О "воровстве" электроэнергии

136 сообщений в этой теме

Опубликовано:

О "воровстве" электроэнергии Задела тема – "воровства" электроэнергии.Навеяно - вчера приходила подруга и между прочим рассказывала что звонил ее любимый брат и жаловался.Этот брат живет в пригороде в частном доме. Недавно у него в селе сменили всем жителям счетчики на электроэнергию. Счетчики вывели во всех домах на улицу и «замуровали» провода подходящие к счетчику извне.И тут же начались стенания брата – что придумать, все пропало. У брата – насос водяной, бойлер, три комнаты плюс кухня в каждой из которых по телеку, промыш. морозильник в сарае и т.д. И все это включено по словам подруги почти постоянно – и свет по всем комнатам и коридорам чуть только стемнело – вне зависимости от того есть там кто-то или нет.И еще когда нужно включить емкий аппарат (варить, пилить) – провода куда-то там брат бросал, и было вообще бесплатно.А теперь все, обломали. И просто трагедия – потому как платили копейки (чтот вроде 40грн в месяц). А теперь мотает по ~30Квт в день. И так получился какой-то диалог почти противоположных сторон.Я говорю ну чего он стонет, он же пользуется всеми благами на широкую ногу – так же нельзя не платить.А она вроде и брат мало зарабатывает то и се, все добро у него куплено за деньги что дают родители со стороны жены и их старики. Понимаю, но с другой стороны доходы доходами, так что теперь не платить – отматывая по сути «воруя» и платить копейки?Я говорю зачем все это включено у них постоянно - особенно свет и телеки по комнатам? Она отвечает мол брат так привык с семьей - мол его жена боится темноты когда он на смене. Я отвечаю на любую привычку, как припечет есть отвычка - выходят надолго из одной комнаты, выключают пусть все - а в коридорах поставят экономные лампочки. Ну, а если "отвычка" не подходит то как-то находят чем платить.Просто не думаю что это единичный случай. Если в масштабах страны вот так будут «отматывать» какие же суммы зависают на балансах. Я так понимаю, но может ошибаюсь что это же как-то считают те же ТЭЦ, ГЭС,АЭС – что выдают столько то Квт и за них таки нужно заплатить, не важно что по счетчикам конечных потребителей потрачено в несколько раз меньше.Что думаете? (речь не конкретно об этом брате, а в целом о таком вот «воровстве»).[+sign]Все будет не так, как мы решим. Все будет тогда, когда мы решимся.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я б сама рада так по 40 грн. платить, в квартире дубарь на кухне с утра 4градуса , по теме - не знаю
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А, у нас тоже такие счетчики с общим комп. пультом поставили в кооперативе, после того, как всему кооперативу свет отключили. Потому что все типа платили по счетчикам, а долг по организации вышел огромный. [+sign]Мне бы хотелось каждое утро вставать на рассвете, делать пробежку, обливаться холодной водой... Но я сильнее своих желаний!!![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так вот, пришлось долг вскладчину гасить, чтобы нас включили обратно. Из-за таких вот непорядочных, остальные по несколько тысяч выложили. [+sign]Мне бы хотелось каждое утро вставать на рассвете, делать пробежку, обливаться холодной водой... Но я сильнее своих желаний!!![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

красиво жить не запретишь:))) мой папенька тоже так "бросал кабель" и розетку "левую завел", пока за ж.. ой, за задницу не схватили его, штраф заплатил - и всё, сразу стало недорого через счетчик
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

это психология и отсутствие нормальных штрафов. а также нежелание экономить. это еще с советских времен у многих в крови да чего далеко ходить - тут темы всплывают - то как магнит поставить и отмотать счетчики воды так, чтоб государство еще и приплатило ()[+sign]Социологи установили, что подняв с ковра нитку, которую не смог всосать пылесос, 85% мужчин бросают её обратно, чтоб дать пылесосу еще один шанс:)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так самое обидное, что государство-то найдет с кого эти деньги снять. :) Это как вода на подъезд. У кого нет счетчиков - платят за соседей. Часто прописан один, платит за одного, а реально живет 20 китайцев. [+sign]Мне бы хотелось каждое утро вставать на рассвете, делать пробежку, обливаться холодной водой... Но я сильнее своих желаний!!![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

в масштабах страны все гораздо печальнее т.к. такое воровство процветает и в промышленных масштабах :([+sign]Нахожусь в самом лучшем возрасте - дурь уже прошла, маразм еще не начался... мой блог tehnoblog.org.ua[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

воровство тут можно не брать в кавычки, мне кажется. Это и есть воровство, самое натуральное ()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я думаю так+ совет, что делать брату подруги Это, конечно, воровство, но воровство оправданное в какой-то мере. Оправдываю это тем, что 1. Наше государство, когда кидает нас по полной программе по многим вопросам, в т.ч. ценам на ту же электроэнергию, не особо парится о комфорте и благополучии граждан 2. Что касается воровства электроэнергии именно в селе- то скажу, что даже очень честные и порядочные люди иногда просто вынуждены это делать, даже по техническим причинам, например, лимиты мощности, установленные на дом. Кроме того, все облэнерго принадлежат уже даже не государству, а частным компаниям, причем совсем не украинским. Скажу по собственному опыту, как-то я попытался официально поменять у себя технические условия (завести в дом 3 фазы и увеличить лимит). Мне зарядили сумму с четырьмя нулями, это при том, что на ближайшем столбе уже есть кабель, рядом находится подстанция. Это нормально? Теперь обещанный совет: если у человека установлен электронно-механический эл.счетчик, то остановить его можно на всю зиму очень простым способом- нагревается до кипятка ведро воды, подносится под счетчик, и так несколько раз. Суть метода- пары проникают в прибор, замерзают и заклинивают либо шаговый двигатель, либо счетный механизм, счетчик делает вид, что считает, но цифры не перескакивают. Это самый простой и почти легальный :) способ. Ну и конечно, есть еще много других способов, как побороть электронный счетчик, рассказывать не буду[+sign]У собак лишь один недостаток - они верят людям!Элиан Финберт[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я вас люблю:))))))()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у меня в подъезде объявление: "Соседи! Уберите провода с батареи, очень бьет током, может убить!!!!". Тот кто писал, думаю, знает, кто ворует, но не звонит в Киевэнерго. Вопрос, почему?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

так вот кому морозные зимы выгодны:)))) [+sign]Меня окружают хорошие люди, но я без боя не сдамся...:)Жизнь - это супермаркет... бери, что хочешь, но в конце за все надо заплатить.Лера, Алексей (30/03/94), маленькая принцесса Софья (25/08/03) и Ленька (12/07/10)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не фокт, что знает. Вычислить в многоквартирном доме сложно. У нас была подобная ситуация. Понять кто именно не смогли, тоже вешали в подъезде подобное объявление, только в более резкой форме.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я с вами согласна полностью, в частных домах просто огромные суммы выходят за свет и газ и никого это не ..ет+ мои родители оба работают еще и экономят абсолютно на всем, газ постоянно прикручивают, ну а свет вообще, горячей же воды нет - электробойлер ОЧЕНЬ много тянет. И если соседи воруют, я знаю, что есть такое, я их не виню в сложившихся условиях, не считаю имеющим смысла идти против системы да и не докажешь никому ничего своей добродетелью. Самим это делать как-то не позволяет...не знаю даже что...совесть не совесть, короче родителям приемлемей экономить. Мне же это все вообще неприемлемо, поэтому меня там уже нетгрустно все это
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у меня частный дом, все на электрике, газа нет, больше всего - тысяча гривен, в этом месяце, в среднем - 400-600. И вода что-то 250 гривен в квартал. Вполне сравнимо с обычной трешкой.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а как это, провода на батарее? И зачем?() [+sign]Выпрями спину и убери руку от лица :-)ICQ 430844015067 858 83 83095 725 13 15[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у нас только газ 600 грн, свет точно не скажу, но около 300, про воду не знаю. Считаю, что это очень много. а учитывая качество газа, примесей там столько, что ужас, счетчик крутится, а тепла ноль:(
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

в целом - воровство электричества и газа везде и очень богатые люди тоже его воруют. была удивлена этим. еще знаю городок, где не платят за газ вообще- в основном живут чиновники. воруют очень многие и обоснование - я ж у государства, а не у людей - часто слышала. мое имхо - я против, но это врядли поможет. спецом отматывают электричество и газ за енную сумму те, кто должен контролировать этот процесс. мне лично газовщик предлагал отматывать, говорил - у вас очень много, тариф будет наименьший и грн. 200 за мой приход. уже не удивляюсь отматыванию, но как бы хотелось, чтобы чтото сделали с этим и стало такое невозможным. [+sign]У вас на самом деле есть мечта? А что вы сегодня сделали для того, чтобы она осуществилась?!(c)solnce.solnce собака ukr.net[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

заземление, наверное, а какое-то устройство отматывает
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

богатые и чиновники вообще на субсидиях сидят и различных льготах, платят копейки или вообще не платят
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

К сожалению , самый большой вор-государство. У мнргих людей вода из крана течет еле теплая, и батареи чуть живы. А плать нужно по полному тарифу за некачественную услугу. В подвалах ЖЕКи ставят жиклеры, это такие штуки, которые ограничивают поток горячей воды. Бороться бесполезно. Нам только смена квартиры помогла. Я против любого воровства, но государство само подает пример..
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ага, а еще и мат помощь получают. но ж не все воруют [+sign]У вас на самом деле есть мечта? А что вы сегодня сделали для того, чтобы она осуществилась?!(c)solnce.solnce собака ukr.net[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А потом сантехника летит. У нас на кухне в кране из нержавейки раковины выело. Наверное кто-то ночью мотает(
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах