Отношения с мамой. Тяжело.

116 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Отношения с мамой. Тяжело. Девы, как можно перестроиться на новый уровень. Мама не старая, 53 года, работает, замужем. С патологическим желанием все контролировать, безумно любит мою доч ь. Новая фишка- школа. Ребенку в школу через пол года, по словам учителей ребенок прекрасно подготовлен. Мама создает проблему. Каждый день напоминания мне чтоб занимались, задает ребенку компрометирующие вопросы, говорит что внучка будет как она. А как она это как, спросите вы. А по ее же словам невроз с раннего детства, гипертрофированное чувство ответственности. Да, она единственная закончила сильнейшую киевскую школу с медалью, и шо це ей дало? Сама же рассказывает какие стрессы переживала, какие головные боли до рвоты были с первого класса. А теперь фраза: Маша будет как бабушке ответственная. И грызет меня, грызет про подготовку. Сегодня не выдержала и попросила оставить тему. Ее вывод: я вам не нужна, я вам никто и т. Д. Тяжело мне.Я же все время стараюсь наладить отношения, но я не знаю как, то про что я готова говорить, ей не интересно. Ей интересно меня контролировать. Мне кажется она внучку воспринимает как дочку и неосознанно несет всю ответственность за нее. Это сейчас школа, а до этого был сад, а еще до этого прикорм. И я постоянно испытываю чувство вины. Рассказывает мне, что если я не буду ребенком заниматься, она будет плохо учиться, страдать. С какой стати? В общем сегодня он играет джаз...Я постоянно живу с чувством вины. Перед ребенком ( непонятно почему), но главное перед мамой. Я плохая дочь, я не слушаю маму, я делаю ее несчастной. Ну не могу же я жить полностью как она говорит?!И вот что я думаю, наверное мне пришло время перестроится, понять что это возраст, быть терпеливой и нежной. У кого- то раньше начинается, у кого- то позже. Но рано или поздно я не выдерживаю и срываюсь и конфликт. А мама столько для меня сделала. Я ее люблю, хочу чтоб все у нее было хорошо. А еще я за нее очень боюсь, она все время переживает, как она это выдерживает. Спасибо что вы слушали.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Админ, удалите пожалуйста этот дубль Случайно два раза нажала. Спасибо
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да уж, "строгий контроль с моей с стороны и полное подчинение с твоей" + плавали, знаем. Помогли только игнор, и кивание головой, мол "ага, хорошо, сделаю" - и делаешь как считаешь нужным (хотя была куча мала нюансов)[+sign]Просто ангел. Крылья в стирке, нимб на подзарядке.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

просто надо сказать,хорошо что внучка не похожа на тебя да и понятно,почему -гены то другие-и не повторит тот же путь.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Девочки, пишите пожалуйста в другой теме Я случайно продублировала.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

сорри, это не у мамы возраст, это вам пора взрослеть и брать ответственность за себя и за ребенка в свои руки.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

заведите маме собаку+ и поиграйте с мамой в ее же игру, только намного более гипертрофировано. маме внимания мало: озаботьтесь ее болячками. нет болячек? так не бывает- найдите. оздоровление, омоложение, полезные биодобавки, здоровое питание (ты, мама, ела? а что ела? а почему ты ела это, а не то? а как же, ты еще не поеда? нерегулрное питание- прямой путь к гастритам, колитам и язвам желудка...а что ты сейчас читаешь? эту книгу? не нужно- она плохая, ты от нее будешь плохо спать! не читаешь совсем? так, мама нельзя, человек должен развиваться..) и это только надцатая часть того, чем ВЫ можете озаботиться и переключить мамино внимание :)[+sign]"женщина...всегда она..." (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы написали стандартную фразу Обьясните пожалуйста в чем моя невзрослость и безответственность?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В какой- то степени я себя тоже так веду Спрашиваю как она ела, записывав к врачу. Все побаку, в лучшем случае отмахивается и просит не зудеть.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А почему Вы чувствуете себя виноватой? Я наоборот. Я знаю что отдаю маме максимум, по-этому у меня к себе не может быть никаких претензий. И если бы к мамы они были, то я бы их близко к сердцу не принимала.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

зудите. зудите и еще раз зудите. вы же ее тоже о чем-то просите?..() [+sign]"женщина...всегда она..." (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Отдаю не по максимума Не знаю что значит максимум, но не забочусь о ней достаточно, плохая дочь.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Прошу Но редко, больше чтоб ей было приятно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так решите для себя, заботитесь или нет? Если заботитесь, что причина чувства вины лежит в Вас, не в маме абсолютно, она просто удобный объект для применения. Потом можно будет перенести эту эмоцию на ребёнка.А если не заботитесь, что определите что именно надо и делайте.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не забочусь Живем в разных городах, не успеваю вклиниться в заботу. В отношении себя мама очень закрытый человек.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

в том, что не можете донести до своей мамы свою точку зрения. на ее вопрос: "вы сегодня занимались", ответьте - "да, мы сегодня 2 часа гуляли на улице, катались на санках и т.п." сейчас для ребенка важнее подготовится физически к нагрузкам в школе, а не проходить до школы весь материал за певые 3 класса, чтобы потом "не отставать".
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

чтоб было приятно что? () [+sign]"женщина...всегда она..." (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я знаю что для моего ребенка важней Тема не про это. Вы написали стандартную , обвинительную фразу не потрудившись вникнуть в тему и не сказав ничего толкового по ней. Если бы вы меня читали, то увидели бы, что я не оказываюсь говорить с мамой и доносить до нее что мы делали.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Чувствовала свою нужность -
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

нет, автор, вы таки плохая дочь :)))+ плохо зудите.кстати, а как себя ведут в этой ситуации другие члены семьи: папа, муж? а дочь сильно страдает от такого внимания со стороны бабушки?[+sign]"женщина...всегда она..." (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Папы моего давно нет Отчим меня с детства терпеть ненавидел, теперь, когда я с ними не живу он в это вообще не вникает. Но о маме заботиться. Муж тоже говорит что это наши отношения, не лезет в отношения. Дочка бабушку регулярно использует, как любой ребенок не ценит. Бабушка от этого очень страдает, не понимает, что у детей отсутствует чувство благодарности и старается еще больше.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

автор, а если бы она не о внучке пеклась, а о вас? какая была бы реакция? () [+sign]"женщина...всегда она..." (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А Вы не пробовали соглашаться с ней? Ну вот хочется ей почувствоваться свою важность, значимость, нужность, очевидно отношения с мужем не дают ей нужных эмоций, ребёнок её (то есть Вы) очень далеко. Ну согласитесь с ней, что подготовка очень важна и что Вы занимаетесь и будете заниматься ещё.У Вас скайп с мамой есть? Я слежу что бы моя дочка регулярно общалась с бабушками, навещала их. То есть даже если меня кто-то упрекнёт, мне не важно, я и так знаю, что всё делаю правильно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мне кажется, у Вас правильный настрой "понять что это возраст, быть терпеливой и нежной". Понять глубину мыслей родителей, порой, невозможно. А вот принять их такими - реально. Если у Вас хватит сил сделать это - делайте!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

имхо, нужно быть не терпеливой и нежной, а поставить жесткие рамки. Вы не отвечаете за мамины тараканы, у Вас своя семья, и Вы сами решаете как должна Ваша дочка готовиться к школе. Бабушка может только помочь, максимум. Пока Вы сами это не поймете, ничего хорошего не будет. Я знаю, о чем говорю, у меня такая же мама.[+sign]Рубашка мужа - лицо жены! Шуба жены - лицо мужа![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах