "совесть" птаха.киев.уa[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я ваще не сильно вижу мальчиков ) но то, что я вижу, мне не всегда нравится, и это правда эти телефоны бесконечные, игрушки в любую удобную минуту... втыкание ... [+sign] На том заводе, где собирали меня, забыли поставить опции "стыд" и "совесть" птаха.киев.уa[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а во что Вы играли/играете и почему Вам это не нравится для своего ребенка? Просто если это какая-нибудь убийца времени вроде Зума - то это "журнал Лиза", конечно - ни радости, ни пользы :) ()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах