Отношения с мамой. Тяжело.

116 сообщений в этой теме

Опубликовано:

повзрослее вы тогда, когда будете не просто говорить, а когда вас, наконец-то, услышат. а сейчас вы говорите, но это никого не интересует.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И соглашаюсь и все есть. Понимаете, соглашаюсь или не соглашаюсь, а все равно выслушиваю лекцию о подготовке, и как ребенку будет тяжело. Дочку драконю чтоб с бабушкой вежлива и внимательна была. Да, где- то не выдерживаю, не успеваю, но в целом, все делаю для нормального общения. Тема школы не вчера началась, все это время я соглашалась и кивала.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я на полном серьезе боюсь что она это не переживает Мне нечего предложить ей в замен жестким рамкам, другой формат общения она не принимает, да и не привыкли мы.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Спасибо на добром слове. Стараюсь действовать в этом направлении. Ни она не поменяется, не я не смогу жить по ее указке.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А почему Вы должны ей что-то предлагать?? Пусть мама живет своей жизнью. [+sign]Рубашка мужа - лицо жены! Шуба жены - лицо мужа![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Интересный вопрос Она не была такой заботливой мамой, как бабушка. Даже не знаю и не представляю себе этого. Я привыкла все сама- сама. Хотя мне грех жаловаться, у меня все всегда было и мама делала для меня все возможное.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Е жизнь это ее внучка Она мне это прямым текстом не раз говорила. Я не могу заставить ее жить по другому, хотя очень хотела бы чтоб у мамы были какие- то свои увлечения.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Значит если я вас не слышу, вы не взрослая Так?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы не привыкли к другому формату общения? А менять что-то хотите? Если да, то надо общение с мамой ставить в более жесткие рамки. Она видит вашу слабинку, вы не даете отпор, потому и навязывает свое мнение. Скажу честно, у меня такая же мама. Всё время ругаться не хочу. Периодически ставлю её на место, мамы хватает максимум на месяц. А потом у неё появляется какая-то навязчивая мысль и она начинает мне капать на мозги по несколько раз за день и заставлять сделать то, что она хочет. Первый раз говорю: "Спасибо за совет, подумаю". Мама не успокаивается и опять навязывает свою мысль, тут я уже ставлю на место, после чего она обижается, психует, говорит что-то неприятное и бросает трубку. Но зато я уже спокойно к этому отношусь, не нервничаю )))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А зачем дочку драконить? Вы всё время отталкиваетесь от чувств мамы. Отталкивайтесь от себя. Вы разумный человек, понимаете что такое хорошо/плохо. Ваша задача выполнить своё хорошо. А как люди это будут принимать - не Ваше дело.Вот приведу пример.Сидим на кухне - мы с мужем, дочка и мама, кушаем. Маму свою я обожаю, всё для неё делаю, то есть моё хорошо всегда выполнено на 100%. Я намазывают бутерброды и кладу каждому на тарелку. И вдруг мама мне говорит - мне не надо, я всё равно скоро умру, зачем на меня икру переводить. А мама у меня пожилая, для меня этот вопрос больное место.На что я говорю - ок, умирай. Только если ещё минут 10 проживёшь, то скушай, очень даже вкусно.Муж конечно рот открыл), если бы свекровь такое сказала полагалось бы всё бросить и её переубеждать и утешать.То есть делайте своё хорошо и не позволяйте другим давить на Вас.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мама работает? или на пенсии?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

автор, ваша мама живет сейчас в другом городе! каким образом она заботится о внучке? она не о ней заботится- она с вами общается на единственную, доступную для вас обеих тему+ и еще, я так поняла, что внучке от бабушкиного кудахтанья ни тепло, ни холодно. истерите вы с мамой вдвоем :) друг друга подзадоривая и провоцируя на дальнейшее общение.что интересно: вы же сами это общение (на единственную, животрепещащую для вас обеих тему) прекращать не хотите, оправдываясь тем, что мама "не переживет" :))) переживет, аж бегом, поверьте. а вот вы будете чувствовать себя брошенной, если вопрос подготовки к школе будет закрыт- зуб даю :)[+sign]"женщина...всегда она..." (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Во многом вы очень правы. Только по последней фразе нет. Я бы очень хотела перевести общения из распила меня в более приятную форму. По поводу внучки просто в точку. Мы действительно не умеем по другому.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Работает Мечтает о пенсии.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А я нервничаю Хожу потом больная и плачу. Пыталась перевести общение в другое русло, не получается.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы правы Но если буду отталкиваться от своих, мама почувствует себя нелюбимой и ненужной. Кстати, она у меня дома почти не ест, боится объесть.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Во-во)). Моя мама ещё любит спросит меня, а Петя (муж) не против? Я говорю конечно против, пометил битки и будет считать. Можно быть заботливой дочерью не вгоняя себя в чувство вины.Главное! понять что проблема в Вас, а не в маме.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

распиливайте маму :) но вы, лично вы, не хотите по другому :) потому что тогда придется отдавать внимание, а не получать его () [+sign]"женщина...всегда она..." (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

правильно, пусть еще испортит и внучке жизнь. Я уже выше написала, пока Вы сами не поймете, ничего хорошего не будет, она будет на внучке отрываться, делая из нее невротика. [+sign]Рубашка мужа - лицо жены! Шуба жены - лицо мужа![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

классс !!!! ))))) мама, ты не то ела! мама, ты не то читаешь )))))))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

есть ещё один вариант ))) бабушка, подготовь внучку к школе )))))) всё равно я не смогу это сделать так, как ты )))))))я уже усвоила что гиперопека - это не лечится, и бороться бессмыссленно, так что потакайте)))) да, я такая бестолковая мать, не то что ты )))) да, хорошо что ты это сказала, я б не додумалась )))) да, хорошо,я так и сделаю ))))) да, конечно,лучше если ты займёшься моим ребёнком ))) и мной тоже ))) нашим кормлением, и воспитанием, и обучением )))) ну а что делать,если у мамы комплекс отличницы ))) тут уже остаётся только выбирать - либо вы тоже отличница, и вам тогда остаётся только борьба кто из вас отличница лучше. Либо уступить ей её пъедестал, а вам виртуально занять в этих играх место троечницы ))) ну, которая разве что старается ))) только без обид ))) не принимайте эту оценку серьёзно,у нас же нет оценок - они в данной ситуации существуют только в голове у вашей мамы.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

жалко внучку с таким вариантом(( [+sign]Рубашка мужа - лицо жены! Шуба жены - лицо мужа![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ой, да при чем там внучка- внучка- дело надцатое. тут мама с дочкой общаются, прикрываясь внучкой :) () [+sign]"женщина...всегда она..." (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да ))) вы очень чётко видите )))у меня тоже была борьба за моих детей с бабушкой - потом мне дошло что детям-то оно всё равно ))) они знают что мама это мама, маму надо слушаться, мама главная, а бабушек можно тупо использовать , да и всё.И той и той стороне это приятно - детям приятно капризничать,а бабушкам приятно им потакать , детям приятно вредничать,а бабушкам приятно за них переживать - ну и на здоровье, главное чтобы при мне всего этого цирка не было .Ладно ещё пока груднички, и 1-2 летки, пока ещё на тебе полностью лежит их каждый чих,их каждый шаг , ты должна расставить им приоритеты и оберечь от всего - но после 4-6 лет они уже и сами всё знают ))) Я уже могу и наоборот сориентировать, будто это не бабушка пытается влиять на меня и на внучку, а будто это я даю задание бабушке присмотреть за внуками, а внукам присмотреть за бабушкой ))) а потом ещё и проконтролирую ))) а потом ещё и наругаю всех )))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

нет, бабушку не нужно использовать: бабушка должна быть для детей праздником, имхо-имхо ()- [+sign]"женщина...всегда она..." (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах