А зачем примерять имя к отчеству?

115 сообщений в этой теме

Опубликовано:

все верно) это легко по женским именам проверить второе имя всегда женское, а не мужское)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я мужа часто по ИО называю:) Мне нравится и ему очень идет.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я - сына пятилетнего)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

))) Мы тоже дочку иногда называем. А еще педиатра, воспитателей, свекровь и тещу, начальника, кума. Как можно без ИО ?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мне только что позвонила репетитор по математике, представилась без отчества. А ведь она учительница!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вот пока Вы не написали, я как то никогад ни разу не думала, что отчество Олеговна или Олегович как то так неправильно можно прочесть. Меня например больше Владимирович напрягает, особенно в сочетании с именем еще каким-нить с кучей согласных. Например Александр Владимирович. Язык же можно сломать
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я тоже сына люблю по ИО называть и подбирала сыну имя созвучное: Степан (сын) - Роман (муж). Степан Романович хорошо звучит, как по мне.Может, отчество не используется почти нигде, но я люблю, чтобы все было красиво.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

По-моему, это вы писали, что разнообразие имен не поможет. На эту тему и спорим. Можно сказать, болтаем.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

разнообразие поможет отказаться от употребления отчества и фамилии и одно единственное слово уникально обозначит личность? Чем это лучше порядкового номера, псевдонима или клички? У каждого народа в обиходе пару сотен человеческих традиционных имен, благозвучных с точки зрения фонетики родного языка. Регулировать этот процесс извне для соблюдения уникальности невозможно. Чем плох принцип ФИО из 3-х слов, где одна часть принадлежит семье, вторая отцу, третья -персональная? Почему некий Василий Петрович не может быть таковым для коллег, господином по фамилии для официальных обращений, Васенькой для родителей, Васей для соседей, Васькой или Петровичем для друзей, Василечком или Васисуалием для жены, любым никнеймом в сети? В песочнице он все-таки максимум лет 6 проводит. Изначально мы обсуждали вопрос о целесообразности сочетать имя и отчество.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

отчасти согласна. Жду, когда этот пережиток канет в лету и мы станем, как в Эвропе :)) просто Вася или Мария:))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну хотя бы потому, чтобы не было ситуации как у меня на работе: директору (к слову, такой большой, представительный и строгий) нужно было подписать командировочные некоторым товарищам. Одну из товарищей звали Евдокия Борисовна, как бы нормально да? Он написал фамилию и спрашивает у меня ее инициалы. Ну а что мне делать? Родители Евдокии Борисовны же не примеряли имя к отчеству наверное? я и говорю - Е Бэ. Ну, елки, мы вдвоем и поржали, директор сказал - ЕБэ так ЕБэ
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Всего не предусмотришь. Я как-то ребенком бутылки сдавала. Это у нас с бабушкой такой уговор был. Я их бутылки отношу и сдаю, деньги мне. И вот я притаскала бутылки и банки в пункт приема, мне лет 13 или 14. Сдаю, и говорю как-то так между прочим - "а у мене тут ще є баночка". А приемщик, такой "єбаночка?" - мне было очень неприлично. И неприятно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я также сказала сестре когда-то! Угадайте теперь у кого из нас дочка Олеговна))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У меня акушерки принимая роды, называли сына ток по имени отчеству.. ну вот иначе и не звучало))) [+sign]Хорошо там где хорошо, а не там, где нас нет.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну и что? я такая. Чем я вам мешаю? .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах