Отношения с мамой. Тяжело.

116 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Зря вы так. Я считаю, что ситуация прежде всего в маме. Есть мамы, которые просто тебя не слышат, вернее слышат не то, что ты говоришь, а то что именно они в этом слышат. При этом они всю жизнь воспринимают тебя как ребенка, СВОЕГО ребенка, но все же. И в своем подсознании никак не могут отвести тебе наконец роль взрослого человека, способного самого управлять своей жизнью.. Вы наверное просто не сталкивались с таким видом мам.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кто такое не пережил, тот не поймет( У меня та же фигня+ Кроме того, что мама гораздо старше, а сын учится плоховато. Внука мама считает своим ребенком в глубине души. Не потому, что я плохая мама или безответсвенная. А потому, что к моменту его рождения мама еще не осознала, что я позврослела (да в общем и не совсем повзрослела, т.к. родила в 20 лет). Плюс мама недореализовалась в материнстве. Ну и понеслось. С младшей дочкой совсем не так, там я авторитет и мама абсолютно не вмешивается. Так что это опровергает фразы типа "повзрослейте сами". Получается, что я одновременно и не позврослела и очень взрослая. Это все в голове у мамы. Ее фантазии, ее идеи и т.п.То надо репетитора (был уж и не раз). При этом я вижу у него в словаре бабушкиной рукой написанные слова... И парта у него неудобная (ага, моя - у меня она была удобная, а ему мешает учиться), и витаминов ему наверное не хватает, и устает он наверное сильно (хотя это не тот товарищ, чтобы позволить себе устать;)Отношения с мамой не почве ребенка за 11 лет испортились сильно. Мама ведет себя просто таки оскорбительно по отношению ко мне и не понимает этого.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну да, она праздник ))) но они конечно же используют бабушек как подаркоприноситель и сложечкикормитель и конфеткодаватель - я например была против, но мне их всех всё равно не победить ))) тут пятеро против меня однойхотя как тут правильно написали - бывает, иногда нужно уметь совершенно спокойно и ясно возразить . Но если это серьёзный вопрос и мама по правоте тут не переиграет .Но есть и другой момент - бабушка хочет видеть внучку такой же например образованной как она - почему бы и нет, полезно позволить ей вложить в ребёнка то лучшее,что у неё есть. Разве что меру вы отконтролируете, но пусть вкладывает, им же тоже нужно передавать потомству свой нажитый опыт и знания, на своих детях у них не очень это получилось, тк были ещё молоды и неопытные - а вот на внуках у них это уже лучше получается, давать им и любовь, и знания - ведь мы это делаем не так, мы как мамы ещё пока нервные, занятые, ещё сами не сделали все свои ошибки и не увидели к чему они приведут - а им уже виднее. Плюс гены - да, я по детям вижу, что гены передаются как раз именно через поколение, то есть мои дети характером и внешностью похожи как раз именно на дедушек и бабушек, чем на нас с мужем - так что не исключено, что они им ближе. И по талантам часто так выходит, если ребёнку что-то дано, то это дано было деду или бабушке, так что они в этом как раз друг друга лучше поймут. Тут главное только не забывать всем, что мама , то есть вы - главная, и тогда всё будет нормально.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не скажите, бабушка может на внучке пытаться реализовать то, что не получилось с дочкой. [+sign]Рубашка мужа - лицо жены! Шуба жены - лицо мужа![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

так она именно на дочке и реализовывает :) внучка- предлог. бабушка ведь говорит с мамой о дочке, она не общается по этому поводу с внучкой напрямую :)() [+sign]"женщина...всегда она..." (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну а чего нервничаете и плачете? Как вариант, это результат работы вашей мамы начиная еще с вашего детского возраста Вы же не хотите, чтобы ваша дочка такая же стала? Значит берите себя в руки. Вы защита и опора своему ребёнку! Постарайтесь стать сильнее.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мама всего лишь озвучивает Ваши мысли в данном случае Наши близкие возвращают нам наши же мысли, страхи, сомнения и тараканы... Из всего написанного - самое главное, что я увидела - это осознание того, что пришло время все поменять. Ищите способы, они есть. Читайте книги, размышляйте, здесь Вам наверняка дадут ценные советы. По навязчивому желанию контроля - можно Лиз Бурбо почитать, если еще не читали...Это так детские травмы у мамы трансформировались. У всех они есть, у каждого свои. Там есть и рецепты...Если не нравится Лиз Бурбо, есть другие авторы. Ну а то, что у Вас есть потребность переосмыслить отношения - это залог успеха:)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

значит вы меня просто не восприминаете :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

говорит с мамой, но достается и внучке, бабушка с ней же тоже общается. Я бы в данной ситуации ребенка пожалела в первую очередь.[+sign]Рубашка мужа - лицо жены! Шуба жены - лицо мужа![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Видно, мало мама ваша работает, мало устаёт :) А папа что думает? В смысле, мамин муж? + Если средства позволяют, отправьте их в круиз, или просто на солнышко. Пусть вспомнит, что она - женщина, а не "ответственный работник".Или спровоцируйте у них ремонт- он тоже массу сил и нервов требует :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я не заметила из постов, что внучке хоть что-то перепадает от общения мамы с бабушкой :) ну разве что мамины психи по этом поводу :)() [+sign]"женщина...всегда она..." (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У вас двойные стандарты И отсутствие логики. Уж извините.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

психи, кстати, тоже. Но я очень сомневаюсь, что бабушка отрывается только на маме, а внучку не достает... Особенно с таким характером. [+sign]Рубашка мужа - лицо жены! Шуба жены - лицо мужа![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Отдать всю ответственность за своего ребенка маме? Во- первых это не поможет, меня продолжат пилять, во- вторых я не готова на такие жертв, мне не нравятся методы мамы, и вообще я не вижу у нее потенциала подготовить ребенка, вот править от вращение к учебе до начала учебы это элементарно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Внучке перепадают установки, что она как бабушка А бабушка неделями перед экзаменами не спала и была вся Образцово - показательной. Бабушке хочется чтоб внучка не была как дочка, шалтай- болтай, но здоровой, а была как бабушка. Бабушка женщина серьезная, только с кучей сопутствующих болячек. Например головные боли у нее бывают по несколько недель, длится это со школы.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А она не может ничего сделать с внучкой Внучка в силу возраста не переймается бабушкиными требованиями. В результате когда внучка там, она просто целый день смотрит мультики. Как раз я настаиваю на необходимом. А бабушка боится быть плохой, внучка прекрасно на этом играет. Чтоб бабушка не сделала, какую бы цинга ночку с выходом не исполнила, внучка обращает внимание на то, что ей не дали 101 конфету и все.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Чувство вины больше перед мамой -
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я не хочу никоготраспиливать И не хочу чтоб меня распиливали. Неужели без этого никак?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну так отож, что ж в этом хорошего? Я поэтому за ограничение влияния бабушки.. Я просто через многое из этого прошла уже, но на меня нашло озарение так сказать)))), и я просто не даю влиять на моего ребенка, поэтому он растет совсем не таким, какой была я - пусть и отличницей и пай-девочкой, но зато с кучей болячек и неврозов (они все уже прошли).[+sign]Рубашка мужа - лицо жены! Шуба жены - лицо мужа![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы меня поняли Тоже и про репетитора и все остальное. Один из хитов в вначале осени - это нет зимней одежды. Весь сентябрь изводила. Я ей говорю: мам, ребенок хоть раз остался без зимней куртки? А она мне: еще не хватало чтоб остался. И по новой. Я тоже не помню такой заботы в детстве.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

так это сейчас не переймаеться, а установки, которые даются в детстве на протяжении долгого времени, могут давать свои плоды потом всю взрослую жизнь. [+sign]Рубашка мужа - лицо жены! Шуба жены - лицо мужа![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Есть у меня один пример Когда ребенок родился, бабушка как- бы невзначай сказала, что мы тебя будем кормить, чтоб толстенькая росла. И вот исполняется ребенку 5 месяцев и начинается историка по поводу при корма. Вся моя жизнь была посещена прикорму. Это было ужасно, противостоять у меня тогда опыта небыло. Я рыдала над тарелкой, я выливала суп ребенку на голову, но я ее кормила. А ребенок плевался. Вся наша жизнь до 1,5 лет была посвящен прикорму, мчались все. Это пример создания проблемы на пустом месте. Тоже самое создается со школой, и если я не дам отпор, ближайшие 12 лет будет посвящено войне со школой.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а зачем вы ей все это доносите? это ваши дела и вы не обязаны отчитываться
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А перестать с ней говорить? Не?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах