про крестины, мужа и кумовьев

148 сообщений в этой теме

Опубликовано:

про крестины, мужа и кумовьев Вроде уже остыла и могу на трезвую голову спросить совета, права я или не права в своем гневе ?Давние знакомые (партнеры по бизнесу) пригласили мужа крестить дочку, за месяц назначили дату крестин, вместе выбирали церковь, (у кумовьев были предпочтения), муж обзванивал ездил договаривался, с кумой согласовал , она не тутошняя, с ней связь только по телефону. За неделю до крестин встретились мы с кумовьями обговорить детали, нанесли так сказать дружеский визит, у нас опыта больше уже троих своих детей крестили и троих крестников, встреча прошла без сюрпризов. И вот в день крестин, в субботу, мы нарядные с детьми, с вином и хлебом, собираемся на праздник, кстати крестины выпали на середину школьных каникул, и традиционная вылазка на дачу тоже накрылась медным тазом.За час до выхода из дому звонит кум и при обсуждении последних нюансов выясняется , что нас с детьми не хотят видеть на празднике, муж в смятении, я в растерянности, у детей вопросы, а время то идет, в церкви нас уже ждут. Передать мое разочарование нет слов, папа уезжает со словами , что ему надо исполнить его мисию, уже поздно отказываться, тем более что он заезжает за кумами с малой и забирает куму, и они вместе едут в церковь и обратно. Нас с малыми в планы не входило, а где вы были раньше, почему раньше нельзя было предупредить что хотите только сами , без посторонних крестить дите. Понимаю и разделяю право родителей крестить ребенка так как им хочется, но чувство такта никто не отменял, можно было предупредить заранее и не было бы так обидно, и гадко на душе.После церкви они отправились к кумовьям домой и таки праздновали, муж домой явился вечером, и в недоумении почему я дуюсь, и без тени раскаяния. Ему неудобно было уйти не отсидев праздничный фуршет. И вот тут я выговорилась, все что я о нем думаю, касательно этой ситуации, как отца семейства , и если куму я не имею права мозги вставлять, то своему порядком их промыла. Фух, извините что длинно, выговорилась.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

То есть Вы были приглашены, а потом в приглашении отказали? [+sign]Прошу прощения сразу: русский язык не родной, а в родном нет двойных согласных, нельзя ошибиться в гласных, и уж тем более в мягких-твёрдых знаках. На такие правила не заточена.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я вижу 2 аспекта. 1. Да, в церковь могли позвать только родителей ребёнка и крёстных. Сталкивалась с таким. Но как Вас (жену кума и его родных детей, фактически крёстных братьев/сесётр своего ребёнка) не пригласить отмечать ? Это у меня в голове не укладывается.2. Мой бы муж пошёл на крестины, я бы настояла что бы пошёл, но после церемонии сразу домой. Имхо, где-то есть подвох. Вот какие шизанутые люди не бывают, но вот что бы в последнюю минуту выяснилась, что конкретно Вас с детьми совсем не ждут - не верю абсолютно. Копайте.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не понятно не хотят видеть на праздновании, или в церкви? Может они не хотели чтобы вы были с детьми? И после церкви Вам не позвонили и домой не пригласили, так?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

писменных приглашений небыло месяц общались и обсуждали событие, и даже намека на не приглашение не было, само собой разумеющееся, знакомы тесно семьями уже 6 лет, и они у нас в гостях не раз были и мы у них правда раз, но перед крестинами были с детьми.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ужас ужасный, люди не понимают что при таких раскладах жена умно сделает так, что видеть крестницу муж будет все реже...реже....реже.................
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мужу тоже бы разгон сделала, у него 6 крестников, у меня 4 никогда такого не было, чтобы один он пошел, или я одна. Как-то, обычно, нам просто время говорили во сколько приехать и все, никакого официального приглашения ни разу не было.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

и я тоже искала оправдания им про церковь понимаю их желание, и предупредила мужа , что скорее всего хотят крестить малышку другим именем и свидетели им лишние не нужны, тут я сама искала им оправданий, но могли же и предупредить. Про план поведения мужа на крестинах , ну в растерянности я не знала как там пойдет ситуация, и не могла ему командовать после крестин пулей домой, ведь он был еще и водителем им, получается 2 в1 и кум и водитель , а жена с детьми лишняя. Я бы в его ситуации довезла до дому и раскланялась, обьяснив им что семья святое, но у мужа была другая позиция. Неудобно, тем более что в гости пришла сестра кума с детьми после церкви к ним домой.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

так, после крестин я разбиралась дома с мужем с кумовьями не общалась, звонить не собираюсь, но на душе гаденько так, ведь по жизни еще не раз прийдется пересекаться и по работе тоже.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ИМХО это мерзко_мерзко_мерзко. муж тоже неправ исполнил долг, отстоял в церкви- и все, аривидерчи, домой, я не привык праздновать без жены и детей.правильно мужу мозг промыли.надо было чайной ложечкой повыковыривать. мой такой что психанул бы и вообще не пошел. это - откровенное неуважение к семье, просто плевок в лицо. [+sign]Мама Эля и ее сыночкиВасек 05.06.04 и Ромчик 30.05.06ICQ 225-994-145[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Угу, "умно" в этом контексте как раз правильное слово. (-) ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я не имела ввиду оправдания, я имела ввиду причины. О которых Вы не знаете. Они однозначно должны быть.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А устно Вас приглашали? [+sign]Прошу прощения сразу: русский язык не родной, а в родном нет двойных согласных, нельзя ошибиться в гласных, и уж тем более в мягких-твёрдых знаках. На такие правила не заточена.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

крестница тут не причем кумовья вроде не молодые , за 30 уже обоим, может там послеродовая депрессия и гормоны у жены шалят, других причин не вижу, ловлю себя на мысли, что постоянно ищу им оправдание.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я бы не обиделась крестины это таинство, а не праздник для всех знакомых
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

т.е. мужа напрягли по полной (как настоящего кума и друга семьи)), а его семью не пригласили? странновато как-то. хотя новорожденные так изматывают, что у родителей сил на шумное застолье может и не остаться (мы недавно крестили сына, я в теме. почти все гости пришли без деток, сначала я огорчилась, а потом обрадовалась. тех деток, что были, вполне хватало для ощущения дня рождения в Макдональдсе со свистелками и перделками, пардон на слове)) лично у меня были бы вопросы - почему не хотели видеть? у родителей ребенка маленькая квартира, у вас много шумных непослушных детей, вы очень нравитесь мужу/не нравитесь жене, у них собирается крайне изысканное общество и вы с детьми не проходите "фэйс-контроль"?причина наверное есть, вам стоит в этом покопатьсяна меня родственники обиделись когда мы крестили дочку и пригласили только родителей и крестных. но у меня я считаю была важная причина - я приглашаю гостей для того, чтобы их накормить, а не для того чтобы собрать подарки и откланяться ) хотя крестины это в первую очередь повод для подарков ) так как особого застолья мы делать не собирались (так, на столиках мясо-фрукты-овощи и вино, много, вкусно, но не с размахом), то родственников мы не пригласили... хотя сейчас я понимаю, что для всех было бы лучше пригласить всех желающих и накормить как получится. тем более, что возможности были. но - момент упущен, к сожалению ((так что может и ваши "кумовья" тоже впоследствии будут сожалеть о своем решении отпраздновать крестины в очень камерной обстановке )
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да какими бы ни были причины - неужели люди настолько тупы, что не понимают, они же деловые партнеры. это ОБЯЗАТЕЛЬНО аукнется на отношениях. будущего у таких партнеров уже на 90% нет.хотя бы из чувства самосохранения. даже если жена не очень нравитсяда мало ли кому кто не нравится? она ж не алкоголичка и не шизофреничка, 2 часа можно потерпеть.[+sign]Мама Эля и ее сыночкиВасек 05.06.04 и Ромчик 30.05.06ICQ 225-994-145[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Почему не понимают? Может вполне понимают. Я не думаю, что речь в не нравится. 6 лет общались, перед крестинами все вместе встречались, строили планы и потом перед самым выходом такой "сюрприз".Имхо тут что-то большее.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Има, может вы не в курсе, но у славян не принято приглашать на крестины крестного одного. без детей и семьия когда приглашала - как-то и не оговаривала особо, всем и так понятен формат мероприятияхотя у крестной младшего муж - редчайшей души мудак, я с трудом выдерживаю его присутствие. ничо, выдержала. корону поправила и улыбалась.[+sign]Мама Эля и ее сыночкиВасек 05.06.04 и Ромчик 30.05.06ICQ 225-994-145[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Добавлю. Особенно показателен факт, что сообщили прямо перед выходом. То есть старались задеть.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

как по вашему выглядит приглашение за неделю до крестин встречались семьями чтобы уточнить нюансы, мы были у них в гостях с детьми и даже намека не было что на этом мероприятии нас вместе не ждут.Вы хотите сказать что муж что то не так понял ?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

пофиг - большее или меньшее. так унизить... ...[+sign]Мама Эля и ее сыночкиВасек 05.06.04 и Ромчик 30.05.06ICQ 225-994-145[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нравится мне Ваша точка зрения. (-) ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

кроме всего прочего - это большой праздник. это -принятие в лоно церкви нового человека таинство - это непосредственно мероприятие.а после него никто не запрещает праздновать. [+sign]Мама Эля и ее сыночкиВасек 05.06.04 и Ромчик 30.05.06ICQ 225-994-145[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кто- то им мозги промыл Вариантов масса, от кумы до тещи. Возможно не хотели видеть ваших детей, как потенциальный разносчиков инфекций в зимнее время. Я бы тоже обиделась, должны были предупредить заранее.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах